Чемпионат России по пляжному футболу 2023 (май — август 2023)

"Локомотив" приближается к лидеру ...

14.07.23
«Локомотив» (Москва) — ПФК "Спартак" (Москва) 5:3 (1:1, 1:1, 3:1)
Голы: Земсков, Волошин, Чайковский, Балторк-2 — Котенев, Коста Де Алмейда, Канела Чагас Нестор (в свои ворота).
Предупреждения: Земсков (Локомотив (Москва)), Коутиньо (ПФК "Спартак" (Москва)).
Судьи: Иванов, Мамедов, Борисов, Листратов
Лучший игрок матча: Балторк Мовахед «Локомотив (Москва)»

Апофеозом первого игрового дня стало московское дерби между «Спартаком» и «Локомотивом». «Железнодорожники» сейчас явно на ходу, две недели назад был обыгран «Кристалл», правда в том матче красные карточки получили Пелецкий и Балторк, однако удаление иранца признали не легитимным и в этой игре он сможет принять участие. «Красно-белые» в свою очередь играют достаточно неровно чередуя победы с поражениями, вот и в трансферное окно они приобрели бразильца Коутиньо, но окончательно потеряли Пархоменко.

Отчётный поединок начался на равных, в обилии борьбы. Команды боролись за каждый участок поля, поэтому во многом стало логичным исходом, что первый гол был забит со стандарта – реабилитированный Балторк реализовал штрафной удар на девятой минуте. После этого «Локомотив» мог забивать ещё дважды, но Баженов просто показал чудеса реакции. Вначале Павел отразил опаснейший штрафной с близкой дистанции от Земскова, а чуть позже справился и с коварным ударом Мамадиева, переведя мяч в штангу. После этого капитан «красно-белых» взял и атакующие действия команды под свой контроль и на исходе периода после его удара, мяч рикошетом от Брендо влетел в ворота Кошарного. 1:1.

Во второй трети матча в обеих командах произошла смена голкиперов. И на экваторе периода Долгополов сделал слишком слабую передачу, которую с лёгкостью перехватил Игуиньо и беспрепятственно отправил мяч в ворота, выведя «Спартак» вперёд. Интересно, что после этого обратная смена голкипера произошла в стане «красно-белых», Лукьянов уступил место в воротах Баженову. «Локомотив» же остался верен Долгополову. И вновь Павел был близок, чтобы отметиться вторым результативным действием, но мяч после его удара лишь «облизнул» штангу с внешней стороны. А на двадцать второй минуте Балторк заработал опасный штрафной и под оглушительный свист болельщиков «Спартака», неотразимым ударом от песка восстановил паритет, попутно оформив дубль. 2:2.

В дебюте третьего периода Рябко и Котенев на двоих сотворили маленький шедевр. Котенев обыгрался в «стеночку» с партнёром, после чего неотразимо пробил в дальний угол ворот Кошарного. Однако, лидерство «Спартака» длилось лишь несколько секунд – Волошин ударом через себя поразил ближний угол ворот Лукьянова. Игра в целом шла до ошибки – и первыми ошиблись игроки «красно-белых». На тридцать третьей минуте Земсков был сбит рядом с чужой штрафной и с такой дистанции Федор реализует удары с «закрытыми глазами», вот и на этот раз он не промахнулся точным ударом направив мяч в дальний угол. «Спартаку» удался отличный розыгрыш начального удара, но Рябко отбил мяч с «ленточки». За пол минуты до финального свистка Чайковский после виртуозного паса Виноградова поставил точку в этом противостоянии. 5:3 – «Локомотив» подбирается всё ближе к «Кристаллу», теперь разница между ними всего пять очков, при этом подопечные Леонова имеют игру в запасе, плюс ко всему вторая очная встреча ещё впереди. А «Спартак» в свою очередь остался на четвёртом месте, но с неплохими шансами попасть в «тройку», ведь у идущего третьим «Саратова» сыграно на две игры больше.

Никита Чайковский, "Локомотив":

«Локомотив» сегодня проявил характер и сумел дважды догнать соперника, а затем и довести матч до победы. Скажите, что сегодня, по Вашему мнению, получилось у команды, а над чем стоило бы задуматься? Всё ли было под контролем?

Сегодня получилось именно сыграть командно. Все четко знали, как действовать в том или ином эпизоде, старались выполнить установку тренерского штаба и диктовать свои условия в игре.

Совсем недавно в составе сборной Беларуси Вы прошли квалификацию на чемпионат мира. Следили ли одноклубники за результати Вашей сборной? Сумели эмоционально перестроиться на российский чемпионат?

Одноклубники и тренерский штаб всегда были на связи и подбадривали после каждой победы.

В плане перестройки вообще нет никаких проблем. Наоборот, приехал с большим желанием в команду, так как после отбора на чемпионат мира был великолепный эмоциальный фон.

Нет ли эмоционального выгорания по возвращению из Баку? В чём находите мотивацию?

Выгорания точно нет. Мы очень соскучились по международной арене, так что желание играть только увеличивается. Тем более, что и так пропустил один этап в чемпионате России. Хотелось поскорее вернуться в "Локомотив", ведь впереди самые интересные противостояния.

Конечно, большую часть мотивации я черпаю в семье, постоянно все следят и подбадривают. Да и я просто люблю пляжный футбол.

Максим Аркан, "Спартак":

«Спартак» по ходу сегодняшней встречи сумел выйти вперед, но счёт не удержал. Как считаете, почему команде не удалось одержать победу в сегодняшнем матче?

Достаточно хорошо играли в атаке, но допустили грубые ошибки в обороне, много ненужных фолов, с которых мы пропустили голы.

Во время перерыва к Вам присоединился Педро Коутиньо. Сумел бразилец влиться в команду, почувствовать Ваш стиль игры?

Педро присоединился к нам, достаточно хорошо влился в наш коллектив,тренерский штаб и мы (игроки) помогаем ему,так же есть и Игуинья.

Впереди - игра против «Кристалла». Следили ли за сегодняшним их противостоянием? Как считаете, за счёт чего можно выиграть действующего чемпиона страны? Считаете ли эту встречу особенной?

Да,следил за сегодняшним противостояние против "Крыльев Совета", завтра будем держать в голове последнию игру "Кристалла" с нами, нежели их с самарцами. "Кристалл" можно обыграть благодаря дисциплине и надежной игры в обороне. Встреча для нас с кристаллом всегда особенная ,с такой командой всегда интересно играть.