Региональные соревнования по пляжному футболу «Весенний Петербург 2024» (апрель 2024)

Вторая сенсационная победа в первый игровой день "Весеннего Петербурга"!

16.04.24
КПФ «ЦСКА» — «Кристалл U21» 5:6 (3:2, 0:2, 2:2)

Голы: Гордецкий, Печников-2, Новиков, Туркин — Быков, Клемешов-2, Запорожан, Артемьев-2.

Предупреждения: Быков («Кристалл U21»).

Судьи: Масленников, Максаев, Якуничев, Лагуза

Второй матч дня также подарил нам противостояние достаточно юной команды и завсегдатаев пляжного футбола. Один только Шишин в составе «армейцев» вызывает не поддельный трепет. Несмотря на это молодёжка «Кристалла» в лучших традициях молодёжной сборной Санкт-Петербурга с первых минут «вцепилась» в соперника, который старался действовать академично, а подопечные Кулагина за счёт высокого прессинга и лёгких ног не давали оппоненту практически ничего созидать. А на восьмой минуте самый опытный у «Кристала» - Гаврилов сотряс перекладину ворот Печникова, после чего мяч вылетел на ногу Быкову, который тут же пробил, но Артём выручил свою команду, но опять мяч оказался под контролем Романа и со второй попытки счёт был открыт.

На исходе первого периода сил у подопечных Кулагина стало явно меньше и пошли невынужденные ошибки – на десятой минуте Клемешов сделал передачу поперек поля, которую тут же перехватил Туркин, после чего выполнил изящный финт оставив защитнику не удел и уверенно пробил в ворота восстановив равенство. Через двадцать секунд Печников ударом со своей половины поля и вовсе вывел «ЦСКА» вперёд. Но уже в следующей атаке «Кристалл» заработал право на штрафной, удар с которого пришёлся в стойку ворот, а первым на добивании вновь оказался игрок петербургского клуба – Запорожан бедром перевёл мяч в сетку. Однако ещё до перерыва – москвичи забили в третий раз, Новиков на отличном рывке оторвался от всё того же Запорожана и «откликнулся» на прострел Степлиани, отправив мяч в уже пустые ворота. 3:2.

Во второй трети матча «армейцы» практически выключились из игры, позволяя сопернику слишком много. Как раз отсутствие концентрации и стало причиной сразу двух голов в исполнении игроков «Кристалла». На двадцать первой минуте вновь игрок петербургской команды оказался первым на добивании, после заблокированного удара Гаврилова. Воспитанник Виктора Бутомо – Артемьев отличным ударом в дальний угол сравнял счёт. А на последней минуте периода Быков здорово поборолся в центре поля, обокрал соперника и сделал передачу на Клемешова, который первым касанием подкинул мяч, а вторым направил кожаную сферу прямиком «под штангу». 4:3.

Первая половина заключительной трети матча прошла под шквалом атак «ЦСКА», но отличиться долгое время не удавалось, тогда им на помощь пришёл Печников, который сумел оформить «дубль». Подопечные Кулагина ответили молниеносно – уже через минуту Клемешов ударом под перекладину вновь вернул лидерство своей команде. А ещё через такой же отрезок времени – Артемьев перегнал к бесхозному мячу Печникова, после чего в падении закатил мяч в пустые ворота. Отыграть «-2» за оставшееся время чисто математически было достаточно реально, но «армейцы» сумели отличиться лишь однажды под самый занавес матча отличился Гордецкий, лишь сокративший отставание до минимума. 6:5 – молодёжка «Кристалла» дарит вторую сенсацию, продемонстрировав очень зрелую игру.

Михаил Семёнов, «ЦСКА»:

Что пошло сегодня не по плану? Почему не получилось взять очки? Казалось бы, первый тур и, пожалуй, самый простой соперник..

В принципе, по бумаге оно так и было. Но это первая игра, и мы, наверное, немного не вкатились. Очень много брака было, неточностей, очень тяжело бежали. Во время тренировочного процесса вообще всё великолепно было, быстро, а сегодня вышли и.. не знаю, почему так вышло.

Сколько мы не забили - это невероятно. За одну только минуту сколько у нас ударов было, причём отскоки, ауты, угловые.. Мяч просто не шёл в ворота. У одного только Сергея Степлиани сколько моментов было. Ну что поделать - таков первый тур, такова первая игра. Дальше мы сможем показать более достойный результат. Посмотрим сегодняшнюю игру, разберем и дальше будем думать.

Показалось, что именно со скоростью, которая включила молодёжка "Кристалла", у "ЦСКА" сегодня были проблемы. Не показалось так?

Мы как будто были уставшими. Я бы не сказал, что они двигались быстрее, потому что мы знали, что они они будут идти в высокий прессинг, и было сказано, что нужно играть в простейшую ситуацию - три в два. Однако даже такие моменты мы не сумели сегодня реализовать. Думаю, главный фактор поражения - реализация.

Как считаете, сумеет "Кристалл Ю-21" ещё у кого-нибудь очки отобрать, или только вам подкинули сегодня такую "собаку"?

Честно говоря, думаю, в дальнейшем им будет очень тяжело, потому что ребята сыграли первую игру, которые соперники увидели и смогут разобрать. К тому же, турнир таков, что каждый день будут игры, и они устанут. К третьей-четвёртой игре силы будут заканчиваться. Но всё равно ребята молодцы, для первого года неплохо стартанули. А мы же будем работать дальше и стараться больше не огорчать наших болельщиков и наше руководство.

Лукьян Клемешов, «Кристалл Ю-21»:

Когда поверили в эту победу? Всё-таки "ЦСКА" считали фаворитом этой встречи.. Всё говорило о том, что вам будет тяжело в этом турнире.

На самом деле, в победу верили с самого начала. Выбрали капитана, который дал хороший настрой на победу. Тренер тоже нас настраивал только на победу. В перерывах Александр разбирал наши ошибки. Я считаю, что мы заслужили эту трудовую победу в таком трудном матче.

Помимо двух забитых мячей у тебя сегодня ещё огромное количество полезной игры в обороне, было заблокировано много ударов. Часто такие матчи выдаются?

Наверное, надо обращать внимание и на негативные действия тоже. Первый гол привёз я. После этого тренер меня посадил, дал отдохнуть и настроиться, после этого пошла игра. Главное настрой, а сегодня мы настроились грамотно.

Как считаешь, была недооценка со стороны команды соперников? И как думаешь, теперь на вас будут настраиваться серьёзнее?

Сложно сказать, потому что с "ЦСКА" мы уже несколько пересекались, и они знают, что мы можем навязать борьбу. Возможно, они нас недооценили, особенно когда начали выигрывать, но мы никогда не сдавались и верили в победу. Насчёт следующих соперников - у нас есть заготовки, которые подготовил тренер и которые мы будем показывать. Так что нашим соперникам будущим не повезло - мы настроены только на победу, поэтому будем стараться, чтобы добиться этого.