Чемпионат России по пляжному футболу 2023 (май — август 2023)

"Кристалл" - восьмикратные чемпионы России!

28.08.23

ФИНАЛЬНЫЙ МАТЧ

ПФК "Кристалл" (Санкт-Петербург) — «Локомотив» (Москва) 12:5 (2:1, 5:2, 5:2)
Голы: Макаров, Чужков, Бриштель, Маурисиньо-2, Жариков, Соареш да Коста-4, Ремизов, Канела Чагас Нестор (в свои ворота) — Пелецкий, Раскин, Дуарте да Силва, Чайковский, Канела Чагас Нестор.
Предупреждения: Пелецкий, Дуарте да Силва, Чайковский (все «Локомотив» (Москва)).
Лучший игрок матча: Соареш да Коста Родриго «ПФК "Кристалл" (Санкт-Петербург)».

«Классический» финал начался с ошибки Чужкова, который не понял рывок Ремизова и в результате ввёл мяч прямо на Пелецкого, который такой передачей с радостью воспользовался и вывел свою команду вперёд. Пропустив, «Кристалл» постарался, как можно раньше сравнять счёт и после серии неточных ударов сумели добиться своего – Чужков ввёл мяч в чужую штрафную и мяч транзитом от головы Брендо влетел в ворота. На экваторе первого периода Виноградов мог вновь вывести свою команду вперёд, но Чужков играючи – сомкнув «домик» отразил удар. В целом действующий чемпион страны смотрелся намного легче оппонента и продолжал каждую свою атаку завершать опасным ударом. И на десятой минуте матча Ремизов быстро ввёл мяч из аута на Родриго, который подработав плечом развернул на себе защитника и с разворота отправил мяч между ног Кошарного. 2:1.

Во второй трети матча россыпь моментов у ворот «Локомотива» стала превращаться в голы – не успел Долгополов освоиться в воротах, как Родриго ударом через себя уже поразил его ворота. Спустя пятьдесят секунд Ремизов несмотря на свои довольно миниатюрную антропометрические данные сумел продраться сквозь двух защитников, после чего неотразимо пробил в угол. После двух пропущенных мячей менее чем за минуту Леонов вернул в рамку Кошарного. И появление Станислава смогло на небольшой промежуток времени перевернуть ход матча. На пятнадцатой минуте «железнодорожники» выстрелили дуплетом – сначала точным ударом отметился Чайковский, а через двадцать секунд Раскин мощным ударом замкнул передачу Кошарного.

Минимальная разница в счёте сохранялась недолго – Родриго продолжил «кошмарить» оборону соперника. За пол минуты бразилец сумел забить ещё дважды. Вначале он мастерски переиграл Мамадиева, после чего пробил в ближний угол и мяч транзитом от песка влетел в верхний угол ворот. Затем ошибся уже Кошарный, который «обрезал» своей передачей всю команду и голеадор «Кристалла» уверенно оформил «покер», доведя счёт до теннисного. Точку в периоде поставил дальний выстрел Чужкова. 7:3.

Заключительная треть матча началась для «Локомотива» с гола Филипе, который подарил надежду на «камбэк». Но, «Кристалл» тут же голом Жарикова вернул разницу в счёте на место. На исходе двадцать пятой минуты Брендо реализовал штрафной удар, вновь сократив отставание до трёх пунктов, но этот гол по итогу стал последним для «Локомотива». «Кристалл» на кураже забил ещё четыре безответных мяча. Один из голов на счету лучшего бомбардира турнира – Бриштеля, который поставил красивую точку в матче. Кстати, Игорь мог забивать и раньше, но не пожадничал и отдал передачу на пустые ворота Маурисиньо, который по итогу игры отметился дублем. В результате 12:5 – «Кристалл» берёт реванш за поражение от «Локомотива» в полуфинале чемпионата России 2020 года, когда «железнодорожники» не пустили клуб из Санкт-Петербурга в финал, переиграв их на домашней арене и по итогу завоевав «золото». Теперь с появлением у клуба из Москвы собственной арены, «Кристалл» смог сполна вернуть должок.

Фоторепортаж о церемонии награждения

МАТЧ ЗА III МЕСТО

«LEX» (Санкт-Петербург) — КПФ "САРАТОВ" (Саратов) 1:3 (1:1, 0:2, 0:0)
Голы:
Сильва Дос Реус — Крашенинников, Шишин, Невес Батиста Да Сильва.
Предупреждения: Яковлев («LEX» (Санкт-Петербург)), Джабаров Т., Невес Батиста Да Сильва (оба КПФ "САРАТОВ" (Саратов)).
Лучший игрок матча: Крашенинников Юрий «КПФ "САРАТОВ" (Саратов)».

Команды начали встречу не слишком активно, показывая, что победа в матче за третье место для обеих команд является важным достижением, хотя, что одни, что и другие были близки к тому, чтобы сыграть в главном матче турнира. Затишье на поле прервала перекладина ворот Пархоменко, которая звонко отразила дальний удар со штрафного Брено Шавьера. А спустя несколько минут легендарная связка Крашенинников-Шишин открыли счёт. Юрий черпачком забросил мяч на Дмитрия, который в касание поразил дальний угол ворот Васильева. «Лекс» тут же взвинтил темп и обрушил целый град ударов на ворота Харфуша, который появился на экваторе периода. Дважды Али спасал каркас ворот, но под занавес периода Игор Рикардо здоровался прорвался по флангу после чего неотразимо пробил в дальний угол аккурат под штангу. Крашенинников едва не спас свою команду, но немного разминулся с мячом. 1:1.

Второй период едва не начался с гола в ворота «Саратова» - Пархоменко и Джабаров слишком заигрались у своих ворот, но Денис сумел исправить неудобную передачу партнёра и не допустил взятия ворот. После этого голкипер «Саратова» отметился мощным ударом, но прямо в Васильева, а на пятнадцатой минуте именно с заброса Пархоменко началась голевая атака. Каике здорово переправил мяч на дальнюю штангу, где Крашенинников не имел шанса промазать. Минимальная разница в счёте сохранялась практически до второго перерыва, хотя игру невозможно было назвать скучной. Команды постоянно создавали моменты у ворот друг друга, но голкиперы действовали на высоте. А на двадцать второй минуте очередное действие Пархоменко привело к голевой атаке – Денис перехватил мяч у Брено Шавьера, который выходил на рандеву с голкипером. После этого вратарь «Саратова» «протащил» мяч до центра поля где сделал передачу на Тетерина, который тут же забросил мяч на Алека, который отличной передачей «нашёл» в чужой штрафной Каике. После этого бразилец ударом через себя с близкого расстояния не оставил Васильеву ни шанса. 3:1.

В заключительной трети матча «Саратов» мастерски сдерживал напор оппонента, засушивая игру. Подопечные Елизарова в результате так и не смогли взломать оборонительные редуты соперника. В результате счёт остался прежним, а «Саратов» в дебютном для себя сезоне зарабатывают «бронзу» турнира, оставаясь при своих после регулярного этапа. «Лекс» в свою очередь, хоть и поднимается на четвёртую позицию, но, учитывая едва не получившуюся в финале сенсацию явно недовольны итоговым результатом. Отдельно стоит отметит Васильева, который по итогу Суперфинала был признан самым ценным игроком этого небольшого отрезка, ведь именно благодаря Дмитрию «Лекс» едва не совершил две сенсации кряду.

Фото Юлии Прохоровой, Михаила Шапаева (rfs.ru)