Международный турнир по пляжному футболу «INTERCUP 2023» (апрель 2023)

«Строгино» (Москва) — Россия 1:4 (0:0, 1:2, 0:2)
Судьи:
Корнеев, Луковников, Масленников, Якуничев
Лучший игрок матча:
Земсков Федор «Россия».

Стартовые матчи для обеих команд сложились по-разному, подопечные Лихачева достаточно легко переиграла «Саратов», а вот команда из Москвы разгромно уступила «Лексу». На этот матч в составе сборной России произошли небольшие изменения. И если отсутствие Виноградова можно было ожидать ведь он вчера получил небольшую травм. Но также отчетную встречу пропускали Кошарный, Котенев, вместо них в заявке появились Долгополов, Лукьянов и Аркан.

Несмотря на новые сочетания российская дружина сразу же захватила инициативу и с первых минут Устинович был полностью включен в игру. Самым опасным у его ворот, как обычно был Земсков, который раз за разом старался открыть счёт в матче, но голкипер творил чудеса. «Строгино» отвечало редкими выпадами к воротам Пархоменко, но он без проблем отражал угрозы. 0:0.

Во втором периоде в воротах действующих чемпионов Мира появился Долгополов и практически сразу выручил свою команду, сумев отразить удар Романова с близкого расстояния. Через несколько минут уже мог забивать Обозный, но мяч после его «парашютика» встретился с перекладиной ворот Устиновича.

На экваторе матча счёт наконец-то был открыт – Устинович сделал передачу на Кузнецова, который, как показалось делал передачу на дальнюю штангу, но мяч по замысловатой траектории юркнул прямо под штангу ворот Долгополова, который уже убирал руки, провожая мяч за пределы площадки. Пропустив, подопечные Лихачева, тут же включились и в следующей же атаке сравняли счёт – Аркан выполнил передачу на дальнюю штангу, где Земсков ударом в касание переправил «круглого» в ворот.

А спустя ещё несколько секунд Федор оформил дубль – в своём стиле оттеснил защитника и ударом с разворота отправил мяч под перекладину. Выйдя вперед подопечные Лихачева вновь стали действовать более вальяжно, позволяя сопернику владеть мячом. «Строгино» старались разыгрывать свои атаки через Устиновича, который забрасывал мяч вперёд, но до опасных моментов у ворот Долгополова не доходило. Напротив, в быстрых атаках россияне могли забивать и третий мяч, но Устинович зачастую вовремя играл на выходах подстраховывая своих защитников.

В третьем периоде характер игры не изменился, разве что у «Строгино» в воротах появился Византий. За шесть минут до финального свистка Инюткин имел реальнейшую возможность, чтобы сравнять счёт, но Пархоменко в ближнем бою оказался не пробиваем. После этого Аркан прорвался по флангу в быстрой атаке, но прямо перед штрафной Инюткину всё-таки удалось догнать Максима, правда не без нарушений правил. Сам же пострадавший и реализовал этот штрафной, отправив мяч в дальний угол.

На следующей минуте Суслов здорово открылся в чужой штрафной, но с этим был не согласен Новиков, который в жестком подкате сбил игрока «Строгино». После оказанной помощи Станислав пошёл пробивать пенальти, но то ли не большое повреждение, то ли появление в воротах Долгополова смутили его и мяч после его удара прошёл мимо ворот.

Спустя два оборота секундной стрелки Земсков ударом через себя едва не забил четвертый мяч, но Византий «потащил» удар из-под перекладины. Перед угловым Лихачев взял тайм-аут, после которого Шкарин выполнил подачу на девятиметровую отметку, где Земсков влёт ударом через себя отправил мяч в «девятку» ворот – без шансов для голкипера. Таким образом Земсков оформил «хет-трик» и принес своей команде вторую победу на турнире.

Кузнецов Евгений, "Строгино":

Что, по Вашему мнению, привело к пропущенным голам? После первого периода сложилось впечатление, что «Строгино» ни чуть не уступает по борьбе Сборной. Расслабились после забитого или первого пропущенного?
Первый гол с развода, который нам забила Сборная не без помощи "кикса" - обидный. Кроме того, я считаю, что к этому голу привела, в том числе, и моя ошибка, потому что не доработал на дальней штанге. Но произошло то, что произошло, и сейчас не нужно забивать этим голову. Так же могу сказать, что мы сегодня заработали много ненужных штрафных (например, шрафной на Максиме Аркане, который воспользовался моментом и забил нам гол), и, конечно же, незабитый Влаидиславом Сусловым пенальти. Когда мы забили гол - команда как будто поверила в то, что с Сборной можно и нужно играть. Здорово, что ребята не боялись показывавть себя в противостоянии с такими именитыми, опытными игроками.

Расскажите, усилили ли на этом турнире "Строгино" своим присутствием Суслов Станислав и Устинович Владимир?
Стас Суслов в нашем коллективе уже с прошлого года, и его опыт нам во многом помогал и помогает до сих пор что в обороне, что в атаке, что в подсказах. Володя привнёс в нашу команду опыт международного класса, так что с ним, конечно же, прибавилась уверенность в вратаре.

Выход «Строгино» в стадию плей-офф теперь во многом зависит от игры «Лекса» - «Саратов». Что думаешь об этом?
На самом деле, я ещё об этом не думал, потому что, в первую очередь, нужно отталкиваться от того, что мы проиграли первую игру "Лексу". Хочется, разумеется, судить конкретно по своим играм. Конечно же, хотелось бы выйти из группы, обыграв "Саратов", но на данном этапе нужно цепляться не за результат, а за качество игры.

Мамадиев Нуритдин, Сборная России:

Расскажи, всё ли в этом матче складывалось гладко для Сборной? Ощущалось ли давление со стороны «Строгино»?
Да, конечно, давление со стороны противника была (это видно и по счёту матчу, и по ходу матча), моментами было даже тяжеловато. К сожалению, не все цели на матч были выполнены, но разбором игры займётся тренерский штаб, после чего мы проведем работу над ошибками. Не показали сегодня тот футбол, который требует от нас тренер.

Сборная на данный момент является лидером группы. Ожидали ли Вы, что групповой этап закончится таким образом?
Да, результат закономерен, потому что Сборная России и должна быть лидером.

Чего ждете от этого интеркапа? преследуете ли какие-то личные цели?
Личных целей нет. Для меня самое главное - помочь команде выигрывать в каждом матче.