Чемпионат России по пляжному футболу 2023 (май — август 2023)

Краснодарцы так и не сумели оттолкнуться ото дна..

20.08.23
ПФК "Кристалл" (Санкт-Петербург) — «Краснодар-ЮМР» (Краснодар) 14:6 (6:1, 5:4, 3:1)
Голы: Папоротный-2, Романов, Макаров, Бриштель-4, Датинья До Насименто-2, Маурисиньо, Соареш да Коста-3 — Ревенко, Рябинин, Соловкин, Марченко, Фелипе, Матеус Насименто.
Предупреждения: Островский (ПФК "Кристалл" (Санкт-Петербург)), Булатов («Краснодар-ЮМР» (Краснодар)).
Лучший игрок матча: Бриштель Игорь «ПФК "Кристалл" (Санкт-Петербург)».

В отчётном поединке ровным счётом уже ничего не решалось – команды давно находятся на разных полюсах турнирной таблице. «Кристалл» заранее выиграл регулярный чемпионат, а команда из Краснодара, ещё до заключительного этапа утратила все возможности бороться за топ-6. В результате «Краснодар-ЮМР» хоть и дал бой в двух в предыдущих матчах, но сумекл заработать лишь одно очко, проиграв «Лексу» в серии послематчевых пенальти. Подопечные Тумиловича в свою очередь вернулись на победные рельсы, одержав три победы к ряду.

С первых секунд игры петербуржцы начали феерить, открыв счёт уже на десятой секунде, когда с передачи Самохвалова отличился Родриго. Спустя ещё три минуты Бриштель забил свой очередной мяч. На пятой минуте Рябинин сократил отставание, но в оставшиеся минуты первой трети матча петербуржцы забили ещё четыре безответных мяча, доведя счёт до теннисного. 6:1.

Во второй трети матча фестиваль голов продолжился – на этот раз с двух сторон. «Краснодар-ЮМР» сумели забить четыре гола, но «Кристалл» несмотря на счёт не отпустили вожжи игры и сумели пятью голами в собственном исполнении. 11:5.

В третьем периоде команды немного выдохнули и отметились лишь четырьмя голами на двоих – 14:6 – «Кристалл» уверенной победой завершает регулярный чемпионат и в субботу сыграет в полуфинале, а вот с кем решиться в пятничном четвертьфинале.

Кирилл Романов, "Кристалл":

Прошедший матч выдался очень насыщенным по голам. Скажите, сумела команда выполнить установку тренера, или наоборот, пропущенные голы говорят об обратном?

Что касасемо атаки - установку выполнили. Была позиция того, чтобы импровизировать, создавать и нарабатывать что-то новое. Пропущенные мячи - да, это непозволительно, потому что за два этапа мы пропустили много, хоть и забили тоже немало. Самое главное - отталкиваться от обороны и налаживать составляющие переходов. Поэтому сейчас будем нарабывать именно это, чтобы такого больше не допускать.

В заключительной трети матча Крышанов и Тетерин достаточно быстро забили ещё по разу, сняв все вопросы о победителе. «Крылья Советов» ответили голом лишь в концовке встречи и вновь со штрафного – Лукас стал автором заключительного мяча своей команды на этом чемпионате России. Таким образом до игры «Локомотива» саратовцы вернулись на вторую позицию, которая даёт возможность пропустить четвертьфинальную стадию.

Я думаю, что всё закономерно, и многие сделали ставку именно на эту шестерку. Да, интрига была до самого конца, и меня очень радует, что наш чемпионат становится более сбалансированным и практически все команды имеют возможности привезти легионеров и навязать свою борьбу. Предыдущие игры показали, что любая из команда способна отобрать очки у лидирующей тройки, так что я могу сказать, что регулярный чемпионат прошёл на очень высоком уровне.

Подведем итоги предварительного этапа. «Саратов» под конец набрали отличный ход, но Вашей команде не хватило одного очка для того, чтобы зафиксироваться на второй строчке. Скажите, что думаете об этом, что чувствуете? Нет ли ощущения несправедливости, или результат закономерен?

Эти этапы могу оценить на "три с плюсом". Мы всегда стремимся к лучшему, к идеалу, и хотели провести гладкий чемпионат без поражений. Есть шороховатости, но главные игры впереди, а там уже будет видно.