Чемпионат России по пляжному футболу 2021 (май — июль 2021)

Новости

Анатолий Дурсин: Переходы игроков - это больной вопрос в пляжном футболе...

14.05.21
Прошлый сезон нельзя назвать для ЦСКА удачным, но команда была в непосредственной близости от медалей, на Кубке и вовсе остановилась в шаге. Суперлига завершилась для «армейцев» пятым местом. При этом по ходу турнира им по разу удалось обыграть действующего чемпиона и бронзового призёра – «Локомотив» и «Кристалл».

В Кубке, ведя в полуфинале 2:0, ЦСКА всё же проиграл «Кронштадт-Променаду» и лишил себя путёвки в финал. А матч за «бронзу» с преимуществом в один мяч выиграл «Спартак».

Этот сезон начался для ЦСКА с масштабного обновления состава и участия в международном турнире «InterCup». Несмотря на итоговое последней место там «армейцы» навязали борьбу практически всем командам, с которыми играли – в их числе «Кристалл» и сборная Беларуси. Руководство клуба же не скрывало, что тот турнир, в первую очередь, являлся частью сбора.

Теперь подготовительный этап позади и нас ждёт турнир, на который все команды ставят самые высокие задачи. В преддверии старта Чемпионата России мы пообщались со спортивным директором КПФ ЦСКА Анатолием Дурсиным, который рассказал о формировании заявки, неожиданных переходах и подготовке команды.


- Анатолий Анатольевич, расскажите, как проходит подготовка команды к старту Чемпионата России.


- Подготовка идёт по плану. Выезд в Саратов планируем 17 числа, а 18-го числа уже будем на предыгровой раскатке. Практически вся команда в сборе, в субботу доезжают белорусы. Также в субботу игра со «Спартаком».


- А бразильцы? Они ведь тоже есть в заявке.


- Ну, в заявке может быть кто угодно. На данный момент пока никого нет.


- Было несколько неожиданно увидеть в заявке команды Александра Панфилова. Расскажите, как формировалась вратарская линия и как решили привлечь конкретно Александра?


- Александра мы знаем ещё по игре за «Сити», поэтому ничего удивительного в этом нет. Мы с ним виделись ещё во время «InterCup» в Петербурге и, в принципе, обсуждали такой вариант. Он прилетал в Москву, провёл несколько дней с командой. Надеемся, что в этом году Александр проявит себя в нашей команде.

До этого у нас были договорённости с другим вратарём, но… В последний момент по семейным обстоятельствам или по каким-то там ещё он отказался от участия в составе нашей команды, поэтому пришлось срочно искать вратаря.


- К слову, незадолго до окончания подачи заявок стало известно о том, что сразу несколько игроков, которые должны были играть в ЦСКА, оказались в других командах. Правда ли, что не было даже «джентельменских» договорённостей и можно ли было избежать этой ситуации, на ваш взгляд?


- Ну, договорённости были, поэтому для нас это тоже стало неожиданностью. Поэтому дело сугубо личное каждого. У нас нет контрактов с игроками, поэтому мы не можем их силой заставить играть за нас. Выбрали другую команду – что ж, удачи им.

Переходы игроков - это больной вопрос в пляжном футболе, поскольку большинство клубов не имеет возможности обладать контрактной системой. Соответственно, игроки в последний момент, даже пообещав что-то, могут изменить своё решение. Такая проблема есть, и её в любом случае надо решать.


- Насколько вообще критична для ЦСКА потеря этих игроков?


- Да ничего критичного нет. Команда готовится. Посмотрим. Чемпионат короткий – пройдёт быстро. Задача перед командой стоит такая же, как в прошлом году – попасть в Суперфинал. Игроки всё знают.


- Всё-таки хотелось бы чуть подробнее узнать о ситуации с бразильцами. Приедут ли они вообще?


- Ну, если они есть в заявке, значит, возможно, мы их увидим в Чемпионате России. Вы же знаете, какая сейчас ситуация в мире. Есть определённые сложности, но мы работаем над этим.


- Ещё немного о заявке. Мы знакомы с Дмайшем и Уэсли Андерсоном – расскажите о третьем бразильце в легионерском трио команды. Как вы нашли этого футболиста?

- Ну, как мы его нашли, пусть останется нашей небольшой тайной. А так – это ярко выраженный форвард. Надеемся, что он проявит себя в Чемпионате России, если всё будет нормально.


- Насколько для ЦСКА удобен нынешний календарь чемпионата, при котором турнир заканчивается уже в начале июля? Кто, на ваш взгляд, выигрывает от такого календаря?


- Проигрывают от этого, наверное, только болельщики. Для команд, наверное, особой роли это не играет, поскольку они всё равно готовятся к чемпионату. Время старта чемпионата ведь не поменялось, просто сократилась сама дистанция. Календарь формировался, в первую очередь, исходя из интересов сборной. Я не вижу никаких проблем в том, что турнир такой короткий.


- Как вы относитесь к тому, что из семи участников турнира шесть выходят в Суперфинал? Возможно, было бы логичней, чтобы первые два места напрямую выходили в полуфинал, а следующие четыре команды разыгрывали оставшиеся две путёвки?


- Есть формула проведения, и менять её, наверное, не стоит. Надо просто добавлять команды, делать так, чтобы увеличивалось количество участников чемпионата.

Все команды уже привыкли. Вопрос только в количестве участников. Если оно будет увеличиваться, то и борьба за попадание в Суперфинал будет упорней. Уже есть формула проведения. Наверное, её менять не стоит. Надо просто добавлять команды, делать так, чтобы увеличивалось число участников Чемпионата России.


- Первый матч Суперлиги проведёте с «Кристаллом». Насколько это удачный соперник для старта чемпионата?


- Мы и в прошлом году начинали турнир матчем с «Кристаллом». Для нас он прошёл удачно. В принципе, для нас повторяется прошлогодний старт чемпионата: первые три тура – это «Кристалл», «Локомотив», «Дельта». Для нас ничего не меняется. Готовимся.


- Какие задачи сейчас стоят перед ЦСКА? Помимо очевидных – таких, как попадание в Суперфинал.


- Понятно, что любая команда хочет выиграть медали, но мы всё прекрасно понимаем. Первая задача – это всё-таки именно попадание в Суперфинал. Дальше будут ставиться новые задачи. Пока надо пройти этот отбор.