Кубок России по пляжному футболу 2023 (сентябрь 2023)

"Кристалл" близок к тому, чтобы продлить серию из побед на Кубке России..

23.09.23
ПФК "Кристалл" (Санкт-Петербург) — ПФК "Спартак" (Москва) 4:3 (1:1, 0:1, 3:1)
Голы: Чужков-2, Датинья До Насименто, Жариков — Федоров С.-2, Коста Де Алмейда.
Предупреждения: Жариков (ПФК "Кристалл" (Санкт-Петербург)).

«Кристалл» начал отчётную встречу в обычном для себя стиле, сразу же захватив инициативу. Подопечные Шкарина сумели сдержать стартовый натиск петербуржцев, но на экваторе периода поддержать атакующий порыв «Кристалла» вызвался Чужков, прошедший с мячом до центра поля и мощным ударом отправил мяч в сетку, открыв счёт.

Выйдя вперёд, «Кристалл» слегка сбавил обороты, действуя, как будто бы с ленцой. «Красно-белые», сумели прочувствовать этот момент и в концовке стартового периода Федоров, реализовав штрафной удар за помеху при бисиклете Макарова, восстановил паритет.

Во второй трети матча «Кристалл» продолжал вить кружева на половине поля соперника, но, как и в концовке первого периода, все эти действия были без должного напора, поэтому соперник справлялся с выпадами оппонента. А на девятнадцатой минуте игры Игуиньо после передачи Лукьянова, на рывке ушел от Романова, и сочным ударом в дальний угол вывел свою команду вперёд.

Казалось, что теперь-то действующий обладатель кубка взвинтит темп, – но нет, «Кристалл» продолжал академично действовать на чужой половине поля с минимумом моментов. 2:1 после двух третей матча.

После перерыва, петербуржцы, как по отмашке включили тумблер и стали действовать намного активнее. «Спартак» выдержал лишь несколько минут – вначале двадцать восьмой минуты Датинья, протащив мяч через всю площадку, отыгрался с Ремизовым и восстановил равенство. Ещё через один оборот секундной стрелки Чужков, отлично действующий сегодня, как в воротах, так и в созидании, оформил дубль.

Оказавшись в роли догоняющих, «Спартак» ничего не мог сделать в атаке, складывалось впечатление, что отыгрываться до сих пор нужно «Кристаллу», который продолжал создавать момент за моментом у чужих ворот.

На тридцать второй минуте великолепная передача Федорова с углового «нашла» голову Жарикова, который беспрепятственно перевёл мяч в сетку. «Красно-белые» тут же взяли тайм-аут, после которого «Кристалл» стал играть по счёту, а у «Спартака» стали изредка появляться моменты.

И за пятнадцать секунд до финального свистка Спартак Фёдоров подарил многочисленным болельщикам "красно-белых" надежду, сумев из трудного положения сумел пробить через себя, - сокращавший дистанцию Чужков, не сумел выручить свою команду.

«Кристалл», как и ожидалось стал «убивать» игровое время, разыграв начальный удар назад, «Спартак» даже особо не прессинговал оппонента, но за секунду до финального свистка Жариков, убегая от оппонента по инерции рукой коснулся лица Игуиньо, за что арбитры с формулировкой "неправильное использование рук" назначали опасный штрафной удар, практически с линии штрафной, но прямо у боковой линии, что делало стандарт менее голевым. Бразилец из данной позиции вынужден был бить с неудобной для себя левой ноги и Чужков грамотно выбрав позицию взял игровой снаряд «намертво». 4:3 – «Кристалл» выходит в очередной для себя финал, причём оставляя ощущение, что, не затрачивая все свои ресурсы для достижения итоговой цели.

Максим Чужков, "Кристалл":

Интрига в матче сохранялась вплоть до третьего периода, в котором за 5 минут «Кристалл» решил все вопросы, забив три мяча и пропустив лишь единожды. Скажите, можно ли сказать, что именно к тому моменту команда разыгралась? Или подловили «Спартак» на их ошибках?
Да, интрига действительно сохранялась до конца матча... возможно, повлияла жара на это, где-то ошибся "Спартак", где-то повезло нам.. итог есть, - победа и выход в финал.

В каждом матче Кубке России Вы демонстрировали уверенную игру, а в полуфинале так и вовсе стали главным героем. Расскажите о своих эмоциях от победы? А можете проанализировать именно свою игру?
Победа всегда приятно, особенно когда эта игра выпадает на сильного соперника. "Спартак" очень хорошо подготовлен физически и тактически. Свою игру не буду анализировать, это моя работа. Помог команде-хорошо...

Завтра - финал. Расскажите, в каком настроении, состоянии находится команда? Чего ожидаете от завтрашнего соперника в финале?
Настроение боевое, на финале лёгкой прогулки не будет. Надеюсь, сыграем не так валидольно, как мы любим (улыбается). Ожидаю сильную команду, которая доказала, что может бороться за медали.. желаю удачи нам и нашим соперникам в финале. И главное - без травм.

Фоторепортаж о матчах, состоявшихся 23 сентября 2023 года

Спартак Фёдоров, "Спартак":

«Спартак» был близок к тому, чтобы нанести «Кристаллу» поражение, но ключевыми стали последние 10 минут матча, а именно отрезок из пяти минут, за которые «Кристалл» забил три безответных гола. Как считаете, с чем связан это факт? Может быть, сказалась усталость команды? Чего не хватило для победы?
Да, очень досадное поражение сегодня мы прочувствовали на себе. В то время, как вели два один, вышли в третьем тайме и пропустили три сверху. К сожалению, с такими командами, как "Кристалл", когда едва едва теряешь концентрацию, допускаешь небольшие ошибки, они сразу же этим пользуются. Футболисты высокого уровня, чемпионы мира, в конце концов, ловят нас на ошибках, и мы не должны себе позволять в таких играх ошибаться, но мы позволили, поэтому и проиграли.

По приезде «Спартака» Вы получили травму. Скажите, испытывали ли дискомфорт во время матча, или она оказалась несерьезной?
Да, в первый же день, как мы приехали в Анапу, на предыгровой тренировке я получил травму. Я бы с радостью сказал, что она была незначительна, и был только дискомфорт, но я был нужен пропустить групповой этап. Я не играл потому, что травма была все-таки значительной, сейчас же я могу спокойно играть. Так что спасибо тренерскому штабу за то, что позволи мне восстановиться, чтобы я мог полноценно участвовать в этих важных играх, но, к сожалению, не получилось даже при всём моем желании выбиться в финал.

Завтра Вам предстоит сразиться с «Саратовом» за бронзовые медали. Осталась ли мотивация, или команда удручена сегодняшним поражением? Что испытываете конкретно Вы?
Я доволен тем, что нашим соперником завтра будет именно "Саратов", потому что это команда высокого класса, и давненько мы с ней не встречались, если честно. Также помнится, в начале сезона мы потеряли нашего вратаря Дениса Пархоменко, который сейчас защищает цвета "Саратова". Не то, чтобы это было личное что-то, но тем не менее, мне бы хотелось почаще сталкиваться с этой командой, а сейчас Денис как раз-таки играет в ней. Мы не сталкивались с Денисом с того момента, как он перешел в "Саратов", и мне хочется, чтобы наше дерби с "Саратовом" произошло, и мы победили.