Региональные соревнования по пляжному футболу «Весенний Петербург 2024» (апрель 2024)

Подопечные Михаила Лихачёва не пожалели южан..

20.04.24
Россия — «Краснодар-ЮМР» 12:2 (5:0, 4:1, 3:1)
Голы: Папоротный-5, Раскин, Виноградов-5, Волошин — Обозный-2.
Предупреждения: Котенев (Россия), Крупа, Самусевич (оба «Краснодар-ЮМР»).

Судьи: Чернуха, Масленников, Листратов, Лагуза

Отчётный поединок можно было охарактеризовать полуфиналом турнира с некоторыми нюансами – Сборной России для сохранения за собой первой строчки в группе «А» сегодня хватило бы даже поражения в серии послематчевых пенальти, а вот «Краснодар-ЮМР» устраивала только победа, причём результативная, чтобы обезопасить себя от «наступающего на пятки» «Лекса».

Сборники начали матч с позиции силы без всякой раскачки и уже на третьей минуте Виноградов ударом головой завершил комбинацию, превратив её в голевую. Не успели южане опомниться, как тут же второй мяч побывал в их воротах – Мигин при блокировании удара помог себе рукой, в следствии чего был назначен штрафной удар с убойной позиции. Исполнять его взялся Папоротный и не оставил ни единого шанса Августову. «Краснодар-ЮМР», как будто бы прибывал в состоянии грогги, а «красная машина» продолжала град своих атак и на экваторе периода Раскин мощным ударом «вколотил» третий гол. Спустя две минуты подопечные Лихачева забили ещё дважды – отличились Виноградов и Волошин. 5:0 – Сборная России сняла практически все вопросы о победителе группы «А» уже в первом периоде.

Во втором периоде характер встречи не изменился – «наши парни», как будто бы с каждой минутой всё больше и больше набирали форму, начинали работать новые взаимодействия и была видна разительная разница в игре и передвижении по полю, нежели, что было двумя днями ранее. У сборников проходило практически всё – даже удар Земскова скорпионом едва не превратился в шестой гол, но Августов выручил свою команду. Но уже на экваторе матча очередной мяч всё же затрепыхался в сетке Михаила – Виноградов не пожадничал и сделал отличную передачу Папоротному уже на пустые ворота – Артур не подкачал. Спустя минуту забил уже сам Виноградов, «обокравший» в чужой штрафной Пауло Энрике и ударом «со штыка» отправил мяч в ворота мимо едва появившегося на поле Пятничука. Через десять секунд «Краснодар-ЮМР» наконец-то ответил своим голом – Обозный ударом со штрафного переиграл Долгополова. Однако, развить успех не удалось – в концовке периода Папоротный забил ещё дважды, попутно оформив «покер». 9:1.

В заключительной трети матча сборная России продолжила забивать – Виноградов забил дважды, так же точным ударом отличился Папоротный. Гол которого вообще стал украшением третьего периода – Артур «паненкой» оформил «пентра-трик». Кстати, и на счету Виноградова по итогу встречи так же пять забитых мячей. «Краснодар-ЮМР» ответили точным ударом Обозного в концовке матча. Таким образом Сборная России завтра сыграет в финале против «Кристалла».

Артур Папоротный, сборная России:

Артур, поделитесь впечатлениями от возвращения в сборную России? Быстро ли вернулись прежние связи?

Возвращение далось нелегко. Пока что мало что получается. Возвращение связей тоже пока что идёт тяжеловато.

В последний раз на весенних петербургских турнирах за Сборную России вы играли в 2021 году, и тогда вы отличились за весь турнир лишь трижды. Однако уже сегодня вы за матч забили пять мячей. С чем связан такой "выплеск" результативности?

У меня хороший психолог - Илья Леонов. Отдельное ему спасиб за то, что вчера настроил меня на игру, расслабил немного. После этого всё и пошло.

Завтра финальный матч против "Кристалла", бывшего клуба. Какие ожидания от этого матча?

В финале встретятся две интересные команды. Я думаю, что будет интересно. А дальше - всё рассудит футбол.

Вадим Пятничук, "Краснодар-ЮМР":

Сборная России прошлась катком по вам в первом периоде, забил пять мячей, во втором - четыре.. С чем это связано? Скорее всего, совсем другого ожидали ваши болельщики..

Мы сами ждали другого развития событий: разбирали соперника, смотрели, во что они играют, готовились к игре. Вроде бы всё элементарно просто, у них есть две-три тактики, которых они придерживаются, но у них они проходят. На установке перед игрой всё поняли, но, видимо, потеряли концентрацию, где-то не добежали, вот вам и результат на табло.

Показалось, что у вашей команды не получалось держать мяч, слишком быстро вы от него избавлялись. Почему?

Этот момент вообще непонятный. Нам давали играть, давали свободные зоны, не встречали. Мы должны были создавать моменты, разыгрывать мяч, но игра показала обратное - избавлялись от мяча и как можно быстрее возвращались в оборону. Почему - неизвестно, но будем разбираться с этим.

У "Краснодара-ЮМР" было много трансферов, появились иностранцы. Получается ли наладить игровые сочетания, связи в игровом процессе? Как проходит адаптация новых футболистов?

Адаптация проходит прекрасно. Что касаемо наших бразильцев и тренировочного процесса - они недавно только прибыли, поэтому им ещё нужно время, чтобы адаптироваться и привыкнуть. Паулиньо очень опытный, думаю, всё быстро придёт.