Чемпионат России по пляжному футболу 2023 (май — август 2023)

КПФ ЦСКА (Москва) — Локомотив (Москва) 1:0 (1:0, 0:0, 0:0)
Предупреждения: Ильинский (КПФ ЦСКА (Москва)), Виноградов (Локомотив (Москва)).
Удаления: Раскин (Локомотив (Москва)).
Судьи: Листратов, Мамедов, Иванов, Смольянинов
Лучший игрок матча: Фомин Роман «КПФ ЦСКА (Москва)».

«Локомотив» после вчерашнего поражения подпустил к себе вплотную «Спартак», который в случае сегодняшнего успеха и потери очков «железнодорожников» мог подняться на вторую строчку в турнирной таблице. «ЦСКА» в свою очередь вчера отдыхал и сегодня в Санкт-Петербурге у них был первый матч. Примечательно, что на отчетную встречу «армейцы» вышли без единого легионера, отсутствовали Монод, Суарес и Лукао.

Несмотря на это костяк «армейцев» очень здорово начал встречу и уже на первых минутах создал несколько голевых моментов у ворот Кошарного. Стартовый натиск оправдал себя и на четвертой минуте Семенов со штрафного открыл счёт. Забив, подопечные Родина продолжили действовать активнее своего оппонента и могли забивать ещё, но мяч после удара Фомина отразила стойка ворот, а с опаснейшим ударом Виноградова справился Кошарный. Ближе к экватору периода «железнодорожники» ответили ударом Мамадиева, который перевёл на угловой Фомин. Именно удар капитана и остался единственным опасным моментом у ворот «ЦСКА» по итогу первого периода. А «Локомотив» во многом оставался в игре благодаря геройствам Кошарного, спасавшего свою команду. 1:0.

Во втором периоде «армейцы» продолжили «обстукивать» каркас ворот соперника, сначала Кожинов с острейшего угла попал в крестовину ворот, а чуть позже Степлиани из выгоднейшей позиции угодил в штангу. А подопечные Леонова были абсолютно не похожи на себя, все их атакующие действия с лёгкостью «щелкали» игроки соперника.

В заключительной трети матча «ЦСКА» стал действовать на удержание счёта, поэтому у «Локомотива» стали появляться моменты. Сначала отличную возможность не реализовал Мамадиев, удар со штрафного которого, казалось бы, влетит в створ, но мяч предательски врезался в штангу и вылетел в поле. За четыре минуты до конца встречи «железнодорожники» всё же сумели забить, но «армейцы» тут же взяли «челлендж», где судьи увидели фол на Фомине и в результате взятие ворот было отменено. В последние минуты подопечные Родина использовали все хитрости и приёмы, чтобы не пропустить и им это удалось. А на последних секундах Семёнов мог и вовсе оформить «дубль», но удар со штрафного отразил Кошарный. В результате «ЦСКА» добывает вторую победу на турнире и выбирается с последнего места в турнирной таблице.

Сергей Степлиани, "ЦСКА":

Сегодня «ЦСКА» наконец-то прервали череду неудачных матчей, да еще и против такого именитого соперника - «Локомотива». Что предприняли перед игрой, удалось ли полностью выполнить установку? Что помогло команде одержать победу?

На самом деле, тренерский штаб очень хорошо сегодня поработал. Тренеры не спали всю ночь и изучали игру "Локомотива", после чего дали нам правильную установку, которую, на мой взгляд, команда выполнила на все сто процентов.

Всё, что требовал от нас сегодня тренерский штаб, мы выполняли, причём очень дисциплинированно. Все сыграли достойно, не было слабого звена. За счёт дисциплины, правильно подобранной тактики и веры друг в друга мы сумели одержать победу. К тому же, сказался календарь.

Матч «ЦСКА» - «Локомотив» называют московским дерби. Какие ощущения от победы именно в дерби? Действительно ли это событие можно ознаменовать именно так?

Если честно, я так не считаю. "Дерби" можно назвать игру "ЦСКА" - "Спартак", но тут "Локомотив" сильный раздражитель для нас, и нам очень нравится с ними играть, потому что там высоквалифицированные игроки сборной не только России, но и Бразилии, и Ирана, так что мотивацию против таких команд находить легко. На такие игры мы психологически настраиваемся очень серьёзно.

Что же касаемо дерби - оно для нас только впереди. В Москве против "Спартака" при полном стадионе. Будет захватывающее зрелище.

Недавно к Вам присоединился Андрей Бухлицкий, по истине легендарный игрок российского пляжного футбола. Успел ли Андрей принести вклад в успех команды? Как оцените его работу?

Я считаю, что пока так такового успеха нет - мы до сих пор на последнем месте, до сих пор мучаемся и ищем свою игру. Так что работу Андрея Бухлицкого мы будем оценивать ближе к Суперлиге. Пока что главная задача для нас - попадание в шестёрку сильнейших, а далее - борьба за медали.

Но Андрей, конечно же, принёс за собой профессионализм и дисциплину. Забрал даже у меня все мои шутки, запрещает шутить, улыбаться, поэтому приходится делать это в тайне от него. О вкладе в команду смогу сказать только после того, как выйдем в Суперфинал.

Амадиус Виноградов, "Локомотив":

Два поражения подряд - явно не лучший старт для "Локомотива". Скажите, с чем, по Вашему мнению, связаны эти поражения, и над чем стоит поработать?

Могу сказать, что в этом матче у нас практически ничего не получалось: ни реализация моментов, ни строгая игра в обороне. Соперник мог забивать даже больше. Если честно, в этих двух играх хорошего мало. Нужно срочно исправлять положение, потому что стыдно не только перед самими собой, но и перед болельщиками.

На данный момент у Вас в активе тринадцать забитых мячей в восьми турах, что делает Вас лучшим бомбардиром. Скажите, следите ли за своей статистикой? Есть цель завоевать индивидуальную награду?

Моя цель - приносить пользу команде, чтобы мы смогли выигрывать, так что индивидуальные моменты меня не интересуют, особенно после последних двух матчей.

Расскажите, как Вам песок, как атмосфера "Нова Арены"?

Ну, на "Нова Арене" всегда приятно играть. Здесь хороший песок, замечательные зрители. Мы здесь не первый раз, так что многие, как мне кажется, уже привыкли.

Фоторепортаж о матчах, состоявшихся 17 июня 2023 года

«LEX» (Санкт-Петербург) — «Крылья Советов» (Самара) 1:3 (1:1, 0:0, 0:2)

Голы: Яковлев — Сафронов, Стальмахов-2.
Предупреждения: Сильва Дос Реус (LEX (Санкт-Петербург)), Обозный (ПФК "Спартак" (Москва)).
Судьи: Лагуза, Митин, Борисов, Чернуха
Лучший игрок матча: Стальмахов Борис «Крылья Советов (Самара)».

Обе команды вчера уступили в своих матчах, однако петербуржцы сумели по итогу игры со «Спартаком» заработать одно очко, а вот самарцы разгромно уступили «Кристаллу». Подопечные Елизарова перед отчётным поединком обосновались на четвертой строчке в турнирной таблице и после поражения «Локомотива» могли догнать московский клуб по очкам. А вот у «Крыльев Советов» ситуация значительно хуже – после семи матчей лишь пять набранных очков и предпоследнее место, правда от заветной «шестёрки» отделяет лишь четыре очка.

Стартовый отрезок матча, как и вчера осталось за «Лексом». Правда забить удалось лишь однажды – Яковлев, здорово подставился под удар Васильева и перевёл мяч в сетку. «Крылья Советов» ответили своим голом в конце периода – Сафронов ударом со штрафного переиграл Васильева, который явно был недоволен своими действиями на «ленточке». После взятия ворот тренерский штаб «Лекса» взял «челлендж», но он не был удовлетворен, в результате петербуржцы до конца встречи остались без возможности взять видео просмотр. 1:1.

В дебюте второго периода самарцы едва не вышли вперёд, но Крышанов спас свою команду, отбив мяч уже на линии ворот. После этого инициатива была за подопечными Елизарова, которые здорово играли в высоком прессинге, не позволяя вышедшему на второй период Августову долго взаимодействовать с мячом. В целом игра проходила по сценарию именно «Лекса» и они были близки к тому, чтобы выйти вперёд, но удар Баранова с нулевого угла отразила стойка ворот, а с опаснейшим ударом Назарова справился Августов. В результате счёт первого периода, так и остался на табло.

Вначале третьего периода вернувшийся в ворота Сейед, сразу же мощно пробил в направлении ворот Васильева и забытый всеми Стальмахов здорово перевёл мяч в сетку. Таким образом подопечные Пиняева впервые в матче вышли вперёд. После пропущенного мяча «Лекс» ринулся отыгрываться, но игроки соперника очень самоотверженно подставляли все части тела под удары, страхуя сначала Сейеда, а потом и Августова вернувшегося в ворота.

За три минуты до конца матча Бетиньо неудачно сыграл против Крышанова практически на линии штрафной, в следствии чего был назначен опаснейший стандарт. Под этот удар в створ вернулся Сейед и иранец с легкостью откинув ногу, отбил удар в дальний угол. А в следующей же атаке Стальмахов ударом ножницами оформил дубль, упрочив преимущество своей команды.

Сразу же после третьего пропущенного мяча «Лекс» взял тайм-аут, а в ворота самарцев вернулся Августов. Петербуржцы изо всех сил бросились отыгрываться, но соперник очень спокойно разбивал все попытки создать опасность у ворот. Таким образом «Крылья Советов» заработали три очка, поднялись на седьмую строчку и уплотнили турнирную таблицу до максимума.

Амид Назаров, "LEX":

Второй матч подряд для "Лекса" складывается таким образом, что сначала Ваша команда ведёт по ходу поединка, но затем теряет инициативу. Скажите, с чем это связано, на Ваш взгляд? Может быть, нехватка концентрации?

Думаю, что с тем и связано. Сегодня как будто не очень серьёзное отношение к игре было. Возможно, вчера у нас было больше эмоций, мы хотели выиграть, и в итоге забрали одно очков - ладно.

Сегодня мы провели не лучшую игру. Мы стараемся от игры к игре играть всё лучше и лучше, но именно сегодня не получилось. К тому же, соперник прижимался к воротам, и нам было тяжело их раскрыть. Пропустили ненужные голы. Видимо, не пришли в себя после вчерашней игры.

В случае победы над "Крыльями" Ваша команда смогла бы закрепить за собой третью строчку в турнирной таблице. К сожалению для "Лекса", победить не удалось. Что нужно предпринять для того, чтобы подняться в таблице?

Сейчас только третий этап, и мы, если честно, ещё не думали, чтобы закрепиться. Да, если бы мы выиграли последние два матча, нам было бы гораздо легче, и на завтрашнюю игру можно было бы выходить с другим настроением. Задача на этап не выполнена - минимум шесть очков, а у нас только одно, так что завтра нам пора бы уже проснуться.

Складывается впечатление, что погодные условия сказываются на выступлении команд. Скажите, в каком физическом состоянии находится Ваша команда?

Я бы так не сказал. Мы тренировались в таких же условиях, и, по идее, нам вообще не должно было быть трудно в этих играх. Но мне кажется, опять же, что это после вчерашней игры, где мы хотели всеми силами забрать три очка. И к тому же, повторилась такая же ситуация, как и в Саратове - вчера у нас матч был вечером, а сегодня уже днём. Мышцы не успевают восстановиться. Думаю, дело не в погоде. Всё у нас в голове.

Борис Стальмахов, "Крылья Советов":

«Крылья» одерживают очень важную для них победу после вчерашнего крупного поражения. Скажите, что изменили в подходе к игре? Удалось ли провести работу над ошибками?

Понимали, что сегодня нельзя проигрывать, так что выходили играть только на победу. По игре могу сказать, что каждый выложился на 100%, доработали в защите и реализовали свои моменты!

Уже не первый раз используется функция Челленджа. Как оцените работу и действенность видеоповторов?

Видеоповторы, безусловно, помогают в некоторых моментах разглядеть ошибки судей!

Сложилось впечатление, что командам сегодня было тяжеловато под палящим солнцем. Скажите, сказываются ли текущие погодные условия на игре команды? В какой физической форме сейчас находится команда?

Команда находится в хорошей физической форме, но такая жара, особенно в Питере, сказывается на физических кондициях!

ПФК "Спартак" (Москва) — «Краснодар-ЮМР» (Краснодар) 9:1 (2:1, 3:0, 4:0)

Голы: Шкарин, Баженов, Котенев-3, Рябко-2, Обозный, Лукьянов — Самусевич.
Предупреждения: Баженов (ПФК "Спартак" (Москва)), Мигин (Краснодар-ЮМР (Краснодар)).
Судьи: Иванов, Смольянинов, Листратов, Мамедов
Лучший игрок матча: Котенев Андрей «ПФК "Спартак" (Москва)».

После поражения «Локомотива», «Спартак» мог сегодня подняться на вторую строчку в турнирной таблице, нужно было лишь победить своего сегодняшнего оппонента. «Краснодар-ЮМР» в свою очередь сегодня уже завершал для себя третий этап Чемпионата России и после вчерашнего разгромного поражения явно хотели реабилитироваться.

И подопечные Скибаря начали встречу очень хорошо и на пятой минуте Яснов здорово ввёл мяч на Самусевича, который отличным ударом влёт вывел свою команду вперёд. Но, к сожалению, для краснодарцев, «красно-белые» ответили молниеносно – Шкарин в следующей атаке ударом в дальний угол сравнял счёт. Ещё же через четыре минуты Новиков ценой повреждения сделал передачу на Котенева, который мощным ударом с близкой дистанции вывел свою команду вперёд. 2:1.

В дебюте второго периода Сидельник неудачно сыграл в своей штрафной – не без помощи руки. Таким образом был назначен пенальти, который уверенно реализовал Котенев, оформив дубль. На двадцать первой минуте Рябко пронзающим ударом довёл преимущество своей команды до трёх пунктов. А точку во втором периоде поставил элегантный удар Котенева, который находясь спиной к воротам сумел извернуться и перебросил Яснова. 5:1.

В заключительной трети матча «красно-белых» было уже не остановить и им удалось забить ещё четыре мяча в ворота соперника, при этом сохранив свои ворота на «замке». В результате 9:1 – убедительнейшая победа московского клуба, который смещает со второй строчки «Локомотив».

Анатолий Рябко, "Спартак":

Сегодня, как и вчера, "Спартак" начал с того, что пропустили первыми, но затем повернул игру в свою сторону. Скажите, чем сегодняшний матч отличался от вчерашнего? Какие эмоции от победы?

Вчерашняя игра на данном этапе была первая, а первые игры зачастую непростые. Соперники все свежие, присматриваются друг к другу и физически, и тактически. Наверное, вчера было даже сложнее, потому что после возвращения из Саратова мы тренировались в крытом комплексе, и из-за этого первые минуты вчера дышалось тяжеловато.

Вчера мы допустили две грубые тактические ошибки, за которые нам пришлось отыгрываться, хотя мы могли уверенно доводить игру до логического завершения ещё в начале, ведь у нас было очень много моментов.

Сегодня на установке с тренерами мы разобрали все недочёты вчерашней игры и хорошо проанализировали игру соперника. Они хоть и проиграли вчера с крупным счётом, свои моменты создавали, и достаточно много, просто у "Строгино" вчера сложился удачный матч. Ну и, соответственно, сегодня мы выходили, как и на первую игру, с максимальной концентрацией. Старались выполнять всю установку и все действия, что от нас требовал тренер.

Сила наша в том, что мы играем друг за друга, и не важно, ведём мы или проигрываем по ходу матча. Мы всегда стараемся играть только на победу, тем более с такой поддержкой, что приехала к нам в Санкт-Петербург. Сейчас самое главное - успеть восстановиться перед завтрашним матчем против "Кристалла".

Хочу поблагодарить за сегодняшний матч всех ребят, ведь они отдавались игре полностью, и это принесло свои плоды. Мы сработали как швейцарский механизм.

Вы сейчас вплотную приблизились к лидеру турнирной таблицы - "Кристаллу". Что ждёте от завтрашнего матча?

Этот матч, я уверен, ждут во многих городах. Надеюсь,трибуны заполнятся на максимум. Мы подарим болельщикам и "Спартака", и "Кристалла" запоминающуся игру, красивый футбол и, конечно же, приложим максимум усилий, чтобы одержать долгожданную победу.

Что хотели бы передать своим болельщикам? После матча заметили, что Вы долго общались с ними у трибуны.

Они с нами всегда: и в тяжелые, трудные минуты, и в положительные. Ребята окрыляли нас вчера, когда мы начали проигрывать, и сегодня, когда мы пропустили гол. Наша группа поддержки вдохновляет нас, и их поддержка ощущается не только с трибун, но и от болельщиков, что следят за нами в социальных сетях. Сегодня сложилось впечатление, что играем в Москве, а завтра даже и представить не могу, что будет твориться. Для нас это двойная мотивация, ведь таких болельщиков, как у нас, нет ни у кого. Ради этого стоит трудиться и пахать и летом, и зимой.

Более того, на трибунах присутствуют не только наши болельщики, но и петербуржцы, так что хочется постараться всем подарить непродолжительный праздник и всех влюбить в этот вид спорта. Пляжный футбол начали транслировать на федеральной канале, и это очень здорово. Надеюсь, популиризация этого вида спорта с каждым годом будет только расти.

ПФК "Кристалл" (Санкт-Петербург) — КПФ "САРАТОВ" (Саратов) 9:5 (5:2, 1:1, 3:2)

Голы: Макаров-2, Бриштель-2, Датинья До Насименто, Маурисиньо, Жариков, Соареш да Коста, Ремизов — Крашенинников, Андреев, Васильев, Майа Салес-2.
Предупреждения: Папоротный, Бриштель, Жариков (все ПФК "Кристалл" (Санкт-Петербург)), Да Силва Барбоза, Майа Салес (оба КПФ "САРАТОВ" (Саратов)).
Судьи: Борисов, Чернуха, Митин, Лагуза
Лучший игрок матча: Датинья До Насименто Брага Луис Альберто «ПФК "Кристалл" (Санкт-Петербург)».

Центральный матч тура предшествовала церемония чествования бывших игроков «Кристалла» - Крашенинникова и Шишина, которым были вручены памятные футболки. «Саратов» после вчерашней победы явно был настроен взять реванш за поражение на родном песке, когда исход встречи решился лишь в концовке.

Однако, «Кристалл» в этом розыгрыше практически не видит препятствий, вот и сегодня подопечные Тумиловича практически решили исход встречи в первые семь минут матча. На второй минуте Петровский «заблокировал» Макарова в собственной штрафной. В следствии чего был назначен пенальти, который Алексей уверенно реализовал.

Через минуту Жариков подловил соперника на смене и молниеносно ввёл мяч из-за боковой линии точно на Бриштеля, который беспрепятственно перевёл мяч в сетку. На шестой минуте Макаров перехватил мяч на своей половине поля и пронесся всё поле, после чего подсечкой перекинул Харфуша и мяч закатился в ворота. Менее чем через две минуты Маурисиньо со своей половины поля сумел застать врасплох Гусева, который совсем недавно вышел на поле и не сумел совладать с достаточно лёгким ударом, который скорее всего был и вовсе пасом на Бриштеля. Таким образом бразилец забил свой 150-й гол за «Кристалл», попутно увеличив преимущество своей команды до четырёх пунктов.

Менее чем через минуту Бриштель на границе собственной штрафной сбил Алека, который реализовал пенальти. Но вернуться в игру саратовцам не удалось – через десять секунд Самохвалов восстановил разницу в четыре мяча. Под занавес периода «Саратов» сумел забить второй мяч – Шишин выполнил отличную передачу на Андреева, который ударом головой отправил кожаную сферу в створ. 5:2.

Во второй трети матча «Кристалл» достаточно ожидаемо сбросил темп, играя больше на публику. Тем не менее даже так сопернику не удалось подобраться к сопернику. На гол Датиньи вначале периода точным ударом отметился Крашенинников. 6:3.

В дебюте третьего периода команды обменялись забитыми мячами – на гол Бриштеля точным ударом ответил Алек. На последние минуты матча на поле вышел Родриго, который восстанавливается после травмы. Бразильцу хватило нескольких минут, чтобы забить свой четвёртый гол в чемпионате. Спустя несколько секунд после этого Жариков ударом через себя забил девятый мяч своей команды. Точку же в матче поставил Васильев, установивший итоговый счёт матча. 9:5 – «Кристалл» уверенно переигрывает очередного оппонента, при этом в четвёртый раз из семи прошедших встреч действующий чемпион страны забивает девять голов в ворота соперника.

Игорь Бриштель, "Кристалл":

Сегодня "Кристалл" сыграл против одного из самых принципиальных соперников. Как, по Вашему мнению, прошёл матч для Вашей команды? Сложилось впечатление, что сначала всё шло довольно легко, но затем "Саратов" включился в игру и начал оказывать "Кристаллу" сопротивление.

По счёту можно сказать, что выиграли уверенно, и первый период сложился для нас довольно легко, и мы побежали забивать ещё и ещё, но "Саратов" забили гол, два и начали постепенно возвращаться в игру, контролировать мяч, а у нас как будто паника возникла, и опять пришлось заводиться.

Второй период, можно сказать, мы вообще провалили. Ни ударов, ничего. В перерыве же между вторым и третьим периодами мы поговорили (тренер дал нам немного по ушам) и решили, что сыграть нужно надёжно, а голы забивать уже по ситуации. Так и получилось, в принципе. Мы должны действовать более хлоднокровно, а не нестись забивать по двадцать мячей. Тем не менее, я надеюсь, что публику порадовать красивыми голами мы сумели. Теперь же будем готовиться к "Спартаку".

Предыдущие два этапа прошли в Саратове. Расскажите, каково это - играть уже в родных стенах?

Конечно, в родных стенах играть очень здорово. Приходит большое количество болельщиков, знакомых, друзей. Я считаю, что поддержка на трибунах - это дополнительный игрок, так что очень рад, что этот этап проходит у нас.

"Спартак" благодаря сегодняшней победе вышли на вторую строчку в турнирной таблице. Получается, завтра Вам предстоит сыграть против одного из лидеров текущего розыгрыша. Какие эмоции от предстоящего матча?

Здорово, что текущие первое и второе места сыграют друг против друга у нас в Санкт-Петербурге. Думаю, получится очень интересный матч, и надеюсь, что нам удастся показать такую же зрелищную игру, как и сегодня.