Чемпионат России по пляжному футболу 2023 (май — август 2023)

"Лекс" и "Саратов" одерживают волевые победы и выходят в полуфиналы!

КПФ "САРАТОВ" (Саратов) — КПФ «ЦСКА» (Москва) 4:2 (1:0, 0:2, 3:0)
Голы: Шишин, Тетерин, Майа Салес, Невес Батиста Да Сильва — Дэйверсон, Азеведо.
Предупреждения: Крышанов (КПФ "САРАТОВ" (Саратов)), Азеведо (КПФ «ЦСКА» (Москва)).
Лучший игрок матча: Шишин Дмитрий «КПФ "САРАТОВ" (Саратов)».

«Саратов» в дебютном для себя сезоне уверенно сыграли на регулярном этапе, до последнего матча подопечные Джабарова имели реальнейший шанс выйти сразу в полуфинал, но «Локомотив» одержал в последнем туре победу над «Строгино» и пододвинул саратовцев с полуфинальной строчки. «Армейцы» в своём случае прошли «регулярку» не без приключений и внутренних пертурбаций. Во время регулярного чемпионата тренерский штаб «ЦСКА» покинули сразу три специалиста и вместо них на тренерском мостике появился Белоусов. Несмотря на это, московский клуб сумел найти в себе силы собраться и заключительные этапы провели в очень хорошем стиле и в итоге забрались в топ-6.

Статус матча явно довлел на команды – долгое время команды не форсировали события, стараясь делать больший акцент на обороне, нежели на атаке. Во многом из-за этого долгое время на табло зияли «нули». Лишь на экваторе периода Пархоменко дальним ударом в чужой штрафной «нашёл» Тетерина, который мастерски подставил ногу и перевёл мяч в сетку между ног Фомину. Открыв счёт «Саратов» постарался не допустить соперника до игрового снаряда, зачастую делая передачи назад, ради того, чтобы голкипер выступил в роли «десятки» и нашёл продолжение для атаки. 1:0.

Во второй трети матча характер игры не изменился – «Саратов» продолжал владеть мячом, но на шестнадцатой минуте слишком увлекся этим аспектом и Дмайш подловил Пархоменко на ошибке и отправил мяч в пустые ворота, сравняв счёт. Менее чем через три минуты Лукао остановили в центре поля с нарушением правил. Бразилец решил бить не на силу, а на точность используя неровность игрового покрытия и направил мяч в дальний угол – Пархоменко «выкинул» ногу в сторону, но отразить не сильный удар не смог. После этого до перерыва в воротах «Саратова» появился Харфуш. 2:1.

В середине заключительной трети матча «Саратов» сумел сравнять счёт – Крашенинников без нарушения правил «заблокировал» Лукао, который буквально выкатил мяч на ход Каике, который ударом в касание отправил мяч в ворота Печникова. Как только счёт стал равным в ворота «ЦСКА» вернулся Фомин. Об атаке «армейцы» уже не думали – «Саратов» захватил инициативу и на тридцать третьей минуте Шишин получил возможность пробить через себя. Удар у Дмитрия откровенно не получился, но в итоге это пошло лишь на пользу – Фомин среагировал, но мяч задробив по песку несколько раз изменил своё направление и издевательски нырнул под голкипером в ворота. После столь курьёзного гола на лице капитана «ЦСКА» практически «не было лица». А ещё через один оборот секундной стрелки Алек ввёл мяч из аута на Пархоменко, который тут же вбросил его по бровке на ход бразильцу, который на быстрых ногах ушёл от оппонента после чего неотразимо пробил в дальний угол. 4:2 – «Саратов» не без приключений выходит в полуфинал, где сыграет с «Локомотивом».

ПФК "Спартак" (Москва) — «LEX» (Санкт-Петербург) 5:7 (4:3, 1:2, 0:2)
Голы:
Котенев, Рябко-2, Обозный, Крышанов В. (в свои ворота) — Крышанов В., Яковлев, Дрозд-2, Родригес Шавьер-2, Баженов (в свои ворота).
Лучший игрок матча: Родригес Шавьер Брено «LEX (Санкт-Петербург)»

«Спартак» до последнего имел шансы избежать четвертьфинальной стадии, но поражение от «Локомотива» стало для подопечных Шкарина фатальным. «Лекс» в свою очередь завершил выступление на регулярном этапе раньше всех и одержав победу в последнем своём матче обеспечили себе участие в «плей-офф», а с какого места решал «ЦСКА» в матче, как раз со «Спартаком». «Красно-белые» неделю назад уверенно переиграли «армейцев», сохранив пятую строчку для своего сегодняшнего соперника. Сегодня впервые за долгое время играющий тренер москвичей вернулся на поле, поэтому место на тренерском мостике номинально было за Котовым, хотя игрой по-прежнему уже с площадки управлял Шкарин.

Отчётный поединок с первых минут разительно отличался от первого четвертьфинала – «Спартак» сразу же решил обозначить свои «претензии» на полуфинал. После серии атак, на четвёртой минуте Котенев принял мяч на грудь в чужой штрафной, после чего изловчился пробить прямо над головой Васильева, открыв счёт. Спустя три минуты Обозный остался совершенно один на углу чужой штрафной, что тут же приметил Баженов и выполнил отличную передачу на Василия, который в касание перевёл мяч в ближний угол. После своего голевого действия Павел уступил место в воротах Лукьянову, который спустя несколько секунд вынужден был вытаскивать мяч из сетки – могучий удар удался Крышанову. Но минимальная разница в счёте была несколько секунд – с начального удара Рябко мощным ударом забил третий мяч. «Лекс» спустя две минуты забил практически такой же гол, как и Обозный. Васильев «нашёл» на штанге Яковлева, который в падении транзитом от песка направил мяч над плечом Лукьянова.

Как только петербуржцы подбирались к сопернику, тут же своё веское слово «говорил» Рябко, вновь Анатолий реализовал начальный удар, на этот раз пробив в другой угол от Васильева, где «дежуривший» Назаров не сумел выручить свою команду. Под занавес периода подопечным Елизарова удалось вновь сократить отставание до минимума – у Крышанова не получился акцентированный удар, но зато вышел прекрасный пас на Дрозда, который неотразимо пробил в «девятку». 4:3.

Во втором периоде в воротах «Спартака» вновь появился Баженов и сразу же Павлу нужно было справляться с достаточно близким штрафным ударом в исполнении Карташова. Дмитрий мощно пробил, но капитан «красно-белых» сумел «сложиться» и отбил мяч, но первым на добивании оказался Дрозд, обогнавший двух оппонентов и «проткнувший» мяч в створ. Таким образом «Лекс» наконец-то сумел восстановить равенство на табло. На кураже петербуржцы менее чем через минуту и вовсе вышли вперёд – Назаров сделал передачу в центр штрафной на Брено Шавьера, который одним движением сумел переиграть двух защитников, после чего направил мяч в угол.

После того, как петербуржцы впервые в матче оказались в лидерах им удалось успокоить игру, оставив «Спартак» без мяча. «Лекс» здорово владел игровым снарядом, допустив у своих ворот лишь один опасный момент практически за весь период, но в том эпизоде Васильев великолепно сыграл в ближнем бою, выручив свою команду. Период убаюкивающие шёл к своему завершению, пока клуб из Санкт-Петербурга сам себе не придумал проблемы – стараясь сохранить мяч, Крышанов под давлением Рябко не обоснованно сильно направил мяч в створ собственных ворот, к чему не оказался готов Васильев. На исходе второго периода «Спартак» заработал опаснейший штрафной у чужих ворот, но Елизаров молниеносно отреагировал на это, взяв видео просмотр, судьи после увиденного на мониторе, своё решение отменили, удовлетворив запрос «Лекса». 5:5.

Непредсказуемая третья двенадцатиминутка, началась так же, как и начало матча. «Спартак» с первых секунд перехватил мяч, несколько раз опасно пробив по воротам Васильева, но мяч прошёл мимо ворот. После этого «Лекс» достаточно оперативно сумел перехватить мяч и перевести игру на чужую половину поля. И на двадцать шестой минуте Крышанов бросал мяч из аута на ближнюю штангу Брено Шавьеру, но бразилец не дотянулся до игрового снаряда, однако на это движение среагировал оставшийся в воротах Баженов и задел кожаную сферу рукой, после чего она влетела в створ. Тут же у «Спартака» на песке впервые появился Артём Лукьянов и тут же отметился отличным ударом через себя, но голкипер выручил. Спустя один оборот секундной стрелки Васильев вновь оказался на высоте, отразив мощный удар под перекладину.

На экваторе заключительного периода Баженов не аккуратно сыграл у своих ворот, чем тут же воспользовался Шавьер – бразилец отобрал мяч у Павла и «черпачком» перебросил мяч в сетку, после чего игровой снаряд транзитом от перекладины оказался в сетку. После этого «красно-белые» взяли «тайм-аут», после которого в их воротах появился Лукьянов. У «Спартака» абсолютно не получались передачи, что у чужих ворот, что в центре поля. «Лекс» раз за разом перехватывал мяч и за счёт дальних ударов старались забить восьмой мяч, но мяч шёл мимо ворот. Также «Спартак» при владении мячом соперника, очень низко опускался к своим воротам, чем пытался пользоваться Васильев, который беспрепятственно доходил с мячом до чужой половины поля, но многочисленные удары Дмитрия не достигали цели. Зато в створе, голкипер петербуржцев продолжал действовать вдохновенно, выручая команду в ближних дуэлях. Таким образом «Лекс» во многом сенсационно переигрывает «Спартак» в четвертьфинале и, как говорил Елизаров отправляется на «седьмое небо от счастья», но вернуться оттуда нужно будет уже завтра, ведь в полуфинале им предстоит сыграть с действующим чемпионом страны – «Кристаллом».