Кубок России по пляжному футболу 2023 (сентябрь 2023)

Четырехкратный обладатель Кубка России выбывает из борьбы за титул ...

22.09.23
ПФК "Спартак" (Москва) — «Локомотив» (Москва) 5:5 пен.6:5 (4:1, 0:1, 1:3)
Голы: Оливейра Де Кастро, Лукьянов А., Коста Де Алмейда-2, Лукьянов — Земсков-2, Дуарте да Силва, Виноградов, Кошарный.
Предупреждения: Новиков, Аркан, Коста Де Алмейда (все ПФК "Спартак" (Москва)), Мамадиев, Земсков, Раскин, Дуарте да Силва, Волошин, Канела Чагас Нестор (все «Локомотив» (Москва)).
Удаления: Канела Чагас Нестор («Локомотив» (Москва)).

В среду «красно-белые» вернули должок «Лексу» за поражение в плей-офф Суперфинала Чемпионата России, теперь им предстояло преодолеть четвертьфинальную стадию турнира, чтобы оставить для себя шансы на медали в этом году. «Локомотив» во многом неожиданно уступил «армейцам» и со второго места прошёл в финальную часть соревнований.

Отчётный поединок начался с достаточно быстрого гола Земскова – на третьей минуте Фёдор после розыгрыша углового поразил дальний угол ворот Лукьянова. Пропустив, «Спартак» выступающий сегодня в нетрадиционных для себя цветах – «красно-чёрных» достаточно быстро сумел не только сравнять счёт, но и перевернуть игру. Через двадцать секунд юный голкипер «Спартака» дошёл с мячом до середины поля и прицельно пробил в дальний угол – Кошарный сумел отбить летящую сферу, но прямиком на Артёма Лукьянова, от плеча которого мяч закатился в сетку. Через минуту подопечные Шкарина вышли вперёд – Игор здорово подработал мяч к центру и неотразимо пробил в угол. «Спартак» и не думал останавливаться и через сто двадцать секунд бразилец, как электричка пронесся никого, не замечая на своём пути и переиграв Кошарного отправил мяч в сетку. Пропустив третий мяч – «Локомотив» сумел вернуть мяч под свой контроль, но на восьмой минуте голкипер «железнодорожников» допустил оплошность, буквально подарив мяч Энрике, который в касание переправил мяч в пустые ворота. 4:1.

Во втором периоде обстановка на поле накалилась до предела – подопечные Леонова изо всех сил старались вернуться в игру, но «Спартак» действовал очень грамотно на своей половине поля, не допуская опасных моментов у собственных ворот. От этого у «Локомотива» стали сдавать нервы и к концу игрового отрезка четыре игрока «красно-зелёных» увидели перед собой жёлтый свет. «Спартак» в свою очередь так же не обошёл стороной этот листопад и получил два «предупреждения», но больше за «разговоры». Несмотря на всё это на двадцать первой минуте Кошарный дальним ударом всё же сумел один мяч отквитать, но этого всё же было мало. 4:2.

В дебюте третьего периода команды достаточно быстро обменялись забитыми мячами – сначала Филипе ударом со штрафного сократил отставание до минимума, после чего Андрей Лукьянов вновь беспрепятственно прошёл на чужую половину поля и неотразимо пробил в угол, вернув преимущество в два мяча. Через три минуты Брендо получил вторую жёлтую карточку, оставив свою команду в меньшинстве. Казалось, что шансов у «Локомотива» практически нет, но подопечные Леонова выстояли в меньшинстве, не позволив сопернику создать хоть что-то у своих ворот. А, когда составы стали равны наконец-то своё слово, сказал Виноградов, забивший четвёртый мяч. А ещё через сорок секунд Амадиус отличной «скидкой» «нашёл» на дальней штанге Земскова, который буквально «вогнал» мяч в угол ворот. Таким образом подопечные Леонова, сумели спастись и перевести игру в серию послематчевых пенальти.

Серия пенальти отлично началась для «Локомотива» - первый удар реализовал Филипе, а с ударом Аркана справился Кошарный. Но увеличить, отрыв не удалось – Виноградов бесхитростно пробил по центру, к чему был готов Баженов, отразивший удар. После этого бьющие игроки команд на протяжении четырёх ударов не оставляли ни шанса голкиперам. А вот шестая серия ударов, осталась за «Спартаком» - Новиков уверенно реализовал свой удар, а вот Мамадиев не сумел переиграть Баженого, который отбил мяч из угла. Таким образом «Спартак» выходит в полуфинал, а «Локомотив» покидает Кубок России.

Игуиньо, "Спартак":

Как вы думаете, почему "Спартак" упустил преимущество по ходу матча? В целом, что вы можете сказать о последнем матче?
Пляжный футбол - невероятно динамичный вид спорта, где счет может быстро меняться. Мы были полностью сосредоточены с начала и до конца игры и не сдавались, даже когда вступили вничью. Мы сохраняли сильный менталитет и были готовы столкнуться с любыми возникающими трудностями. Мы признаем, что в команде соперника есть талантливые игроки, способные создавать исключительные моменты.

Впереди матч с "Кристаллом". Удастся ли на этот раз взять реванш у чемпионов России? Чего вы ожидаете от матча?
Этот матч будет решаться в деталях, и победа достанется тем, кто продемонстрирует наибольшую концентрацию и решимость. Хотя "Кристалл" - сильная команда, мы полностью доверяем нашим товарищам по команде. Мы сделаем все, что в наших силах, в завтрашней игре и надеемся выйти в финал, если Бог позволит.

Можете сказать несколько слов для своих болельщиков?
Мы хотим выразить нашу благодарность всем за ту поддержку, которую они нам оказали. Мы просим вас продолжить поддерживать нас в завтрашнем матче. Мы обещаем сделать все возможное, чтобы добиться положительного результата в нашу пользу. Еще раз спасибо за вашу постоянную поддержку.

Фоторепортаж о матчах, состоявшихся 22 сентября 2023 года

КПФ "САРАТОВ" (Саратов) — «Спутник» (Самара) 6:4 (4:0, 0:1, 2:3)
Голы: Крышанов, Пархоменко, Да Силва Барбоза, Майа Салес-3 — Житецкий И., Маруев, Алвес до Носименто-2.
Предупреждения: Невес Батиста Да Сильва (КПФ "САРАТОВ" (Саратов)).

Отчётный поединок открывал верхнюю сетку турнира. «Саратов» очень уверенно прошёл групповой этап соревнований, вот и сегодня подопечные Джабарова не стали откладывать в «долгий ящик» свои претензии на полуфинал и уже на второй минуте Паулиньо открыл счёт. Спустя три минуты Крышанов удвоил преимущество. «Спутник» в свою очередь изредка «огрызался», но Пархоменко с лёгкостью решал поставленные перед ним задачи. На исходе первой трети матча «Саратов» сумел забить ещё дважды – сначала отличился Алек, а потом точным ударом отметился и голкипер саратовского клуба. 4:0.

Во второй трети матча «Спутник» сумел выровнять игру и на шестнадцатой минуте Житецкий забил дебютный для его команды мяч. Но больше забить клубу из Самары не удалось. 4:1 – «Саратов» сохранил комфортную разницу в счёте перед решающим игровым отрезком.

В дебюте третьего периода Алек реализовал штрафной, забив пятый мяч. «Спутник» ответил молниеносно – менее чем через минуту Маруев отквитал один гол. Однако, уже через два оборота секундной стрелки Алек с очередного стандарта довёл счёт до теннисного, попутно оформив «хет-трик». В оставшиеся минуты игры «Спутник» усилиями Танжера сумел отыграть два мяча, но на исход игры они уже никак не могли повлиять. 6:4 – «Саратов» уверенной поступью проходит в полуфинал Кубка России, а «Спутник» последней из команд квалификационного раунда покидает розыгрыш.

Алехандро, "Саратов":

Саратовцы показали ударный первый период. Скажите, на ваш взгляд, быстрые голы выбили соперника из колеи?
У нашей команды есть такая особенность - оказывать сильное давление на соперника. Мы были довольны своими ударами по воротам и увеличили счет.

Полуфинал против "Лекса". Что вы думаете о предстоящем матче? Чего вы ожидаете от своего соперника?
Мы уже встречались на чемпионате России, знаем, что команда "Лекс" очень хорошая и слаженная. Это будет очень соревновательная игра, тот, кто допустит меньше всего ошибок, выйдет победителем!

Есть ли что-нибудь, что вы хотели бы сказать своим болельщикам?
Я хочу поблагодарить всех болельщиков за их поддержку, я надеюсь, что завтра все будут там и увидят этот прекрасный матч. Мы будем играть за них!