Региональные соревнования по пляжному футболу «Весенний Петербург 2024» (апрель 2024)

Новости

Участники "Весеннего Петербурга", часть пятая!

08.04.24

Сборная России по пляжному футболу

Безусловно, команда Михаила Лихачева является одним из главных фаворитов "Весеннего Петербурга".

Впервые сборная России (правда, в составе игроков до 23 лет) приняла участие в "INTERCUP" в 2017 году, но «первый блин вышел комом» молодежь оказалась по итогам турнира на последней строчке.

Однако уже в следующем году по ходу соревнований подопечные Михаила Лихачева проиграли лишь дважды, и оба раза петербургскому "Кристаллу" (групповой этап и финал). Кстати, в составе той сборной были молодые перспективные игроки, которые в настоящее время находятся на ведущих ролях в своих клубах: Остап Фёдоров, Иван Тетерин, Раскин Владимир, Пархоменко Денис, Кошарный Станислав, Котенев Андрей, Волошин Артём, Виноградов Амадиус…

А уже в 2019 году наша национальная сборная по пляжному футболу смогли впервые стать обладателями золотых медалей. В напряженнейшем полуфинале "сборники" одержали волевую победу над "Дельтой" с минимальным преимуществом (7:6), а затем с таким же счётом одолели "Кристалл" в финале.

В 2021 году, готовясь к домашнему Чемпионату Мира, сборная России закрепила свой успех и снова оставила позади подопечных Энджело Ширинци, снова с минимальным преимуществом (4:3), однако уже в 2022 году подопечные Михаила Лихачева уступили золотые медали столичному ЦСКА, при этом «подвинув» на третью строчку «Кристалл».

2023 год не стал исключением, подопечные Михаила Лихачева, выйдя из своей группы с первого места, вновь сумели дойти до финала, где их ждал "Кристалл". Однако на этот раз петербургская команда сумела взять реванш, и "сборникам" пришлось довольствоваться серебром.


Михаил Лихачёв, главный тренер Сборной России по пляжному футболу:

Что думаете о составе нынешних участников «Весеннего Петербурга»? Могли бы кого-нибудь отметить?
Состав участников турнира в этом году очень сильный, интересный. Любопытно будет наблюдать за всеми командами, которые примут участие в турнире, который впервые будет с таким романтическим названием, как «Весенний Петербург», поэтому здесь вряд ли я кого-либо выделил бы. Хочется пожелать всем командам показать качественный пляжный футбол в начале сезона 2024 года, ну а поклонникам пляжного футбола - насладиться хорошими яркими матчами.

Как Ваша команда проводила подготовку к приближающемуся турниру? На что делали особый упор?
Мы соберемся буквально через несколько дней на тренировочный сбор, который будет не очень продолжительный, но, надеюсь, эффективный, и постараемся подойти к матчам Петербургского турнира во всеоружии. Понятно, что мы достаточно ограничены в выборе футболистов сейчас, ведь многие игроки заявлены за клубы, которые примут участие в этом турнире, но тем не менее, для тех ребят, которые не так часто вызываются или вообще первый раз попал в национальную команду, я думаю, турнир будет особенным моментом и, надеюсь, они себя хорошо проявят.
Прежде всего, делаем упор на командное взаимодействие. Напомним все те наши требования, которые мы всегда ставим футболистам - это касается тактических моментов и видения игры, особенно придется уделить внимание новичкам команды и тем ребятам, которые не так много играли в сборной, для того, чтобы они еще лучше поняли тактические моменты, которые мы используем на матчах за национальную команду.

На какой результат рассчитываете?
Мы ставим простую задачу - показать свой лучший футбол в каждом матче, но если наша игра уже будет на должном высоком уровне, то тогда, я думаю, что ничто не помешает нам оказаться в финале. Собственно говоря, такую задачу мы и поставим. Впервые турнир пройдет по такой схеме, когда из всех участвующих команд только победители групп могут разыграть главный приз, поэтому здесь турнир можно назвать без права на ошибку. Так будет интереснее.

Уже скоро состоится жеребьевка. Есть ли у Вас какие-то предпочтения по командам на групповой этап? Может быть, есть какой-то принципиальный соперник?
Абсолютно никаких предпочтений нет, все команды достойны, и как сложится жребий - одному богу известно, поэтому мы примем любой исход абсолютно нормально.

Как Вы относитесь к тому, что в сборной теперь, в отличие от прошлых лет, представлены в основном игроки не двух-трех клубов, а минимум пяти? Это положительная тенденция, учитывая, что первые успехи сборной пришлись на те времена, когда был "базовый клуб" - "Локомотив"?
Мы никогда не зацикливаемся на том, за какой клуб играет футболист. Единственный критерий - это качество его игры и уровень футбола, который он показывает. В какой команде он играет - это абсолютно неважно и хорошо, что наверное сейчас у нас есть возможность вызывать кандидатов с абсолютно разных клубов, наверное, это лучше для футбола в целом, но, повторюсь, не играет роли, за какую команду выступает футболист.

В целом, какие эмоции перед стартом “Весеннего Петербурга”? Какие ожидания?
Я думаю, все соскучились по пляжному футболу, сезон уже не за горами. Наверное, это первый такой большой турнир, когда команды могут себя показать. Мы можем наблюдать за лучшими футболистами нашей страны не только в Сборной России, но и, пожалуй, в тех клубах, которые примут участие. Удалось посмотреть матчи и Петербургского турнира, где, на мой взгляд, был весьма интересный формат и очень неплохой уровень игры для марта месяца, Я думаю, что те которые оказались там в четверке (“Саратов”, “Кристалл”, “ЦСКА” и “Лекс”) будут иметь особое преимущество на этом турнире, потому что они уже сумели в матчах хорошего уровня почувствовать игровой тонус, поэтому матчи нас ожидают интересные, жду этот турнир с нетерпением.



"Кристалл"

«Кристалл» также в числе тех, кто выступал в дебютном розыгрыше весеннего петербургского международного турнира, однако несмотря на то, что команда заняла вторую строчку группы «С», в полуфинал прошли подопечные Климентия Сидорова («Apollo») с лучшей разницей забитых и пропущенных мячей.

«Кристалл» закончил первое свое выступление на восьмой строчке. Однако уже в следующем розыгрыше, весной, команда Александра Елизарова сумела попасть в призы, а уже в 2013 году «Кристалл» впервые стал победителем «Открытой пляжно-футбольной лиги», одолев в финале команду «Джокер» (6:5). Кстати, коллектив Олега Баринова - единственный из принимающих участие в «Весеннем Петербурге», который принял участие во всех прошедших «OBSL» и «INTERCUP».

Вплоть до 2019 года победа доставалась «Кристаллу» еще трижды (2015, 2017, 2018 годы), однако затем в турнире появился основной состав сборной России, который по сей день считается главным конкурентом «оранжевых» в борьбе за золото традиционного весеннего Петербургского турнира. Два года подряд подопечные Михаила Лихачева не позволяли «Кристаллу» встать на самую высокую ступень пьедестала, но в 2023 году петербургский клуб под руководством Геннадия Тумиловича наконец-то прервал серию неудач, одержав победу над сборной со счетом 6:3.

Совсем недавно, кстати, в рамках городского регулярного чемпионата «оранжевые» оказались в финале, где встречались с «Саратовом», но уступили команде Юрия Крашенинникова в напряженнейшем матче. Но может быть это только разбег перед стартом «Весеннего Петербурга», чтобы вновь запрыгнуть на самую вершину?


Геннадий Тумилович, главный ПФК "Кристалл":

Что думаете о составе нынешних участников «Весеннего Петербурга»? Могли бы кого-нибудь отметить?
Выделять никого не буду, потому что состав, в принципе, ровный. Если брать во внимание состав сборной России, то можно считать, что участвуют также «Локомотив» и «Спартак», так что все команды, которые будут в сезоне, примут участие в «Весеннем Петербурге». Намечается очень интересный турнир. Наверное, это первый подобный турнир, где не будет явных лидеров и аутсайдеров.

Как Ваша команда проводила подготовку к приближающемуся турниру? На что делали особый упор?
Как обычно, ни на что не делали упор. Мы веселились, кайфовали от тренировочного процесса в ожидании интересных матчей, хороших игр. Идет планомерная подготовка именно к сезону, мы не делаем упор на какой-то конкретный турнир. Акцентируем внимание на всем, но что-то делаем раньше, что-то - позже. А так, мы просто готовимся и получаем удовольствие от пляжного футбола.

В какой форме сейчас находится ваша команда? На какой результат рассчитываете?
Рассчитываем на первое место. Ребята в о…ительной форме. Никого не остановить: все бегут, несутся, летят. Сумасшедшая банда у нас сейчас.

Уже скоро состоится жеребьевка. Есть ли у Вас какие-то предпочтения по командам на групповой этап? Может быть, есть какой-то принципиальный соперник?
Принципиальных соперников совершенно нет. Абсолютно без разницы. Как я уже сказал, состав ровный, но лучше, чтобы сильнейшая пятерка из десяти команд была сосредоточена в одной группе.

Совсем недавно «Кристалл» уступил «Саратову» в финале Чемпионата города. С чем, по вашему мнению, это связано? Провели работу над ошибками, чтобы на «Весеннем Петербурге» это не повторилось?
У нас не было ошибок, просто в тот раз «Саратов» был сильнее. Ошибка только одна - тренер (смеется), а так - все было великолепно. Провели турнир отлично, я всем доволен. Ни к кому претензий нет совершенно, все молодцы.