Чемпионат России по пляжному футболу 2023 (май — август 2023)

Поволжский триллер с трагической для хозяев развязкой и "железнодорожный каток" ...

26.05.23
«Крылья Советов» (Самара) — КПФ "САРАТОВ" (Саратов) 8:6 (4:4; 1:2; 3:0)
Голы:
Августов, Сафронов, Турзанов, Стальмахов-2, Фрейтас-2, Абреу ду Насименто — Крашенинников, Тетерин, Харфуш-2, Джабаров Т., Майа Салес.
Предупреждения:
Зотов, Жиляев, Стальмахов, Токарев (все Крылья Советов (Самара)), Тетерин, Да Силва Барбоза (оба КПФ "САРАТОВ" (Саратов)).
Судьи: Листратов, Небольсин, Журавлев, Борисов
Лучший игрок матча:
Августов Михаил «Крылья Советов (Самара)».

Заключительный матч дня был полной противоположностью предыдущей встречи. Самарская команда сразу же включилась в игру и уже на второй минуте Лукас ударом через себя неотразимо пробил в верхний угол ворот Гусева. Спустя ещё пол минуты бразилец сделал филигранную передачу пяткой на пустые ворота Стальмахову, но Борис, как казалось неудачно обработал мяч, загнав себя в угол, но из этого положения ему удалось «найти щёлочку» и заковырять кожаного в сетку. На этом подопечные Комарова и не думали останавливаться и через один оборот секундной стрелки после серии рикошетов и неудачных обработок, мяч вылетел на ногу Турзанову, который в прыжке отправил третий мяч в ворота соперника.

Обескураживающее начало встречи заставило Джабарова перестраивать план на игру и ближе к экватору первого периода хозяева песка сумели вернуться в игру. На пятой минуте новичок команды – Сидней реализовал пенальти. Спустя ещё две минуты Тимур Джабаров заработал опасный штрафной и сам же его уверенно реализовал. А довершил «камбэк» могучий удар Харфуша со своей половины поля. 3:3.

Однако равным счёт оставался недолго, уже через три секунды Стальмахов оформил дубль. Но и на этом голы в периоде не закончились – за секунду до свистка Паулиньо сделал передачу на Крашенинникова, который достаточно буднично без сопротивления отправил четвертый мяч в ворота Августова. 4:4. Примечательно, что бразилец после передачи был настолько уверен в Юрии, что уже отвернулся от игрового момента и такое чувство, что пошёл сразу же отмечать взятие ворот.

Во втором игровом отрезке команды продолжили радовать переполненные трибуна саратовского стадиона. Обилие голевых моментов у ворот Августова долгое время не приносило результата – Михаил действовал очень вдохновенно и отражал угрозы. А на семнадцатой минуте зрители увидели второй вратарский мяч в матче – Августов бильярдным ударом положил мяч в притирку со штангой. Тут же Али постарался ответить своему коллеге ответным ударом, но мяч по замысловатой траектории угодил в стойку ворот.

Но на двадцать второй минуте Харфуш добился своего – великолепным ударом под перекладину он вернул паритет на табло и записал на свой счёт уже второй гол в матче. А поздравлять своего голкипера ринулись сразу же легенды пляжного футбола – Шишин и Крашенинников, что могло лишь добавить уверенности голкиперу. В конце периода Тетерин заработал штрафной и пробил практически по центру, но мяч обидно для Августова юркнул прямо под ним ворота. Таким образом «Саратов» впервые в матче вышел вперёд. 6:5.

В дебюте третьего периода вновь в центре внимания были вратари, сначала Харфуш спас свою команду, а потом едва не оформил «хет-трик», но уже здорово сыграл Августов. А на двадцать девятой минуте Михаил сыграл на «столба» и Сафронов ударом через себя направил мяч в песок, транзитом от которого кожаная сфера влетела в сетку – Харфуш практически сумел переложиться, но чуть-чуть не достал мяч.

Как и прежде равный счёт держался недолго – через минуту в сутолоке Бетиньо сумел завладеть мячом и ударом через себя забил седьмой мяч. А спустя ещё четыре минуты Жиляев «сбросил» головой всё тому же Бетиньо, который беспрепятственно отправил восьмой мяч в ворота «Саратова». Таким образом в сумасшедшем по накалу матче «Крылья Советов» сумели добыть важнейшую для себя победу в матче с очень крепкой командой.

Фоторепортаж о матчах, состоявшихся 26 мая 2023 года

«Локомотив» (Москва) — «LEX» (Санкт-Петербург) 9:1 (3:0; 5:0; 1:1)
Голы: Мамадиев-2, Пелецкий, Виноградов-2, Волошин, Канела Чагас Нестор-3 — Яковлев.
Предупреждения: Родригес Шавьер (LEX (Санкт-Петербург)).
Судьи: Мамедов, Багиров, Чумейко, Смольянинов
Лучший игрок матча: Канела Чагас Нестор Брендо «Локомотив (Москва)».

Спустя год перерыва подопечные Хохлюка вернулись в элиту российского пляжного футбола. И в первом же матче возглавивший петербургский клуб Елизаров встречался со своей бывшей командой, которую покинул осенью. Оба коллектива «разбавили» свои составы парочкой легионеров в «Лекс» и «Локомотив» пришли по два бразильца.

С первых же минут «железнодорожники» захватили инициативу и уже на третьей минуте Мамадиев после передачи Пелецкого открыл счёт в матче, пробив Васильева. Игра у «Локомотива» откровенно шла и подопечные Путинцева достаточно быстро развили успех. На шестой минуте Виноградов ударом с пенальти переиграл вышедшего под этот стандарт Повсемова. Тут же «Лекс» мог отыграть один мяч, но Долгополов вытащил удар из дальнего угла. А в следующей атаке Брендо ударом через себя зажег цифру «3» на саратовском стадионе.

Второй период прошёл по схожему сценарию – «железнодорожники» чувствовали себя абсолютно комфортно и за вторую треть матча сумели организовать ещё пять безответных мячей в ворота соперника. 8:0.

В третьем периоде клуб из Санкт-Петербурга сумел забить гол-престижа. Яковлев ударом с «точки» забил дебютный гол своей команды. Но последнее слово осталось всё же за московским клубом – Брендо забил девятый мяч и тем самым оформил «хет-трик», догнав в гонке бомбардиров Степлиани.