Чемпионат России по пляжному футболу 2022 (май — август 2022)

Новости

Всё решено.

06.08.22
Определились все четвертьфинальные пары
Определились все четвертьфинальные пары
ПФК "Спартак" (Москва) — Дельта (Саратов) 4:7 (0:1, 1:1, 3:5)
Голы:
Павленко, Котенев, Пархоменко, Лукьянов — Панкратов-2, Тетерин, Джабаров Т., Дрозд-2, Барсуков С..
Предупреждения:
Рябко, Обозный (оба ПФК "Спартак" (Москва)), Панкратов, Дрозд (оба Дельта (Саратов)).
Лучший игрок матча:
Панкратов Андрей «Дельта (Саратов)».


Обе команды уже обеспечили себе участие в Суперфинале. И если для «Дельты» в случае очки были не так важны – их соперник по четвертьфиналу определился ещё на прошлом этапе – то для «Спартака» всё было не так очевидно, и случае поражения «Локомотива» «красно-белые» вплотную бы подбирались к «железнодорожникам» и в последнем туре в очном противостоянии могли бы побороться за вторую строчку турнирной таблицы, дающую прямую путевку в полуфинал турнира.

Матч под изнуряющим московским солнцем начался не на высоких скоростях, команды старались действовать за счёт голкиперов – дальних ударов и передач. И на десятой минуте заброс Васильева на Константинова превратился в пас на голову Тетерину, который перевел мяч в ближний угол ворот.

В дебюте второго игрового отрезка в обеих командах сменились стражи ворот. И если появление Пархоменко было вполне ожидаемым, то дебют Барсукова в новом сезоне показался неожиданным ходом. И практически сразу «красно-белый» голкипер проверил своего коллегу по вратарскому цеху, отправив мяч в дальний угол ворот. 1:1. Но равным счёт держался недолго – через четыре минуты защитник «Спартака» заблокировал бисиклету рукой в своей штрафной площади, за что был назначен пенальти, который уверенно реализовал Панкратов. Минимальное преимущество «Дельты» сохранилось вплоть до второго перерыва.

В дебюте же заключительной двенадцатиминутки Барсуков отличным ударом с центра поля отправил мяч прямиком в «девятку» ворот Баженова, упрочив лидерство своей команды. Забив, Сергей тут же сменился и на поле вернулся Васильев, который уже через двадцать секунд вынужден был вытаскивать мяч из сетки – Лукьянов здорово откликнулся на передачу Баженова в центр штрафной и вторым касанием ударом через себя отправил кожаную сферу под перекладину.

Однако, через минуту Дрозд заработал штрафной удар, который сам же уверенно и реализовал. Ещё же через два оборота секундной стрелки белорусский футболист отпраздновал дубль в ворота «Спартака», доведя преимущество своей команды до трёх пунктов. В оставшееся игровое время команды дважды обменялись забитыми мячами. В результате 7:4 уверенная победа «Дельты».


Артемий Дрозд, «Дельта»:

- Сегодня был непростой матч. На ваш взгляд, за счёт чего в итоге удалось победить?
- Пересмотрели нашу игру со «Спартаком» в Питере, сделали работу над ошибками как в защите, так и в нападении. Во время матча выполняли установку тренера.

- Прошлый этап получился для команды неудачным. Хотелось реабилитироваться? Или не вспоминали о том этапе?
- Прошлый этап забыли.

- Итоги этого этапа для команды ничего не изменят – вы гарантировали себе четвёртое место ещё до его начала. Понимаю, что всем всегда хочется побеждать, и все же – в чем главная мотивация на эти встречи? Какие задачи?
- Мотивация в том, чтобы доказать в первую очередь себе, что мы можем играть с любой командой и побеждать. Будем просто играть в свою игру и наслаждаться футболом.
Задачи – побеждать в каждом матче!


Фоторепортаж о матчах, состоявшихся 6 августа 2022 года


Алексей Павленко, «Спартак»:

- Сегодня на протяжении большей части матча были близки к сопернику по счёту: было и 1:1, и 2:3. Что произошло в третьем периоде?
- Тяжело сказать, что произошло, надо посмотреть игру, разобрать. Но по первым впечатлениям мы сами допустили ошибки в обороне, тем самым позволив сопернику оторваться в счете, и в атаке, к сожалению, не получалось то, что планировали. Будем разбираться, с чем это связано.

- «Спартак» обеспечил себе третье место по итогам регулярной части. Влияет ли это как-то на команду, игру команды?
- Мы всегда играем на победу, для болельщиков, не выбираем соперников, места, стараемся побеждать в каждом матче. К сожалению, сегодня не получилось.

- Насколько принципиален завтрашний матч опять же с той точки зрения, что в турнирной таблице он ничего не изменит?
- Опять же можно сказать все то же, что я отвечал на второй вопрос. Мы всегда выходим побеждать, и это не зависит от состава и соперника и тем более от турнирной таблицы!




Локомотив (Москва) — ПФК "Кристалл" (Санкт-Петербург) 2:4 (1:1, 1:1, 0:2)

Голы:
Чайковский, Долгополов — Бриштель-3, Соареш да Коста.
Предупреждения:
Новиков, Чайковский (оба Локомотив (Москва)), Шишин, Макаров (оба ПФК "Кристалл" (Санкт-Петербург)).
Удаления:
Чайковский (Локомотив (Москва)).
Лучший игрок матча:
Бриштель Игорь «ПФК "Кристалл" (Санкт-Петербург)».


После поражения «Спартака» подопечные Елизарова могли себя чувствовать абсолютно вольготно – путевка в полуфинал теперь от них никуда не убежит. Но абсолютно точно «железнодорожникам» хотелось взять реванш у «Кристалла» за поражение в Петербурге и вернуть себе первую строчку в турнирной таблице.

Начало встречи проходило на равных, но на экваторе периода вперёд вышел «Кристалл» - Родриго забил свой очередной гол в чемпионате, реализовав штрафной удар. Практически сразу Чужков мог увеличить разницу в счёте, но мяч после его мощнейшего удара сотряс стойку ворот. А на последней минуте периода Долгополов показал и свой удар, который получился на загляденье, и мяч влетел прямо под перекладину ворот «Кристалла».

Во второй трети матча накал вырос, вследствие чего у команд появилось много стандартных положений, но голкиперы были на высоте, отражая удар за ударом. Со стандартов пробить вратарей не удалось, а вот с помощью неожиданного удара с центра получилось – Чайковский пробил в касание, чего явно не ожидал Чужков и просто провожал взглядом мяч, который влетел прямиком в угол ворот.

Как это зачастую бывает, подопечные Тумиловича тут же ответили – Шишин жёстко отобрал мяч у Земскова и выполнил передачу на Бриштеля, который реализовал выход один на один. 2:2.

В начале третьего периода «Кристалл» забил очень курьезный гол – «Локомотив» зажал соперника в штрафной, но мяч после удара Виноградова пришёлся на ногу Бриштелю, который как показалось, просто решил разрядить обстановку, но мяч полетел прямиком в створ за шиворот вышедшему из ворот Кошарному. Спустя ещё минуту Чайковский получил вторую жёлтую карточку за фол на Ремизове. Реализовать большинство у «Кристалла» не вышло, но на тридцать второй минуте Бриштель реализовал очередной штрафной, оформив хет-трик, а вместе с ним и забронировав первую строчку в турнирной таблице по итогам регулярки для своей команды. 4:2 – победа «Кристалла».


Игорь Бриштель, «Кристалл»:

- Мы хорошо поработали перед этапом. Большое внимание уделили физике. В первом тайме у нас было много моментов, но не хватило реализации. В защите сыграли практически идеально. Конечно, пропустили несколько мячей, но это пляжный футбол. Нужно больше работать над реализацией, потому что в Суперфинале могут не простить.

- Было ли особенно принципиально обыграть «Локомотив»? Почему?
- В «классико» всегда приятно и принципиально выиграть, независимо от места в таблице.

- У «Кристалла» остался один матч и по сути он ничего не значит. Или значит? Ведь вы уже обеспечили себе первое место по итогам регулярной части. Какой настрой на завтрашнюю игру?
- Настрой боевой, будем играть только на победу. Игр мало в сезоне, поэтому надо на 100% выкладываться в каждом матче (улыбается).



Нуритдин Мамадиев, «Локомотив»:

- Что произошло в третьем периоде? Почему, на твой взгляд, в итоге уступили?
- Мне кажется, нам немножко не хватило концентрации. И, конечно, удаление тоже повлияло.

- Ты сегодня вышел в капитанской повязке. Как ощущения? Они поменялись?
- Я уже выходил в ней не раз. Ощущения от этого только положительные.

- Вы уже точно вторые по итогам регулярной части. Как оцениваешь этот итог?
- Я считаю, что могли и лучше. Но второе место – это тоже неплохо. Напрямую вышли в полуфинал.
Всё решится в Суперфинале.


Фоторепортаж о матчах, состоявшихся 6 августа 2022 года



КПФ ЦСКА (Москва) — Сборная Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург) 5:4 (2:3, 1:1, 2:0)

Голы:
Семенов-2, Степлиани, Гордецкий, Фомин — Ильинский, Самохвалов, Гаврилов, Фролов.
Предупреждения:
Гаврилов (Сборная Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург)).
Лучший игрок матча:
Семенов Михаил «КПФ ЦСКА (Москва)».


«Армейцы» начали встречу очень здорово и уже на третьей минуте выстрелили дуплетом. Сначала Печников не справился с ударом Фомина, а спустя несколько десятков секунд радиоуправляемую передачу голкипера ЦСКА замкнул Семёнов, переведя мяч в дальний угол ворот.

Такое обескураживающее начало матча не сломило подопечных Андрусенко. На экваторе встречи его подопечные ответили своей «двоечкой» - Гаврилов слету отправил мяч в дальний угол, а чуть позже ворота Харфуша поразил Ильинский. Точку в первом периоде поставил Самохвалов, который оказался первым на мяче после отскока от перекладины. 3:2.

Во втором игровом отрезке долгое время команды обходились без забитых мячей, лишь под занавес игрового отрезка обменялись «любезностями». На гол Гордецкого точным ударом ответил Фролов, сохранивший преимущество своей команды в один пункт.

В заключительной трети матча «армейцы» достаточно быстро сравняли счёт за счёт отличного удара Степлиани. А когда уже казалось, что дополнительному времени быть, Семёнов с передачи Степлиани принёс своей команде три очка, таким образом окончательно лишив «Сборную Санкт-Петербурга» шансов на выход в Суперфинал – ещё до матча «Крыльев» и «Строгино», результат которой тоже имел на это прямое влияние.


Михаил Семёнов, ЦСКА:

- Как оцениваешь сегодняшнюю игру? Что произошло во второй половине первого периода, когда соперник отыграл два мяча, да ещё и вышел вперёд?
- Игру оцениваю, как очень нестабильную. Повели быстро 2:0, и началось «хи-ха, ха-ха» на скамейке... Из-за этого вот такой тяжёлый матч выдался, а должен был быть проще.

- Сегодня у ЦСКА была мощная поддержка. Какие у тебя впечатления в связи с этим? Это помогало?
- Это было супер! Большое им спасибо. И нам не нужен Фан ID (улыбается). На протяжение всего матча болельщики гнали вперед, и мы не могли их подвести.

- Соперник ЦСКА по четвертьфиналу стал известен ещё на прошлом этапе. Это как-то влияет на команду, игру команды?
- Это влияет, конечно. В верхней части была какая-то борьба, внизу тоже, а мы с «Дельтой» просто доигрываем чемпионат. С этим надо что-то делать (улыбается). Хотелось бы борьбы и большей интриги…



Гавриил Гаврилов, «Сборная Санкт-Петербурга»:

- Сегодня дважды выходили вперёд, но в итоге все же уступили. Чего не хватило?
- Считаю, что нам не хватило концентрации.

- Сегодня вы окончательно потеряли шансы на выход в Суперфинал. Какое настроение в команде?
- Действительно, шансы на Суперфинал упущены, но мы сами загнали себя в такие условия – надо было выигрывать у принципиальных соперников. Но где-то опять же подвела концентрация. После предыдущего этапа было понятно, что шансы на Суперфинал очень малы, поэтому после тех игр разочарование было больше.

- Как тебе кажется, будь не три круга, а два, команда бы вышла в Суперфинал? Понимаю, что ты с командой не с начала турнира, и все-таки - как считаешь, есть прогресс, насколько он большой?
- Прогресс? Не знаю, возможно, он есть. Это надо узнавать у Виктора Андрусенко.




Строгино (Москва) — Крылья Советов (Самара) 2:3 (1:1, 0:1, 1:1)

Голы:
Перьков-2 — Филиппов, Михайлов, Турзанов.
Предупреждения:
Дадаханов (Строгино (Москва)), Стальмахов (Крылья Советов (Самара)).
Лучший игрок матча:
Августов Михаил «Крылья Советов (Самара)».


«Крылья Советов» в этой игре устраивала любая победа. «Строгино» же нужно было побеждать в основное время, надеясь на свой завтрашний успех и к тому же поражение самарцев.

В первые минуты московские футболисты показали свой серьезнейший настрой, и если бы не вдохновенная игра Августова счёт был бы открыт уже на первых секундах после удара в упор Авдеева. Сдержав стартовый натиск соперника, подопечные Хохлова сумели на шестой минуте выйти вперёд – Михайлов по замысловатой траектории отправил мяч в сетку ворот Устиновича. После этого Пиняев практически в одиночку создал несколько опасных моментов у ворот соперника, но удвоить преимущество не удалось. На последних секундах периода Перьков ударом со штрафного восстановил паритет. 1:1.

Второй игровой отрезок прошёл под диктовку «Крыльев Советов», и, если бы не великолепная и отважная игра на этот раз Устиновича, счёт был бы крупным, но белорусский голкипер своими спасениями долгое время сохранял на табло ничью. Выручить он не смог лишь в концовке периода, когда не справился с добиванием Турзанова в пустой угол ворот.

В дебюте третьего периода Перьков взял инициативу на себя, протащил мяч с центра поля, сместился на левый фланг и неотразимо пробил в дальний угол ворот. Но практически сразу Филиппов получил мяч в чужой штрафной и ударом через себя «прошил» голкипера «Строгино».

Счёт 3:2, так и остался вплоть до финального свистка. Таким образом после сегодняшнего игрового дня мы узнали всех участников Суперфинала.


Артём Перьков, «Строгино»:

- Сегодня были близки к цели, но все же проиграли. «Крылья Советов» были сильней, или в первую очередь на результате сказались ваши же ошибки?
- Маяковский писал у себя в стихотворении:

«Если мальчик любит труд,
В книжку тычет пальчик,
Про такого пишут тут:
Он хороший мальчик»

Именно старания не хватило нашей команде. Матч был важен, как воздух. Надо было выходить и брать «своё», тем более было видно, что команда «Крылья Советов» переживала не меньше нашего.
Поздравляю «Крылья» с выходом в Суперфинал и удачи им в дальнейших играх.

- В чем будет мотивация на завтрашний матч и будет ли, учитывая то, что после сегодняшнего поражения команда окончательно потеряла шансы на выход в Суперфинал?
- Это чемпионат России! Если хочешь быть профессионалом или себя таковым считаешь, то мотивация должна быть «внутри», как дополнительный орган, всегда! Всегда есть что доказывать самому себе и команде. Будем выходить и биться, как обычно.



Кирилл Филиппов, «Крылья Советов»:


- Сегодня обеспечили себе выход в Суперфинал. Какие эмоции в связи с этим?
- Эмоции положительные. Удалось решить поставленную задачу, и это прекрасно (улыбается).

- Как оцениваешь сегодняшнюю игру?
- Была равная игра. Довлел результат, поэтому, считаю, что у команд не получилось показать свой лучший футбол.

- Завтрашний матч для команды по сути ничего не значит – положение в турнирной таблице уже не поменяется. С какими мыслями и будете выходить на эту игру?
- Как любому нормальному спортсмену, хочется выигрывать в каждом матче, несмотря на сложившиеся обстоятельства!



Фото: beachsoccer.ru, bsrussia.com