Региональные соревнования по пляжному футболу «Весенний Петербург 2024» (апрель 2024)

Молодёжь "Кристалла" во втором туре сбавила обороты.

17.04.24
«Краснодар-ЮМР» — «Кристалл U21» 7:3 (3:1; 2:1, 2:1)
Голы:Августов, Да Силва Барбоза, Самусевич, Обозный-2, Салдана Боргес, Лапин — Быков, Егунов, Проценко.
Предупреждения:Иштимиров («Кристалл U21»).
Судьи:Лагуза, Рыбаков, Якуничев, Самонов.

В заключительном матче дня встречались команды, которые вчера добились разных результатов – «Краснодар-ЮМР», раскрывшись в концовке уступили «Лексу». Молодёжка «Кристалла» в свою очередь сумела с минимальным счётом переиграть «ЦСКА».

«Краснодар-ЮМР» начали отчётный поединок с позиции силы и первые минуты оставили соперника практически без мяча. Столь активное начало принесло свои плоды – на четвёртой минуте Сидельник прорвался по флангу и сделал прострельную передачу вдоль ворот на дальнюю штангу, где уже «дежурил» Обозный, переведший мяч в сетку. Забитый мяч не изменил диспозицию сил на поле – южане продолжили контролировать ход матча, Августов вступал в игру только для начала атак своих партнёров. И на восьмой минуте Самусевич удвоил преимущество – Беляев полетел «читать» игру и освободил ближний угол, в который Михаил и пробил. Через минуту Энрике побежал забивать третий гол, но в отчаянном подкате со спины Иштимиров сумел без нарушения правил выцарапать мяч у бразильца, после чего Александр выполнил передачу на Егунова, который реализовал первый же момент в матче. Минимальная разница в счёте сохранялась менее минуты – Обозный, находясь в чужой штрафной сумел беспрепятственно подготовить «почву» для удара и мощно пробил в ближний угол – Беляев вновь не угадал, завалившись в центр. 3:1.

Во втором периоде в воротах южан появился Марченко и практически сразу пропустил - Быков на пару с Иштимировым здорово запрессинговали игроков соперника, после чего Быков «обокрал» Сидельника и неотразимо пробил в угол, сократив отставание до минимума. На этот раз, чтобы вернуть комфортную разницу в два мяча подопечным Капорале потребовалось пять минут – на экваторе встречи Лапин в падении опять поразил ближний угол ворот Беляева. Сразу после этого Кулагин бросил в бой собственного воспитанника Грязева. Лучший голкипер детско-юношеского первенства 2023 года хорошо вошёл в игру, совершив несколько «вкаточных» спасений, но если игра в створе удавалось голкиперу, то играя ногами он испытывал некие трудности, за которые несколько раз чуть не был наказан. За две минуты до свистка на перерыв Иштимиров вблизи собственной штрафной сбил Энрике, который уверенно реализовал стандарт с десяти метров, переиграв вернувшегося в ворота Беляева. 5:2.

На двадцать седьмой минуте Паулиньо воспользовался свободным пространством, спокойно подготовил мяч под удар и отличном пробил в дальний угол, доведя счёт до теннисного. Через минуту «Кристалл» забил, но мяч перед тем, как залететь в сетку задел руку Иштимирова. Судьи следуя правилам тут же показали, что игра продолжится вводом мяча от ворот, но похоже этого не понял Энрике, который после ввода мяча Августовым взял кожаную сферу в руки, таким образом нарушив правила. Хоть бразильцу и не дали за умышленную игру руками жёлтую карточку, но опаснейший штрафной в десяти метрах от ворот назначили. Проценко уверенно реализовал стандарт ударом впритирку со штангой. Но к сожалению для петербургских болельщиков воспользоваться «подарком» судьбы подопечные Кулагина не смогли – этот гол стал последним в их исполнении, а итоговый счёт установил Августов на исходе тридцатой минуты. 7:3 – «Краснодар-ЮМР» одерживает победу и набирает три очка. Таким образом в группе «А» сразу четыре коллектива имеют по одной победе, лишь «ЦСКА» пока что с нулём.

Василий Обозный, «Краснодар-ЮМР»

В отличие от матча накануне сегодня у вашей команды и, в частности у вас, было больше моментов. И если вчера не сумели отличиться, то сегодня забили дважды. Что ждать от вас завтра? Хет-трик?

Надеюсь (улыбается). В любом случае, всегда приятно радовать своих болельщиков и помогать команде. Не сказал бы, что сегодня мы показали хороший уровень футбола. Да, для болельщиков, возможно, выиграли крупно и уверенно, но могу сказать, что не всё у нас получилось с точки зрения созидания и обороны. Нужно будет обязательно провести работу над ошибками, потому что те моменты, которые нам простила молодёжная команда "Кристалла", завтра может аукнуться пропущенными голами. Поэтому нужно сделать выводы и готовиться. Про себя и свои голы не думаю, главное, чтобы завтра добились положительного результата. Думаем только о победе.

Как оцените сегодняшнюю игру по сравнению со вчерашним матчем?

Вчера мы, к сожалению, проиграли, причём не сказал бы, что по игре мы действовали хуже, чем "Лекс", просто нам не удалось забить свои моменты, а "Лекс", в свою очередь, свои реализовал. Сегодня же в каких-то моментах чуть повезло, была лучше реализация, но не забили мы ещё больше. Хорошая игра, хорошая победа, которая, я думаю, придаст нам уверенности.

В середине третьего периода ваша команда стала "жертвой" нововведения, когда за игру рукой был назначен удар от ворот, и в итоге случился опасный штрафной, который закончился голом в ваши ворота. Что думаете об этом? Не разобрались ещё в новых правилах?

Если честно, я этот момент пропустил, обливался водой, пил воду. Надо будет на повторе посмотреть. Но опять же, это к разговору о том, что стоит сделать работу над ошибками, потому что такие нюансы в ключевых играх могут сыграть важную роль. Нужно готовиться во всех аспектах.

Алексей Проценко, "Кристалл Ю-21":

Поделитесь, насколько трудно играть на турнире такого уровня без Ивана Островского? Не хватает его?

Да, где-то не хватает его подсказа. В нужный момент Иван мог успокоить и сосредоточить команду, этого не хватает. По поводу игры - в каких-то моментах не хватает банально опыта, из-за этого уступаем в единоборствах и игровых эпизодах.

Ваша команда пропустила три однотипных гола, когда соперник отклеивался от дальней штанги и забивал мяч в пустые ворота. Что это - недоработка в тренировочном процессе или отсутствие, как вы сказали, опыта?

Может быть, перегорели, перенастроились перед матчем, и такие моменты просто не уследили. Хотели полностью отдать себя, но перестарались.

Насколько "Весенний Петербург" отличается от всех предыдущих турниров, где вы принимали участие ранее? По уровню, организации?

Организация здесь лучше, а ещё больше игроков Суперлиги, есть даже иностранцы, против которых раньше мы не играли. Масштаб больше.