Чемпионат Санкт-Петербурга по пляжному футболу в закрытых помещениях. Осень-зима 2022 (октябрь — декабрь 2022)

Новости

Преподали урок.

05.12.22
Итоги очередных матчей женского чемпионата СПб
Итоги очередных матчей женского чемпионата СПб
На прошлой неделе завершился шестой тур женской лиги, который преподнес немало сюрпризов.

Во-первых, молодежь "Кристалла" получила ценный урок от "Ленинградской семьи", хотя многие уже заранее приписывали три очка бывшему лидеру первого дивизиона. Во-вторых, чемпион России испытал ощутимые проблемы в матче со своей второй командой и лишь под занавес встречи сумел одержать победу. В-третьих, подопечные Мераба Челебадзе были повержены в матче со сборной Санкт-Петербурга, хотя в первом круге противостояние было полностью за "Локомотивом". Ну а вторая команда "Звезды" воспользовалась своим шансом, который им подарили воспитанницы Невского района, и вышли на чистое первое место с матчем в запасе, победив "Северный пресс".

Обо всем поподробнее поговорили с главными героями.

СШОР №2 "Кристалл" — Ленинградская семья 2:6
Голы: Нездаймен, Сурмина — Гаранина-2, Юргилевич-2, Павлова, Шаронова.
Лучший игрок матча: Гаранина Анна «Ленинградская семья».


WFC "Кристалл 2" — WFC "Кристалл" 3:4
Голы: Падерина, Улогова, Иванова — Бычкова, Горшкова-2, Зубилова.
Предупреждения: Иванова (WFC "Кристалл 2").


Сборная Санкт-Петербурга (женская) — WBSC СШ "Локомотив" 5:3
Голы: Ушакова, Шмелева, Корнилова, Якубова, Мартемьянова — Самарская, Пономаренко, Гуляева.
Предупреждения: Шантырь (WBSC СШ "Локомотив").
Лучший игрок матча: Ушакова Надежда «Сборная Санкт-Петербурга (женская)».


Северный Пресс — WFC "Звезда-2" 3:7
Голы: Мартемьянова, Яковлева-2 — Кузьмина, Колесникова-2, Гордеева-2, Липатникова-2.
Предупреждения: Конушкина (Северный Пресс).
Лучший игрок матча: Липатникова Лидия «WFC "Звезда-2"».



Анна Гаранина, "Ленинградская семья":

- Первый вопрос традиционно по игре. По итогу одержали уверенную победу, хотя изначально матч складывался далеко не гладко. Почему сегодня именно вы оказались сильнее и почему не удалось сразу взять контроль над игрой?
- У нас на этой игре было аж две четвёрки, и пока мы разобрались с заменами, пока все вошли в игру... Поэтому начинали тяжело, раскачивались долго.

- В прошлый раз вы появлялись на песке ровно месяц назад и, как и сегодня, "Ленинградская семья" одержала победу. Всего две победы в активе команды и обе с вашим присутствием на поле. Может быть, стоит приезжать почаще? Тогда коллектив сможем выигрывать чаще?
- Изначально команде было сказано, что я и Наташа Гужева в пляжку играть не будем, чтобы девочки на нас особо не рассчитывали (улыбается). Мы пару раз приехали их выручить, так как с составом на игру были проблемы. Пусть девчонки набираются опыта, им очень нравится пляжка, а мне не очень (улыбается).

- Если сравнивать пляжный футбол в закрытых и открытых помещениях, то где вам больше нравится играть? На "Нова Арене" или в "Динамите"? Сравните эти две площадки?
- Конечно, интереснее играть на открытом воздухе, там даже атмосфера другая (улыбается)!



Анастасия Нездаймен, "Кристалл-м":

- Уступили команде, которая находилась на пятой строчке перед игрой с вами. В чем причина сегодняшнего поражения? Неужели три победы подряд немного одурманили, и коллектив не сумел настроиться на игру?
- К сожалению, нам не удалось реализовать созданные моменты. Команда жаждала победы, но в сегодняшней игре мы были «разобранные». С чем это связано, в данный момент определить не могу, все со временем будет обсуждаться внутри коллектива, а также на теоретических занятиях мы будем подробно разбирать ошибки, которые допускали в игре с «Ленинградской Семьей».

- Насколько нам известно, в профильном мини-футболе вы выступаете на позиции голкипера. На песке же вы поменяли ампула на полевого игрока. С чем связана такая рокировка? Успели ли взглянуть на футбол по-новому?
- В структуре пляжного, а также большого футбола я привлекаюсь в амплуа полевого игрока в связи с физическими параметрами. Я не считаю это своей слабой стороной, наоборот, иногда хочется побегать в качестве полевого игрока и прочувствовать всю атмосферу забитого гола. В некоторых моментах не хватает техники, но желание помогает.

- Как вам пляжный футбол в целом? Поделитесь вашими впечатлениями от этой разновидности футбола. Чувствуете ли свой прогресс?
- Пляжный футбол достаточно специфичный вид спорта, в хорошем конечно же плане. Он намного отличается скоростями, но мне интересно узнавать новые фишки и технические приемы, в особенности мне понравилось бить «через себя», правда пока только с подбрасыванием с рук, но надеюсь подтяну этот навык в дальнейшем (смеется).



Анастасия Горшкова, "Кристалл":

- Первый вопрос традиционно по игре. Сегодняшняя встреча была совершенно не похожа на ваш первый матч. Вторая команда учла ошибки, допущенные в первом туре? Или можно говорить о недонастрое главной команды?
- В первом матче хорошо летело, а во втором немного хуже. Но и там, и там три очка заработали (улыбается). А все остальное - только повод для размышлений тренерскому штабу и нам самим для работы над собой.

- У вас осталась игра со сборной Санкт-Петербурга и два, можно сказать, финала со "Звездой". Чувствуете ли предвкушение перед самыми ответственными играми осеннего сезона? Что-то готовите особенное, чем удивите соперника?
- Нет, мы не готовим ничего особенного. Все как обычно. Будем играть два-два с выводом на удар вратаря. И там перед воротами будем мешать вратарю "Звезды" отбивать мячи и ловить отскоки (улыбается).

- Если сравнивать "Нова Арену" и "Динамит", где вам больше по душе играть? Есть ли разница между закрытыми помещениями и открытыми?
- Мне больше нравится "Нова Арена" - она наша, родная (улыбается).



Ирина Улогова, "Кристалл-2":

- Ирина, поздравляем с днем рождения! Приходилось ли до этого играть в свой праздник? Если да, то отличались ли забитым мячом, как сегодня? Придает ли результативный удар особенности этому событию?
- Спасибо за поздравления! Также хочу сказать спасибо за поздравление руководству и девчатам! В свой день рождения никогда не приходилось играть, мне кажется, возможно, в этот день просто фарт на твоей стороне (улыбается).

- Традиционный вопрос по игре. Уступили главной команде, хотя после вашего гола вы даже были впереди! Благодаря чему сегодня удалось так здорово сыграть? Учли ошибки после предыдущего противостояния?
- Возможно, во многом настрой был боевой и немного везения, а также не теряли концентрацию в игре.

- Очевидно, команда набрала ход. Есть ли в планах забраться как можно выше в турнирной таблице? Подвинуть, например, "Звезду"?
- Всегда в планах показать результат выше и навязывать борьбу лидерам!



Дарья Корнилова, сборная Санкт-Петербурга:

- Первый вопрос традиционно по игре. Сегодняшняя встреча была совсем не похожа на матч первого круга, где вы крупно уступили "Локомотиву". Провели работу над ошибками? Почему встречи получились такими разными, и благодаря чему сегодня удалось взять верх?
- У нас был большой перерыв без игр и тренировок, плюс нас разделили на два коллектива, и эти факторы сыграли неблагоприятную роль в первом туре...

- Как и год назад, ваш коллектив разделили на несколько, чтобы каждый сумел получить максимум игровой практики. Как относитесь к такому решению? Какие видите плюсы?
- Ну плюсов много, а один из важных, что много игровой практики и можно иногда поиграть без замен (улыбается).

- Перед игрой команда с руководством поздравили Екатерину Софронову с прошедшим днем рождения. Нравится ли вам, что такая практика у вас заведена на постоянной основе? Насколько сильно это сплочает коллектив?
- В нашем случае нас больше сплачивает позитивная атмосфера в команде, из которой и вытекают такие прекрасные традиции, как поздравлять друг друга с днем рождения!



Валентина Самарская, "Локомотив":

- Первый вопрос традиционно по игре. Потерпели поражение в принципиальной встрече. Как считаете, почему не удалось повторить успех первого круга? Соперник стал сильнее, или "Локомотив" не выполнил тренерскую установку?
- Мы прекрасно понимали, что нам нужно выигрывать этот матч, но не реализовали свои моменты. На этом матче были новенькие девочки, многое не получалось, потому что не было еще взаимопонимания. Тренер подсказывал с бровки, но они впервые на песке. Не могу сказать, что соперник стал сильнее, скорее нас наказывали за наши же ошибки.

- После пяти туров вы со сборной замыкаете турнирную таблицу. Справедливо ли такие позиции? Что необходимо сделать, что изменить положение дел?
- На данном этапе нашей подготовки все очень справедливо, выше нас только "Кристалл" и "Звезда". Необходимо больше тренироваться, наигрываться и все у нас получится (улыбается).

- Если сравнивать "Нова Арену" и "Динамит", где вам больше по душе играть? Есть ли разница между закрытыми помещениями и открытыми?
- Мне нравится "Динамит", так как близко к дому (смеется). Мягкий песок, но и на "Нова Арене" замечательное поле. Как таковой разницы нет, песок везде хороший (улыбается).



Лидия Липатникова, "Звезда-2":

- Первый вопрос традиционно по игре. Одержали уверенную победу, хотя встречались с довольно опытным соперником. Благодаря чему сегодня оказались сильнее? Дублеры из основы делают разницу?
- Эти соревнования для нас важны с точки зрения карьерного роста, а также у нас сплоченный коллектив и амбициозный. Девочки из основной команды дают нам большой опыт для развития.

- Вы не так давно пришли в пляжный футбол, с летнего сезона. Расскажите, как получили приглашение в "Звезду"? Как вам пляжный футбол в целом? Какие бы отличия выделили по сравнению с другими форматами?
- Я давно горела футболом, и так сложилась судьба, что я решила остаться. Непривычный вид футбола, но очень интересно и разнообразно. Отличия пляжного футбола от других видов футбола заключаются, в первую очередь, в покрытии, так как по песку сложнее бегать и выполнять технические элементы.

- "Звезда-2" лидирует в турнирной таблице и имеет игру в запасе. Что необходимо сделать, чтобы через три тура вы остались на первой строчке? Есть ли какой-нибудь план?
- Все очень просто - демонстрировать свою игру!



Ксения Яковлева, "Северный пресс":

- Поздравляем с днем рождения! В этот особенный день вам удалось оформить дубль - такое событие придает дополнительные силы, кураж? Раньше отмечались результативными ударами в свой день рождения?
- Спасибо большое за поздравления! Весь год был без забитых мячей, и вот в свой день рождения решила прервать свою «сухую серию». Конечно, такое событие придаёт дополнительные силы.

- Традиционный вопрос по игре. Уступили второй команде "Звезды". Со стороны казалось, что шансов зацепиться в этой игре было у "Северного пресса" мало. Так ли это было изнутри?
- Шансов было, действительно, мало в связи с нашей короткой скамейкой...

- Вы пропустили половину осеннего сезона. С чем связан такой перерыв? Успели соскучиться по песку? Как получили приглашение в свою новую команду?
- Перерыв был связан с определенными проблемами со здоровьем. В течение длительного времени спорт надо было поставить на «стоп». А по песку очень соскучилась! В связи с тем, что из "Звезды-2" меня попросили, нужно было искать варианты для поддержания формы и игровой практики. Было несколько предложений. Но в один день позвонил Иван Канаев и предложил сыграть за «Северный пресс». Так как многих девочек я знаю и играла с ними, то я с радостью согласилась.



Материал beachsoccer.spb.ru