Чемпионат России по пляжному футболу 2023 (май — август 2023)

Сегодня было все шикарно, атмосфера потрясающая..."

27.05.23
Итоги первого игрового дня глазами белорусских футболистов
Подошёл к концу первый игровой день отборочного этапа Чемпионата России.

Признанные фавориты турнира, «Локомотив» и «Кристалл» одерживают уверенные победы, но и дебютант турнира, «Краснодар-ЮМР», решили не отставать от ведущих грандов, в очной встрече переиграв московский «Строгино», единственную, кстати, команду, в которой не задействованы легионеры из Бразилии.

Пожалуй, главного сенсацией первого игровой дня стала победа «Крыльев Советов» под руководством тренера-эскулапа Сергея Комарова над одним из фаворитов домашнего для "Саратова" этапа.

Фоторепортаж о матчах, состоявшихся 26 мая 2023 года

Прошедший день порадовал нас обилием голов и жгучей, как погода в Саратове, борьбой. В числе многочисленных опасных моментов неоднократно отличались легионеры. На их счёт пришлись 12 голов из 43, и к тому же, они 10 раз поучаствовали в голевых атаках.

К этой категории "де факто" причисляются и игроки Республики Беларусь, в межсезонье и ходили разговоры о возвращении ситуации 2019 года, когда белорусы могли находиться на площадке без ограничений. В итоге всё осталось как годом ранее, и граждане Союзного Государства по сути продолжают иметь статус легионера .

Именно представили Белоруссии поделились впечатлениями от прошедших баталий, мнением о результатах матчах и взаимоотношениях с товарищами-легионерами.

Антон Акулич, "Краснодар-ЮМР":

Сегодня «Краснодар-ЮМР» дебютировал в Чемпионате России, на радость болельщикам выиграв свой первый матч с уверенным счетом. Вы наблюдали за игрой со стороны, а это, как известно, дает более полную картину. Скажите, как складывался матч для Вашей команды? Как оцените уровень противника?

Конечно, здорово начинать Чемпионат России с победы. Забили первыми - это дало какой-то толчок вперёд. Когда счёт на табло стал 3:1, мы немного отдали контроль мяча сопернику, чтобы поймать их на контратаке. Парни хорошо отрабатывали в защите, и так же хорошо реализовали свои моменты. Что касается соперника, думаю, они недооценили нашу команду, включились где-то в 3 периоде, но было уже поздно.

Егор Гордецкий, КПФ "ЦСКА":

Сегодня «ЦСКА» выдал ударный первый период против действующего чемпиона России. Скажите, что потом случилось с «ЦСКА»? «Кристалл» переиграл на классе, или всё-таки поймал Вас на собственных ошибках?

У нас был план, по которому мы старались действовать. Первый период выдался для нас удачным: реализовали свои моменты, хорошо сыграли в обороне, здорово выручал наш голкипер, Роман Фомин. Во втором периоде, конечно, повлияли два быстро пропущенных мяча. У всех было большое желание отыграться, и мы начали чуть нарушать наш план на игру.

В третьем периоде чуть подсели, и видно, что уже кто-то остановился. Это и повлияло на большое количество пропущенных голов. с Кристаллом нельзя терять концентрацию, потому что они молниеносно наказывают за это.

Игорь Бриштель, ПФК "Кристалл":

В первом периоде «Кристалл» пропустил один быстрый гол, и один гол в раздевалку. Как считаете, что привело к пропущенным голам, потеря концентрации? Как оцените матч в целом?

Да, мы пропустили быстрый гол, но я не вижу в этом ничего страшного. Первые игры зачастую проходят волнительно. После этого мы быстро ответили, но снова пропустили гол, уже в раздевалку. В перерыве поговорили, собрались, и во втором периоде вышли и забили несколько быстрых мячей, после чего захватили контроль игры. Мы создавали много моментов, так что лично я считаю, что игра удалась. В любом случае, держать концентрацию нужно с первых секунд, и перед следующим матчем мы обсудим то, что не получалось сегодня.

Михаил Августов, "Крылья Советов":

Матч «Саратова» против «Крыльев Советов» получился самым активным среди всех предыдущих по забитым мячам. В начале матча была самая настоящая перестрелка, да и весь матч сохранялась очень напряженная борьба. Скажи, за счёт чего удалось переломить матч, по ходу которого «Крылья» даже проигрывали? Какие эмоции, мысли от победы?

Согласен. Матч получился очень интересным во всех аспектах: потрясающая атмосфера, классный стадион, погодные условия. Надеюсь, всем он понравился. Спасибо большое Саратову за игру.

Юрий Петровский, КПФ "Саратов":

Матч «Саратова» против «Крыльев Советов» получился самым активным среди всех предыдущих по забитым мячам. В начале матча была самая настоящая перестрелка, да и весь матч сохранялась очень напряженная борьба. Вы сегодня наблюдали за матчем со стороны. Подскажите, чего, на Ваш взгляд, не хватило «Саратову» для победы?

Несомненно, голов было много. Мы не должны столько пропускать, особенно за 3 минуты после начала матча, и проигрывать 0-3. "Крыльям" много везло на отскоки мяча, и они больше реализовали свои моменты. Отмечу, что наши парни молодцы, доигрывали до конца и вытащили игру, но не хватило в конце концентрации. Не будем унывать, у нас все еще впереди!

Как оцените вклад Ваших бразильских товарищей по команде в сегодняшнем матче? Успели ли вспомнить наигранные связки за время подготовки к турниру?

Классные ребята, молодые. Влились отлично, и я надеюсь, что они и дальше будут прибавлять от матча к матчу.

К сожалению, мне ещё не довелось поиграть вместе с ребятами.

Это первый этап, мы недавно только все собрались. Вся команда вкатывается в сезон, нам нужно время, чтобы вспомнить связи, плюс наиграть новые. Уверен, что от игры к игре мы будем прибавлять. У нас хороший тренерский состав, у которого четкий план, по которому мы следуем.

Бразильцы, несомненно, элита пляжного футбола. Они подходят всегда, и много времени им не нужно, чтобы войти в ритм команды.

«Саратов» пообещал нам на этот групповой этап забитые трибуны, что и продемонстрировал на заключительном матче игрового дня. Как Вам организация выездного этапа?

Всё здорово! Стадион красивый, людей много. Правда, мы играли в обеденное время, а потому трибуны были забиты не на 100 %, но всё равно были болельщики. Думаю, в последствие количество людей значительно увеличится. Организация на высшем уровне.

Организация на высшем уровне. Спасибо большое Саратову и зрителям, давно не было матчей на театральной площади. Уверен, что многие скучали по этому стадиону и такой атмосфере!

Безусловно, этап в Саратове организован на высшем уровне. У нас был первый матч, а болельщиков пришло достаточное количество. Уверен, их будет ещё больше, спасибо большое за поддержку!

Хороший стадион, на котором приятно играть. Нравится, что местные жители любят пляжный футбол, и действительно создают атмосферу праздника. Приятно видеть, что много сделано для зрителей. Для детей много викторин и разнообразных конкурсов. Всё это выливается в очень праздничную атмосферу. Саратов впечатляет!

Скажу честно, на этапах в Саратове никогда не был, но был наслышан, что уровень очень высокий во всех смыслах. Сегодня было все шикарно, атмосфера потрясающая. Спасибо всем, кто пришел поддержать Саратов. Спасибо фанатам, вы - красавцы! Вперед, "Саратов"!