Кубок России по пляжному футболу 2023 (сентябрь 2023)

Впервые с 2015 года две петербургские команды в полуфинале Кубка

23.09.23
тогда в первый, и пока последний раз, состоялся питерский финал
ПФК "Кристалл" (Санкт-Петербург) — «Крылья Советов» (Самара) 5:1 (2:1, 0:0, 3:0)
Голы: Романов-2, Макаров, Жариков, Соареш да Коста — Сафронов.

Второй матч игрового дня получился менее драматичным, чем столичное дерби, – действующий обладатель трофея достаточно быстро открыл счёт – Жариков беспрепятственно замкнул передачу Маурисиньо, отправив мяч в ближний угол. После этого Ремизов имел реальную возможность забивать второй гол после ошибки Магалецкого, но мяч прошёл выше ворот. «Кристалл» действовал в привычном для себя стиле, спокойно контролируя ход встречи. И даже неожиданный «зевок» Чужкова на исходе первого периода ни в коем разе не сбил задумки коллектива Тумиловича. Сафронов мощно пробил из пределов собственной штрафной и мяч разминулся на считанные сантиметры с рукой Максима. Но равным счёт оставался лишь минуту – на исходе первого периода «самарцы» вновь перемудрили у собственных ворот, чем тут же воспользовался соперник. Маурисиньо здорово пробил через себя, а Романов своевременно подставил ногу, изменив направление полёта мяча. 2:1.

Во втором периоде характер игры остался неизменным, «Кристалл» продолжал создавать моменты у ворот Магалецкого, но мяч, как заговоренный всё не шёл в сетку. А «Крылья Советов» в свою очередь отметились ещё одним опаснейшим дальним ударом в исполнении голкипера, но на этот раз Чужков уверенно отразил угрозу, сохранив счёт.

В заключительной трети матча клуб из Санкт-Петербурга продолжил осаждать ворота соперника, но долгое время «Крылья Советов» ценой собственного здоровья продолжали сохранять интригу в этом противостоянии. Лишь в концовке матча «Кристалл» сумел вновь преодолеть оборонительные редуты соперника. На тридцать четвёртой минуте Макаров реализовал штрафной удар, а спустя двадцать секунд Родриго окончательно снял все вопросы о победителе. А точку в матче поставил Романов, отличившийся с передачи Маурисиньо, который по итогу игры отметился тремя голевыми пасами.

Таким образом, «Кристалл» сыграет в полуфинале со «Спартаком».

Кирилл Романов, "Кристалл":

«Кристалл» одержал уверенную победу над «Крыльями Советов», однако второй период остался безголевым. Что можете сказать о прошедшем матче? Что получилось из задуманного, а что- нет, и почему не смогли «размочить» второй период?
Сейчас сложно сказать, получилась хорошая игра. На самом деле, долго не могли забить, точнее, даже просто попасть в створ, не хватало хладнокровия. От этого появилась небольшая нервозность, но может быть это стечение обстоятельств, потому что разминка у нас получилась скомканная из-за того, что матч перед нами задержался.
Толком не почувствовали мяча, не вкатились, возможно. Однако все были в равном положении, поэтому ни в коем случае нельзя было этого допускать. Из этого матча нужно сделать правильные выводы, убрать нервозность, больше контролировать игру и чаще реализовывать моменты. Я думаю, что в целом, мы до этого это и доказывали. В первую очередь, нужно сконцентрироваться на своей игре, и в первую очередь отталкиваться от этого.

Завтра Вас ожидает полуфинал против «Спартака». Расскажите, есть ли у Вас чувство предвкушения? В целом, какие ожидания от завтрашнего матча?
У "Спартака" сегодня получилась очень энергозатратная игра. Провели хороший, яркий матч, тем более пенальти.. Думаю, они сейчас на эмоциональном подъёме, поэтому завтра предстоит очень интригующая, а самое главное, интересная игра. Мы уже готовимся к ней, и я думаю, что тренерский штаб разберёт какие-то моменты и мы будем отталкиваться от этого.

Можете сказать несколько слов для своих болельщиков?
Сегодня появились наши болельщики, нам очень приятно. Спасибо всем, кто следит за нами и переживает за нас, передаёт свои силы и эмоции. Это очень чувствуется.

Фоторепортаж о матчах, состоявшихся 22 сентября 2023 года

«КПФ ЦСКА» (Москва) — «LEX» (Санкт-Петербург) 3:11 (1:2, 0:7, 2:2)
Голы: Степлиани, Дэйверсон, Азеведо — Баранов, Карташов, Крус де Оливейра-2, Сильва Дос Реус-2, Родригес Шавьер-5.

Заключительный матч игрового дня получился во многом неожиданным. «ЦСКА» сумел навязать борьбу лишь в первом периоде. «Лекс» уже приучил, что стадия четвертьфинала для них далеко не предел, вот и на этот раз подопечные Елизарова очень здорово провели весь матч. На второй минуте Баранов вывел свою команду вперёд, спустя четыре минуты Лукас упрочил преимущество. «Армейцы» усилиями Лукао в концовке периода один мяч отквитали, но, вот вторую треть матча подопечные Семёнова откровенно провалили.

Петербургский клуб за двенадцать минут сумел забить семь безответных голов, которые и предопределили исход матча. Особенно во второй трети игры выделился Брено Шавьер, который отметился тремя голами и двумя голевыми передачами на Карташова и Игор Рикардо. 9:1.

После такого третий период стал лишь формальностью, где команды обменялись двумя забитыми мячами – Брено Шавьер забил ещё дважды, доведя счёт своих голов в игре до пяти. «ЦСКА» в свою очередь ответили голом Степлиани и Дмайша.

Таким образом впервые с 2015 года две петербургские команды в полуфинале Кубка России, тогда в первый и пока последний раз состоялся петербургский финал. Для того, чтобы он состоялся и в этом году подопечным Елизарова предстоит сложнейшая игра против набравшего ход «Саратова». А «Кристаллу» в свою очередь нужно будет переиграть воодушевлённый «Спартак», который в этом году уже обыгрывал действующего чемпиона в чемпионате страны.

Брено Шавьер, "Лекс":

Ожидали ли вы, что счет в матче будет разгромным? Можете ли вы оценить последний матч?
Мы были готовы к любой ситуации, мы вышли на поле, сосредоточенные на том, чтобы сделать все, что в наших силах, и выполнить все, о чем просил тренер.

Во втором периоде было забито семь безответных мячей. Благодаря чему, по Вашему мнению, Вы смогли показать такую результативность?
С начала игры наша позиция не изменилась, мы всегда уважаем команду соперника, и именно так мы добились результата.

В полуфинале вам предстоит матч с "Саратовом". Считаете ли вы это реваншем за чемпионат России?
Это будет отличная игра. "Саратов" - сильная команда, но мы выйдем на поле с тем же настроем, что и сегодня, и, даст Бог, выиграем полуфинал!