Чемпионат России по пляжному футболу 2021 (май — июль 2021)

Новости

"Кристалл" одержал победу в петербургском дерби

02.06.21
LEX (Санкт-Петербург) — ПФК "Кристалл" (Санкт-Петербург) 2:3 (0:2, 0:0, 2:1)
Голы:
Степлиани, Назаров А. — Макаров, Бриштель, Соареш да Коста.
Предупреждения:
Датинья До Насименто (ПФК "Кристалл" (Санкт-Петербург)).
Лучший игрок матча:
Соареш да Коста Родриго «ПФК "Кристалл" (Санкт-Петербург)».


Завершением первого игрового дня этапа стало петербургское дерби. Если состав «Кристалла» не претерпел изменений, то в заявке «Лекса» на игру появилось немало футболистов, пропустивших саратовский этап. Так, на свой первый матч в этом чемпионате вышли Михаил Николаев, Сергей Шевкунов, Владимир Миноранский и Герман Черевань. Кирилла Филиппова же Виктор Крышанов, по всей видимости, решил поберечь перед матчем с «армейцами».

Команды начали довольно спокойно. И те, и другие надёжно играли в обороне, стараясь не допускать ошибок. Хотя стоит отметить, что «Кристалл» атаковал чуть больше, и больше работать в обороне приходилось «Лексу», с чем подопечные Виктора Крышанова успешно справлялись. Несколько раз команду выручал Михаил Августов, а один из ударов пришёлся во Владислава Аксёнова.

До середины периода счёт оставался не открытым, однако, «оранжевые» всё же нашли решение, как «вскрыть» оборону соперника, и Алексей Макаров уверенно забил. Вторая половина периода осталась за «Кристаллом». После забитого мяча команда стала действовать ещё активней, то и дело нанося удары в створ, однако точности этим ударам не хватало. До 11 минуты. Маурисиньо перехватил неточную передачу Сергея Шевкунова, в касание отдал на Бриштеля, а тот также в касание переправил мяч в ворота соперника.

Во втором периоде Максима Чужкова сменил Иван Островский, а вместо Михаила Августова вышел Герман Черевань. Али Харфуш, стоит напомнить, получил красную карточку в заключительном матче саратовского этапа.

Спустя минуту после возобновления игры команды обменялись опаснейшими моментами. Сначала Родриго оказался практически один на один с Череванем, но тот ногой отразил удар, а затем Степан Сурмило замыкал головой в ворота, но Островский вытащил мяч из самого угла. В этом периоде игра несколько выровнялась. Ещё несколькими сейвами отметился Герман Черевань, а за три минуты до перерыва ворота «Лекса» спасла случайность: Кирилл Романов, который должен был замкнуть пас точно в ворота, но мяч подпрыгнул и разошёлся с ногой капитана «Кристалла».

Заключительный период начался с пенальти в ворота «Лекса» - Виктор Крышанов нарушил правила на Родриго. Бразилец уверенно реализовал штрафной удар, Герман Черевань же угадал направление, но немного не дотянулся до мяча. А спустя ещё минуту пенальти был назначен уже в ворота «Кристалла» - на этот раз правила нарушил Датинья на Степлиани. Сергей пробил точно в Максима Чужкова, однако успел на добивание и, несмотря на то, что и здесь Максим успел выставить руку, удар был настолько сильным, что мяч всё же оказался в воротах. 1:3.

Этот гол немного взбодрил «Лекс», и моменты у ворот «Кристалла» стали возникать чуть чаще. А за 4 минуты до конца у команды Александра Хохлюка появилась надежда переломить ход встречи. С передачи Михаила Николаева головой Амид Назаров в одно касание отправил мяч в перекладину, а рикошетом от неё снаряд залетел и в ворота.


Артур Папоротный, «Кристалл»:


- Какие впечатления от игры с «Лексом»? Команда выиграла два непростых матча в Саратове, могли ли они обыграть «Кристалл»?

- Сложная игра, не знаю, с чем это опять связано. Возможно, с тем, что это первый тур. Команда выглядела тяжеловато. В начале дня была утренняя раскатка. Может, не вошли в ритм. «Лекс» хорошо сыграл.

-Насколько долгожданным был домашний этап?

- Этап был очень долгожданным, так как давно не было Чемпионата в Питере. Возможно, из-за того, что ожидание было очень сильным, где-то перегорели. Хотели показать хорошую игру, но не все получалось. «Лекс» играл от обороны, что привело к тяжёлой, вязкой игре.

- Какие ожидания от матча с "Локомотивом"? Обычно играете в заключительном матче домашнего этапа, а на этот раз встречаетесь уже на второй день.

- Да какие ожидания – все в рабочем режиме. «Локомотив» - чемпионы прошлого года, хорошая команда. Здорово сыграем с ними, потом будем прибавлять от игры к игре, я надеюсь.


Фотоотчет о матчах, состоявшихся 2 июня 2021 года


Александр Хохлюк, «Лекс»:


- Насколько комфортно начинать этап со встречи с такой командой, как «Кристалл»?

- На мой взгляд отлично. Сразу с максимально сильным соперником, втягиваемся в игру с пониманием, что нас ждёт дальше.

- Сегодня в заявке не было Кирилла Филиппова. Не были уверены в победе над «Кристаллом» и решили поберечь его перед завтрашним матчем с ЦСКА?

- Да, у нас несколько человек не попали в заявку, так как были определенные ротации. Дали попробовать сыграть ребятам, которых не было в Саратове. У нас достаточно длинная скамейка. Сегодня, когда разминались с утра, нас даже спросили, не две ли у нас команды.
У нас не было цели «сливать» матч «Кристаллу» - мы боролись. Просто решили попробовать с ними немного другую тактику, для чего пригодился, например, Владимир Миноранский. Но даже если бы мы сегодня выиграли, завтрашний матч был бы для нас все равно более принципиальным, так как ЦСКА – наш прямой конкурент. К тому же они сегодня вырвали три очка у «Спартака».

- Какие ожидания от завтрашнего матча?

- Это будет игра за шесть очков. Понятно, что матч будет очень тяжелым. Обеим командам нужна победа, так как это будет серьёзной заявкой на Суперфинал. И «армейцы», и мы будем настроены только на победу.