Чемпионат России по пляжному футболу 2023 (май — август 2023)

Не без сюрпризов! Четыре матча - тридцать девять голов..

16.06.23
Строгино (Москва) — Краснодар-ЮМР (Краснодар) 11:2 (4:0, 4:2, 3:0)
Голы: Суслов, Гаврилов-2, Гапон-3, Панкратов, Устинович, Фролов-2, Епурь — Фелипе-2.
Предупреждения: Панкратов (Строгино (Москва)), Лапин (Краснодар-ЮМР (Краснодар)).
Судьи: Листратов, Чернуха, Иванов, Борисов
Лучший игрок матча: Гапон Олег «Строгино (Москва)».

В первом матче дня встречались соседи по турнирной таблице, имеющие в своём активе по одной победе после двух этапов, но у краснодарцев на одно очко было больше, из-за того, что в матче с «Крыльями Советов» игра дошла до серии пенальти, где подопечные Скибаря уступили.

Первые минуты отчётного поединка проходили на равных, лишь на экваторе периода за счёт активных действий Панкратова, московскому клубу удалось открыть счёт. Лука здорово стянул на себя защитников и своевременно «вырезал» передачу на Гапона, который ударом в касание поразил дальний угол Яснова. Менее чем через минуту Рябинин неудачно «сбросил» мяч на своего голкипера, чем тут же воспользовался Гаврилов, удвоив преимущество своей команды. А на исходе девятой минуты Устинович ударом в «девятку» забил третий мяч, после чего краснодарцы вынуждены были взять «тайм-аут», чтобы прийти в себя. Однако, пауза не помогла – на исходе периода Гапон сделал прострельную передачу ударом через себя, и Фролов беспрепятственно закатил мяч в сетку ворот. 4:0.

В дебюте второй трети матча «Строгино» продолжили забивать – на пятнадцатой минуте Епурь ударом со штрафного «распечатал» и Пятничука, а спустя ещё один оборот секундной стрелки Гапон оформил «дубль», доведя счёт до теннисного. И вновь момент для партнёра организовал Панкратов, выполнивший очередную радиоуправляемую передачу. С начального удара «Краснодар-ЮМР» за счёт удара Фелипиньо забили первый мяч. Ещё через полторы минуты бразилец оформил «дубль» прицельным ударом в дальний верхний угол ворот. У краснодарцев забрезжила надежда на возможный «камбек», но «Строгино» достаточно быстро усмирили оппонента. Через минуту Гапон с передачи Византия буквально вонзил мяч в «девятку» ворот соперника. А на исходе второго периода Гаврилов с очередной голевой передачи Панкратова забил восьмой гол.

В заключительной трети матча «Строгино» забили ещё три безответных мяча в ворота соперника, довершив разгром. В результате 11-2, убедительнейшая победа московской команды, возможно катализатором которой стали недавние слова Геннадия Тумиловича, о том, что надо доказывать право быть в «Кристалле», вот Гапон и компания стали доказывать, оформив самую крупную победу в текущем чемпионате.

Лука Панкратов, "Строгино":

Глядя на счёт, можно сделать вывод, что игра для "Строгино" прошла легко. Скажите, так ли это на самом деле, и какие выводы можете сделать по сегодняшней игре?

Не могу сказать, что поначалу было легко. Были трудности, но когда мы забили четыре мяча, то почувствовали себя более уверенно. А соперник, наверное, развалился, и мы начали их "добивать".

После окончания второго предварительного этапа в Саратове "Строгино" принимали участие в регулярном чемпионате Москвы. Скажите, насколько это помогло команде при подготовке к этапу?

Мы получали игровую практику. К сожалению, отсутствовали белорусы и питерские ребята, и в Москве мы играли костяком команды, которым будем участвовать на U-21. Наигрывали свои наработки.

Как считаете, несмотря на отсутствие ряда игроков, Ваше взаимопонимании с ними возросло?

Да, безусловно. Мы проводили вместе тренировки, да и все мы - футбольные парни, которые понимают, чего от них хотят и требуют.

Алексей Лапин, "Краснодар-ЮМР":

Скорее всего, не этого ожидали болельщики и игроки Краснодара. Скажите, с чем связано такое крупное поражение? Что произошло с командой?

Наверное, помешала пауза между этапами. Стараемся побыстрее оправиться после сегодняшнего поражения. Завтра игра со "Спартаком", на которую нужно выходить максимально настроенными.

Если у питерских и московских команд были регулярные чемпионаты, чтобы держать себя в тонусе, то была ли такая возможность у Вашей команды? Как провели двухнедельный перерыв?

Пока еще не имеем общей тренировочной базы, все ребята поддерживали форму самостоятельно (у кого какие возможности)

Давно не видели Вас на песках "Нова Арены". Как Вам песок, как атмосфера?

"Нова Арена" оставляет отличное впечатление, на стадионе праздничная атмосфера.

LEX (Санкт-Петербург) — ПФК "Спартак" (Москва) 3:3 пен.3:4 (2:0, 0:3, 1:0)

Голы: Назаров А., Баранов, Сильва Дос Реус — Рябко-3.
Предупреждения: Сильва Дос Реус (LEX (Санкт-Петербург)), Обозный (ПФК "Спартак" (Москва)).
Судьи: Смольянинов, Лагуза, Митин, Мамедов
Лучший игрок матча: Рябко Анатолий «ПФК "Спартак" (Москва)».

И во втором матче дня встречались соседи по турнирной таблице – «Лекс» на одно очко обгонял «Спартак», обосновавшийся на четвёртой строчке в турнирной таблице.

Подопечные Елизарова начали встречу очень здорово и на исходе четвёртой минуты открыли счёт. Васильев сделал передачу на Крышанова, который лёгким кивком головы перевёл её дальше на Игора, который ударом в касание отправил мяч мимо рук Баженова прямиком в сетку ворот. После забитого мяча «Лекс» продолжил попытки развить успех, но и «Спартак» действовал также остро, но свою команду выручал Васильев. А на исходе первой двенадцатиминутки Дмитрий сделал идеальную передачу на всеми забытого Назарова, который ударом через себя удвоил преимущество своей команды. 2:0.

Во втором периоде в воротах «красно-белых» появился молодой Лукьянов – Пархоменко на эту игру вообще не попал в заявку. Но, как оказалось ключевым игроком отрезка будет вовсе не молодой голкипер, а опытнейший Рябко. В дебюте игрового отрезка Анатолий ударом с начального удара «прошил» и руки Васильева, и пластающегося Крышанова, отыграв один мяч. Ещё через три минуты Рябко опять с передачи Обозного ударом через себя сравнял счёт. «Спартак» почувствовал «запах крови» и продолжил создавать момент за моментом у ворот соперника. В концовке периода в воротах «Лекса» появился Черевань и «Спартак» практически сразу забил свой третий мяч. Рябко после передачи Баженова оформил «хет-трик». 3:2.

В заключительной трети матча «Спартак» уже вёл игру к своей победе, но «Лекс» не сдавался до последнего и на исходе тридцать пятой минуте Баранов здорово «накрыл» Обозного, отобрал мяч и ударом с разворота поразил угол ворот Баженова. 3:3.

Дмитрий Карташов, "LEX":

«Лекс» сегодня очень активно начал игру, забив два мяча в первом же периоде. Чего, на Ваш взгляд, не хватило для того, чтобы так же уверенно продолжить игру?

Начали хорошо, вели игру. "Спартак" - хорошая команда, грамотно перестроились, мы же напротив не сделали этого, но важно, что в конце смогли сравнять счет.

"Лекс" так же участвует в регулярном чемпионате Санкт-Петербурга. Не сказывается ли усталость на качестве игры? Как никак, после Саратова у Вас было не так много времени на восстановление.

Чемпионат города это хорошая тренировка, играть всегда приятней чем тренироваться.

Над чем работала команда те две недели, что провела после этапов в Саратове?

Команда как работала, так и продолжает работать над тем, чтобы каждую игру показывать более качественный уровень игры и прогрессировать.

Артём Лукьянов, "Спартак":

Сегодня по ходу матча "Спартак" проигрывал 2:0, но к концу первого периода Ваша команда начала реабилитироваться. Скажите, что помогло переломить ход матча и как вышло, что первым забил "Лекс", да ещё и два мяча?

На каждую игру у нас установка - сыграть построже в обороне и не допускать таких стартов матча, как сегодня. Была уверенность, что сравняем и поведём, что, собственно, и случилось. Игралось легко, была куча моментов, которые не смогли забить (в частности, моя четвёрка).

Совсем недавно Вы провели свой сотый матч за "Спартак". Скажите, какие эмоции, ощущения?

Если честно, я даже не знал, что отыграл свой сотый матч. Насколько мне известно, считаются и товарищеские, и официальные встречи. Сам увидел только в телеграмм-канале. Наша троица, которая начала свой путь несколько лет назад, считаются уже "старожилами", и от нас требуют результат. Никто уже не относится к нам, как к молодёжи, а наоборот, как к игрокам основной обоймы. Так что нужно продолжать в том же духе.

В Санкт-Петербург всегда приезжать - одно удовольствие. Классный стадион, мы ждали этих матчей. Повезло с погодой, но хотелось бы побольше зрителей.

В Москве мы до сих пор тренируемся в манеже, поэтому всегда ждём свежий воздух. После манежа всегда играется легче: и бежится, и бьётся хорошо. Поэтому нужно в каждом матче показывать хороший результат, и хоть сегодня упустили победу в основное время, в послематчевой серии пенальти мы реабилитировались

КПФ "САРАТОВ" (Саратов) — «Локомотив» (Москва) 6:4 (3:3, 2:0, 1:1)

Голы: Харфуш, Да Силва Барбоза, Джабаров Т.-2, Петровский, Невес Батиста Да Сильва — Пелецкий, Виноградов-3.
Предупреждения: Петровский (КПФ "САРАТОВ" (Саратов)), Канела Чагас Нестор (Локомотив (Москва)).
Судьи: Борисов, Иванов, Чернуха, Листратов
Лучший игрок матча: Джабаров Тимур «КПФ "САРАТОВ" (Саратов)».

В первом круге команды уже встречались между собой и тогда исход встречи решился лишь в серии послематчевых пенальти, где верх одержали подопечные Джабарова. Интересно, что в том матче было забито лишь два гола на двоих, хотя, что одни, что и другие любят играть в открытый футбол с обилием голов.

Если в первой игре между этими командами забитых голов пришлось ждать пол матча, то сегодня счёт был открыт уже на шестой минуте. Каике мощным ударом с угла поля поразил ворота Кошарного. «Железнодорожники» ответили молниеносно – в следующей же атаке Алек сбил в своей штрафной площади Виноградова. И лучший бомбардир турнира уверенно переиграл вышедшего под этот удар Гусева. Однако, паритет сохранялся лишь несколько секунд – с начального удара точным ударом с песка отличился Джабаров. Но и на этом «перестрелка» не закончилась – элегантной передачей Волошина воспользовался Виноградов, вторым касанием пробив мимо Харфуша. Через два оборота секундной стрелки «железнодорожники» впервые в матче вышли вперёд – Брендо «сбросил» мяч грудью на Пелецкого, который идеально пробил по воротам соперника. Но ещё до конца первого периода Петровский ударом через себя транзитом от песка сравнял счёт. 3:3.

Во второй трети матча игра была не менее зрелищной, но на этот раз голов было в разы меньше – «Саратов» усилиями Паулиньо вернул себе лидерство в матче. А на экваторе матча Харфуш могучим ударом впервые в игре добыл для своей команды преимущество в два пункта. «Локомотив» в свою очередь при обилии моментов так забить и не сумел. 5:3.

В дебюте третьего периода Виноградов с передачи Волошина оформил «хет-трик», пробив руки Гусева. Таким образом Амадиус упрочил своё лидерство в гонке бомбардиров. Подопечные Леонова продолжили создавать моменты у чужих ворот, но к сожалению, для них забить больше не удалось. А «Саратов» своим шансом воспользовался – Джабаров оказался в нужное время, в нужном месте и подкараулил отскок от Кошарного, переведя мяч в уже пустые ворота. 6:4 – «Саратов» становится камнем преткновения для «Локомотива», на этот раз выигрывая в основное время.

Тимур Джабаров, "Саратов":

По ходу матча футбольные качели склонялись то в одну сторону, то в другую, но "Саратову" всё-таки удалось победить одного из фаворитов турнира. Скажите, какие эмоции от матча? Что, в первую очередь, получалось, а что - нет?

Матч выдался очень тяжёлым. Как Вы сказали, "Локомотив" - один из фаворитов Суперлиги, и эта команда хорошо поставлена, так что нам было тяжело играть против них. К тому же, они разыгрывали хорошие комбинации. Но, видимо, удача сегодня была на нашей стороне, а может, сыграли лучше. Думаю, достойны "пятёрки" и аваций за сегодняшнюю игру.

Сегодня на скамейке присутствовал Андрей Панкратов, которого из-за травмы мы не видели ещё с "Интеркапа". Скажите, каково состояние Вашего капитана на данный момент?

Андрея нам действительно не хватает, ведь он - наш "столетний" лидер, капитан. Да, у него была тяжелая травма, но он понемногу восстанавливается, начинает присутствовать на наших играх, с нами на скамейке. Это даёт дополнительных сил, эмоций и уверенности, и к тому же, Андрей помогает своим подсказом и своей поддержкой.

С каждым годом песок всё глубже и глубже. В том и в этом году в Санкт-Петербурге на удивление, жара. Играть тяжело, но приятно. Здесь замечательный стадион, замечательные болельщики. Приятно, что люди приходят, как и в Саратове.

ПФК "Кристалл" (Санкт-Петербург) — «Крылья Советов» (Самара) 9:1 (3:0, 2:1, 4:0)

Голы: Папоротный-2, Бриштель-3, Маурисиньо-3, Жариков — Мирджалили.
Предупреждения: Папоротный, Самохвалов Д. (оба ПФК "Кристалл" (Санкт-Петербург)), Молев (Крылья Советов (Самара)).
Судьи: Мамедов, Митин, Лагуза, Смольянинов
Лучший игрок матча: Бриштель Игорь «ПФК "Кристалл" (Санкт-Петербург)».

Хозяева песка при поддержке своих трибун начали игру очень активно и уже с первых минут стали действовать в высоком прессинге. И такая тактика принесла свои плоды – на первой минуте Папоротный подкараулил мяч в центре поля и ударом слету поразил угол ворот самарцев. Спустя две минуты «Кристалл» забил второй мяч – Жариков сделал зрячую передачу на дальнюю штангу, где «дежурил» Бриштель и головой перевёл мяч в сетку. Забив дважды, подопечные Тумиловича чуть сбавили обороты, но у соперника ровным счётом мало что получалось – Чужков был практически без работы. А под занавес периода связка Жариков-Бриштель сработала вновь. Владислав «скинул» мяч на ход белорусскому игроку, который ударом в касание «впечатал» мяч в ворота Сейеда. Кстати, после этого иранский голкипер пошёл на смену и на площадке появился хорошо известный местной публике Августов.

Однако появление Михаила было недолгим, уже после перерыва иранец вернулся в ворота и на шестнадцатой минуте мощным ударом, сумел пробить Беседина, который хоть и дотянулся до мяча, но спасти свою команду не сумел. «Кристалл» ответил спустя минуту – Бриштель хитрым ударом со штрафного оформил «хет-трик». Через пол минуты Маурисиньо обокрал Турзанова и «черпаком» забросил мяч за шиворот Сейеду. Практически сразу самарцы могли забить второй мяч, но Ремизов не реализовал пенальти. 5:1.

В заключительном периоде «Кристалл» продолжил наращивать преимущество и забил ещё четыре безответных мяча в ворота соперника. 9:1 – действующие Чемпионы России продолжают свою победную серию.

Михаил Жиляев, "Крылья Советов":

В прошедшем поединке «Кристалл» хоть и выиграл с крупным счетом, но у «Крыльев» было несколько моментов, чтобы сравнять счёт. Скажите, с чем связана неудовлетворительная реализация? Сказался ли факт, что Вы выступаете против семикратного чемпиона России?

Сказалось наше мастерство, которое, как видно, нужно тренировать и тренировать! Понимали, что команда мастеровитая против нас выступает!

Проблема есть конечно, что зимой мы только тренируемся и не проводим спарринг-матчи. Выходим из тех условий, которые есть! Всегда хочется большего. Двухнедельный перерыв провели в тренировочном процессе и разбор тактики.

Да, приятно играть в такую погоду. Песок отличается от нашего самарского, и кому-то тяжеловато переходить. Атмосфера приятная, и видно, как Питеру нравится пляжный футбол.

Дмитрий Самохвалов, "Кристалл":

Выиграли с уверенным счетом. Со стороны выглядело, что «Кристалл» переигрывает по делу, но «Крылья» несколько раз простили Вашу команду (два незабытых пенальти, несколько выходов один в ноль). Что думаете о сегодняшней игре? Что получалось, а что, наоборот, желает лучшего?

В принципе, результат закономерен. Да, были моменты у "Крыльев", которые надо реализовывать, и игра тогда пошла бы в ином русле, но это всё догадки. Насчёт того, что получилось, а что нет, виднее тренерскому штабу. Там разберутся

«Кристалл» сейчас является единоличным лидером, увеличив отрыв от «Локомотива» уже в 5 очков. Как считаете, Ваша команда сейчас на хорошем ладу? Что лично для Вас является мотивацией в условиях, когда команда находится вне достигаемость остальных?

Конкретно сейчас команда понемногу набирает обороты, и ближе к суперфиналу будет вне досягаемости.