Кубок двух столиц Junior 2022 (март — сентябрь 2022)

Новости

Илья Ушаков: Нам нужны старый «Сити» или условный «Зенит»

18.08.22
Лето подходит к концу, а значит постепенно завершаются и турниры. Например, уже в конце этой недели будут разыграны медали Чемпионата России. Вышли на финишную прямую и региональные соревнования. Так, совсем скоро пройдут решающие матчи чемпионата Санкт-Петербурга. Быстро развиваются и события Кубка северной столицы, который переходит в стадию плей-офф.

Традиционно активное участие в сезоне принимает петербургский «Фарм Ганнерс». Такой активностью может похвастаться малое количество команд, особенно если это не команда Суперлиги. Помимо участия двумя составами в чемпионате Санкт-Петербурга, оба коллектива прошли в четвертьфинал Кубка, а команда 2008 года рождения не так давно одержала победу на очередном этапе «Кубка двух столиц Junior».

Мы пообщались с руководителем клуба Ильей Ушаковым о том, почему «Фарм Ганнерс» никак не даётся четвертьфинал чемпионата города, о детской команде, а также о планах на скорое и не очень будущее.


- Стадия четвертьфинала в чемпионате Санкт-Петербурга вновь оказалась для команды непреодолимым препятствием. Как считаете, в чём причина? И над чем в первую очередь нужно работать, чтобы пройти дальше?
- Четвертьфинал в данном соревновании всегда будет неудовлетворительным результатом. Даже когда мы не ставим команде задачу попасть в призы - уровень городских соревнований сегодня не так высок чтобы считать это достижением. Большинство команд не тренируется регулярно на песке. Не имеют стабильного состава. В отличие от нас.
Пора уже стабильно преодолевать эту стадию. Даже несмотря на безобразное судейство, в этой игре мы повторяем те же ошибки. Возможно, это недостаток класса исполнителей, возможно, неопытность тренерского штаба. Мы учим своих игроков, тренеров. Варяги, наемные ландскнехты нам не нужны. Ждем детей 2008 года рождения.

- Как оцениваете итоги чемпионата города для "Фарм Ганнерс"?
- Итоги подводить рано - есть еще утешительный турнир. Хотя 5 или 8 место не имеют значения. Есть или призы, или качество игры как мерило результата. К сожалению, неудача по результату на Первенстве России выбила команду из равновесия, лишила кого-то уверенности, кого-то мотивации. Поэтому текущий чемпионат – просто в тренировочном режиме. Восстанавливаем игроков.

- Сейчас идёт кубок Санкт-Петербурга, где участвуют сразу две ваши команды: "Фарм Ганнерс" и "Фарм Ганнерс Фазерс". Как распределяли игроков по коллективам?
- Как обычно: «Ганнерс» - молодежь и те из стариков, кто еще играют по вышке, «Фазерс» - те, кто закончил карьеру и играет для своего удовольствия. «Фазерс» по выходным летом собирается плохо: дачи, дети – поэтому мобилизовали тренера «Джуниор» Александра Кулагина и Алексея Ушакова из команды 2008 года.

- Как оцениваете промежуточные результаты Кубка? Полагаю, обеими командами пока довольны?
- Кубок и плей-офф – хороший для нас формат. Мобилизует. Пока все по плану. Хотим свой финал – два «Фарм Ганнерс».

- На этом турнире дебютировал за взрослую команду ваш сын Алексей. Станет ли это теперь постоянной практикой?
- Мы рассматриваем возможность заявить 2008 год осенью во вторую лигу, добавив 2-3 человек из «Фарм Ганнерс», играющего в вышке. Им пора вместе тренироваться, играть. Многим пока мешает "зеленый" футбол, но уже есть те, кто выбрал только пляжку. Они могут больше тренироваться, больше играть. Планируем дать им такую возможность.

- К слову, на последнем этапе "Кубка двух столиц" победил "Фарм Ганнерс 2008". И это притом, что в последний раз это удавалось команде лишь в Королёве ещё в марте. Благодаря чему получилось сейчас? Ну, или почему не получалось до этого?
- У нас очень сильный 2008 год. Там собраны дети не только с футбольными навыками и данными. Там сильный командный дух. Они умеют вытаскивать матчи на зубах, вопреки. Это то, чем силен «Фазерс», но чего не хватает «Ганнерс». «Фарм Ганнерс Джуниор» вытащили финал города, проигрывая 0:3, то же самое повторили в Москве 6-7 августа.
Чего не хватало летом? Те, у кого есть еще "зеленый" футбол, тренируются 5 раз в неделю и играют по выходным. И это даже без пляжки. Они просто «наелись» любым футболом, устали. В марте они были свежие, активно тренировались на песке. То же самое 6 августа – отдохнули в июле, ударно выступили.
В ближайший год-два ребятам 2008 года надо будет делать выбор: пляжный футбол или всерьез, или не надо совсем. Мы будем переводить их в старшую команду. Там другие требования, но и другие возможности.

- Кроме того Алексей Ушаков стал лучшим игроком своей команды. В этой связи какие впечатления от этапа остались у вас как у отца?
- Я категорически отказываюсь от влияния на выбор лучшего игрока в своей команде 2008 года, потому что необъективен. Этих деток я знаю почти с рождения. Про своего и так понятно. Я всегда спрашиваю с него больше, чем с других. И это тоже неправильно. В Москве он сыграл хорошо. Как отец, конечно, горд. Лёше много дано по технике и пониманию, но он не всегда любит работать на поле (улыбается).

- Возвращаясь к взрослой команде. Планирует ли "Фарм Ганнерс" участвовать в Кубке России? Артём Чистяков ответил на этот вопрос отрицательно. Это окончательное решение? - Договоренность с командой была такая: поездка на Кубок по спортивному принципу – через призы или в Первенстве, или в Высшей лиге Чемпионата Санкт-Петербурга. Задача не выполнена. На кубок не едем. Если кого-то из игроков позовут, буду рад. Хорошая практика.

P.S.
Расстраивает то, что происходит с клубным пляжным футболом Санкт-Петербурга. Если убрать за скобки «Кристалл» – пустота. Никого. «Сборная Санкт-Петербурга» - буфер, дубль «Кристалла» без самостоятельной истории. Он нужен «Кристаллу», возможно, игрокам.
Те, кто играет в Высшей лиге, просто сборище игроков, без плана, без стратегии. Наверное, только «Пляж» понятный, но у них нет, как и у нас, задачи стать командой Суперлиги, профессиональным клубом.
Городское первенство деградирует. Остро завидую Москве, где несколько сильных команд. Не вижу другого выхода для развития как появление новых или реанимация старых команд. Нам нужны старый «Сити» или условный «Зенит».