Чемпионат России по пляжному футболу 2021 (май — июль 2021)

Новости

Виссарион Лунёв: Есть моменты, которые, почерпнув во время игровой практики, можно применить в тренерской деятельности

17.06.21
Групповой этап Первенства России перевалил через свой экватор. Как и предполагалось, турнир получается ровным. Только в первом туре командам потребовалось три серии пенальти, чтобы выявить победителей матчей.

Первенство всегда представляет отдельный интерес с точки зрения составов команд. Часто за коллективы заявлены футболисты, хорошо знакомые поклонникам пляжного футбола по выступлениям за клубы Суперлиги и даже сборную. Не всегда, правда, этих людей удаётся увидеть на поле. Так, например, Данила Ипполитов, заявленный за «Строгино», пока ни разу не появлялся. Не увидели ни в одной из игр мы и Александра Елизарова – тренера московского «Локомотива», а по совместительству игрока петербургского «Фарм Ганнерс».

Зато ещё один тренер из элитного дивизиона провёл на стадионе «Динамо» уже две игры, но не как наставник, а как игрок. Виссарион Лунёв, несколько сезон подряд тренировавший вратарей московского "Спартака", на этом турнире выступает за "ЭЛМОНТ". Выступает, надо сказать, удачно - королёвская команда пока единственная, кто набрал 6 очков в двух встречах. После вчерашнего матча мы пообщались с Виссарионом и узнали о его впечатлениях от нахождения на поле и уровня турнира, а также о планах относительно продолжения карьеры игрока.

- Виссарин, ваше появление в Первенстве, тем более в непривычном (для знакомого с Суперлигой зрителя) амплуа, стало приятным сюрпризом. Как вам самому нравится больше: быть в качестве тренера или игрока?
- Я думаю, что такие вещи должны дополнять друг друга в любом виде спорта. Есть моменты, которые, почерпнув во время игровой практики, можно применить в тренерской деятельности. Соответственно, таким образом, тренер может дать футболистам ещё больше.

- Как ни странно, учитывая вашу принадлежность к Суперлиге, это ваш первый опыт участия во всероссийских соревнованиях по пляжному футболу. Чувствуете ли волнение?
- Никакого волнения нет. Наоборот, приятно, что первый опыт проходит в команде, в которой я много кого знаю по Суперлиге.

- Помогаете ли команде как тренер?
- Пока было мало времени сыграться так, чтобы друг друга понимали. На данный момент больше работаем над этим – взаимопониманием на поле.

- «ЭЛМОНТ» уверенно лидирует в своей группе. По прошествии двух туров уже можете сказать, как вам турнир в целом?
- Пока действительно сыграли только с двумя соперниками, их игру я посмотрел. В целом, если судить со стороны, общий уровень неплохой. Но, как игрок, могу сказать, что это мой первый опыт игры на таком уровне. У нас до этого были товарищеские контрольные игры, в которых я принимал участие, но сейчас это будут преимущественно противостояния со взрослыми состоявшимися футболистами, которые по большей части играли в Суперлиге.

- Однако, не все участники турнира могут похвастаться подобным опытом. Что можете сказать о сегодняшнем сопернике? Ожидали, что юные футболисты смогут дать такой бой?
- Ожидали, что ребята побегут. Поэтому нашей задачей на сегодня было не «просесть» в некоторых моментах, показать кое-где более качественный футбол, поскольку в нашей команде игроки более возрастные, опытные. Где-то получалось, где-то нет. То, что было много беготни – к этому мы были готовы сразу же. В матче первого тура нас тоже немножко «загнали». После сегодняшней встречи, думаю, все выровняется, будут более тактические игры.

- А вообще, слышали о проекте молодёжной сборной до турнира?
- Только столкнувшись на турнире, узнали, что это за ребята, и то, что они проходят эту «школу», тренируются на песке. С техникой у них все хорошо, пусть растут дальше. Мы только «за», чтобы развивался пляжный футбол.

- В сегодняшней встрече, соперника не раз выручали голкиперы команды. Причём, оба вратаря имеют отличную друг от друга технику игры, что позволяет их по-разному задействовать. Как оцените вратарей с тренерской точки зрения?
- В целом, ребята молодцы. Когда выступаешь против соперника, который имел опыт игры на более высоком уровне, глаза горят, это всегда на пользу. Самое главное, что я в них увидел – это то, что они играли без мандража. Это дорогого стоит – выйти на всероссийских соревнованиях и не трястись.

- Возвращаясь к «ЭЛМОНТу». Это команда, не один год отыгравшая в Суперлиге. Планирует ли коллектив на следующий год вернуться в высший эшелон? И планируете ли вы в таком случае продолжить карьеру игрока?
- А это мы узнаем в следующем году (улыбается).

- Несмотря на то, что в этом году вместе с командой выступаете в Первенстве, следите ли сейчас за Суперлигой?
- Конечно, слежу за выступлением каждой команды. По мере возможности созваниваемся с ребятами, общаемся. Узнаю, как прошли этапы. Со многими футболистами всегда на связи.

- На матч вы приехали на мотоцикле. Известно, что среди пляжных футболистов, Сергей Степлиани также большой поклонник байков. Не пробовали ли гонять вместе?
- Нет, у нас немного разные классы мотоциклов (улыбается).