Чемпионат Мира FIFA 2021 года. Россия (август 2021)

Новости

Бразилия завершает групповой этап "сухой" победой над Беларусью, "забирая" последнюю путевку в плей-офф

24.08.21

Группа «C»

Сборная Швейцарии в лучших традициях сборных, обеспечивших себе место в плей-офф, дала отдохнуть своим лидерам, что не помешало подопечным Ширинци, не в последнюю очередь благодаря «покеру» Деяна Станковича, одержать победу 8:7, проигрывая в начале третьего периода 4:7.

Таким образом представители страны часов и сыра вышли в плей-офф с первого места, а сборным Бразилии и Беларуси предстояло в очном поединке разыграть вторую путевку в четвертьфинал от квартета «С». При этом подопечным Нико необходимо было побеждать либо в основное время, либо в дополнительное, но с разницей в счете в два мяча и более.

Матч начался с бразильского гола. На третьей минуте Магалецкий, вроде бы зафиксировал мяч, но Родриго продолжил движение, выудив мяч из рук голкипера, свисток арбитра промолчал, и форвард «Кристалла» без помех отправил кожаную сферу в пустые ворота. 1:0.

Белорусская сборная бросилась отыгрываться, пару раз устроив «пожар» во вратарской Мао. В одном эпизоде после опасной игры Лукао на Гордецком, если бы Егор был более артистичен, то арбитры вполне могли назначить пенальти, а так дело завершилось лишь штрафным с центра, - Мао, хоть и не без труда, но справился с выстрелом Константинова.
В итоге первый период так и завершился с минимальным преимуществом «селесао».

А вот вторая треть поединка расставила всё по своим местам, и если после результативного выстрела Эдсона Халка надежда в сердцах белорусских болельщиков ещё теплилась, то в концовке двенадцатиминутки бразильцы вынесли окончательный приговор сопернику, доведя счет до 4:0, при том, что за две желтые карточки был удален основной голкипер сборной Беларуси Магалецкий.

Подопечным Нико при таком раскладе нужно было забивать Бразилии за последние двенадцать минут пять безответных мячей, что выглядело более чем невозможным, особенно учитывая характер игры почти с тотальным владением мячом подопечными Жилберто Косты.

В заключительной трети матча бразильцы не особо хотели, а белорусы просто не могли что-либо изменить. В результате в этой «доигровке» Моурисиньо, забив пятый мяч своей команды подвел итог групповому турниру.
В четвертьфинале Бразилия сыграет с Сенегалом, а Швейцария с Уругваем.

Фоторепортаж о матчах, состоявшихся 24 августа 2021


Бразилия — Беларусь 5:0 (1:0, 3:0, 1:0)
Голы: Маурисиньо, Азеведо-2, Соареш да Коста, Souza Miranda.
Предупреждения: Бокач, Рябко, Магалецкий (все Беларусь).
Удаления: Магалецкий (Беларусь).



Сальвадор — Швейцария 7:8 (1:3, 5:1, 1:4)
Голы: Velasquez Fr.-3, Rodriguez-2, Perdomo, Perdomo Yanes — Станкович-4, Borer, Tchatath, Looser, Ruttimann.
Предупреждения: Portillo, Perdomo Yanes (оба Сальвадор), Borer (Швейцария).