Чемпионат России по пляжному футболу 2021 (май — июль 2021)

Новости

Этап завершён - борьба только начинается.

23.05.21
Итоги заключительного игрового дня в Саратове
Итоги заключительного игрового дня в Саратове
«LEX» (Санкт-Петербург) — «Локомотив» (Москва) 2:8 (2:1, 0:3, 0:4)
Голы: Филиппов, Масленников — Мамадиев, Земсков, Пелецкий-2, Никоноров-3, Новиков.
Предупреждения: Аксенов, Хохлюк (оба LEX (Санкт-Петербург)).
Удаления: Харфуш (LEX (Санкт-Петербург)).
Лучший игрок матча: Никоноров Борис «Локомотив (Москва)».


В воротах «Локомотива» матч начал Станислав Кошарный. Денис Пархоменко пропускал уже вторую встречу подряд из-за небольшого повреждения. Стоит отметить, что появился в заявке команды на игру и Амадиус Виноградов, который на этом этапе на саратовский песок ещё не выходил.

Встреча началась явно не так, как этого ожидал «Локомотив» и так, как этого хотел «Лекс». На третьей минуте Павел Масленникова в касание головой перекинул Станислава Кошарного, после чего мяч попал точно в ворота. 1:0 в пользу петербургского клуба.

Буквально через 30 секунд Павел получил ещё одну возможность забить, но реализовать штрафной ему уже не удалось. Чуть позже и с лучшей позиции пробил Виктор Крышанов, но и здесь поразить ворота соперника у «Лекса» не получилось. В середине периода «железнодорожники» всё же сравняли счёт: Фёдор Земсков бисиклетой практически от углового флажка отправил мяч точно под перекладину.

На некоторое время игра переместилась к воротам петербуржцев, однако реализовать свои моменты «Локомотиву» не удалось. Зато удалось команде Александра Хохлюка. Дважды – после ударов Крышанова и Степлиани – Станислав Кошарный спасал ворота, но на третий удар в исполнении Кирилла Филиппова голкипер уже не успел. На перерыв команды ушли со счётом 2:1 в пользу петербургской команды.

Во втором периоде темп игры ускорился. Команды обменивались быстрыми атаками. «Локомотив» усилил давление на соперника, но «Лекс» с ним справлялся. Отличным сейвом отметился Михаил Августов, а уже в следующем эпизоде ворота петербуржцев после удара Яна Пелецкого спасла штанга. И всё же на 17 минуте москвичи сравняли счёт. Фёдор Земсков вновь пробил через себя, но на этот раз залететь мячу в ворота помог Андрей Новиков. А ещё через минуту результативной бисиклетой отметился и Борис Никоноров. 3:2.

Вторая треть матча проходила практически без остановок. Лишь ближе к перерыву команды стали чуть чаще нарушать правила. Очередное такое нарушение привело к жёлтой карточке Владиславу Аксенову и штрафному в исполнении Нуритдина Мамадиева с центра, который лучший игрок прошлогоднего чемпионата без труда реализовал, забив в самую «девятку». Завершился период ещё одной опасной атакой в исполнении «железнодорожников». Счёт по итогам двух игровых отрезков – 4:2 в пользу московского клуба.

Первая же минута заключительного периода принесла ещё один гол. Вновь штрафной сыграл злую шутку с «Лексом» - на этот раз автором забитого мяча стал Ян Пелецкий. А чуть позже петербуржцы ещё и потеряли одного из вратарей: Али Харфуш совершил фол последней надежды, помешав Борису Никонорову реализовать стопроцентный момент, за что и получил красную. Форвард «Локомотива», в свою очередь, получил шанс пробить пенальти, чем успешно воспользовался. 6:2.

Попытки «Лекса» отыграться не увенчались успехом. Зато Борис Никоноров оформил хет-трик, а Ян Пелецкий – дубль. В конце встречи петербуржцы совсем поникли, и ещё до финального свистка можно было констатировать факт, что в этом матче игра «Лекса» совсем не заладилась. Итог встречи 8:2 в пользу «железнодорожников». Таким образом «Локомотив» набрал шесть очков, выиграв две игры из четырёх, а «Лекс» с таким же результатом набрал пять очков и расположился на пятой строчке турнирной таблицы.


Фотоотчет о матчах, состоявшихся 23 мая 2021 года


Иван Константинов, «Лекс»:


- Как много сил осталось у команды к финальному дню этапа?

- Силы вроде бы были, но в психологическом плане было тяжело. Такие матчи случаются, ничего страшного, нужно двигаться дальше.

- Предполагали, что сегодня придётся играть достаточно низко и проводить много времени в обороне? Или рассчитывали на другую игру?

- Тренер давал установку, но мы полностью ее провалили. Вообще полностью. Ничего не получалось. Начали вроде бы хорошо, но потом всё разладилось. Уже пошли вперёд, раскрылись и из-за этого получили много голов. По словам все были готовы, нормально себя чувствовали.
Мы оказались в неудобной ситуации: пропустили первую игру, а у соперников была возможность паузы во время этапа. Это преимущество, хотя для нас не оправдание.

- Насколько освоились в петербургской команде за этот этап? Как вам в «Лексе»?

- С ребятами проблем нет, приняли очень хорошо. В игровом, тактическом плане все разбираем с тренером, где-то не получается. Но, думаю, до следующего этапа всё натренируем в Петербурге.


- Как оцениваете прошедший этап?

- Это поражение все смазало. Вроде бы по игре было хорошо, да и результаты вполне нормальные, но поставил бы «3+» - могли лучше.


Ян Пелецкий, «Локомотив»:


- Наблюдали ли за своим сегодняшним соперником до вашего матча? Ожидали, что удастся выиграть с таким крупным перевесом в счете?

- Мы «Лекс» очень хорошо знаем, Александр Елизаров близко с ними знаком. Они пытаются играть в такой же футбол, как мы, так что сегодня старались играть по-другому в защите, не давать Али долго задерживаться с мячом, отбирать.

- Сегодня пропустили первыми. Это сказалось на итоговом результате? Быть может, это взбодрило команду?

- Нет, мы сами себе в начале «привезли» – моя глупая ошибка в том числе. Это никак не отразилось на команде, мы могли забивать ещё больше.

- Насколько команде помог день отдыха в преддверии сегодняшнего матча?

- Мне кажется, лучше бы сразу отыграли. А так – не сразу вошли в матч.

- Как оцениваете итоги этапа? Какие впечатления от матчей в Саратове?

- 50/50. Можно было сыграть лучше. Первые две игры провалили в попытке наиграть новые сочетания. А когда начали играть своими четверками стало получше.




ПФК "Спартак" (Москва) — ПФК "Кристалл" (Санкт-Петербург) 3:4 (1:1, 0:1, 2:2)

Голы:
Федоров, Лукьянов, Гапон — Папоротный, Романов-2, Датинья До Насименто.
Предупреждения:
Рябко (ПФК "Спартак" (Москва)).
Лучший игрок матча:
Романов Кирилл «ПФК "Кристалл" (Санкт-Петербург)».


Во второй встрече заключительного дня саратовского этапа любителям пляжного футбола предстояло наблюдать матч между двумя командами, идущими без поражений. И, если московский «Спартак» буквально «выгрызал» свои непростые победы, питерский «Кристалл», начав не совсем ровным матчем с другой столичной командой – ЦСКА, далее катком прошёлся по двум клубам с берегов Волги: «Крыльям Советов» и «Дельте».

Обе команды сразу же включились в игру, футболисты буквально полетели по полю. «Кристалл», в какой-то момент бросив все силы в наступление, немного расслабился «снизу», из-за чего Котенев дважды имел шанс открыть счёт матча. Завершая очередную атаку, Жариков сфолил на Емельянове, и Остап Фёдоров, ставший на данный момент одним из ключевых игроков «Спартака» в нынешнем сезоне, не простил этой ошибки «Кристаллу», точным ударом отправив мяч в ворота Чужкова.

Вскоре, шанс отыграться выпадает Шишину, но штанга приходит на помощь голкиперу соперника. Эту оплошность «исправляет» Кирилл Романов, подставляя голову под передачу Чужкова. Теперь мяч оказывается уже за линией ворот «Спартака». 1:1. Неугомонный Фёдоров, вполне грозя стать героем первой двенадцатиминутки, проводит стремительную атаку перед самым свистком, однако кожаный снаряд встречается со штангой. Таким образом, первый период не даёт командам выявить сильнейшего, и футболисты уходят на короткую передышку при равенстве счета.

Наступает время второго периода. Все бОльший темп набирает «Кристалл». Оформляет в данной встрече дубль Кирилл Романов, на этот раз отправляя мяч в ворота бисиклетой. К экватору второго игрового отрезка команды подходят с минимальным преимуществом «Кристалла», который продолжает плести кружева замысловатых комбинаций. Атаки же футболистов «Спартака» не обретают логического конца. Должным образом работает защита клуба с берегов Невы, единственный пропущенный мяч на счету которых был допущен со штрафного. И вот, «красно-белые» вновь получают шанс сравнять счёт – Родриго нарушает правила на Емельяненко. Однако, вратарь москвичей буквально отдаёт мяч в руки Островского. На этот раз на перерыв футболисты уходят с минимальным преимуществом «Кристалла».

Не успевает начаться третий игровой отрезок, как «Кристалл» увеличивает разницу в счете. На этот раз отличается Датинья, и на табло загорается 3:1. За нынешнюю встречу уже два мяча забивает Кирилл Романов, и вот – в третий раз имеет шанс огорчить бывшего одноклубника Павла Баженова, но тот спасает ворота. И вновь не дает опомниться оппоненту «Кристалл» - Маурисиньо делает невероятную передачу на Артура Папоротного, который завершает ее с левой ноги в верхний угол. 1:4.

И в тот момент, когда уже кажется, что цифры на табло больше не изменятся, Олег Гапон перебрасывает Чужкова, слегка скрасив одноклубникам горечь от поражения. Получив заряд вдохновения, «красно-белые» ускоряют темп, и за 10 секунд до конца в сетку «Кристалла» залетает и третий мяч. Теперь уже Лукьянов, обходит защиту петербуржцев, замыкая в ворота после скидки Котенева. Но время неумолимо убегает, и москвичам не хватает секунд, чтобы завершить еще одну атаку.

Таким образом, «Спартак», сократив разницу в счёте до минимальной, все же терпит поражение, а «Кристалл» возвращается из Саратова домой, набрав максимально возможные 12 очков.


Алексей Макаров, «Кристалл»:


- Это был первый матч против бывшей команды. Насколько непривычно быть по другую сторону и разбирать, как обыграть «Спартак», а не выиграть за «Спартак»?

- В принципе, у меня есть опыт таких игр. Никакой подоплеки в этом нет, обычный матч, лишней мотивации нет.

- Время от времени по ходу этого этапа «Кристалл» испытывал проблемы реализацией своих моментов. С чем это может быть связано?

- Думаю, это связано с тем, что в игре периодически идёт смена игроков для усиления скорости и динамики. Наверное, именно эти изменения в сочетаниях не позволяют реализовать сто процентов моментов. Может быть, надо было ещё привыкнуть к песку.
Это начало чемпионата. Думаю, в Петербурге будем играть по-другому.

- Что случилось в конце игры? Почему позволили сопернику настолько приблизиться на последних минутах?

- Думаю, эти моменты нужно разобрать – сразу сложно оценить. Думаю, увлеклись атакой, и в обороне появились бреши, не добегали до защиты.

- Выиграли все матчи в Саратове, но всем ли довольны с точки зрения игровой составляющей? Как оцениваете саратовский этап?

- Набрали максимальное количество очков, идём на первом месте – это самое главное. Думаю, основная задача выполнена. Понятно, что по игре не все получается, но это из-за того, что наигрываем новые сочетания. Двигаемся дальше, играем, забиваем.



Василий Обозный, «Спартак»:


- Возможно последняя игра этапа с «Кристаллом» - это не самое удачное стечение обстоятельств? На твой взгляд, могла бы эта игра сложиться иначе, если бы была, например, в середине этапа?

- Мне кажется, на первом этапе нет определенного дня, когда хотелось бы встретиться с таким соперником. Может быть, хотелось бы отдохнуть перед такой командой, так как нам предстояло много беговой работы. Но все равно не думаю, что это сильно бы повлияло на исход матча.

- У команды многое получилось: и в обороне были достаточно надёжны, и создавали моменты у чужих ворот. Чего сегодня все-таки не хватило?

- Возможно, где-то нам, молодым не хватило опыта. Все-таки мелочи в футболе многое решают: где-то не добежал, где-то соперник быстрее отдал пас, а мы не успели перестроиться. Ничего страшного, будем продолжать работать. Хотелось бы сказать огромное спасибо команде за проделанную работу. Мы провели достойный этап, горжусь каждым. Будем продолжать трудиться. Сегодняшняя игра показала, что кто бы против нас ни играл – лучшие игроки мира, игроки сборных – нам все по силам. Думаю, дай нам ещё чуть-чуть времени в конце – на эмоциях мы бы дожали.

- Какие у тебя впечатления от выступления в Чемпионате России?

- В прошлом году я получил не так много игрового времени, в этом команда обновилась. Приятно играть, приятно чувствовать себя частью этого процесса. С удовольствием готовлюсь и получаю максимальное удовольствие от того, что делаю.




Дельта (Саратов) — Крылья Советов (Самара) 2:3 (2:1, 0:1, 0:1)

Голы:
Бокач-2 — Миранович, Савич, Джабаров Т. (в свои ворота).
Лучший игрок матча:
Савич Илья «Крылья Советов (Самара)».


В заключительной встрече саратовского этапа сошлись две волжские команды: «Дельта» и «Крылья Советов». Для одних эта игра была возможностью реабилитироваться после двух поражений подряд, а для других – последним шансом набрать очки.

На этот матч «Дельта» вышла заряженной и максимально сконцентрированной. Ещё бы – терять очки на домашнем этапе команда Эмиля Джабарова явно была больше не настроена. Футболисты проделывали большой объём работы на поле, постоянно прессинговали соперника и старались использовать каждую возможность открыть счёт. Чувствовалось небольшое напряжение и, возможно, именно оно сыграло с хозяевами злую шутку. На 5 минуте Тимур Джабаров решил вернуть мяч Александру Гусеву, но передача оказалась не очень удачной, и мяч оказался в воротах. Таким образом, без непосредственного участия в моменте «Крыльев», они вышли вперёд.

Однако, долгим лидерство самарцев не было. Сначала было попадание Андрея Панкратова в штангу со штрафного, а затем с углового Вадим Бокач головой замкнул мяч в ворота. 1:1. Ещё менее, чем через минуту белорусский футболист «Дельты» оформил дубль. На этом саратовцы останавливаться не собирались, но дальнейшие попытки забить были менее удачными. 2:1 в пользу команды Эмиля Джабарова по итогам первого периода.

Спустя две минуты после начала второй трети матча отличился еще один представитель Беларуси. Вытянув на себя двоих представителей «Дельты», Миранович забил, тем самым сравняв счёт. После столь важного мяча самарцы начали оказывать более активное сопротивление «Дельте». Впрочем, смещение «центра тяжести» к воротам «Дельты» не приводило к голевым моментам, хоть саратовцы и начали слегка проседать под натиском соперника. На перерыв команды ушли при равном счете.

По истечении двух первых минут заключительного периода Самсонов прорвался к воротам оппонента, однако, Гусев, выйдя далеко за пределы «рамки», спас команду. Самарские футболисты пробовали различные комбинации, но «Дельта» всё время была начеку. Постепенно темп игры ускорился, соперники поочередно проводили стремительные атаки. В таком ключе третий период близился к концу, но было по-прежнему сложно предугадать исход матча.

И вновь «Дельте» не везло. Уже вторую штангу за матч собрал Андрей Панкратов. А мощный удар Семёнова парировал молодой голкипер самарцев. Стоит отметить, что и Александр Гусев совершил сейв после удара Савича со штрафного. За две с половиной минутой до конца Эмиль Джабаров был вынужден взять тайм-аут. Однако, перерыв не помог саратовцам. Буквально через 40 секунд во время розыгрыша углового Савич в касание отправил мяч прямо под перекладину ворот Гусева. Оставшиеся минуты «Крылья Советов» отчаянно оборонялись, и, в итоге, отстояли.

Волжское дерби в очередной раз поразило любителей пляжного футбола накалом страстей и сохранявшейся до самого конца интригой. По итогам первого этапа его хозяева финишируют на третьем месте турнирной таблицы, а «Крылья» зарабатывают первые очки, закончив первую часть регулярного чемпионата на мажорной ноте. Во время саратовского этапа все команды без исключения набрали очки, что позволяет с уверенностью говорить о том, что дальше будет только интересней.


Илья Савич, «Крылья Советов»:


- Что помогло остановить соперника после первого периода? За счёт чего удалось провести два периода без пропущенных мячей?

- На самом деле, не должны были пропускать эти быстрые голы, были немного не сконцентрированы, в частности я. Каких-то сверхусилий не прилагали – игра сама диктовала сценарий, важно было не проигрывать в борьбе и единоборствах.

- Какие впечатления у команды от арендованных в «Кристалле» молодых игроков? Удалось ли им принести максимальную пользу команде?

- Видно, что парни очень стараются. Где-то не все получается, но, надеюсь максимум ребята покажут на домашнем для них этапе в Санкт-Петербурге.

-Победа под занавес этапа скрасила итоги матчей, которые были до? Какие основные выводы сделала команда на старте турнира?

- Уезжать из Саратова с нулём в графе очков было бы совсем печально. Тренерский штаб и мы рассчитывали на более успешный результат. Но имеем то, что имеем, будем исправлять ситуацию.



Михаил Семёнов, "Дельта":


- Можно ли связать неудачу в финальных играх этапа с недостатком сил: эмоциональных или физических?

- Не скажу, что не хватило сил. Чувствовали себя не плохо, только в эмоциональном плане, думаю, чуть команда просела. Но это нормально, потому что мы после «Интеркапа» почти сразу уехали на сборы, потом вернулись в Саратов и тренировались по 2 раза в день. Ничего страшного - главные игры будут в Суперфинале, и нужно команду к этим играм подвести в хорошем состоянии!

- В чем основная причина нереализации моментов, которая преследовала «Дельту»?

- Трудно сказать. Первые две игры было все хорошо. Потом начали, может быть, чуть менять сочетания. Но то, что все кочки были против нас - это точно (смеётся). Какие голы залетали нам и какие не залетали соперникам - можно диву даваться.

- В каком состоянии команда сейчас? Как будете приходить в себя после такого «домашнего» выступления?

- Все ребята расстроены, конечно. После последней игры к нам зашёл президент и устроил хорошую взбучку. Сейчас нужно отдохнуть, каждому обдумать, что он сделал так или не так. Думаю, тренер пересмотрит все игры и скажет, что нужно подправить нам.