Региональные соревнования по пляжному футболу «Весенний Петербург 2024» (апрель 2024)

Несмотря на проигрыш, Сборная АФПФ обеспечила себе место в ТОП-4...

20.04.24
Сборная АФПФ — «Крылья Советов» 4:6 (1:0, 2:3, 1:3) )
Голы: Фомин-2, Мурашко-2 — Мануйлов, Жиляев-2, Ефремов-2, Мовсисян.
Предупреждения: Кононенко (Сборная АФПФ).
Судьи: Самонов, Небольсин, Листратов, Масленников

Отчётный матч не носил в себе особых турнирных раскладов – Сборная клубов республики Беларусь ещё вчера обеспечили себе вторую строчку в турнирной таблице. «Крылья Советов» в свою очередь могли подняться лишь на одну позицию – заняв по итогу группового этапа четвёртую позицию, которая, конечно, лучше, чем действующая пятая, но вряд ли это то, на что рассчитывали самарцы перед турниром.

Первая треть матча прошла в равной борьбе, обе команды обоюдоостро атаковали, но голкиперы действовали на высоте. Однако, в концовке периода Фомин всё же вышел победителем из этой дуэли – очередной удар Романа наконец то достиг цели, после которого мяч затрепыхался в сетке ворот Мовсесова. 1:0.

Второй период получился более событийным – на четырнадцатой минуте Мануйлов ударом со штрафного восстановил паритет. Но, как оказалось ненадолго – уже через минуту в течение двадцати секунд белорусы усилиями Мурашко забили дважды. Пропустив третий мяч, самарцы сумели собраться и ближе к концовке периода не просто сократили отставание, а и вовсе сравняли счёт. И тут не обошлось без «дубля» - капитан «Крыльев Советов» Жиляев вначале отлично пробил через себя, а уже через минуту оказался самым расторопным на добивании. 3:3.

В дебюте третьего периода Мельниченко слишком грубо сыграл в своей штрафной против Мовсисяна и с «точки» Егор поквитался с голкипером за то нарушение. Таким образом «крылышки» впервые в матче вышли вперёд, но не стали хранить как зеницу ока минимальное преимущество, а пошли с ещё большими силами в атаку и на двадцать восьмой минуте Ефремов замкнул отличный «прострел» Жиляева. Тут же белорусская сборная могла один мяч отквитать, но из выгоднейшего положения Кононенко пробил выше ворот. На экваторе периода Ефремов ударом через себя забил шестой мяч, на что спустя минуту точным ударом ответил Фомин. В результате 6:4 – «Крылья Советов» одерживают первую победу на турнире и в таблице смещают «Саратов» на пятую строчку, а сами поднимаются на четвёртое место и завтра сыграют в матче за седьмое место против «Кристалла U21», а Сборная АФПФ в матче за «бронзу» сыграет против петербургского «Лекса».

Иван Константинов, Сборная АФПФ:

Какой был настрой у команды? Берегли ли силы на завтра и как тебе сегодняшняя игра?

Силы не берегли, у нас есть ребята, кому надо доказывать. Для них это был хороший шанс, но, как оказалось, не все готовы в нашей команде, если нет мотивации играть в полную силу. Все вышли расхлябанно, хотя должны были выполнять установку тренера. Мы готовились к игре с «Саратовом», но, видимо, до кого-то не дошло, что для них это шанс показать, что на них смотрит команды другие, представители. У каждого свой выбор.

Вадим Бокач не принимал участие в сегодняшнем матче, всё ли с ним в порядке? Просто решил отдохнуть или с чем это связано?

Да, он же у нас ветеран. Надо паузы давать, да и плюс у него две жёлтых, лучше не рисковать, мало ли, чтобы в пылу борьбы, эмоций ещё не получил.

Что будет завтра? Какой настрой? Готовы ли к матчу за бронзу?

После этого матча уже не знаю, но, я думаю, Вадим Николаевич найдет слова. Это матч за медали и, конечно, их будет приятно получить, а также хорошо показать себя представителям других команд. Я думаю, будет бой.

Михаил Жиляев, «Крылья Советов»:

Как оценишь матч? Все ли получилось сегодня? Какие ощущения после этой перестрелки?

Положительные эмоции наконец-то пришли, хоть мы провели, как говорит тренер, всего лишь две тренировки и ещё рано чего-то ожидать, потому что он не волшебник. Как по мне, задачу выполнили по матчу процентов на 80, может, на 85.

Не было ли проблем с мотивацией?

Мотивация есть на каждый матч. Нет такого, на один настроиться, на другой не настроиться. Да, одно очко нас не устраивало, потому с «Саратовом» упустили свою победу, по-моему мнению, со «Строгино» мы недопоняли их тактические действия. Здесь был настрой, потому что мы понимали, что соперники уже вторые и они сохранили Бокача, не выпустили его. Может, они немного недонастроились.