Чемпионат Санкт-Петербурга по пляжному футболу в закрытых помещениях. Осень-зима 2022 (октябрь — декабрь 2022)

Новости

Николас Альварадо: Всегда большое удовольствие приезжать в Санкт-Петербург

19.12.22
Последние недели декабря особенно насыщены для петербургского пляжного футбола. Мало того, что подходят к концу все городские турниры – мужской и женский чемпионаты города, детско-юношеское первенство – так ещё и на сборы приехала сборная Беларуси, которая на этой неделе проведёт несколько товарищеских встреч.

К слову, главный тренер белорусской команды Николас Альварадо уже успел понаблюдать за одним из полуфиналов Высшей лиги. А теперь, возможно, станет зрителем матча “Звезды” и “Кристалла”, который может быть ему особенно интересен в свете того, что с этого года Нико ещё и тренер женской сборной.

Мы пообщались с наставником сборной Беларуси о проходящем сборе, новичках команды и женском пляжном футболе.

- Расскажите о подготовке к новому сезону. Что запланировано на Петербургский сбор? Вообще, соскучились по Петербургу?
- Это первый УТС после отпуска, такого нужного и заслуженного, во время которого у спортсменов была возможность отдохнуть и восстановиться после сезона, который получился насыщенным из-за двух чемпионатов и других турниров, которые ребятам удалось сыграть.
Сбор проводим в Санкт-Петербурге. Основные цели – возвращение на песок, отработка командных действий и подготовка к предстоящему сезону. Фокус – на соответствующий объем нагрузки и качественные товарищеские матчи, которые удалось организовать здесь.

- В составе команды на этот сбор есть новички. Расскажете о них?
- Мы всегда стараемся расширять обойму, в этот раз новичков новичков нет, но были включены пара игроков, у которых есть потенциал, такие как Саша Кириллов – молодой игрок, с хорошими для песка способностями, готовый работать в основе.
В целом, мы понимаем, что нужно расширять состав, потому что впереди насыщенный соревновательный сезон, и чем больше сильных игроков в команде, тем лучше.

- Особенно выделяется Михаил Августов. Расскажите, как получилось, что эти сборы он проходит с вами? Что думаете об этом вратаре?
- Совместно с федерацией пляжного футбола было принято решение пригласить Михаила Августова на УТС в Санкт-Петербурге. При этом учитывались его хорошие вратарские качества и физическая форма. Кроме того у него хорошие отношения с игроками нашей сборной благодаря их совместному участию в российских турнирах.
Также немаловажен опыт участия Михаила в национальных и международных соревнованиях в составе белорусского клуба "Батэ" (Борисов). Как главный тренер, я надеюсь, что наше будущее сотрудничество будет плодотворным и продолжительным на благо развития нашей национальной сборной.

- Помимо мужской сборной Беларуси, Вы возглавляете и женскую. Весьма редкий вариант совмещения. Какие впечатления после первого этапа работы с девушками?
- В прошлом году появилась возможность создать женскую сборную команду, и мне эта идея показалась привлекательной, а опыт – интересным. Поэтому как только мне предложили стать ее тренером, я согласился. Но в данном случае я работаю не один, мне помогает Сергей Чеботарь.
Пройдя с ними сезон, могу сказать, что, конечно, команда еще совсем молодая, но с огромным желанием работать и учиться новому, и при упорной продолжительной работе, я уверен, будет прогрессировать и получит плоды своего труда.
Пока что мы двигаемся потихоньку, шаг за шагом осваивая пляжный футбол, сыграли несколько матчей с женской сборной России, которые послужили нам материалом для анализа ошибок, слабых сторон, поиска собственного стиля игры и соответственно для определения вектора дальнейшей работы и развития. И так, тренировка за тренировкой, матч за матчем мы растем. Самое главное, повторюсь, это горящие глаза девушек, огромная поддержка федерации и интерес и полная вовлеченность тренерского штаба, что обязательно принесет результаты.

- Как у тренера женской сборной Беларуси есть в планах понаблюдать воочию за поединком сильнейших российских женских клубов «Кристалл» и «Звезда», который состоится в «Динамите» в понедельник вечером, аккурат после вашей товарищеской игры? Кому отдаете предпочтение в этом противостоянии?
- Если у меня будет возможность остаться на матч "Звезды" и "Кристалла", естественно посмотрю его. В этом году у нас (женской сборной Беларуси) была возможность сыграть со "Звездой" в Минске, и могу сказать, что это очень слаженная, сильная, конкурентоспособная команда, у которой можно многому поучиться и взять на заметку для дальнейшей работы.
В этом году я старался не пропускать игры российского чемпионата, смотрел матчи "Звезды" и "Кристалла", и если будет возможность лично поприсутствовать еще на одном, с удовольствием схожу, потому что обе команды перспективны, в составах имеют хороших качественных игроков. Думаю, будет отличное зрелище и я найду, чему поучиться.

- Сборная Беларуси традиционно принимает участие в предсезонном петербургском турнире InterCup. С этого года он проводится и среди женских команд. Нет в планах в апреле 2023 года привезти обе сборные под гостеприимные своды «Динамита»?
- Действительно, InterCup – хороший турнир, и всегда большое удовольствие приезжать в Санкт-Петербург и принимать участие в нем. Здесь на высоком уровне как соревновательная составляющая – в турнире представлены сильнейшие команды-участницы – так и организация турнира в целом, поэтому приятно сюда возвращаться снова.
Сейчас мы ведем работу по организации начала следующего года, конечно, ожидаем международный календарь, чтобы окончательно выстроить наш план подготовки, поэтому пока поспешно однозначно отвечать на Ваш вопрос, позднее будет видно.