Чемпионат Мира FIFA 2021 года. Россия (август 2021)

Первая сенсация! Уругвай отправляет домой действующих чемпионов мира!

24.08.21

Группа «D»

После того как немотивированные сенегальцы уступили Оману, ухитрившись к тому же потерять на четвертьфинал вследствие дисквалификации Папе Мар Бойе, среди участников московского Мундиаля не осталось ни одной команды не испытавшей на групповом этапе горечи потери очков. Такого в истории Кубка Мира ФИФА не случалось никогда!

Решающий же матч за вторую путевку в плей-офф от группы «D» состоялся между двукратными Обладателями Кубка Мира ФИФА португальцами, лишившимися вследствие дисквалификации своего легендарного голкипера Андрадэ, а в результате травмы и другой своей легенды - Бельшиора, и Уругваем.

С первых минут братья Мартинс закружили карусель у уругвайских ворот, и на третьей минуте Лео ударом в дальний угол открыл счет в матче. Забив, Мартинсы продолжили терзать оборону соперника, что позволило Вону остаться без внимания, и его бисиклеьа стала результативной. 0:2.

Но пропустив дважды, южно-американцы на «развалились», и на экваторе первой трети матча Николас Белла, со штрафного переиграв Педро Мано, сократил разрыв в счете до минимума, а за три минуты до перерыва невысокий Луис Акунья выиграл у всех верховую борьбу в центре чужой штрафной, и на табло Лужников загорелись равные 2:2.

Не прошло и минуты, как Николас Белла с ещё более дальнего, чем в первом голевом эпизоде, штрафного, вновь заставил капитулировать Мано. И всё же последнее слово в первом периоде осталось за португальцами, Бернардо нашел то ли передачей, то ли ударом у пустых ворот своего близнеца, и Леонардо подвел итог первым «весёлым» двенадцати минутам поединка. 3:3.

Во втором периоде, нечасто выходящий на песок Леонардо (Марио Нарцисо явно пытался поберечь своих лидеров на плей-офф), отличился ещё дважды, при том, что на его брате арбитры должны были ещё дважды назначать пенальти. А в итоге после хлесткого удара Луиса Акуньи команды ушли на перерыв всего лишь с минимальным преимуществом действующих чемпионов мира. 4:5.

Не успела секундная стрелка выполнить два оборота с начала заключительной двенадцатиминутки, как счет стал ничейным, - 6:6. После обмена голами с начальных ударов, Андрес Ленс выполнил идеальную бисеклету, заставив в очередной раз капитулировать португальского голкипера.

Взяв изначально курс на остроатакующий футбол, соперники продолжили обмен атаками, но более шести минут зрители голов, при всем обилии моментов, зрители не видели. А за четыре минуты до истечения основного уругвайский голкипер Алехандро Герерро исполнил штрафной из собственной вратарской, и Педро Ману совершил очередную ошибку, которая стала фатальной. 6:7.

В оставшиеся минуты, явно поймавший кураж Алехандро Герерро совершил несколько впечатляющих сейвов, и Уругвай сотворил главную на этот момент сенсацию чемпионата, оставив за бортом плей-офф действующих чемпионов мира. На очереди Швейцария?

Фоторепортаж о матчах, состоявшихся 24 августа 2021

Уругвай — Португалия 7:6 (3:3, 1:2, 3:1)
Голы: Bella De Ureta-2, Quinta Acuna-3, Laens Bizera, Guerrero De Los Santos — Мартинс Л.-5, Goncalves Ferreira.
Предупреждения: Мартинс Б., Лоренцо (оба Португалия).

Оман — Сенегал 3:2 (1:0, 1:0, 1:2)
Голы: Al Sauti, Al Araimi, Al Oraimi — Balde, Diatta Ni..
Предупреждения: Ba Am. (Сенегал).
Удаления: Boye (Сенегал).