Чемпионат России по пляжному футболу 2022 (май — август 2022)

Новости

Родные "стены" помогают?

10.06.22
В полуфинале Первенства России москвичи, лобненцы и ростовчане
В полуфинале Первенства России москвичи, лобненцы и ростовчане

Четвертьфиналы

«НИКА» (Ростов-на-Дону) — «Звезды Динамо» (Курган) 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)
Голы: Айрапетян, Моргачев.
Предупреждения: Висаригов («НИКА» (Ростов-на-Дону)), Сазиков В. («Звезды Динамо» (Курган)).

Первый четвертьфинальный матч проходил под палящим солнцем, на разгоряченном песке. Во многом поэтому игра проходила на низких скоростях. «Звёзды Динамо» изначально выбрали игру от защиты, а «Ника» пошла на поводу у соперника и то, на что сетовали игроки ростовской команды, произошло вновь – они стали играть по сценарию оппонента.

Большая часть матча проходила без забитых голов, хотя у «Ники», конечно, возникали голевые моменты, но мяч то попадал в каркас ворот, то свою команду выручал Плотарев. К середине матча стало понятно, что курганцы играют всего в шесть полевых игроков, а Сазиков и вовсе играл без замен. Недостаток игроков с каждой минутой сказывался на «Звёздах» всё больше и больше. И на двадцать четвертой минуте после розыгрыша углового Моргачев сумел опередить защитника и ударом в касание переправил мяч в ближний угол ворот.

В заключительной трети матча «Звёзды Динамо» несколько раз «огрызнулись» на владения Роговского, но Максим свою команду выручил. На последней же минуте матча Багринец отборолся на углу штрафной и сбросил мяч на девятиметровую, откуда Айрапетян не промахнулся, обеспечив своей команде спокойную концовку матча, а вместе с этим и полуфинал турнира.


Максим Роговский, «Ника»:

- «Звезды Динамо» вышли из группы с третьего места. Ожидали, что встреча с ними получится такой упорной? Как минимум не удавалось открыть счёт на протяжении двух периодов.
- Скажу так: на турнире вообще нет слабых команд. Все команды приблизительно одинакового уровня. Да, конечно, некоторые выделяются, но «мальчиков для битья» все же нет. Что касается «Звёзд Динамо» – парни все опытные, они играют уже не один год. Да, от пляжного футбола у них мало что есть, но есть упорная борьба, за что им огромный респект. Настраивались на игру, как на четвертьфинал. Знали, что будет тяжело. В Москве сейчас ни разу не холодно – под 30 градусов жары. Очень это все выматывает, конечно. Нам не хватило быстрого гола. Думаю, если бы забили быстрый гол, счёт был бы не 2:0, а намного больше.

- На групповом этапе явно получалось не все, не раз игроки говорили о том, что команда должна была побеждать увереннее. Как считаешь, сейчас игра налаживается или до идеала ещё далеко?
- Да и сегодня у нас мало что получалось в атаке. Есть определенный рисунок игры, который пытается выстроить наш тренер, мы его стараемся придерживаться… Но, опять же, не знаю почему, смотрим игры – понимаем, что мы на голову сильнее соперника, но реализация у нас хромает. Будем надеяться, что мы очень долго запрягаем (улыбается).

- Сегодня не пропустили ни одного мяча. Есть дополнительное чувство удовлетворения, связанное с этим?
- Не пропускать в пляжке – это отдельное маленькое достижение обороны и всей команды в принципе. Удовлетворение хотелось бы получить от турнира, в целом – зачем мы сюда и приехали. Мы готовы пропускать и по пять мячей, но забивать на один мяч больше.

- В следующем матче встречаетесь с «Пантерами». Что думаешь об этой команде? Следил за их предыдущими играми?
- Конечно, все парни там не первый год играют в пляжку. Команда сильная, серьёзная, усилилась двумя легионерами, один из которых завтра играть не будет, потому что получил красную карточку. Смотрели их матч с «Кронштадт-Променадом» – очень интересная получилась игра. Было, мне кажется, абсолютно все, все, что может быть – давно таких игр не видел. Игра очень достойная, но как по мне, «Кронштадт-Променад» выглядел немножко лучше. Но счёт на табло.




«Пантеры» (Лобня) — «Кронштадт-Променад» (Балтийск) 5:5 пен.3:2 (2:1, 2:2, 0:1, 1:1)
Голы:
Востриков, Галенников, Чупов, Сковородин, Рогачев (в свои ворота) — Горчинский, Василец, Яковлев В., Антонов, Шкут.
Предупреждения:
Акулич, Сковородин (оба «Пантеры» (Лобня)), Ильюхин («Кронштадт-Променад» (Балтийск)).
Удаления:
Сковородин («Пантеры» (Лобня)).


Первый период второго четвертьфинального матча начался с атак «Кронштадт-Променада», но Яснов явно поймал кураж и до поры до времени отбивал вообще всё, а на четвертой минуте «Пантеры» и вовсе сумели отличиться – Чупов с центра поля отлично пробил прямо в дальнюю «девятку» ворот Миколайчука. Пропустив, представители Балтийска продолжили массированные атаки на владения Яснова, который продолжал феерить на «ленточке». Однако, уйти «сухим» на перерыв голкиперу не позволил опытнейший Горчинский, который эталонно реализовал штрафной удар с центра площадки. Но всё же первый период по результату остался за «Пантерами», которые на двенадцатой минуте вновь вышли вперёд – Яснов забросил мяч вперёд на Сковородина, который ударом с разворота не оставил ни шанса голкиперу. 2:1.

В дебюте второго периода команды за считанные секунды обменялись забитыми мячами: сначала мяч в собственные ворота срезал Рогачёв, но тут же Василец вернул разницу в один мяч, не отпуская далеко оппонента. После столь быстрого обмена любезностями, как это зачастую бывает, на поле воцарилось некое затишье – команды выжидали. И эта голевая «засуха» продлилась до конца периода, где команды опять обменялись забитыми мячами – сначала отличился Востриков, а спустя минуту Антонов откликнулся на передачу с фланга и ударом в касание забил третий мяч своей команды. 4:3.

В третьем периоде «Кронштадт-Променад» ещё сильнее нарастил давление на ворота соперника, вследствие чего «Пантеры» решили взять «тайм-аут». Однако небольшой передышки оказалось недостаточно, практически сразу «балтийцы» заработали право на пенальти, но Дорморос с «точки» угодил в перекладину ворот Яснова. Однако нереализованный пенальти никак не повлиял на настрой «Кронштадт-Променада», и через минуту капитан команды Яковлев под овации болельщиков сравнял счёт ударом в дальний угол. А ещё через две минуты «Пантеры» остались в меньшинстве – Сковородин вынужден был останавливать прорывающегося оппонента, за что и получил вторую жёлтую карточку в матче. Примечательно, что для белорусского игрока это уже второе удаление на турнире за три неполных матча.

После этого Ткачук взял «тайм-аут», чтобы обозначить план на реализацию большинства. Но «Пантеры» уже продемонстрировали, что умеют играть в меньшинстве и этот момент не стал исключением – три полевых игрока перекрывали практически все попытки ударов, закрывая собой ворота. При игре в равных составах представители Балтийска продолжили по инерции свои массированные атаки и за пять секунд до конца им удалось вывести на пустые ворота Дормороса, который с метра умудрился попасть в штангу. В ответной же атаке, за шесть десятых секунд до конца основного времени матча Туханцев заработал пенальти за помеху бисиклете. Но переиграть Рогачёва Роман не смог, голкипер взял мяч намертво, переведя игру в «овертайм».

В дополнительное время молчавший всю игру Шкут наконец-то проявил свои голевые навыки. И если с первым ударом Яснов совладал, то на добивание он уже никак не мог успеть. Таким образом, «Кронштадт-Променад» впервые в матче вышел вперёд. Но это лидерство длилось недолго – уже через минуту Востриков сделал всё для Галенникова, который не подвёл и сравнял счёт. 5:5.

В серии пенальти Яснов сразу же парировал удар Горчинского, а потом и отбил удар своего визави - Рогачёва, обеспечив для своей команды локальное преимущество в этой серии послематчевых ударов. Но, забив первый мяч, «Пантеры» не смогли забить второй и вновь Туханцеву не удалось переиграть Рогачёва. Третья серия ударов началась с очередного попадания в каркас ворот Яснова, но и футболист «Пантер» угодил мимо ворот, оставив преимущество своей команды минимальным. С четвёртой попытки футболистам «Кронштадт-Променада», а именно Архипову, удалось «пробить» Яснова, но и Галенников не сплоховал, сохранив гандикап в один мяч. В пятой серии ударов оба игрока забили – на гол Шкута точным выстрелом ответил Востриков и в драматичнейшем матче вывел свою команду в полуфинал турнира.


Юрий Горчинский, «Кронштадт-Променад»:

- Кто-то говорит, что пенальти - это лотерея, кто-то с этим не согласен. Как считаете, «Пантерам» сегодня больше повезло? Почему?
- Везение надо заслужить! Чтобы не участвовать в лотерее, нужно было всё решать в основное время. Моментов было предостаточно – одни штанги устали от ударов.

- В последних трёх матчах команде не хватало совсем чуть-чуть: два поражения с минимальным отставанием и поражение по пенальти. На ваш взгляд, что это «чуть-чуть»?
- Чуть концентрации, опыта, хладнокровия и массу всего по чуть-чуть можно добавить.

- Как считаете, кто из прошедших в полуфинал главный претендент на победу?
- 4 команды примерно одного уровня. У «Спартака» только побольше молодых ребят.

- Понятно, что турнир ещё не закончен, и тем не менее какие у вас в целом впечатления от нынешнего розыгрыша?
- Впечатления двоякие. У многих команд много азарта, есть очень крутые матчи по игре, много голов, талантливые ребята потихоньку появляются – это всё плюсы. Но с каждым годом все меньше команд, самобытных коллективов – это очень печально.




Академия ПФК "Спартак" (Москва) — «Кубань» (Краснодар) 6:2 (2:1, 1:1, 3:0)
Голы:
Обозный, Аркан-2, Федоров-2, Одоев — Соколов-2.
Предупреждения:
Хачатрян («Кубань» (Краснодар)).


Третий четвертьфинальный матч начался с быстрого гола отдыхавшего вчера Фёдорова. После этого «Спартак» создал ещё несколько опасных моментов у ворот Марченко, но развить успех не получилось. Напротив, на девятой минуте «Кубань» усилиями Соколова сравняла счёт. Но паритет на табло сохранялся не долго – через два оборота секундной стрелки Фёдоров оформил дубль. 2:1.

На экваторе второго игрового отрезка команды обменялись забитыми мячами – на гол Соколова, своим точным ударом ответил Одоев, а голевой пас на свой счёт записал неугомонный Федоров.

Если до второго перерыва футболисты «Кубани» ещё держались на фоне «Спартака», то в третьей двенадцатиминутке откровенно «развалились» – быстрый гол Аркана практически поставил точку в этом противостоянии. Как ни пытались представители Краснодара вернуться в игру, соперник им этого сделать не позволил. А в концовке матча голы Аркана и Обозного довели счёт до теннисного. 6:2 – «Спартак» продолжает идти по турниру победной поступью.


Андрей Лукьянов, Академия ПФК «Спартак»:

- Сегодня довольно уверенно обыграли «Кубань». Была ли игра такой простой, какой кажется по счёту?
- «Кубань» - хорошая, боевая команда. С ними было интересно играть, первые два тайма были на самом деле тяжелыми, мы имели минимальное преимущество после 2-го периода. После перерыва удалось забить быстрый гол, после которого взяли игру под свой контроль и благополучно завершили игру.

- Завтра встречаетесь с «Росичем». Что думаешь об этой команде? Какие ожидания от матча?
- Я думаю, что завтра будет очень интересная игра. С "Росичем" мы довольно часто встречаемся, и результат всегда разный. Они провели сборы и сейчас находятся в довольно хороших кондициях. Завтра увидим, кто окажется лучше.

- Это твоё первое Первенство России. Понятно, что турнир ещё не окончен, и тем не менее какие у тебя впечатления?
- Лично для меня этот турнир является проверкой моих способностей. Эмоции только положительные, рад наконец-то ощутить эту летнюю атмосферу пляжки, которую так долго ждали.




«Строгино-Пенальти» (Москва) — «Росич» (Москва) 2:7 (0:1, 0:3, 2:3)
Голы:
Кулешов, Волков — Паникин, Чобанян-3, Петросян Г., Ивакин, Кузнецов (в свои ворота).
Предупреждения:
Кулешов, Волков (оба «Строгино-Пенальти» (Москва)).


Заключительный четвертьфинальный матч обещал быть напряжённым, но интрига сохранялась лишь в первом периоде. «Строгино-Пенальти» имели несколько неплохих шансов, чтобы открыть счёт, но не воспользовались ими, а опытнейший «Росич», выждав паузу, взвинтил темп в концовке периода и на десятой минуте открыл счёт.

В дебюте второго периода Петросян развил успех, после чего «Росич» чуть успокоил игру, убаюкав соперника своим владением. «Строгино-Пенальти», в свою очередь, как обычно очень активно перемещались по площадке, но в основном это происходило без мяча, исходя из чего моментов у ворот оппонента практически не возникало. В концовке второго периода подопечные Капкова сумели забить ещё дважды, практически убив интригу в матче – дубль на счету Чобаняна.

Однако начало третьего периода подарило надежду на возможный камбэк номинальных хозяев площадки – с начального удара отличился Волков. Но достаточно быстро гол Паникина остудил пыл молодёжи, и оставшееся время команды откровенно доигрывали встречу. В результате в концовке матча «Росич» забил ещё дважды, на что «Строгино-Пенальти» ответили голом Кулешова за тридцать секунд до финального свистка. 7:2 – «Росич» продолжает свой путь за очередным титулом.


Алексей Савченко, главный тренер «Строгино-Пенальти»:

- К сожалению, уступили «Росичу» и не прошли в полуфинал. Могли, на ваш взгляд, сегодня показать результат лучше, или на данный момент это (как вчера выразился Александр Бегунов, говоря о результате своей «Фарм Ганнерс») результат, соответствующий уровню команды?
- Счёт, как говорится, на табло – более опытная и мастеровитая команда по делу прошла в полуфинал. Тяжело играть с таким соперником в пять полевых игроков, сегодня нам явно не хватило сил и свежести. Плюс после двух нелепых голов не смогли вернуться в игру и проявить морально-волевые качества.

- На групповом этапе в двух матчах уступили с минимальным отставанием. Это исключительно недостаток опыта?
- Ошибки у своих ворот, невынужденные фолы, потеря концентрации на стандартах. Опыт и мастерство приходят тогда, когда молодые игроки начинают анализировать свои промахи и стремятся их исправлять, а не ищут причины в судействе, сопернике и так далее. К сожалению, нынешнее поколение молодых футболистов, услышав в свой адрес определённые лестные отзывы, перестают работать над собой, поэтому яркие игры чередуют с провальными. А как известно, только стабильность – признак мастерства.

- Понятно, что турнир ещё не окончен, и тем не менее как оцениваете промежуточные итоги?
- Дали и будем продолжать давать игровое время целой группе ребят 2004-2005 г.р., верим в них несмотря на отсутствие результата, пытаемся даже после таких поражений найти хорошее зерно в их действиях и тянуть их наверх в Суперлигу.

- На ваш взгляд, может ли кто-то из «Строгино-Пенальти» в перспективе пополнить состав «Строгино»? Исключая игроков основной команды, вызванных на этот турнир, разумеется.
- Сезон длинный, каждый из ребят получит свой шанс. Вопрос – кто и как им воспользуется. Сегодня ты основной, а завтра можешь не попасть в заявку – это касается всех наших воспитанников.



Фото: bsrussia.com