Чемпионат России по пляжному футболу 2022 (май — август 2022)

Новости

На экваторе.

08.06.22
Итоги второго тура Первенства России
Итоги второго тура Первенства России
Во второй игровой день Первенства России определились сразу несколько участников плей-офф. Например, ими стали по два представителя групп «А» и «В»: Академия ПФК «Спартак», «Кронштадт-Променад», «Росич» и «Пантеры». В третьем туре эти коллективы поборются лишь за первое место в своём квартете – результат на их прохождение дальше уже никак не повлияет.

Самая запутанная ситуация в группе «С». Прохождение дальше себе гарантировала разве что «Ника» - даже при условии победы «Строгино-Пенальти» в основное или дополнительное время и победы «Спутника» в основное – в этом случае упомянутые коллективы займут первые две строчки – ростовчане со своими 4 очками пройдут дальше с третьего места, так как ни одно третья-четвёртая команда из других двух групп больше трёх очков уже точно не наберёт.

Высокие шансы пройти в плей-офф имеют «Строгино-Пенальти» (даже в случае поражения) и «Фарм Ганнерс» (при обязательном условии победы, желательно в основное время). Явно поборются «Спутник» с «Кубанью». А вот «Джентельменам» и «Звёздам Динамо» для того, чтобы вклиниться в эту борьбу за путёвку в четвертьфинал, нужно не просто побеждать, а побеждать с большой разницей в счёте.

Группа «А»

Во второй игровой день по результатам сенсаций не произошло – выигравшие в первом туре команды, сумели и во втором туре порадовать своих болельщиков, забрав три заветных очка, а вместе с этим и путевку в плей-офф турнира.

Однако, в обоих матчах всё было далеко неоднозначно. «Джентельмены» после вчерашнего разгромного поражения включили в заявку Аманова, что практически сразу принесло свои плоды – уже на второй минуте Руслан забил первый гол. После этого представители Балтийска прибрали мяч к своим ногам и имели реальный шанс уйти на перерыв, ведя в счёте, но Ильюхин не реализовал пенальти, а двумя минутами ранее точным ударом отметился Шкут. 1:1.

В дебюте второй двенадцатиминутки Горчинский обокрал защитника и очень спокойно отправил мяч в ближний угол ворот Панова. Пропустив второй мяч, представители Краснодарского края стали действовать хитрее – практически каждый игровой эпизод заканчивался микропаузами, которые случались «благодаря» действиям «Джентельменов». Таким образом «Кронштадт-Променад» не мог продолжать играть на комфортной для себя скорости, а сопернику это было лишь на руку. После того, как игра разбилась на эпизоды, подопечные Маликовой сумели сравнять счёт. Зюзин оказался абсолютно один на дальней штанге и отправил мяч в пустые ворота. Ближе ко второму перерыву «балтийцы» сумели убежать в быструю контратаку, где мяч после удара-прострела Антонова, нашёл живот набегавшего Дормороса, которому нужно было лишь грамотно подставиться, с чем он великолепно справился. 3:2.

В третьем игровом отрезке «Джентельмены» продолжили действовать в том же ключе, но на этот раз тактика не сработала, однако и у «Кронштадт-Променада» игра в атаке не клеилась. В результате минимальная победа подопечных Ткачука.

Во втором матче группы «А» представители Москвы уже к экватору матча забили в ворота соперника пять мячей, на что «курганцы» ответили лишь однажды. Третий период слегка вернул интригу в матч, но «Звезды Динамо» спохватились слишком поздно. За шесть минут до конца матча им удалось забить дважды, сократив отставание до двух пунктов, однако большего «спартаковцы» не позволили. 5:3.


Андрей Одоев, Академия ПФК «Спартак»:

- Какие впечатления от сегодняшней игры? С этим соперником было сложнее, чем с вчерашним, или примерно одинаково?
- От сегодняшней игры только положительные эмоции. Сегодняшний соперник показал отличную игру, они навязывали борьбу, как и «Джентельмены».

- Какие ожидания от предстоящего матча с "Кронштадт-Променадом"? Следили за их предыдущими встречами?
- От завтрашнего матча ожидание только одно – победа. Я следил за предстоящим соперником и могу сказать, что они хорошо подготовлены, как и остальные команды.

- Вы уже точно вышли в плей-офф. Придаёт ли этот факт дополнительных сил и эмоций, или ничего не поменялось?
- Выход в плей-офф конечно же придаёт сил и эмоции не только нам, но и нашим болельщикам.



Владислав Шкут, «Кронштадт-Променад»:

- Как оцениваешь сегодняшнюю игру? Учитывая результат игры Академии ПФК "Спартак" с "Джентельменами", вероятно, многие ждали и от вас более уверенной победы.
- Сегодняшнюю нашу игру оцениваю на «плохо» - играли не в свой футбол, допустили много ошибок. Может, и мы ждали более уверенной победы от нас, и скорее всего поэтому нам и не удалось сыграть в свой футбол. Но результат есть результат, три очка взяли, и это главное на сегодня.

- Завтра встреча с Академией "Спартака". Какие ожидания? Следили за матчами этой команды?
- Конечно, следили за Академией «Спартака» - хорошая и сыгранная команда. Ожидания? Не знаю на счёт ожиданий, мы завтра выйдем выигрывать и только!

- Вы уже точно вышли в плей-офф. Придаёт ли этот факт дополнительных сил и эмоций, или ничего не поменялось?
- Эмоций и сил придают желание играть в пляжный футбол на таком уровне и побеждать, и это главная задача.


Группа «В»

В этом квартете также определились два счастливчика, которые продолжат борьбу за медали. И если разгромная победа «Росича» никого не удивила, то упущенная победа «Фарм Ганнерс» ещё долго будет сниться петербургским болельщикам.

«Фарм Ганнерс» и «Пантеры» начали матч очень бодро – уже на пятой минуте Туханцев увидел перед с собой красный цвет и покинул поле за фол последней надежды. Но «жертва» Романа была напрасной – со штрафного Сидоров открыл счёт. Тут же голевым действием ответили и представители Лобни – Яснов забросил мяч на Вострикова, который восстановил равенство на табло. Однако, в концовке первого периода «пушкари» забили ещё дважды – причем оба гола оказались на счету дебютанта Шляева. Сначала Фёдор реализовал пенальти, а потом менее чем через минуту забил и с игры. 3:1.

Во втором периоде «Пантеры» продолжили играть с огнём, и на пятнадцатой минуте Сковородин получил вторую жёлтую карточку и оставил свою команду в меньшинстве. Примечательно, что первый свой «горчичник» Никита получил двумя минутами ранее. Но в меньшинстве у «Пантер» поначалу получалось очень здорово – Трушляков сумел забить второй гол своей команды. Но разница в один мяч продержалась недолго – тут же Чистяков вернул разницу в два пункта. Минуту спустя Трушляков получил вторую желтую карточку и также оставил «Пантер» в меньшинстве, но тут, как и в случае с первым удалением, поиграть малочисленным составом не удалось – Чистяков реализовал пенальти. Показалось, что после потерь трёх игроков и довольно внушительной разницы в счёте у «Пантер» банально не останется сил – ни моральных, ни физических – чтобы навязать борьбу оппоненту.

Но не тут-то было – представителям Лобни потребовалось чуть меньше минуты, чтобы отыграть гандикап. Гол Кулавского и дубль Вострикова вернули «Пантер» в игру, причём на этот раз тревожно стало за моральное состояние петербуржцев, которые начали заметно нервничать и допускать необязательные ошибки. Но, как и вчера, для выявления победителя потребовалось дополнительное время, в которое команды не отличились. В серии же пенальти точнее оказались «Пантеры».

Теперь «Фарм Ганнерс» нужно выигрывать завтра, причём желательно с хорошей разницей и ждать остальные матчи групп – шансы на плей-офф у петербуржцев достаточно неплохие, только если в очередной раз фортуна не отвернется от них.


Андраник Чобанян, «Росич»:

- Сегодня уверенно обыграли команду из Краснодара. Как оцениваешь игру? Всё ли получилось?
- Победа получилась достаточно легкой. По-хорошему, и вчера должны были так же спокойно побеждать. Стоит отметить, что на табло счёт выглядит внушительно, но по игре получалось далеко не всё. Мы можем намного лучше, много не реализовали.

- По такому матчу наверняка хотелось сохранить ворота в неприкосновенности. Почему не получилось?
- Конечно, приятно побеждать, оставляя свои ворота неприкосновенными, но это пляжный футбол – здесь такое бывает достаточно редко, ничего страшного

- Завтра встреча с "Пантерами". Какие ожидания, учитывая то, что сегодня сразу три их игрока получили красные? Смотрели этот матч?
- Да, немного посмотрели. Честно, удаления есть или нет, нам это не очень интересно. Мы будем играть на победу. Наша задача выиграть соревнования, поэтому надо обыгрывать всех, кто на нашем турнирном пути.



Иван Востриков, «Пантеры»:

- Не могу не спросить про три удаления. На ваш взгляд, судьи были слишком строги или всё же самим следовало действовать осторожней?
- Давайте так: я оставлю этот вопрос без обширных комментариев (улыбается).
Игру ещё не смотрел, поэтому никаких выводов по горячим следам делать не буду. Но с тремя удалениями я и не помню, когда играл, а я уже 17 лет в пляжном футболе (улыбается).

- В целом, какие впечатления от сегодняшнего матча? Остались силы?
- Если бы проиграли, боюсь, сил было бы гораздо меньше. Но победы придают эмоций и дополнительного топлива. Надеюсь, нам его хватит до конца турнира!
По игре скажу одно: зрителям наверняка понравилось. Этим и прекрасен пляжный футбол. Всё может поменяться в любой момент.

- Какие ожидания от завтрашней игры с "Росичем" особенно в свете ваших кадровых потерь?
- С «Росичем» мы играем постоянно. Хорошо их знаем, но и они нас тоже. Завтра будет тяжелейшая игра. Но мы всегда выходим на песок побеждать. Цель одна – победа в каждом матче несмотря ни на что!
Спасибо всем нашим парням. Проявили характер. Такие матчи показывают нутро коллектива. Сегодня утвердился, что у нас настоящие мужчины!


Группа «С»

Эта четвёрка команд является единственной, где ещё не известен даже один четвертьфиналист. Не впечатлившая Николаева «Кубань» сегодня ни на шутку разозлилась и навязала борьбу «Нике», которой удалось добыть победу лишь в серии пенальти, причём именно представители Кубани имели шанс из этой серии выйти победителем, но, когда для ростовского клуба положение стало критическим, на выручку пришёл Роговский и продолжил серию послематчевых ударов, где уже не сплоховал Николаев, а вот Протопопов пробил мимо и лишил свою команду первых очков на турнире.

Матчу «Спутника» и «Строгино-Пенальти» тоже не хватило тридцати шести минут, чтобы выявить победителя – опять у самарцев выделялся Житецкий, который в основное время матча отметился дублем, а уже в дополнительную трёхминутку получил вторую жёлтую карточку и пропустит завтрашнюю игру с «Кубанью», где команде очень будет нужна победа.

«Строгино» же сильно ухудшило свое положение после сегодняшнего минимального поражения в дополнительное время, хотя московская команда повела в счёте за две минуты до конца основного времени матча, но гол Житецкого спутал все карты.

Таким образом из этого квартета в плей-офф может выйти любая из команд. Даже проигравшая дважды «Кубань» чисто математически может вклиниться в восьмерку лучших команд, заняв третье место в своей группе.


Кирилл Филиппов, «Ника»:

- Несколько слов о сегодняшней игре. Вы были фаворитом этой встречи. На твой взгляд, почему матч складывался так непросто?
- Формально – да (улыбается). Тут всё просто – нужно было свои голевые моменты лучше реализовывать. В какой-то отрезок матча ввязались в футбол, который нам пытался навязать соперник, где-то недооценили «Кубань», а зря (улыбается).

- Вчерашний матч был упорным, сегодня и вовсе дошло до пенальти. Чего ждать от игры со "Строгино-Пенальти"?
- Думаю, что нужно ожидать упорный матч. «Строгино» - хорошая молодая команда, обученная, неуступчивая, бегущая. Так что легко с ними точно не будет.

- Если смотреть на результаты, получается, что ваша группа самая ровная. По твоим ощущениям это действительно так? Или же это впечатление обманчиво?
- По результатам так и получается. А по моим ощущениям мы должны были спокойно проходить эту группу, но по итогу перед последним туром неизвестно, кто какое место займёт.



Вадим Попов, «Спутник»:

- Сегодняшний матч складывался непросто, но в итоге победа за вашей командой. Как считаете, решающую роль сыграл опыт? Всё-таки соперник довольно молодой.
- Да, матч был непростой, но, слава Богу, победили.
«Строгино» команда молодая, но ребята очень растут в футбольном плане, и за ними будущее пляжного футбола в России. Контроль мяча, видение площадки, и не забываем, что у них есть опытный Шира – легенда (улыбается) – который ведёт команду. Очень приятно за ними наблюдать! О сегодняшней победе думаю, что нам больше повезло, игра в дополнительное время была до ошибки и, так получилось, что мы забили.

- Как в целом оцениваете прошедший матч?
- Даже не знаю. Хочется сказать спасибо команде «Спутник» - бьются на каждом участке поля. Надеюсь, это принесёт плоды и в будущем.

- К слову, вас многое связывает со "Строгино". Какой сезон был для вас самым ярким и почему?
- Сложно вспомнить, конечно. Каждый сезон яркий по-своему. Хочется просто поблагодарить «Строгино» за всё то, что они мне дали!

- Расскажите, как оказались в составе "Спутника" на этот турнир? Учитывая то, что ещё совсем недавно вы играли за "Пантер".
- Пригласил Игорь Житецкий. Пока выпадает свободное время, поэтому и получается приезжать на игры. С «Пантерами» расстался зимой – наверное, «слабый» для этой команды.



Фото: bsrussia.com, vk.com/nbsl_ru