Чемпионат России по пляжному футболу 2023 (май — август 2023)

"Локомотив" оставляет за собой вторую позицию, но завтра всё может измениться...

ПФК "Спартак" (Москва) — «Локомотив» (Москва) 1:3 (0:1, 0:2, 1:0)
Голы: Обозный — Земсков, Волошин, Долгополов.
Предупреждения: Пелецкий, Канела Чагас Нестор (оба «Локомотив» (Москва)).
Лучший игрок матча: Кошарный Станислав «Локомотив (Москва)».

Первый матч дня был самым ожидаемым в семнадцатом туре Чемпионата России, оба коллектива претендуют на вторую строчку в турнирной таблице, которая даёт право сыграть сразу в полуфинале, проскочив четвертьфинальную стадию.

Игра для «Спартака» началась не лучшим образом – на второй минуте Земсков замкнул передачу Чайковского. Открыв счёт, «Локомотив» продолжил создавать моменты у ворот сначала Баженова, а потом и появившегося на песке Лукьянова. У «красно-белых» совсем не клеилось в атаке, голкипер «железнодорожников» вступал в игру лишь изредка, причём для того, чтобы начинать атаки своей команды, а не спасать. 1:0.

Во втором периоде характер игры сохранился – «Локомотив» был намного активнее соперника и на экваторе матча Долгополов за счёт дальнего удара удвоил преимущество своей команды. Ещё же через три минуты Волошин заработал пенальти, который уверенно и реализовал. 3:0.

Начало заключительного отрезка осталось за «Спартаком», подопечные Шкарина должны были вначале периода сравнивать счёт, но не реализовали два опаснейших штрафных из убойных позиций – Кошарный блистательно свою команду выручил. Не сумел Станислав спасти свои ворота лишь после комбинации, которую завершил Обозный замкнувший передачу Коутиньо на дальней штанге. Забив, «Спартак», как будто бы успокоился и в оставшееся время матча создал лишь несколько опасных моментов у ворот соперника, но Кошарный был на высоте. А за три минуты до финального свистка вместо Станислав в «рамку» вернулся Долгополов, который довершил начатое, сохранив счёт на табло. 3:1 – «Локомотив» собственноручно «отцепляет» «Спартак» от борьбы за вторую строчку. Теперь завтра «железнодорожникам» нужно побеждать немотивированное «Строгино», а пропускавший тур сегодня «Саратов», сыграет против «Крыльев Советов», которые по итогам сегодняшнего матча так же утратили все шансы на шестую строчку, как того и хотел капитан саратовского клуба.

Даниил Гончаров, "Спартак":

Целых два периода «Спартак» не могли «размочить» счёт своими голами. Как считаете, с чем связан это факт? В целом, в чем «Локомотив» был сегодня лучше, чем «красно-белые»?

Скорее всего, в этой игре не хватило немного везения. Не могли довести до конца свои атаки. Были удары, были хорошие удары. Просто, скорее всего, первые два периода не везло. В третьем же Василий Обозный забил этот гол. Думали уже, что сейчас пойдем дальше, сравняем счет, а может даже выиграем, но в итоге нам немного не повезло.

Локомотив... Ну да, был сегодня немного сильнее нас в плане того, что у них залетало то, что они хотели. Были три хороших удара, три гола, остальные же были не очень опасными. После игры Антон Шкарин сказал нам, что первый период мы начали очень плохо: плохо перестраивались, не настроились. Потом включились и оставшиеся два периода отрабатывали, как только могли.

Совсем недавно Вы принимали участие в Кубке РФС среди спортсменов до 21 года. Скажите, успели перестроиться на Чемпионат России? Нет ли проблем с физическим состоянием с таким плотным графиком?

После Кубка Ю-21 у нас были два выходных дня, после этого еще две тренировки, и мы уже успели переключиться на на наш главный чемпионат, поэтому трудностей каких-то не было, как и у других ребят, которые играли со мной на Кубке. Собственно, поэтому все начали хорошо этот чемпионат в матче с "Крыльями Советов". Матч прошел удачно, мы выиграли, поэтому я могу сказать, что перестроение с одного турнира на другой прошёл очень хорошо.

Впереди заключительный матч, вдобавок ко всему - дерби. Чего ожидаете от этого матча? «ЦСКА» будут особенно настраиваться на этот поединок, ведь для них три очка - спасательный круг…

Во-первых, ожидаем полные трибуны наших болельщиков. Самое главное - победа. Мы ждем ее, ведь это всё-таки дерби. Надо выигрывать, как и в прошлой игре. На этот поединок настраиваемся серьезно. Мы готовы к нему, готовы побеждать, поэтому завтра "ЦСКА" победу мы никак не отдадим.