Чемпионат России по пляжному футболу 2021 (май — июль 2021)

Новости

Анатолий Дурсин: То, что команда сумела взять на этом этапе пять очков, очень хорошо...

07.06.21
Завершился десятый тур, а вместе с ним и второй этап чемпионата России. Заключительный игровой день выдался менее эмоциональным, чем предыдущий. Возможно, потому что у команд накопилась небольшая усталость. К первой паре это относилось точно: и «Крылья Советов» и «Дельта» накануне провели сложные матчи, а саратовцы ещё и имели меньше всех времени на восстановление. В итоге, команда Эмиля Джабарова медленно, но верно наращивала своё преимущество, а «Крылья» сумели ответить лишь в самом конце матча. Со счётом 4:1 победу одержала «Дельта».

Следующими на песок вышли «Лекс» и «Локомотив». «Лекс» также потратил много эмоций накануне, «железнодорожники» же пропускали девятый тур. В общем, заведомо преимущество было на стороне москвичей, что и подтвердилось во время игры. И если в Саратове команда Александра Хохлюка хотя бы несколько раз поразила ворота соперника, то эту встречу она проиграла «всухую».

В заключительном матче сошлись «Кристалл» и «Спартак». Обе команды вчера проиграли, и с обеих сторон некоторые футболисты травмировались. Однако, если у «Кристалла» длина скамейки позволяла практически безболезненно заменить травмированных, то для «Спартака» потеря нескольких игроков, тем более – лидеров, стала серьёзной проблемой. В итоге петербуржцы выиграли первый период со счётом 3:0, затем упрочили преимущество до 6 мячей. И лишь в заключительном периоде «красно-белые» сумели дважды поразить ворота соперника, что, впрочем, не спасло команду от разгромного поражения.

Десятый тур прошёл без ЦСКА – команда пропускала этот игровой день, и для неё перерыв между этапами начался днём раньше, чем у остальных. Тем не менее, некоторые представители клуба провели этот день на стадионе, наблюдая за играми соперников. Был среди них и спортивный директор команды Анатолий Дурсин. Он поделился впечатлениями от матчей воскресенья, проанализировал прошедший этап и рассказал, ждать ли изменений в составе ЦСКА в период дозаявок.

- Анатолий, у ЦСКА выходные начались на день раньше, чем у остальных. Расскажите, какой план на короткий перерыв и как команда провела воскресенье?
- В воскресенье команда отдыхала. Часть игроков находилась на стадионе, смотрела игры, часть – в гостинице. С понедельника начинается тренировочный процесс, подготовка к заключительному этапу.

- Какие матчи удалось посмотреть и что запомнилось?
- Я посмотрел все матчи. В принципе, ничего яркого не увидел. Победы и «Локомотива» и «Дельты» были прогнозируемы. «Кристалла», в принципе, тоже, учитывая проблемы «Спартака» с составом.

- Ожидали, что «Дельта» столь легко обыграет «Крылья»?
- Я думаю, что вопрос в том, кто смог лучше восстановиться. Видимо «Дельте» это удалось лучше, потому что днём ранее и у «Крыльев» была сложная игра с нами, и у «Дельты» был сумасшедший матч с «Кристаллом». Видимо, благодаря тому, что саратовцы вчера выиграли, этот положительный эмоциональный заряд помог им в матче с «Крыльями».

- «Лекс» навязывает борьбу практически всем командам, но именно «Локомотиву» никак не получается. Почему, на ваш взгляд?
- Я думаю, что «Лекс» не рассматривал сегодняшнюю игру с «Локомотивом», как ключевую. Поэтому не надо их судить по этой игре. У нас тоже две игры с «Локомотивом» были результативными для них. Но опять же у нас были свои задачи. Что в первом, что во втором круге после «Локомотива» шли «Крылья Советов», поэтому, конечно, мы в первую очередь делали акцент на подготовку к играм с самарцами. У нас получилось взять в них 6 очков, поэтому, считаю, что мы сделали всё правильно. Думаю, сегодня «Лекс» вышел просто играть без каких-либо задач.
В финальной части и у «Крыльев», и у «Лекса», и у ЦСКА будут самые важные игры. Каждая команда решает свои задачи.

- На ваш взгляд, основная причина поражения «Спартака» - это проблемы с составом?
- Думаю, конечно, основная причина в том, что у игроков появились травмы, а у команды короткая скамейка. В Саратове «Спартак» доказал, что это очень боеспособная команда, что у них хорошая молодёжь: Обозный, Егоров и Аркан. Играть вшестером против «Кристалла» очень тяжело.

- Удивило ли что-нибудь на этом этапе?
- Наверное, только побед «Дельты» над «Кристаллом». А так, в принципе, все результаты прогнозируемы. Не могу сказать про наши – у нас каждая игра «на зубах», не было ни одного лёгкого матча. Но то, что команда сумела взять на этом этапе пять очков, я считаю, очень хорошо.

- То есть вы позитивно оцениваете итоги этапа?
- Положительно, да. В Саратове мы начинали с лидеров – играли с «Кристаллом», Локомотивом», «Дельтой» 3 очка оттуда привезли и ещё 5 взяли здесь. Впереди у нас игры с нашими прямыми конкурентами – «Спартаком» и «Лексом». Надеюсь, что ещё возьмём очки. Пока вопрос о выходе в Суперфинал, думаю, ни у «Лекса», ни у «Крыльев Советов», ни у ЦСКА на сто процентов не решён.

- Какое первое впечатление произвели бразильцы и почему задержался их приезд?
- Приезд задержался из-за независящих от нас обстоятельств, из-за сложностей, которые сейчас , наверное, испытывают все в плане международных перелётов. Один ещё не долетел. Надеемся, что всё-таки он тоже долетит.
Что касается их игры, надо понимать, что ребята прилетели вечером, а на следующий день такая важная игра, при том, что у нас разные часовые пояса. Но тем, что они показали в матче в плане забитых голов, они продемонстрировали, что готовы помогать команде в любом состоянии, даже в такой ситуации: с корабля на бал. Сразу попали в такую «прожарку».

- Стоит ли ожидать изменений в составе ЦСКА в период дозаявок?
- Возможно, кто-то добавится. Посмотрим. Пока об этом говорить рано, но какие-то изменения возможны.