Международный турнир по пляжному футболу «INTERCUP 2023» (апрель 2023)

Ещё одна сенсация могла состояться на песках "Динамита", но...

21.04.23
Россия — «LEX» (Санкт-Петербург) 5:4 (1:0, 1:3, 2:1, 1:0)
Голы:
Мамадиев, Земсков, Пелецкий, Котенев-2 — Баранов, Дрозд, Сильва Дос Реус, Пелецкий (в свои ворота).
Предупреждения:
Волошин (Россия), Баранов, Карташов, Акентьев (все LEX (Санкт-Петербург)).
Удаления:
Мамадиев (Россия).
Судьи:
Небольсин, Лагуза, Самонов, Власов
Лучший игрок матча:
Котенев Андрей «Россия».

После сегодняшнего матча «Саратова» подопечных Елизарова могла устраивать лишь разгромная победа над сборной России, что изначально выглядело чем-то невозможным. Дружина Лихачева первые два тура прошли достаточно уверенно, местами позволяя себе играть в энергосберегающем режиме.

Начало матча осталось за «Лексом», Васильев очень грамотно дирижировал атаками своей команды, но удары после его передач шли сильно выше ворот, абсолютно не опасно для Кошарного. На экваторе периоде неожиданно в воротах петербуржцев появился Черевань и спустя двадцать секунд Герман выручил свою команду после удара вскользь от Земскова, но уже в следующей фазе атаки отличной передачей Котенев вывел Федора на пустые ворота, а оттуда бомбардир сборной России не промахивается. Этот гол так и остался единственным в первом периоде. 1:0.

Во второй трети матча Васильев вернулся в створ ворот, а у сборной России в воротах появился Долгополов. И именно он на четырнадцатой минуте сделал отличную передачу на Мамадиева, который легким кивком головы перевёл мяч в «девятку». Пропустив второй мяч петербургская команда изрядно заставила потрудится Долгополова на ленточке, но беда пришла откуда не ждали. На семнадцатой минуте Пелецкий делал передачу назад своему вратарю в створ, но там Максима не оказалось и мяч закатился в сетку. 2:1.

Спустя минуту выскочивший со «скамейки» Мамадиев через несколько секунд после появления на поле жёстко встретил Дрозда. Судья недолго думая тут же показал Нуритдину красный свет и отправил досматривать матч с трибуны. Поиграть в большинстве «Лексу» не удалось – Дрозд уверенно реализовал штрафной удар. На этом «подарки» от подопечных Лихачева не закончились, через три минуты Волошин совершил необязательный фол на Баранове, и Артемий с линии штрафной уверенно «прошил» Долгополова. 3:2.

В дебюте третьего периода сборная России сравняла счёт – Волошину сначала не удалось пробить Васильева, но подоспевший на добивание Пелецкий был точен. Равным счёт продержался недолго – спустя минуту Раскин слишком завозился с мячом на своей половине поля, в следствии чего Рикардо отнял у него мяч и после серии финтов расстрелял ворота Кошарного. Несмотря на то что «Лекс» вёл в счёте, разницы в один мяч им не хватало, чтобы претендовать на выход в плей-офф, поэтому подопечные Елизарова вынуждены были рисковать.

На тридцать третьей минуте все надежды петербургского клуба растворились – Шкарин сделал элегантную передачу на Аркана, который влёт прострелил на дальнюю штангу, где Котенев грудью перевёл мяч в сетку. На финальный штурм «Лекс» не хватило, а сборная России была и не против сыграть овертайм. Таким образом команды перешли в дополнительное время, где за десять секунд до финального свистка Котенев с передачи Земскова оформил дубль. 5:4, сборная России завершает групповой этап на первом месте, но в полуфинале ей не сможет помочь Мамадиев, что является потерей для команды.

Новиков Андрей, Сборная России:

Сегодня для сборной России выдался довольно-таки скомканный и нервный матч. Скажите, с чем, по Вашему мнению, это может быть связано? Что сегодня отметили бы в игре Сборной, и что, наоборот, не понравилось?
Думаю, сейчас на команде сказывается усталость. Мы провели четыре товарищеских матча в Дубае, почти не отдохнули, сразу поехали на ИнтерКап. К тому же, сейчас в игровых четвёрках происходят новые ротации. У кого-то мини-травмы, и Михаил Викторович даёт побольше играть именно молодым игрокам. Отмечу, что ребята отважно боролись и смогли довести столь тяжелый матч дожали до победы. Не хватало же хладнокровия и комбинационных атак.

В декабре Вы перешли из «Локомотива» в «Спартак». Скажите, на фоне этого не возникали конфликты в сборной с товарищами из «Локомотива»? Как принял вас «Спартак»?
Нет, никаких конфликтов не было. Иногда шутим с Фёдором Земсковым, на поле немного грыземся, но нам это даже в плюс. Пляжный мир тесен, поэтому никакой агрессии в мою сторону не было.

В полуфинале Сборной предстоит встретиться с действующем обладателем кубка - «ЦСКА». Какие эмоции перед предстоящим поединком? Выступление армейцев сейчас не очень стабильно. Наблюдали за их матчами? что можете сказать о сопернике?
Если честно, игру "ЦСКА" ещё не разбирали, но завтра тренер нам точно всё расскажет. Завтра будет известен и состав, и модель игры. Думаю, посмотрим нарезки матчей "ЦСКА" на этом турнире, и от этого будем отталкиваться и что-то решать. Уверен, что игра точно не будет простой, и завтра мы будем бороться. Нужно настроиться, играть в свою игру и победить, а послезавтра поднять кубок.