Чемпионат России по пляжному футболу 2023 (май — август 2023)

Первый дивизион стартовал!

20.06.23

«Группа А»

Всероссийские соревнования по пляжному футболу среди команд Первого дивизиона открывали матчи группы «А». Именно этот квартет кажется наиболее сильным. Первыми на песок вышли представители Балтийска и Краснодарского края. В первом периоде оба коллектива очень активно действовали в атаке, но забить не удалось – подводила точность в финальной стадии. Вторая треть матча началась сразу же со взятия ворот – Багринец с начального удара вывел Сборную Краснодарского края вперёд.

Забитый мяч не изменил рисунок игры, команды продолжали играть практически без обороны, создавая момент за моментом. На экваторе матча представителей Балтийска наконец-то «прорвало» и с разницей в несколько минут они сумели забить дважды. Под занавес периода «Кронштадт-Променад» провёл очередную быструю атаку, и Музыка ударом головой забил третий мяч в ворота соперника. 3:1

В дебюте третьего периода команда Ведмука усилиями Ильюхина забила четвертый мяч, на что практически сразу ответил Багринец. Но «зацепиться за соперника» не удалось – Сыркин и Шкут за три минуты забили дважды, доведя счёт до-теннисного. После этого в воротах Сборной Краснодарского края стал появляться отрезками Багринец, которому удалось создать ещё несколько опасных моментов у ворот соперника, при этом не пропустив. Таким образом счёт так и остался неизменным – «Кронштадт-Променад» начинают турнир с победы.

Следующий матч начался сразу же с голов – на четвертой минуте команды обменялись забитыми мячами. Сначала отличный удар головой удался Вороновичу, а спустя пол минуты Кузьмин ударом с пенальти сравнял счёт. Однако, равенство сохранялось недолго – через один оборот секундной стрелки Аксёнов так же реализовал удар с «точки». На восьмой минуте встречи – Кирьянов потерял границы штрафной площади и отбивал удар уже за её пределами, за что удостоился красной карточки. В заявке на матч у «ЭЛМОНТА» был лишь один голкипер, поэтому вратарские перчатки пришлось примерить на себя полевому игроку, а именно Чуприкову. Удар со штрафного Аксёнова пришёлся в стойку ворот, но буквально через минуту Владислав ударом через себя всё же реализовал большинство своей команды. 3:1.

В дебюте второго периода «Пляж», слишком расслабился, чем не преминул воспользоваться московский клуб – на пятнадцатой минуте Коновалов, после идеальной передачи Кузьмина сократил отставание до минимума. Пропущенный мяч взбодрил подопечных Крашенинникова и им удалось в оставшееся время периода забить три безответных мяча. 6:2.

В заключительном периоде «Пляж» забили ещё четыре мяча в ворота соперника, на что «Элмонт» ответил голом Кузьмина вначале периода. В результате 10:3 – уверенная победа петербургского клуба и промежуточное первое место после стартового тура.

Результаты:

«Кронштадт-Променад» (Балтийск) — Сборная Краснодарского края (Краснодар) 6:2 (0:0, 3:1, 3:1)
Голы: Сыркин, Ильюхин-2, Музыка, Шкут-2 — Багринец-2.

Евгений Ильюхин, "Кронштадт-Променад":

Первый период прошедшего противостояния закончился вничью. Счёт был открыт только в начале второго периода, и сделала это команда соперника. И только к экватору матча «Кронштадт-Променад» начал реабилитироваться. Скажите, с чем связано это голевое затишье в первой половине матча? Какие трудности возникли сегодня перед командой?
В первом периоде создали много голевых моментов, но немного не везло. Как говорится: "Не забиваешь ты - забивают тебе". Соперник как раз и наиграл на этот гол. Может быть сказался перелет и мало игровой практики на начало сезона. В Калининграде сыграли только 2 игры.

По сравнению с предыдущими годами, есть ли что-то, что изменилось в структуре Вашей команды?
Структура подготовки не меняется уже несколько лет. Всегда стараемся позаимствовать какие-то упражнения у других команд. В этом сезоне наши ряды пополнил Александр Музыка, Иван Востриков и Чернов Виталий. Считаю, это хорошее усиление нашей команды в этом турнире.

Как считаете, есть ли в этом году явные фавориты?
Про фаворитов ничего сказать не могу. Какие-то команды критично изменили свой состав, против кого-то просто не довелось еще сыграть.

«ЭЛМОНТ» (Королев) — ЦПС "Пляж" (Санкт-Петербург) 3:10 (1:3, 1:3, 1:4)
Голы: Кузьмин-2, Коновалов — Аксенов-3, Воронович, Богодаев, Крупа, Комиссаров, Мамашев-2, Горчагов.
Предупреждения: Кузьмин, Меликов (оба ЭЛМОНТ (Королев)), Мамашев (ЦПС "Пляж" (Санкт-Петербург)).
Удаления: Кирьянов (ЭЛМОНТ (Королев)).

Ярослав Горчагов, "Пляж":

Сложилось впечатление, что для Вашей команды соперник сегодня трудностей не предоставил. Так ли это было на самом деле? Как оцените сегодняшнюю игру?
В общем-то, эта игра была не такой уж и простой. Вкатывались в матч плавно, и уже потом почувствовали свою игру и начали забивать голы, что привело к крупной победе.

"Элмонт" считается одним из "старожилов" этого турнира, который также принимает участие в регулярных московских турнирах. "Пляж" же выступает в высшей лиге чемпионата Санкт-Петербурга. Можете сравнить "Элмонт" с кем-нибудь из команд-участниц чемпионата Санкт-Петербурга?
Думаю, "Элмонт" был бы примерно в середине таблицы высшей лиги нашего города (но мы были бы выше их).

Сегодня на тренерском мостике отсутствовал Юрий Крашенинников, которого мы неоднократно видели на тренерском посту Вашей команды. Как считаете, сказывается ли отсутствие Юрия Юрьевича на игре команды?
В целом, я думаю, что нет, потому что у нас есть Владислав Аксёнов, который тоже здорово справляется с тренерскими обязанностями.

Фоторепортаж о матчах, состоявшихся 20 июня 2023 года

«Группа В»

В группе «В» представлено всего три коллектива, поэтому вторая команда «ЦСКА» сегодня отдыхает, а «Фарм Ганнерс» и «Центральный Парк» вышли на песок оспорить первые три очка в розыгрыше.

Встреча началась на равных, команды поочередно создавали опасность у чужих ворот, но что Роговский, что Гусев действовали уверенно, сохраняя свои ворота в неприкосновенности. Лишь в концовке первого периода был открыт счёт – Шляев сделал отличную передачу на Сидорова, который сумел опередить и вратаря, и защитника и «проткнул» мяч в сетку.

Во второй трети матча ростовчане выглядели предпочтительнее оппонента и сумели забить дважды, причём оба раза непосредственное участие в голах принимали Зайцев и Айрапетян, ассистировавшие друг другу. Таким образом перед решающем игровым отрезком «Центральный парк» минимально вёл в счёте. 2:1.

В дебюте третьего периода Кононенко заложил отличную «бисиклету» и упрочил лидерство своей команды. Но за шесть минут до финального свистка Сидоров со второй попытки сумел «прошить» Роговского во второй раз. После этого тренер «Фарм Ганнерс» взял тайм-аут, но за оставшиеся шесть минут его подопечные не сумели забить третий мяч. В результате важнейшую победу одерживает «Центральный парк» и в случае завтрашней победы «ЦСКА-2» выйдет в плей-офф уже завтра, на пару с московским коллективом.

Результаты:

«Центральный Парк» (Ростов-на-Дону) — «Farm Gunners» (Санкт-Петербург) 3:2 (0:1, 2:0, 1:1)

Голы: Айрапетян, Зайцев, Кононенко — Сидоров-2.

Предупреждения: Сидоров (Farm Gunners (Санкт-Петербург)).

Тимофей Гусев, "Farm Gunners":

Вчера Вы играли против действующего чемпиона первого дивизиона, однако в прошлом году они выступали под названием "Ника". Расскажите, сложно ли было играть против чемпиона, ведь несмотря на итоговый результат, "Фарм Ганнерс" сначала повели в матче, а затем на протяжении всей игры преследовали соперника "по пятам".
Если честно, у нас сегодня всё получалось неплохо, кроме реализации. Не хватало последнего удара. Комбинации проходили, игроков вытягивали. Мы играли в пляжный футбол, соперник же играл в "бей-беги". Где-то им повезло больше, чем нам.

В прошлом году результат Вашей команды был неутешительным. Над чем работали этот год, что изменилось в команде?
Во-первых, поменялся, безусловно, тренер. Ушли несколько человек, важных для нас, но пришли и новые, полезные игроки, которые компенсируют потерю. Работали больше всего над техникой и тактикой.

Думаю, явного фаворита в этом году нет. Но я уверен в своей команде и в том, что у нас есть шансы. Нужно выигрывать игры и брать своё.

«Группа С»

В группе «С» так же, как и в «В» лишь три коллектива, поэтому пока «Строгино-2» отдыхало, между собой схлестнулись опытнейшие коллективы «Росич» и «Спутник».

По мнению некоторых специалистов, именно этот матч являлся противостоянием стартового игрового дня, так как "Росчи" со "Спутником" фактически бились за выход из группы, потому что третьим участником группы ("Строгино-2") является команда, которая на 3/4 состоит из действующих лиц Суперлиги, идущих на шестом месте и одержавших ряд знаковых побед в элитном дивизионе чемпионата России.

Отчётный поединок начался очень бодро и уже на третьей минуте Житецкий в своём стиле, как танк продавил защитников и вратаря соперника, после чего поразил дальний угол ворот. Московский клуб ответил в следующей же атаке – Кириллов после углового по замысловатой траектории находясь спиной к воротам отправил мяч под перекладину ворот Леонтьева. Через один оборот секундной стрелки Ивакин не расчётливо сделал передачу назад на своего голкипера, буквально закинув мяч ему за шиворот. В результате автогола самарцы вновь вырвались вперёд. Но «Росич» ещё до перерыва усилиями Кириллова сумел сравнять счёт. 2:2.

Во второй трети матча на поле шла бескомпромиссная игра с обилием стыков и нарушений правил. «Росич» действовал активно у чужих ворот и за двенадцать минут сумел заработать аж два пенальти, которые уверенно реализовали Шахмельян и Удовиченко. 4:2.

В третьем периоде страсти не утихали, но теперь дивиденды из этого вынесли представители Самары. На двадцать седьмой минуте Хчоян оказался первым на добивании после пушечного удара со штрафного своего партнёра по команде. А через пятнадцать секунд, так сказать «не отходя от кассы» «Спутник» благодаря «бисиклете» Житецкого сравнял счёт. 4:4.

В оставшееся время матча команды больше не сумели забить и матч плавно перетёк в серию послематчевых пенальти, где намного увереннее чувствовали себя представители «Росича», забившие четыре удара из четырёх, «Спутник» в свою очередь сумел забить лишь однажды, причём единственный точный удар на счету их голкипера – Осетрова. В результате московский клуб набирает два очка, а «Спутник» одно, в этой группе всё только начинается.

«Росич» (Москва) — «Спутник» (Самара) 4:4 пен.4:1 (2:2, 2:0, 0:2)
Голы: Шахмельян, Удовиченко, Кириллов-2 — Житецкий-2, Хчоян, Ивакин (в свои ворота).
Предупреждения: Волков (Росич (Москва)), Житецкий, Осетров, Савченко, Морозов, Савин, Горячев (все Спутник (Самара)).

«Группа D»

В этом квартете, так же, как и в группе «А» представлены четыре коллектива, в первом матче встречалась Молодежная Сборная Санкт-Петербурга и новичок всероссийских соревнований московский РНИМУ.

Уже на тридцатой секунде быстрая контратака привела к голу в ворота Агафонова. Егунов сыграл с партнёром в «стеночку» и неотразимо пробил в ближний угол. Открыв счёт подопечные Бутомо взяли мяч под свой контроль, но на четвертой минуте «зевнули» передачу вразрез от Морозова и Абанин уверенно реализовал выход один на один. После быстрого обмена «любезностями» команды продолжили создавать моменты, но отличиться никому не удалось. 1:1.

В дебюте второго периода клуб с берегов Невы вновь вышел вперёд – Быков получил слишком много пространства и времени на принятие решения – Роман аккуратно подработал себе мяч, после чего бросил взгляд на ворота и транзитом от песка направил кожаную сферу в сетку. На шестнадцатой минуте команды обменялись забитыми мячами, на гол ударом через себя Полякова, точным «выстрелом» в дальний угол тут же ответил Артемьев. 3:2.

Как и в первых двух периода подопечные Бутомо здорово начинали и уже на старте третьего отрезка Иштимиров реализовал пенальти, увеличив отрыв на два пункта. Однако, московский клуб достаточно быстро выстрелил дуплетом, используя стандартные положения. Вначале Абанин здорово исполнил штрафной, а спустя две минуты Морозов, так же со штрафного восстановил паритет. Упустив лидерство, петербуржцы сразу же взвинтили темп и за три минуты сумели забить сразу трижды, вернув комфортное преимущество. На последней минуте команды обменялись забитыми мячами установив итоговый счёт. 8:5 – Молодежная Сборная Санкт-Петербурга сумели завершить начатое и не упустила победу, заработав важнейшие три очка.

В дебюте второго матча группы «D» «Звезды Динамо» молниеносно открыли счёт – Янович обводящим ударом поразил дальний угол ворот. Однако, «Пантеры» ничуть не смутились и уже на четвертой минуте восстановили паритет – Галенников отлично подставил голову под удар Володина. Клуб из «Лобни» в целом выглядел активнее своего оппонента, поэтому гол в концовке периода Коротина был достаточно закономерен. 2:1.

Во второй трети матча команды дважды обменялись забитыми мячами, причём «Пантеры» после удаления Чупова выстояли, играя в меньшинстве, но на последних секундах игрового отрезка всё же пропустили от Виноградова. 4:3.

В дебюте заключительного периода Дубук забил пятый мяч в ворота «Звезд» и увеличив отрыв до двух пунктов. За три минуты до финального свистка Сорокин вновь сократил отставание, но уже через один оборот секундной стрелки Водоевич поставил точку. 6:4 - «Пантеры» становятся на шаг ближе к «плей-офф».

Результаты:

ПФК «РНИМУ» (Москва) — Молодежная сборная Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург) 5:8 (1:1, 1:2, 3:5)
Голы: Абанин-2, Морозов, Попов, Поляков — Быков, Иштимиров-3, Егунов-2, Артемьев, Мирошниченко.
Предупреждения: Андреев (ПФК РНИМУ (Москва)).

Александр Иштимиров, "Молодёжная сборная Санкт-Петербурга":

Как оцените прошедшую игру своей команды? Как считаете, дождь повлиял на качество игры?
Команда сегодня вышла с максимальным настроем на матч, каждый выложился на все 100%, за что и получили удовлетворительный результат. Погодные условия никак не могли нам помешать делать наше дело.

Эти соревнования стали для Вас первым опытом выступления на всероссийском уровне. Какие эмоции, ощущения у Вас от этого факта?
У некоторых ребят было небольшое волнение, но во время игры все смогли влиться в матч и почувствовать уверенность. В дальнейшем будем показывать более уверенную и качественную игру.

Как думаете, есть ли в этом сезоне явные фавориты?
Если честно, не могу назвать явного фаворита, все команды достойные и каждая из них способна бороться за победу в турнире. Мы не исключение.

«Пантеры» (Лобня) — «Звезды Динамо» (Курган) 6:4 (2:1, 2:2, 2:1)
Голы: Галенников, Яблонский, Коротин, Дубук, Водоевич-2 — Виноградов, Сорокин, Янович, Скиба (в свои ворота).
Предупреждения: Чупов (Пантеры (Лобня)), Виноградов, Янович (оба Звезды Динамо (Курган)).
Удаления: Чупов (Пантеры (Лобня)).

Артём Галенников, "Пантеры":

Счёт матча Вашей команды свидетельствует о том, что игра была напряженной. Скажите, так ли это на самом деле? Что получалось у Вашей команды, а что, наоборот, нет?
Первая игра всегда самая тяжелая, но нам необходимо было сегодня побеждать. В первую очередь, нужно быть немного повнимательней в обороне, а допустили ненужные ошибки, отсюда и такой напряженный матч. Более менее получилась игра в атаке, должны были забивать больше. Есть еще, что улучшать.

В прошлом году «Пантеры» стали бронзовыми призерами первой лиги. Какие задачи стоят перед командой в этом году?
Минимум медали, будем идти от игры к игре. Важно побеждать в каждом матче!

Как проходила подготовка к этому первенству?
Подготовка проходила в плановом режиме , начали примерно за месяц. Провели сбор в Смоленске.