Чемпионат России по пляжному футболу 2023 (май — август 2023)

Новости

"Что будет дальше - одному Богу известно"

28.05.23
мнение петербургских игроков о втором игровом дне Чемпионата России 2023
мнение петербургских игроков о втором игровом дне Чемпионата России 2023
Прошедший игровой день запомнился ярким противостоянием «Саратова» и московского «Локомотива».

Команда под руководством Романа Путинцева и менторством Ильи Леонова, как обычно, была грамотна в оборонительных действиях и практически весь матч оставляла свои ворота в неприкосновенности, однако коллектив Эмиля Джабарова жаждал реабилитироваться перед болельщиками, что так горячо их поддерживают, за вчерашний проигрыш, и это желание окупилось забитым под занавес голом.

Обе команды продемонстрировали хорошее исполнение одиннадцати метровых, однако две осечки со стороны «железнодорожников» поставили точку в этой эмоциональной серии пенальти - «Саратов» одерживает первую, волевую победу на отборочном этапе, и включаются в гонку за выход в Суперфинал.

«Строгино» также решили порадовать болельщиков своей победой, и доказали своей игрой, что их не стоит скидывать со счетов.

«Лекс» тоже был близок к тому, чтобы совершить сенсацию, однако чудо не произошло. «Кристалл» увеличивает отрыв от ближайших преследователей, и этим доказывает своё превосходство над остальными клубами из Санкт-Петербурга.

«Спартак», который вчера провел игровой день за наблюдением за соперниками, не допустил осечек и на классе переиграл самарские «Крылья Советов».

Фоторепортаж о матчах, состоявшихся 27 мая 2023 года

По завершении субботних матчей, своими эмоциями, а также мыслями о фаворитах турнира поделились игроки, прошедшие пляжно-футбольную школу Санкт-Петербурга (коих становится всё больше и больше в составах команд российской Суперлиги), мнением которых мы не могли пренебречь в день трехсот двадцатилетия города Петра.




Александр Беседин, "Кристалл":


Сегодняшний матч для «Кристалла» выдался, как показалось, немного нервозным, особенно начало и концовка поединка. Как считаете, за счёт чего смогли вырвать победу? Помог ли Вам гол, забитый сопернику «в раздевалку»?

Мне кажется, сегодняшний матч выдался довольно-таки напряженным из-за недостаточного настроя с нашей стороны, потому что расслабились после вчерашней игры "Лекса", но они показали сегодня, что вчерашний матч ничего не значит.


Вам неоднократно приходилось встречаться с «Лексом» в том числе и в чемпионате Санкт-Петербурга. Как думаете, улучшил ли соперник свои игровые кондиции?

Да, "Лекс", однозначно, улучшил свои игровые кондиции. Во-первых, благодаря приобретению легионеров, которые помогают делать команду лучше. Во-вторых, у "Лекса" много молодых игроков, которые с каждой тренировкой, с каждой игрой становятся всё лучше и лучше. Сто процентов, они стали лучше, даже по сравнению с тем товарищеским матчем, который мы сыграли три недели назад.




Артемий Баранов, "Лекс":


Сегодня «Лексу» приходилось догонять по счету соперника по ходу матча, однако, Ваша команда не выключалась из игры и под занавес поединка практически переломила ход поединка. Чего, на Ваш взгляд, не хватило «Лексу» для положительного результата?

Сегодня не хватило, наверное, немного концентрации в ответственные моменты, из-за чего мы пропустили ненужные голы.


Что помешало накануне сыграть, как минимум, не хуже, чем сегодня?

Думаю, Локомотив взял нас классом. У нас только строящаяся команда, которая начинает свой путь в элиту пляжного футбола. Так же мы не полностью выполнили установку тренера и плохо играли в обороне.

Сегодня же установка была почти выполнена, поэтому игра получилась лучше.




Сергей Степлиани, КПФ "ЦСКА":


Сегодня «ЦСКА», как и вчера, по ходу матча повели первыми, но, к сожалению, итог нам известен - два поражения в двух матчах. В чём, по Вашему мнению, причина этих проигрышей?

Я считаю, что в пляжном футболе не важно, кто забивает первом. Да, конечно, это является каким-то преимуществом, но в этом виде спорта за матч могут быть забиты десять-двадцать голов, так что первый из них не такой уж значимый.

Мне кажется, что сравнивать эти матчи тяжело. Вчера мы играли с "Кристаллом", который, объективно, сильнее нас. Да, мы повели первыми в счёте, но затем противник прибавил в игре, добавил скорости, и мы не смогли ничего сделать. Пока что против этой команды мы не можем найти "противоядие".

Касаемо сегодня - соперник был равным нам по силам, но где-то ребята из "Строгино" были поудачливее нас. К тому же, и в единоборствах, и в обороне строгинцы действовали смело, стелились под мячи, отрабатывали в обороне дисциплинированно. Где-то мы не смогли реализовать моменты.


Сложилось впечатление, что в Санкт-Петербургском «ИнтерКапе» у Вас с «ЦСКА» произошел небольшой конфликт. Скажите, удалось ли урегулировать Ваши взаимоотношения? Остались ли недосказанности друг перед другом?

Нет, конфликта не было. Руководство на этот турнир поставило цель не выиграть его, а посмотреть и попробовать различные сочетания. Тренер пробовал, и пробовал, в том числе, играть без меня (что, на мой взгляд, не привело ни к чему хорошему), но я уважаю мнение тренера и согласен с ним. ИнтерКап был для нас пробным, подготовительным испытанием.

Я максималист. Хочу играть как можно больше, и был расстроен, что провёл на поле не все матчи. Однако футбол - командный вид спорта, и это означает, что я не должен тянуть одеяло на себя. Даже сегодня тренер, несмотря на то, что мы проигрывали за шесть минут до конца матча, решал что-то пробовать, делать новые перестроения, в том числе и без меня. Это решение я принял, потому что, опять же таки, уважаю мнение тренера. К тому же, это часть профессионализма.

В общем, я могу сказать, что у нас классный коллектив, и никаких недомолвок и проблем с взаимопониманием у нас нет.




Гавриил Гаврилов, "Строгино":


Сегодня матч долго раскачивался, и первый гол был забит лишь во втором периоде, и в ворота Вашей команды. Как считаешь, за счёт чего Вы сумели переломить ход матча? Повлиял ли на это быстрый гол после того, как Вы сравняли счёт?

На мой взгляд, мы хотели реабилитироваться за вчерашнее поражение, и быстрый гол нам в этом помог. Получилось забить свои моменты, и строго отыграть в обороне.


В «Строгино» с Вами играют товарищи, знакомые Вам по совместной игре за «Кристалл». Есть ли ощущение, что с Фроловым и Гапоном в связке Вам играть комфортнее, чем с остальными? Нашли ли общий язык с командой, за которую выступаете впервые?

Общий язык с командой нашли почти сразу. Мы приехали в Москву за пару дней до Саратовского этапа, сыграли подготовительный турнир. С некоторыми ребятами я знаком, с другими мы же нашли общий язык практически сразу же.

Так что такого ощущения нет, просто, возможно, из-за того, что мы прошли всю предсезонную работу вместе, мы пониманием чуть-чуть лучше друг друга.




Баженов Павел, ПФК "Спартак":


В какой-то момент сложилось впечатление, что игра для «Спартака» прошла легко. Как считаете, так ли это на самом деле? Или всё-таки первый тайм был для Вашей команды довольно напряженным?

На самом деле, для нас это была первая игра, и мы видели, как "Крылья" обыграли до этого "Саратов", поэтому настраивались на то, что будет непросто и расслабляться нельзя ни в коем случае. Первый тайм был равным для обеих команд, но во втором тайме у нас стало больше появляться острых моментов, и когда счет был комфортным для нас, мы начали стараться больше контролировать мяч.

Естественно, команде соперника больше приходилось перемещаться по площадке без мяча, и в какой-то момент они физически просели, что и повлияло на итоговый результат.


Вы выступаете за «Спартак» уже больше 5 лет. Как считаете, что в команде изменилось за то время? Не возникало ли желание вернуться в Санкт-Петербург?

Этот сезон в "Спартаке" для меня уже восьмой. И все это время я живу в Москве, и мысли вернуться в Санкт-Петербург у меня уже давно нет, хоть и всегда помню и ценю время, проведенное в Питере, так как именно там я начал играть в пляжный футбол. За это время в "Спартаке" побывало много футболистов, и исходя из их сильных стором мы строили свою модель игры. Да и со временем рисунок игры сильно изменился, и мы стараемся всячески его улучшить.




Филиппов Кирилл, "Крылья Советов":


Сегодня на протяжении целого сохранялась плотная борьба. Можно сказать, что каждые три минуты заканчивались голом. На перерыв команды уходили с ничейным счетом. Что, всё-таки, произошло после перерыва? Почему «Крылья» посыпались?

Если говорить о первом периоде, то она для нас сложился удачно. Мы сумели навязать "Спартаку" борьбу, да и моментов у нас было достаточно для того, чтобы не ограничиваться одним забитым мячом. Что случилось после - сложно сказать. Был отрезок, где мы за две с половиной минуты пропустили сразу три гола. Наверное, эта ситуация повлекла за собой дизмораль, после чего было тяжело вернуться в игру. К тому же, мы оставили много эмоций во вчерашнем матче против "Саратова".


Это второй год подряд, в котором Вы выступаете в Чемпионате России за «Крылья Советов». Расскажите, изменилась ли это команда за год? Если да, то в чём? Не было желания вернуться в Санкт-Петербург?

Да, действительно, я в команде второй год. За это время есть, в лучшую сторону. Молодёжь, которая у нас есть, в прошлом сезоне только попробовали "понюхать пороху", а сейчас стали играть гораздо увереннее. К тому же, к нам добавились легионеры, хорошие ребята, неплохие футболисты. Надеюсь, они тоже будут прогрессировать.

По поводу возвращения в Санкт-Петербург - я был уверен, что этот сезон точно проведу за "Крылья Советов". Что будет дальше - одному Богу известно.




Согласны ли Вы с мнением о том, что «Кристалл» и «Локомотив» - фавориты чемпионата России? Как оцените шансы своей команды?


Александр Беседин, "Кристалл":
Не думаю, что "Локомотив" и "Кристалл" можно назвать явными фаворитами, потому что есть команды с амбициями на золотые медали. Чемпионство "Кристалла" зависит от самого "Кристалла", от того, в какой форме мы будем.


Артемий Баранов, "Лекс":
К этому дуэту я бы приписал ещё Саратов, потому что у них очень хороший подбор футболистов высочайшего класса. Наша команда будет цепляться за каждый матч. Пока что говорить о медалях, наверное, рановато, но за выход в Суперфинал мы будем бороться.


Сергей Степлиани, КПФ "ЦСКА":
Я бы выделил "Кристалл" как явного фаворита. Всё-таки эта команда более сбалансированная, более сыгранная. Ребята много времени провели вместе, да и легионеры у них сильные. На данный момент это самая сильная команда.
За второе место, на мой взгляд, будут бороться "Спартак", "Локомотив" и "Саратов".
В третьем же эшелоне оставшиеся команды, которые будут бороться за выход в Суперфинал. Будет напряженная борьба, в нижней части будет много интересных игр "с кровью".
Сегодня "Саратов" и "Локомотив" продемонстрировали качественную игру, а "Саратов" в принципе громко заявил о себе, обыграв железнодорожников.
У "ЦСКА" сейчас цель - выход в Суперфинал, набрав оптимальную форму. Пока что команда находится не на своём пике, но всё будет, всё придёт. Главное, верить в это.


Гавриил Гаврилов, "Строгино":
Да, я думаю, что эти команды заслуживают звания фаворитов.


Баженов Павел, ПФК "Спартак":
Нет, так как я считаю, что уровень команд в этом году сильно подрос, и сбрасывать со счетов "Саратов", "Спартак" и "ЦСКА" ни в коем случае нельзя. Уверен, что борьба и накал будет продолжаться до последнего матча


Филиппов Кирилл, "Крылья Советов":
Названные команды всегда в числе фаворитов, но я думаю, что этот чемпионат будет интереснее остальных. Много прибывших легионеров высокого качества, все команды с амбициями. Думаю, чемпионат получится интересным. Что касаемо результатов своей команды - всё покажет футбол, который мы будем демонстрировать.