Региональные соревнования по пляжному футболу «Весенний Петербург 2024» (апрель 2024)

Новости

Участники "Весеннего Петербурга" среди женских команд. Часть вторая!

14.04.24

"Солнцево"

Многие игроки этой команды знакомы любителям пляжного футбола по выступлению за команду "Строгино", которая из года в год получала бронзовые медали всех всероссийских турниров. Однако, начиная с 2022 года подопечные Сергея Белоусова и в полуфинале-то были всего однажды, в основном ограничиваясь борьбой за 5-8 места, несмотря на яростную борьбу за выход в медальный плей-офф.

Тем не менее, в прошлом году на "Интеркапе" москвички сумели попасть в призёры турнира, заняв третье место. Но выступали они тогда (как и сейчас) под название «Солнцево». Кто знает, может хотя бы на фарт подопечным Сергея Белоусова стоит сменить название и в Чемпионате России, при том что состав на этот турнир у «Солнцево» самый минималистичный не только из всех участников, но и за всю историю выступления подопечных Сергея Белоусова.


Сергей Белоусов, главный тренер ЖФК "Солнцево":

Расскажите, над чем, в первую очередь, работали в перерыве между турнирами? На что заострили свое внимание? И вообще проходил ли какой-то тренировочный процесс?
Да, тренировочный процесс проходил. После кубка мы отдохнули недельку, потом опять приступили к занятиям. Естественно, мы поработали над техническим исполнением, над тактикой. Надеюсь, что эти тактические действия принесут нам пользу на турнире.
Состав у нас приедет сокращенный, так как едем мы не в составе «Строгино», а другой команды, поэтому я взял тех девчонок, которые более-менее подходят к привычному составу, что будет играть без замен и находится в нормальной физической форме. Посмотрим, всё находится в голове. Можно рассказывать, можно тренироваться, но если мысленно и морально ты не готов, то очень тяжело будет играть.

В целом, в каком состоянии сейчас находится ваш коллектив? Набрали форму?
До идеальной формы еще далековато, потому что тренировочный процесс у нас проходит не в таком объеме, в каком хотелось бы. Во-первых, мало времени для тренировок. Пытаемся за маленький промежуток ухватить всё: и технику, и над физикой поработать, и над тактикой. Кое-что получается, кое-что нет, потому что случается такое, что девчонки все работают, не успевают на тренировки приезжать, так как там время выделяется определённое, а не когда захотим. Кто на работе, кто в делах, поэтому не всегда собираемся в полном составе - это наш бич, который хотелось бы искоренить побыстрее.

Видели результаты жеребьевки? Что думаете о сформировавшихся группах? Финал, на ваш взгляд, предсказуем?
В нынешнее время, в прошлый и этот год неминуем привычный всем финал. Только случайность какая-то или оплошность одной из двух команд может помешать его реализации, а так финал предсказуем, конечно.
Ровные группы, со всеми можно играть. Даже на Кубке мы играли с «Кристаллом» и два периода ничем не уступали, поэтому можно сказать, что с каждой командой возможно хорошо сыграть. Естественно, их мастерство, усиленный тренировочный процесс и практика дали свои плоды. Мы не выдержали третий период и тактически, и физически, а так, в принципе, по всем результатам и по всем играм посмотрел. Я точно могу сказать, что с любой командой можно играть и любую команду можно обыгрывать, главное - правильно настроиться.

Какие цели ставите перед командой на «Весенний Петербург»? Каких результатов планируете достичь?
У нас всегда один и тот же план - нужно попадать в призёры. Я не говорю, что в лидеры, пока ещё рано говорить об этом, но в призеры мы обязаны попадать. Уже сколько можно, одной ступеньки не хватает. Одна оплошность - и мы уже во второй четверке. Здесь один опрометчивый шаг - и все труды, все старания, все наши желания и "хотелки" сразу улетают на второй план.

Имеет ли смысл относится к этому турниру как к этапу подготовки, или это турнир для различных экспериментов в игровых сочетаниях, в пробе новых игроков и тому подобное?
Яскажу так, что любая игра и любой турнир - это подготовка к этапу, к Чемпионату. Кто бы там что ни говорил, что ни думал - любое соревнование формирует дух, характер команды. Да, это подготовительные тренировочные игры, но они влияют, в большей степени, на моральную составляющую девчонок. Однозначно, это полезный турнир. Я всегда говорил: «У нас в Москве не хватает турниров!», поэтому мы стараемся по возможности заявляться в турниры по области, на "Интеркап", и если бы была возможность на Чемпионат Питера приезжать, мы бы приезжали, потому что у нас нет своего турнира. Каждый соревновательный процесс - это, естественно, подготовка к Чемпионату России, к основному этапу, который проводится раз в год, к сожалению.



"Локомотив"

У "железнодорожниц" за спиной большой опыт игры в разные формата футбола, однако в пляжном мире мы впервые увидели их под этим названием относительно недавно - в 2021 году. Кстати, уже тогда "Локомотив" смог попасть в четвёрку сильнейших коллективов страны по итогам Чемпионата России. А в городских турнирах Санкт-Петербурга с частой периодичностью становились бронзовыми призёрами.

Лучшим же всероссийским соревнованием для подопечных Челебадзе стал турнир в Королеве 2022 года, когда «железнодорожницам» удалось завоевать бронзовые медали.

Однако этот турнир так и стал единственным их медальным успехом на всероссийском уровне. Тем не менее, зачастую подопечных Мераби Челебадзе перехватывали инициативу по ходу встреч, но этого оказывалось недостаточно. Более того, на Кубке России команда выступила не самым лучшим образом, заняв шестую строчку, хотя перед последним туром группового этапа именно они были фаворитом в борьбе за выход в медальный плей-офф. Но в итоге мартовское выступление стало худшим за последние годы, и теперь «Локомотиву» просто необходимо реабилитироваться, доказав, в первую очередь самим себе, в рамках «Весеннего Петербурга», что неудача в Королёве не более чем досадная случайность.


Мераби Челебадзе, главный ЖФК "Локомотив":

Расскажите, над чем, в первую очередь, работали в перерыве между турнирами? На что заострили свое внимание? И вообще проходил ли какой-то тренировочный процесс?
Дали небольшую паузу после Кубка России. В первую очередь работали над привлечением новых игроков (улыбается).

В целом, в каком состоянии сейчас находится ваш коллектив? Набрали форму?
Пока форму не набрали, полноценно начали тренировки только на этой неделе.

Видели результаты жеребьевки? Что думаете о сформировавшихся группах? Финал, на ваш взгляд, предсказуем?
Все, как всегда, предсказуемо.

Какие цели ставите перед командой на «Весенний Петербург»? Каких результатов планируете достичь?
В первую очередь, это для нас как этап подготовки к Чемпионату России.

Имеет ли смысл относится к этому турниру как к этапу подготовки, или это турнир для различных экспериментов в игровых сочетаниях, в пробе новых игроков и тому подобное?
Будем наигрывать новые сочетания и новых игроков.