Чемпионат России по пляжному футболу 2023 (май — август 2023)

КПФ "САРАТОВ" (Саратов) — «Строгино» (Москва) 5:1 (2:0, 2:0, 2:1)
Голы: Панкратов-3, Тетерин, Майа Салес — Пархоменко (в свои ворота).
Предупреждения: Джабаров Т. (КПФ "САРАТОВ" (Саратов)), Фролов («Строгино» (Москва)).
Лучший игрок матча: Панкратов Андрей «КПФ "САРАТОВ" (Саратов)».

«Саратов» продолжает борьбу за вторую строчку в турнирной таблице – у подопечных Джабарова осталось две игры в запасе до конца регулярки и в обеих поединках нужно обязательно набирать максимум очков и надеяться, что и «Локомотив» и «Спартак» понесут очковые потери в оставшихся трёх играх. Во многом этому поспособствует очный матч между двумя московскими командами. У «Строгино» турнирные задачи чуть сложнее, они ещё не гарантировали участие в плей-офф и в целом борьба за пятую и шестую строчку будет складываться до последнего. Понятно лишь одно, подопечным Савченко, нужно набрать, как можно больше очков, чтобы попасть в топ-6.

Однако, начало матча для московской команды сложилось не лучшим образом – «Саратов» тут же захватил инициативу и на пятой минуте Алек замкнул передачу Шишина. Забив, саратовцы продолжили играть в атаку и в концовке периода великолепную передачу Паулиньо замкнул Панкратов, выпрыгнувший выше защитника и вратаря, перебросив мяч в сетку. «Строгино» в свою очередь свои моменты не реализовали и ушли на перерыв, так и не отличившись. 2:0.

Во второй трети матча «Саратов» на-классе забил ещё дважды – на шестнадцатой минуте Панкратов с близкого штрафного оформил «дубль». Спустя пять минут вторую голевую передачу на свой счёт записал Шишин, выполнивший аккуратный пас на ближнюю штангу, где Тетерин ударом головой перевёл мяч в сетку.

В третьем периоде команды по разу отличились с пенальти – на тридцатой минуте Прудников с «точки» попал в штангу, после чего мяч от рикошетил в спину Пархоменко, после чего закатился в сетку. Спустя два оборота секундной стрелки фол в чужой штрафной заработал Панкратов и более уверенно распорядился с этим ударом, оформив «хет-трик». 5:1 – «Саратов» уверенно выигрывает на старте заключительного этапа.

«Краснодар-ЮМР» (Краснодар) — КПФ «ЦСКА» (Москва) 9:10 (5:2, 2:4, 2:4)
Голы:
Морозов, Самусевич, Сидельник, Фелипе-2, Перейра да Силва-3, Матеус Насименто — Степлиани, Дэйверсон, Азеведо-5, Суарес Молина, Новиков, Перейра да Силва (в свои ворота).
Предупреждения: Семенов, Степлиани, Фомин (все КПФ «ЦСКА» (Москва)).
Лучший игрок матча: Азеведо Лукас Тадеу «КПФ ЦСКА (Москва)».

«Южане» уже утратили все шансы на участие в плей-офф, поэтому оставшиеся игры для них, лишь формальность. «ЦСКА» в свою очередь изо всех сил старается войти в шестёрку команд и в случае победы сегодня против абсолютно не мотивированного соперника «армейцы» после поражения «Строгино», как минимум могли обойти их, а в случае поражения и «Крыльев Советов» и вовсе оказаться в заветной шестёрке команд.

Уже на первой минуте «ЦСКА» открыли счёт – Лукао здорово пробил из-за пределов штрафной, не оставив Яснову ни шанса. Хорошее начало сыграло с «красно-синими» злую шутку. «Краснодар-ЮМР», хоть и не мотивирован, но отбросил в сторону все турнирные расклады и стал играть в футбол, абсолютно без всякого стеснения. На четвёртой минуте новичок «южан» Брага после углового оказался первым на подборе и неотразимо пробил в угол. На восьмой минуте Гугинья после фола Фомина вывел свою команду вперёд, реализовав штрафной удар. Спустя ещё десять секунд Самусевич забил третий мяч. В концовке периода Гугинья и Фелипиньо отметились ещё по разу, доведя разницу в счёте до четырёх пунктов. Лишь за две секунды до свистка на перерыв Лукао забил второй мяч, слегка сократив отставание.

В дебюте третьего периода Сидельник заработал пенальти и уверенно его реализовал, доведя счёт до теннисного. «Армейцы» за счёт удара со штрафного Лукао забили третий мяч, а на экваторе матча Степлиани и Морозов обменялись забитыми голами. В концовке периода «армейцам» удалось забить ещё дважды, сократив отставание до минимума. 7:6.

В третьем периоде всё встало на свои места – «ЦСКА» явно вспомнили, что сегодня им нужна лишь победа и за пять минут третьего периода они сумели забить трижды – Лукао, забил свой пятый мяч, также по разу отличились Новиков и вернувшийся Суарес. После гола испанца, своим взятием ворот ответили представители Краснодара – Гугинья с передачи Рябинина сократил отставание до минимума. Но «армейцы» спустя минуту благодаря голу Дмайш, вновь оторвались на дистанцию в два мяча. Но спокойствие многочисленным болельщикам «красно-синим» лишь только снилось. Тут же с начального удара Фелипиньо, забил девятый мяч.

В оставшиеся сто двадцать секунд, «южане» были близки, чтобы перевести игру в серию пенальти, но «армейцы» дотерпели и довели столь результативную игру до своей победы. 10:9 – «ЦСКА» в игре.

ПФК "Спартак" (Москва) — «Крылья Советов» (Самара) 4:2 (2:1, 1:1, 1:0)
Голы: Котенев, Аркан, Лукьянов А., Лукьянов — Жиляев, Токарев.
Предупреждения: Рябко, Лукьянов (оба ПФК "Спартак" (Москва)), Стальмахов, Токарев (оба «Крылья Советов» (Самара)).
Удаления: Токарев (Крылья Советов (Самара)).
Лучший игрок матча: Котенев Андрей «ПФК "Спартак" (Москва)».

«Спартак» продолжает погоню за второй строчкой в турнирной таблице, для этого подопечные Шкарина необходимо одерживать победы в оставшихся матчах. «Крылья Советов» в свою очередь находятся в претендентах из четырёх команд на участие в плей-офф. После победы «ЦСКА» и поражения «Строгино» был хороший шанс в случае успеха сегодня попасть в топ-6.

Но для «самарцев» игра началась не лучшим образом – на первой минуте находящийся в отличной форме Артём Лукьянов ударом в дальний угол открыл счёт. Спустя две минуты Токарев отличным ударом через себя восстановил паритет, отправив мощным ударом мяч в дальний угол ворот Баженова. Но уже через один оборот секундной стрелки «красно-белые» провели быструю атаку, наконечником которой выступил Аркан ударом влёт отправивший мяч в сетку. 2:1.

В дебюте второго периода феноменальной передачей не глядя отметился Филиппов, нашедший в чужой штрафной Жиляева, который вторым касанием перевёл мяч в сетку. Но равенство сохранялось недолго – через минуту Андрей Лукьянов из пределов собственной штрафной мощно пробил в угол ворот Августова. Минимальная разница в счёте сохранилась вплоть до конца второго периода, но у «самарцев» появилась ещё одна проблема – Токарев буквально за три минуты схлопотал две жёлтые карточки и оставил свою команду в меньшинстве. 3:2.

В дебюте заключительного игрового отрезка «самарцы» оборонялись у своих ворот и делали это вполне успешно, но, как только появился четвёртый игрок на поле, они всё же пропустили. Котенев был абсолютно один на углу штрафной и уверенно перевёл мяч в сетку. Увеличив преимущество до двух пунктов «красно-белые» достаточно уверенно довели игру до собственной победы. 4:2 – «Спартак» сохраняет интригу в борьбе за второе место, а для «Крыльев Советов» ещё ничего не потеряно, как минимум будет очная встреча против «ЦСКА», который данный игровой день завершают на спасительном шестом месте.

«LEX» (Санкт-Петербург) — «Локомотив» (Москва) 4:7 (2:3, 1:3, 1:1)
Голы: Баранов, Карташов, Родригес Шавьер-2 — Мамадиев, Земсков, Пелецкий, Дуарте да Силва, Виноградов-2, Канела Чагас Нестор.
Предупреждения: Мамадиев, Кошарный (оба «Локомотив» (Москва)).
Лучший игрок матча: Виноградов Амадиус «Локомотив (Москва)».

Хозяева новенькой арены завершали первый игровой день заключительного этапа. Однако «Лекс» подпортил начало матча для хозяев. На сороковой секунде Карташов хлёстким ударом оставил не удел Долгополову. Спустя ещё три минуты размашистая атака петербуржцев завершилась вторым взятием ворот – Баранов замкнул передачу Дрозда. Пропустив второй мяч, «железнодорожники» постепенно смогли перевернуть игру, плюс в воротах у «Локомотива» появился Кошарный. И именно Станислав начал первую голевую атаку. Фелипе получил мяч от голкипера и с центра поля недолго думая мощнейшим ударом едва не порвал сетку ворот Васильева. Спустя две минуты Кошарный «нашёл» в чужой штрафной точной передачей Чайковского, который в касание перевёл мяч на Земскова, который мощным ударом восстановил паритет. А в концовке периода капитан «Локомотива» ударом со штрафного вывел свою команду вперёд. 3:2.

Во второй трети матча чуть более чем за пол минуты «Локомотив» усилиями Виноградова и Брендо забили ещё дважды. Но «Лекс» и не думал сдаваться и тут же своим голом ответил Брено Шавьер реализовавший пенальти. На экваторе матча Пелецкий своим голом довёл счёт до теннисного. 6:3.

В заключительной трети матча Брено Шавьер достаточно быстро сумел забить четвёртый мяч, попутно оформив «дубль». Но подобраться ближе к сопернику не удалось. А на тридцатой минуте Виноградов поставил красивую точку в матче, забив седьмой мяч, попутно Амадиус упрочил свои лидерские позиции в гонке бомбардиров, оторвавшись от ближайших преследователей на три пункта.