Региональные соревнования по пляжному футболу «Весенний Петербург 2024» (апрель 2024)

Новости

Участники "Весеннего Петербурга", часть четвёртая!

08.04.24

"Лекс"

Впервые "Лекс" принял участие в Весенних петербургских турнирах не так давно в 2021 году. Оказавшись в "группе смерти", команда Александра Хохлюка не смогла набрать ни одного очка и, таким образом, не вышла из группы в медальный плей-офф. И в итоге"Лекс" занял шестое место турнирной таблицы.

Годом позже "Лекс" занял четвёртую строчку. Однако с того момента состав команды сильно видоизменился - а если точнее, в 2023 году состав "Лекса" на "INTERCUP" поменялся полностью. Александр Елизаров, возглавив команду в прошлом году, подключил к турниру легионеров, но и этого не было достаточно для того, чтобы оказаться в четвёрке сильнейших коллективов. Может быть, снова не повезло с группой - в соперниках были Сборная России и условный дебютант "Саратов" с опытнейшими игроками в составе. С такими коллективами "Лексу" было не по силам бороться за выход в полуфинал. В конечном итоге, подопечные Александра Елизарова ограничились пятым местом, одержав волевую победу над Сборная клубов Республики Беларусь. За минуту до конца "Лекс" сумели сравнять счёт благодаря голу Игоря Рикародо, а на последних секундах Виктор Крышанов вывел свою команду вперёд.

После прошедшего сезона многие специалисты отметили работу Александра Елизарова у руля "Лекса" – выход в полуфинал Чемпионата России и серебро на Кубке России.

Определенно, Александр Борисович умеет удивлять, и вполне возможно, что и в этом году «ЛЕКС» нас чем-то удивит.


Александр Елизаров, главный тренер ПФК "Лекс":

Что думаете о составе нынешних участников «Весеннего Петербурга»? Могли бы кого-нибудь отметить?
Традиционно сильный состав участников, фавориты также традиционны. Думаю, есть большие шансы, что медали завоют те же команды, что и в прошлом году. Но как распределятся места внутри тройки Россия, "Саратов", "Кристалл" предсказать очень сложно. С учетом формулы турнира, многое зависит от жеребьевки. Причем не только от состава групп, но и от порядка следования матчей и того, на какой день выпадет выходной.

Как Ваша команда проводила подготовку к приближающемуся турниру? На что делали особый упор?
Подготовку к турниру не выделяем отдельно, работаем в рамках общего плана по подготовке к Чемпионату России. Много полезной информации получили по итогам Чемпионата Санкт-Петербурга. Постараемся оптимизировать свою игру с учетом этого опыта.

В какой форме сейчас находится ваша команда? На какой результат рассчитываете?
В целом, игроки находятся в приличной форме для этого времени года. Что касается сыгранности, много изменений по ходу зимы. Также есть изменения непосредственно перед турниром. Поэтому пока все довольно сыро. Турнир рассматриваю, как серию из 5 матчей с сильными соперниками, каждый матч очень важен для подготовки к сезону.

Уже завтра состоится жеребьевка. Есть ли у Вас какие-то предпочтения по командам на групповой этап? Может быть, есть какой-то принципиальный соперник?
Я думаю, организаторы предусмотрят сеянные команды на турнире, поэтому в каждой группе будут топовые команды. Принципиальных соперников нет.

В прошлом году в составе "Лекса" на "Интеркапе" присутствовал Игор Рикардо, в этот же раз мы увидим кого-то из бразильских легионеров, и чем обусловлен этот выбор?
Да, в этом году на турнире сыграет новый бразильский игрок. Также, как и в прошлом году наша задача ускорить адаптацию перед сезоном.




"Саратов"

Саратовская команда, совершив «ребрендинг», зашла в мир пляжного футбола очень уверенно - в качестве подготовки к сезону команда Эмиля Джабарова заявилась в Открытую Лигу Санкт-Петербурга, где сходу оказалась в финале. Правда, одолеть "Кристалл" не удалось.

Однако, и следующая вершина "Саратову" не далась - в стартовавшем "INTERCUP" команда Эмиля Джабарова сумела выйти в полуфинал, но снова наткнулась на сопротивление "Кристалла", которому уступила в драматичном поединке с минимальным отставанием (6:5). Кстати, немного позже с таким же счётом, но уже в пользу "Саратова", закончился матч за бронзовые медали, где саратовцы встречались с ЦСКА. Таким образом, в дебютном же сезоне "Саратов" сумел попасть в ТОП-3.

Как и в чемпионате России, в котором именно "Саратов" стал той командой, которая отправила "Лекс" на четвёртое место. Однако уже на Кубке России, буквально через месяц, "Лекс" сумел взять реванш. И в результате в «бронзовом» матче "Саратов" уступил "Спартаку" в послематчевой серии пенальти и сместился на четвёртую строчку.

Не можем не отметить изменения в составе саратовского клуба. Уже во время сезона к команде присоединился Денис Пархоменко, а по окончании сезона Станислав Кошарный. Но на этом громкие трансферы не закончились - ряды "Саратова" пополнили капитан московского "Локомотива", Нуритдин Мамадиев, многолетний капитан "Кристалла", Кирилл Романов, и произошло воссоединение братьев Крышановых. К Николаю присоединился Виктор, капитан "Лекса". Кроме того, с нового сезона у руля встал Юрий Крашенинников, под чьим руководством волжане уже успели обыграть "Кристалл" в финале Открытой Лиги Санкт-Петербурга.


Юрий Крашенинников, главный тренер КПФ "Саратов":

Что думаете о составе нынешних участников «Весеннего Петербурга»? Могли бы кого-нибудь отметить?
Очень сильный состав участников, много команд Суперлиги, а если точнее - процентов 90 игроков, представляющих Суперлигу. Отмечу, безусловно, Сборную России - четвёрка “Локомотива”, четверка “Спартака” плюс вратарь нашей команды, “Саратова”, Станислав Кошарный. Очень сильный состав, они будут главными фаворитами.

Как Ваша команда проводила подготовку к приближающемуся турниру? На что делали особый упор?
Работаем по плану, который составляли. Команда скоро прилетает, начнутся ежедневные тренировки, будем готовиться к турниру. В основном, будет работа с мячами и наигрывание комбинаций. Основной упор будет направлен на тактические действия.

В какой форме сейчас находится ваша команда? На какой результат рассчитываете?
Чемпионат Санкт-Петербурга показал, что команда в хорошей форме. У нас был всего второй сбор, и через игры мы набираем физическую форму. Команда в хорошем состоянии, все бодрые и весёлые, всё хорошо.
Задача выиграть любой ценой не стоит. Выигрывать всегда приятно, и зная игроков своей команды, могу сказать, что в голове у них только победа. Главное, не получить никаких травм, ненужных удалений, наиграть четвёрки, притереться друг к другу. Постараемся придумать что-то новое на этом турнире. Мы рассматриваем “Весенний Петербург” как этап подготовки, в первую очередь, а с такими сильными соперниками появится много пищи для размышлений перед стартом Чемпионата России. Впереди очень много работы.

Уже завтра состоится жеребьевка. Есть ли у Вас какие-то предпочтения по командам на групповой этап? Может быть, есть какой-то принципиальный соперник?
Не важно, кто к нам попадёт. Хотелось бы, чтобы у нас в группе были Сборная России, “Кристалл” и “Бага7”.

Совсем недавно «Саратов» одолел команду Тумиловича в финале Открытой Лиги Санкт-Петербурга. Как считаете, этот результат закономерный? Уже начали «прерывать гегемонию»? На «Весеннем Петербурге» продолжите?
Я не понимаю, о какой гегемонии может идти речь, и не люблю говорить до. Выиграем - можно будет что-то сказать, написать. Прервать - очень сложно. Все знают, какие у “Кристалла” легионеры, и как они включаются в самых важных играх, так что обыграть их, тем более в плей-офф - сверхтяжелая задача.
Если в Чемпионате России на предварительном этапе это ещё кому-то удавалось, то как показывает Суперфинал - ни у кого не было шансов. Повторюсь, что предстоит очень много работы, и не только “Саратов” хочет стать чемпионом, но и многие другие коллективы, которые участвуют в Суперлиги.
Да, в этих двух матчах в рамках Чемпионата Санкт-Петербурга мы оказались сильнее, и это только начало.