Чемпионат России по пляжному футболу 2021 (май — июль 2021)

Новости

Илья Леонов: Хотелось бы видеть в Суперлиге не семь команд, а десять, например...

19.05.21
После прошлого скомканного сезона многие любители пляжного футбола ждали этот в надежде на то, что большинство ограничений будет снято, и турниры пройдут как минимум в большем объёме. На календаре 19 мая, а значит, наконец, начинается российский пляжно-футбольный сезон. Сегодня в Саратове стартует первый этап Чемпионата России.

Суперлига обещает быть интересной. Все команды нам хорошо знакомы. Даже новичок турнира «Лекс», во-первых, имеет немалый опыт выступлений в петербургских турнирах, а также Кубке и Первенстве России, а во-вторых, в его составе футболисты, которые, в большинстве своём, уже играли в Суперлиге.

При этом среди лидеров турнира, в общем, всё те же команды. Безусловно, претендовать на победу будет и «Локомотив», которому в этом году предстоит попытаться защитить титул. Незадолго до старта чемпионата спортивный директор «железнодорожников» Илья Леонов рассказал о легионерах, готовности команды к чемпионату и ожиданиях от матча с «Дельтой».


- В этом году «Локомотиву» предстоит попытаться защитить титул. По вашему опыту: обычно это сложнее, чем просто его завоевать, или разницы нет?

- Да, наверное, защищать титул всегда сложнее. Хотя у нас был как положительный опыт, так и отрицательный, когда мы не защищали и даже, скажем так, не могли претендовать на первое место (улыбается). И такое было. Здесь, конечно, многое зависит от состояния команды, от того, как готовы другие. Есть ещё фактор, будут ли у других команд легионеры – скорей всего у всех команд будут.

Да, в этом году, победить будет сложнее, чем в прошлом, когда легионеров было по минимуму. Мы готовились, мы готовимся, и мы будем готовы подтвердить тот факт, что в прошлом году мы стали чемпионами.


- За два года команда очень сильно изменилась. Если сравнивать с Чемпионатом России 2019 года – от того состава сейчас лишь четыре человека. К слову, тот год стал последним для вас в роли тренера. Как вы оцениваете произошедшие изменения и насколько довольны тем, как выглядит команда сегодня?

- Как она выглядит сегодня или как она выглядела в прошлом году, мы практически полностью удовлетворены. В этом году добавились ребята из «Спартака»: Земсков, Новиков и Пархоменко. Так что у нас есть российский костяк, он основательный. Возможно, многие ребята в этом году примут участие в Чемпионате Мира.

По поводу изменений да, конечно, они есть. Они происходят постепенно. Хотя если взять 2017 или 2018 год, то игроков тех составов практически не осталось. Да, была команда возрастная, потихоньку меняли. Сейчас «Локомотив» - это сплав молодости и опыта. У нас есть опытные футболисты, поигравшие в Чемпионате Мира и выигравшие «бронзу», есть достаточно опытные легионеры. Тот же Ахмадзаде не один раз играл на Чемпионатах Мира и признавался лучшим игроком.

Довольны ли мы тем, как выглядит команда сейчас? На бумаге всё хорошо. Теперь нам осталось всем вместе – мы не разделяем тренерский штаб и игроков – доказать это, выиграв для начала в Саратове, а потом и в остальных матчах.


- Насколько оптимальным считаете то легионерское трио, которое будет выступать за «Локомотив»? Не будет ли трудностей с общением и переводом, учитывая то, что двое – иранцы, а один – бразилец?

- На данный момент это оптимальное сочетание легионеров. Да, мы вели переговоры со многими футболистами, но кто-то по тем или иным факторам не подошёл. Например, некоторые параллельно играли за другие команды – это нас не устроило.

Опять же сезон покажет. Есть пауза между кругами, трансферное окно, когда можно что-то поменять. Но надеемся, что в Чемпионате России относительно легионеров нам ничего менять не придётся.

Трудностей с переводом не будет. Ахмадзаде играл за «Локомотив» на турнире в Иране, Акбари провёл какое-то количество игр за нас, Тангер тоже. У нас есть переводчики. Когда надо, мы их подключаем и разговариваем, так что никаких необычных сложностей в этом плане нет. Трудности перевода есть, но они не критичны.


- Насколько для клуба удобен нынешний весьма «спрессованный» календарь чемпионата, при котором турнир заканчивается уже в начале июля? Кто, на ваш взгляд, помимо сборной России, выигрывает от такого календаря?

- Все руководители команд в этом году подтвердили, что приоритет отдаётся сборной России. Понятно, календарь получается сжатым – не так много игр. Но не забывайте: есть ещё Euro Winners Cup, есть Кубок России, есть региональные соревнования.

Кто от этого выиграет? Ну, посмотрим. Я думаю, лидеры на бумаге те же: «Кристалл», «Локомотив», «Спартак», «Дельта». Думаю, именно эти команды разыграют медали Чемпионата России. Да, есть вероятность сюрприза, но, думаю, она невелика.


- Как вы относитесь к тому, что из семи участников турнира шесть выходят в Суперфинал, при этом с равными шансами на продолжение борьбы за медали? Возможно, было бы логичней, чтобы первые два места напрямую выходили в полуфинал, а следующие четыре команды разыгрывали оставшиеся две путёвки в «четвертьфинальной стадии»?

- Моё мнение такое: шесть – значит, шесть. Две группы по три, Суперфинал. Возможно, были бы неравные условия, если бы команды проходили четвертьфиналы, а потом выходили на отдохнувших лидеров. В этом тоже есть своя скрытая угроза. Потом бы кто-нибудь сказал: «вот, они отдохнули, поэтому подошли в хорошей форме». А так все будут в равных условиях.

Думаю, если приняли такой календарь, то так и должно быть, так и будем играть. Другой вопрос в том, что хотелось бы видеть в Суперлиге не семь команд, а десять, например. Вот в этом я вижу бОльшую проблему, чем в том, каким будет Суперфинал.


- Чемпионат начнётся для вас матчем с хозяевами этапа. Это хорошо, плохо, или разницы, с кем и в каком порядке играть, нет?

- Да, задавался этим вопросом. Наверное, хотелось бы соперника попроще. Хотя сейчас мы вряд ли смело сможем назвать соперника попроще. Да, «Дельта» - хозяйка этапа. Зато, возможно, не надо будет лишний раз настраивать команду. Играем с принципиальным соперником, с соперником за медали.

Поэтому, может быть, и хорошо, если начнём сразу с сильного оппонента. Это покажет, в какой готовности команды подошли к чемпионату. Да, есть некоторые опасения, что у «Дельты» будет супернастрой, но и нашим ребятам объяснять важность этой игры лишний раз не надо.


- Как планируете справляться с совмещением трех ипостасей: спортивного директора московского «Локомотива», члена тренерского штаба главной национальной команды и главного тренера женской сборной России? Как будете ранжировать приоритеты?

- Приоритет один – всем и везде надо выиграть: и «Локомотиву», и сборной России мужской, и сборной России женской. Пока планируется не самый сложный сезон. Бывало и насыщеннее – например, два-три года назад, до пандемии. Не вижу никаких проблем.

С задачами спортивного директора «Локомотива» я точно справлюсь. Главное, что когда соревнования у «Локомотива», нет турниров с участием сборных. В мужской сборной России сейчас, понятно, все силы будут брошены на подготовку. У нас совпадает разве что один этап Евролиги – параллельно играют и мужская, и женская команда. И то, мы это уже проходили: я помогал мужской и при этом был главным тренером женской сборной.