Чемпионат России по пляжному футболу 2021 (май — июль 2021)

После трёх игровых дней в Саратове лишь Петербург идёт без поражений

21.05.21
"Дельта" (Саратов) — "LEX" (Санкт-Петербург) 4:5 доп. (0:3, 1:1, 3:0, 0:1)
Голы: Панкратов, Крышанов, Рафинья, Раскин — Сурмило, Степлиани, Крышанов В., Константинов, Харфуш.
Предупреждения: Панкратов, Крышанов, Бокач, Васильев Д. (все Дельта), Сурмило, Крышанов В., Константинов (все LEX).
Лучший игрок матча: Харфуш Али «LEX (Санкт-Петербург)».

Первый матч турнира стал для «Лекса» отнюдь непростым, тем не менее команда Александра Хохлюка все же одолела «Крылья Советов». «Дельта», свою очередь, после победы над «Локомотивом» уверенно взяла три очка в игре с «армейцами». Таким образом к очной встрече обе команды подошли, не допустив ни одного поражения.

В первый и последний раз коллективы играли друг с другом совсем недавно: месяц назад на «Интеркап». Тогда команда Эмиля Джабарова одержала победу со счётом 4:1. Тем интересней, что сегодня все пошло совсем иначе.

На старте поединка команды обменялись атаками, однако серьёзной опасности они не несли. Первый опасный момент состоялся спустя три минуты после стартового свистка: Паулиньо перехватил мяч и отдал его на Панкратова, который оказался один на один с Али Харфушем. Однако вратарь сориентировался и накрыл собой этот удар. «Лекс» на этот эпизод ответил попаданием Владислава Аксенова в штангу.

А ещё спустя пару минут был открыт счёт. И открыли его петербуржцы. Кирилл Филиппов сильным дальним ударом пробил в створ, однако мяч остановился у самых ворот, к слову, пустых, оказавшись в ногах Сергея Степлиани. Тот, казалось, сам этого не ожидал, поэтому на мгновение замешкался, но опомнился раньше, чем Рафинья успел ему помешать.

Не прошло и минуты, как в ворота петербуржцев был назначен пенальти – судья зафиксировал игру рукой. Пробить доверили Владимиру Раскину и... Али Харфуш этот удар отразил! Более того – голкипер заработал штрафной. Буквально в следующей атаке саратовцы поплатились за нереализованный момент – с точной передачи Кирилла Филиппова Иван Константинов в касание отправил мяч точно в ворота соперника.

Спустя минуту «Дельта» имела ещё один стопроцентный шанс забить. И забила. Но мяч не был засчитан. Вновь безукоризненно сыграл Али Харфуш, который добрался до мяча раньше Михаила Семёнова. После этого уже «Лекс» получил хорошую возможность забить – Кириллу Филиппову предстояло пробить штрафной с убойной позиции. На и здесь вратарь был на высоте – Александр Гусев отразил удар. Обстановка на поле накалялась, поэтому следующий штрафной не заставил долго ждать. И вновь в ворота «Дельты», вновь в непосредственной близости от ворот. На этот раз бил Степан Сурмило. И Степану повезло больше, чем товарищу по команде минутой ранее, мяч оказался в воротах. 3:0. «Дельта», кажется, была абсолютно обескуражена таким поворотом событий. Александра Гусева тем временем сменил Дмитрий Васильев.

Игра саратовцев не складывалась и очередным подтверждением этому стал нереализованный штрафной в исполнении Паулиньо. А эпизод, последовавший за ним, лишь продлил череду неудач «салатовых». После неудачного столкновения Виктора Крышанова с Дмитрием Васильевым, последний получил повреждение и покинул площадку, проведя на ней не больше двух минут. Последние минуты прошли в атаках саратовцев, но результата они не принесли. На перерыв команды ушли со счётом 3:0.

Второй период начался с гола «Дельты». Андрей Панкратов головой занёс мяч в ворота соперника. Хозяева захватили инициативу, а «Лекс» был вынужден больше обороняться, что, учитывая преимущество петербуржцев в два мяча, было вполне логичным. Владимир Раскин был близок к тому, чтобы сократить отставание, но путь мячу преградил Амид Назаров. Зато уже в ответной атаке забил Виктор Крышанов. 4:1.

В воротах «Лекса после пропущенного, к слову, появился Михаил Августов. Второй период был не таким насыщенным, как первый, и с меньшим количеством остановок. «Дельта» продолжала атаковать, но удары приходились мимо ворот. На 19-й минуте саратовцы были близки к голу, но удар Николая Крышанова пришёлся в штангу, а Вадим Бокач немного не успел на добивание. Стоит отметить, что не раз спасал команду Михаил Августов.

За три минуты до конца периода Павел Масленников заработал пенальти и мог сделать положение «Дельты» критичным, но промахнулся, как бы отплатив сопернику за нереализованный им пенальти в первом периоде. Саратовцам так же не удалось улучшить своё положение. 4:1 перед заключительной третью матча.

Погоня «Дельты» за соперником продолжилась уже в третьем периоде, но команде Эмиля Джабарова катастрофически не везло. И чем меньше времени оставалось до конца встречи, тем катастрофичней выглядело положение саратовцев. На 32 минуте череда неудач прервалась. Наконец, удалось забить Николаю Крышанову. 2:4. Уже в следующей атаке подопечные Эмиля Джабарова могли забивать ещё, но ворота спас Кирилл Филиппов. Однако Рафинье все же удалось отправить мяч в сетку и сократить отставание до минимума. Болельщики из Саратова изо всех сил поддерживали свою команду, а за 45 секунд до завершения периода трибуны «взорвались» - Владимир Раскин сравнял счёт. Свисток арбитра застал на табло равный счёт, и футболистам предстоял дополнительный тайм.

В экстратайме соперники действовали остро, при этом довольно надёжно. Александр Гусев совершил несколько спасений, но удар Али Харфуша застал его врасплох. За 7 секунд до конца «Лекс» вышел вперёд. Угловой, который саратовцы успели разыграть на последних секундах, не принёс результата. Таким образом, в эмоциональном и крайне насыщенном игровыми событиями матче победу одержали дебютанты Суперлиги.

Виктор Крышанов, «Лекс»:

- Команда невероятно начала матч, забила 3 безответных гола. Были воодушевлены вчерашней победой или статус соперника, лидера таблицы, тоже повлиял?
- Мы ни в одной игре не являемся фаворитами, поэтому на каждую настраиваемся. Вышли, договорились, как играем. Получилось, забили.

- С чем связываете накал эмоций? Соперник втянул вас в нервную игру или самим не всегда удавалось сохранить спокойствие?
- Соперник начал проигрывать, идти в пресс. Игра пошла на обоюдных скоростях, на встречных курсах. Когда постоянно на рывках, на высоком пульсе, голова немного «подкипает».

- Пропущенные мячи в конце: устали или соперник стал играть иначе?
- Совокупность факторов: и усталость, и соперник хорошо сыграл.

- Голы Али Харфуша на последних минутах – ваше секретное оружие?
- Али не выполняет установку - я ему говорю: «не бей, отдавай в край». А он все время бьет по воротам (улыбается).
Отдельно я хотел бы сказать, что сожалению об эпизоде с Дмитрием Васильевым - у меня не было злого умысла. Скорейшего выздоровления ему.

Андрей Панкратов, «Дельта»

- Команда не ожидала такой игры от дебютанта Суперлиги? Можно ли связать неудовлетворительный старт с недооценкой?
- «Лекс» - опытная команда, там собраны хорошие, поигравшие футболисты. Настраивались также, как и на «Локомотив», и на другие команды.

- Отчего с первых минут встречи игра приобрела столь эмоциональный характер?
- В первом тайме мы не забили свои моменты, провалили двенадцать минут. Потом начали вытаскивать игру, но в овертайме не получилось.

- Как на команде сказался эпизод с травмой Дмитрия Васильева?
- Нужно было, чтобы подышал Гусев, но такая неожиданная травма... Может быть, если бы Александр был посвежее, сложилось бы по-другому. Но смысла говорить об этом нет, ничего не изменишь.

- Насколько критично для команды это поражение?
- Выводы сделаем, тренер внесет коррективы, разберём ошибки. В дальнейшем будем играть только на победу.

ПФК "Кристалл" (Санкт-Петербург) — "Крылья Советов" (Самара) 4:1 (3:0, 1:0, 0:1)
Голы: Романов, Бриштель, Соареш да Коста, Ремизов — Турзанов.
Лучший игрок матча: Романов Кирилл «ПФК "Кристалл" (Санкт-Петербург)».

Матч между «Кристаллом» и «Крыльями Советов» расположился ровно посередине первого этапа, оставляя позади семь игр и предшествуя ещё семи. И если петербургская команда во втором туре отдыхала, тренируясь под открытым небом и поздравляя с днём рождения Дмитрия Карташова, то «Крылья» вышли на матч, имея за плечами две игры.

На этот раз заявка самарцев имела усеченный вид. На поле отсутствовали Краснощеков, Фролов и Беседин, который, верно рассудив, что арендованной молодежи «оранжевых» все одно не играть против своих, получил в прошлой встрече две желтых. Было интересно, выйдет ли на поле Макаревич, однако, Марку Осетрову предстояло провести в воротах весь матч. Зато вернулся Савич, отбывавший дисквалификацию во время прошлой встречи.

Что касается заявки «Кристалла», который обладает длинной скамейкой и большой свободой для различных комбинаций на усмотрение своего швейцарского наставника, то сегодня на песке появились Ремизов, Ильинский и вчерашний именинник Карташов. Отдыхать же в сегодняшней встрече предстояло Шишину, Крашенинникову и Жарикову.

Как можно было ожидать, «Кристалл» с ходу начал комбинировать, играть верхом. Одну из таких атак и завершил Романов, открывший счёт в сегодняшней встрече. Не стал отставать и один из лидеров гонки бомбардиров Игорь Бриштель, который огорчил Марка Осетрова вторым пропущенным мячом.

Увеличить разрыв имел возможность и Папоротный, которому выпало пробивать штрафной, но голкипер «Крыльев» с лёгкостью забрал этот мяч. Спустя некоторое время в дальний угол ворот соперника мяч отправил Родриго, играючи оторвавшийся от двух противников. «Крылья» явно оказались не готовыми навязать борьбу самому титулованному клубу в России. Лишь ближе к окончанию периода нашлась работа для Максима Чужкова. Последний же опасный момент, при почти полном владении полем «Кристалла», опять же произошёл у ворот Чужкова, но именно в момент контакта Герлана с лучшим голкипером мира 2019 прозвучал свисток. Команды ушли на перерыв при комфортном преимуществе «Кристалла».

Второй период начался, пожалуй, с самого опасного момента, созданного «Крыльями» у ворот соперника: Артём Пиняев эффектной бисиклетой попытался пробить Максима Чужкова, однако тот был надёжен. Следующему году, как и предыдущим, было суждено уйти в актив петербуржцев. Ремизов блестяще справился с защитой «Крыльев» и ударом ножницами поразил ворота соперника. 4:0. Опасным ударом отличился Самсонов, но Чужков, обладающий талантом правильно занять позицию в рамке, справился и с этой атакой. Ответ «Кристалла» завершился попаданием Кирилла Романова в штангу.

На экваторе матча Максима Чужкова сменил Иван Островский. К этому моменту петербуржцы немного ослабили напор, хотя продолжили диктовать ход встречи. Стали чаще происходить мелкие стычки, в результате которых футболисты оказывались поверженными на песок. В один из таких моментов желтую карточку получил Артём Пиняев. Так незаметно завершился и второй период.

Вышедший после перерыва на саратовский песок Ильинский сразу начал с атаки, которая, правда, не обернулась успехом. По ходу этого периода можно было наблюдать долгие, многогранные, розыгрыши Кристалла и быстрые атаки «Крыльев». Одна из них все же окончилась успехом – Турзанов отправил мяч в ближний угол ворот Островского.

Было видно, что лидера встречи этим голом раззадорили, но и «Крылья» сразу устремились вперёд, явно желая сократить разрыв. К сожалению, было упущено много времени, и ни той, ни другой команде больше забить не удалось. «Крылья» выиграли третий период, но проиграли матч. Таким образом, петербуржцы одерживают вторую победу в двух играх.

«Крылья», вновь оказавшихся в отстающих, завтра ждёт важный матч с одним из главных конкурентов – ЦСКА, а следом и волжское дерби с «Дельтой». «Кристаллу» же предстоит встретиться с хозяевами этапа уже завтра. Обе команды находятся на лидирующих позициях, поэтому им предстоит принципиальный матч.

Дмитрий Карташов, «Кристалл»:

- Как провели вчерашний выходной? В частности, как прошёл твой день рождения?
- Никак, с командой. Все было в обычном режиме, вечером поели тортики и все.

- Команда сегодня 90% игрового времени провела с мячом в постоянных комбинациях, атаках. Такой была установка Энджело или соперник отдал инициативу?
- Соперник достаточно гибко «садится», поэтому приходилось владеть мячом. Мало забили очень, было достаточно моментов. Мне кажется, голов на 10 мы наиграли.

- С чем можешь связать нереализацию моментов?
- Сложно сказать. Где-то здорово сыграл вратарь, где-то фортуна была не на нашей стороне.

- Как сказывается на настроении команды присутствие болельщиков?
- Болельщикам огромное спасибо за то, что добрались. В закрытом помещении очень хорошая слышимость – ощущается, как будто бы приехала сотня человек.

Артём Пиняев, «Крылья Советов»:

- Насколько не хватало в составе ребят из «Кристалла»?
- Не скажу, чтобы кого-то сильно не хватало или кто-то выпадал. Играли хорошо, но команда собиралась за два тренировочных дня - такие команды не выигрывают. Мы ищем свою игру, когда найдём - не знаю. Но с каждым днём все лучше и лучше. Мы идём к чему-то и, надеюсь, совсем скоро вы увидите новые «Крылья».

- Сегодня у команды совсем не получалась игра в атаке, с чем это связано?
- У нас есть пара заготовок, мы пытаемся их сделать, но поменять ничего не можем пока, потому что все нужно наигрывать. На словах не выигрывают, а тренировочного процесса нет, на макете пытаемся понять.

- На твой взгляд, насколько справился с игрой Марк Осетров в отсутствии Александра Беседина?
- Самую высокую оценку не поставлю, ведь мы проиграли. Но Марк хорошо смотрелся, две игры он вообще не выходил. Выходить в третьей волнительно, тем более против «Кристалла». Но он справился с волнением, пенальти взял, игра ногами хорошо получалась, но моментами не доводил. Но мы рады, что он набирает форму, он молодец.