Чемпионат России по пляжному футболу 2023 (май — август 2023)

Первые участники плей-офф и первые неудачники группового этапа ...

21.06.23

«Группа А»

В первом матче дня встречались команды, которые вчера проиграли, поэтому для обеих коллективов эта игра была практически последним шансом на выход в плей-офф.

Сборная Краснодарского края уже на второй минуте открыла счёт – Московцев сумел «прошить» Дацюка. Но на этом голевые претензии краснодарцев стали более явными, а вот «Элмонт» в свою очередь после серии моментов сумел отыграться. Паршин «на носовом платке» разобрался с Багринцом и отправил мяч в «домик» Алешкевичу. Спустя две минуты Бодров неудачно сыграл головой, сделав передачу на ход Мисуреву, который ударом в касание забил второй мяч. Однако ещё до перерыва Лисин подставил ногу под удар собственного голкипера и восстановил паритет. 2:2.

В дебюте второго периода краснодарцы соорудили ещё два гола в ворота соперника, на что «Элмонт» ответил лишь под занавес игрового отрезка результативным ударом Дацюка. 4:3.

Заключительная треть матча получилась на загляденье – на двадцатой секунде периода Бодров, забил пятый мяч. На что «космонавты» ответили тремя точными ударами – Кузьмин за минуту реализовал сначала пенальти, а потом и штрафной. А на тридцать третьей минуте Чуприков забил красивый гол ударом через себя. Таким образом «Элмонт» вырвался вперёд, но тут же московские футболисты создали для себя проблему – Меликов поспешил выскочить из импровизированной «стенки» и заработал второй «горчичник». Сборная Краснодарского края спокойно разыграла большинство и вывела Багринца на удар, который бил наверняка, но Лисин слегка подправил мяч и записал на свой счёт второй гол в матче. А ровно через минуту Московцев своим ударом вернул лидерство южанам. В оставшееся время матча шансов отыграться у московского клуба было немного, ведь после удаления Кузьмина подопечные Куренкова вновь остались в меньшинстве. В результате 7:6 важнейшая победа для Сборной Краснодарского края, а «Элмонт» точно уже не сыграет в «плей-офф».

«Кронштадт Променад» и «Пляж» после вчерашних уверенных побед чувствовали себя намного спокойнее перед очной встречей, поэтому с первых минут игра шла на встречных курсах. И уже на четвертой минуте Аксёнов с пенальти открыл счёт. Представители Балтийска ответили спустя минуту точным ударом Ильюхина. А на одиннадцатой минуте Шкут вывел свою команду вперёд. 2:1.

Во второй трети матча Музыка удвоил преимущество «Кронштадт-Променада», но на двадцать первой минуте Богодаев за счёт точного удара в дальний угол, вновь сократил отставание. На последней минуте периода Воронович мог и вовсе сравнять счёт, но его удар с острого угла пришёлся во внутреннюю сторону перекладины, после чего выскочил в поле. 3:2.

В третьем периоде подопечные Ткачука стали действовать на контратаках и были к голу значительно ближе, нежели «Пляж». Вернувшийся в ворота на экваторе периода Панфилов, раз за разом выходил победителем после выходов один на один, оставляя свою команду в игре. Но в атаке у его партнёров практически ничего не получалось, моментов у ворот соперника не было от слова совсем. Таким образом «Кронштадт-Променад» добился победы и первым вышел в «плей-офф». А «Пляж» завтра в очном противостоянии со своими хорошими знакомыми из Сборной Краснодарского края определят второго четвертьфиналиста из квартета «А».

Результаты:

Сборная Краснодарского края (Краснодар) — «ЭЛМОНТ» (Королев) 7:6 (2:2, 2:1, 3:3)
Голы: Бодров, Лисин-2, Московцев-2, Абдулкадиров, Меликов (в свои ворота) — Чуприков, Кузьмин-2, Паршин, Мисурев, Дацюк.
Предупреждения: Сухин (Сборная Краснодарского края (Краснодар)), Борисов Е., Кузьмин, Меликов (все «ЭЛМОНТ» (Королев)).
Удаления: Кузьмин, Меликов (оба «ЭЛМОНТ» (Королев)).

Вадим Багринец, "Сборная Краснодарского края":

В сегодняшнем матче инициатива была на стороне то одной команды, то другой. Расскажите, что в сегодняшнем матче получалось, а над чем ещё нужно работать?
Всё просто, это пляжный футбол. Получилось сегодня проявить характер и одержать важную победу. Поработать нужно над фартом и реализацией своих моментов.

Коллектив, за который Вы выступаете в чемпионате Санкт-Петербурга («Бага7») вчера провел матч против «Лейкс». Следите ли за успехами своей команды дистанционно? А ребята, в свою очередь, поддерживают сборную Краснодарского края?
Вчера полностью смотрели игру и болели за ребят, и наши бешеные пенсионеры не подвели и уверенно победили.
Надеюсь, что да, или придется отчислить ребят из команды.

Какие цели поставили перед собой на этот турнир?
Хороший турнир, думаю, по накалу даже интереснее Суперлиги, ведь там с чемпионом всё понятно, а здесь любая команда может поднять кубок над головой, и в этом весь кайф, поэтому задачи самые высокие, иначе зачем тогда вообще играть.

ЦПС "Пляж" (Санкт-Петербург) — «Кронштадт-Променад» (Балтийск) 2:3 (1:2, 1:1, 0:0)
Голы: Аксенов, Богодаев — Ильюхин, Музыка, Шкут.
Предупреждения: Востриков («Кронштадт-Променад» (Балтийск)).
Удаления: Луковников, Самонов, Власов, Лагуза

Владислав Шкут, "Кронштадт-Променад"
Сегодняшний матч, по сути, стал ключевым за выход с первого места из группы. Со стороны было видно, что матч напряженный что для одной команды, что для другой. Что можете сказать о сегодняшнем матче и сопернике?
О сегодняшнем матче могу сказать следующее - матч выдался напряжённым только из-за того, что мы не реализовали кучу моментов, именно кучу, а в остальном все сложилось хорошо. Мы не дали ничего сделать сопернику в третьем периоде и закономерно удержали победу.

В четвертьфинале Вам предстоит встретиться либо с "Центральным Парком", либо с "ЦСКА-2". Что было бы для Вас предпочтительнее?
Вообще без разницы с кем играть, в плей-офф слабых команд не бывает, что "Центральный Парк", что "ЦСКА-2" - две хорошие команды, достойные играть в четвертьфинале, так что кто будет, тот будет.

Как считаете, какие команды выйдут в четвертьфинал?
Считаю, что выйдут дальше «Пляж», «ЦСКА-2», и верю в ребят «Звезды Динамо»

Фоторепортаж о матчах, состоявшихся 21 июня 2023 года

«Группа В»

Отчётный поединок был последней надеждой петербургского клуба за выход в «плей-офф», ведь в случае поражения сегодня, они отправлялись бы в стыки «за 9-14 места». Для «ЦСКА» путь на турнире лишь только начинался, поэтому сегодня они могли чувствовать себя более раскрепощенно.

Стартовый отрезок матча остался именно за «армейцами» и на второй минуте Паникин с дальнего штрафного сумел «прошить» Гусева. Пропустив «пушкари» практически сразу могли сравнять счёт, но удар с носка Комбарова отразила стойка ворот. На экваторе периода подопечным Кулагина всё же удалось восстановить паритет – отличную атаку в одно касание завершил Савельев, которого юный Циммерман вывел уже на пустые ворота. Вторая половина стартового отрезка осталась за представителями Санкт-Петербурга и гол Сидорова ударом через себя на одиннадцатой минуте выглядел вполне логичным исходом периода. 2:1.

В дебюте второго периода «ЦСКА» взвинтили темп и после бешеного спасения Гусева, спустя несколько секунд сумели заработать пенальти. Циммерман сбил в своей штрафной Григорьева, который уверенно реализовал удар с «точки». Спустя два оборота секундной стрелки Сидоров помешал исполнить «бисиклету» Калошину и вновь нарушение правил было уже в штрафной площади. Под этот стандарт в воротах появился опытнейший Белогрудов, которому чуть-чуть не хватило, чтобы отразить удар Антона. В оставшееся время второго периода команды обоюдно создавали опасность у чужих ворот, но оба вратаря действовали уверенно. 3:2.

В третьем периоде в ворота «Фарм Ганнерс» вернулся Гусев и практически сразу же Паникин ударом с разворота поставил перед ним не разрешимую задачу, прицельно направив мяч в дальний угол. Спустя минуту петербургские футболисты ответили своим изящным голом – Стаценко ударом через себя сократил отставание до минимума. Через несколько секунд ситуация для «ЦСКА» стала более щекотливой – Михайлов получил вторую жёлтую карточку и оставил свою команду в меньшинстве. Спустя полторы минуты «пушкари» усилиями Сидорова сумели заработать пенальти, но Алексей не сумел переиграть Горохова, который забрал удар «намертво». В оставшееся время матча у обеих команд было достаточно моментов, чтобы забить, но что Горохов, что Гусев больше не пропустили. В результате «Фарм Ганнерс» опять минимально уступают и сыграют за «9-14 места», а «ЦСКА» за одну игру сумел решить вопрос с выходом в «плей-офф» и для себя, и для «Центрального парка».

Результаты:

«Farm Gunners» (Санкт-Петербург) — «ЦСКА-2» (Москва) 3:4 (2:1, 0:2, 1:1)
Голы: Савельев, Сидоров, Стаценко — Калошин, Паникин-2, Григорьев.
Предупреждения: Колядин, Циммерман (оба «Farm Gunners» (Санкт-Петербург)), Михайлов, Калошин, Паникин, Горохов (все «ЦСКА-2» (Москва)).
Удаления: Михайлов («ЦСКА-2» (Москва)).
Судьи: Борисов, Листратов, Иванов, Смольянинов

Сергей Паникин, "ЦСКА-2":

Сегодня по ходу матча «ЦСКА» пришлось догонять соперника, но Вашей команде это сделать удалось. Что скажете о сегодняшней игре? Что получалось у армейцев, а что - нет?
Игра получилась, как мы и ожидали. "Фарм Ганнерс" физически очень сильные, должны были выигрывать "Центральный Парк" в 3-4 мяча, но, видимо, пока опыта не хватает. Есть отдельные (очень качественные) исполнители с большим будущим, и я уверен, что если бы не такая группа, то они были бы в полуфинале минимум

Завтра Вам предстоит игра с «Центральным Парком», в прошлом году они выступали под другим названием и заняли первое место. Что ожидаете от завтрашнего матча?
Для нас игра ничего не значит, нам без разницы, с кем играть в плей-офф. Надо сохранить коллектив (не получить лишние жёлтые и красные карточки) и наиграть связки.
В прошлом году я играл против «Ники» в финале в составе "Росича", и лично у меня на них есть зуб, а для команды... не знаю. Буду очень стараться их огорчить.

Кого ожидаете увидеть в четвертьфинале?
Повторюсь, нам без разницы, мы готовы к турниру и готовы выполнять поставленные задачи.

«Группа С»

В составе «Строгино» по сравнению с чемпионатом России практически полностью отсутствовал петербургский десант, разве что Прудников остался в команде на первенство страны.

Московский клуб сразу захватил инициативу и достаточно долго владел игровым снарядом, но первое взятие ворот было на счету «Спутника». Осетров ударом со своей половины поля открыл счёт. «Строгино» ответило молниеносно – Епурь реализовал штрафной. На экваторе периода Инюткин мог вывести свою команду вперёд, но промахнулся с девятиметровой отметки, пробив мимо ворот. Но в концовке стартового периода Месхетели-Чогошвили с очередного штрафного впервые в матче вывел московскую команду вперёд. 2:1.

В дебюте второго периода местами казалось, что подопечные Савченко играли с лёгкой ленцой, чем старались пользоваться оппоненты – и на экваторе матча Житецкий идеально пробил через себя сравняв счёт. Но равенство на табло сохранялось считанные секунды – после розыгрыша начального удара Месхетели-Чогошвили прорывался к чужим воротам и был сбит Савченко. В результате был назначен штрафной, практически с точки пенальти. Вышедший впервые в матче под этот удар Леонтьев спасти свою команду не смог. Ещё через две минуты Панкратов сумел «найти щёлочку» между штангой и голкипером, отправив четвертый мяч. 4:2.

В дебюте третьего периода ещё один шикарный мяч на свой счёт записал Житецкий, которому удался очередной удар через себя. Пропустив, «Строгино» продолжали контролировать мяч, а «Спутник» в свою очередь старался действовать дальними забросами всё так же через Житецкого, который уже заметно «поднаелся». В середине периода самарцы взяли «тайм-аут», вероятно для того, чтобы их лидер атак слегка отдохнул.

За две с половиной минуты до конца матча удар Осетрова накрыли защитники «Строгино» и мяч после серии рикошетов, вылетел к Нижельскому, который здорово поставил спину и оказался перед пустыми воротами, отправив пятый мяч в ворота «Спутника». Пропущенный мяч обескуражил самарский коллектив поэтому «Строгино» спокойно довело игру до своей победы, вместе с которой обеспечила и себе, и «Росичу» путёвку в четвертьфинал турнира.

Результаты:

Спутник (Самара) — Строгино-2 (Москва) 3:5 (1:2, 1:2, 1:1)
Голы: Житецкий-2, Осетров — Панкратов, Епурь, Нижельский, Месхетели-Чогошвили-2.
Предупреждения: Савченко (Спутник (Самара)).
Судьи: Корнеев, Терешков, Луковников, Небольсин

Марк Осетров, "Спутник":

Сегодня спутник «по пятам» преследовал своего соперника, и некоторые отрезки даже выглядел фаворитом матча. Скажите, чего не хватило для победы?
У нас вчера был сложный как физически, так и эмоционально матч с "Росичем". Сегодня в каких-то моментах не хватило эмоций и сил.
Как и вчера, не смогли реализовать свои моменты , но сегодня еще много фолили возле своей штрафной.

Некоторые игроки «Строгино» выступают в Суперлиги. Просматривали ли матчи коллектива Алексея Савченко? Ощущалось ли давление сегодня?
Посмотрели их матч с "Росичем", но особо ничего не придумывали. Все понимали, в какой футбол будет играть "Строгино". Нам нужно было сделать результат, но, к сожалению, выполнить задачу не получилось.
Лично у меня не было страха и давления со стороны. Да, присутствовал классический мандраж перед игрой, но это все проходит после того, как выходишь на разминку.

Что можете сказать об участниках этого турнира? Есть ли безусловные фавориты?
Про все команды ничего не могу сказать, так как со многими не играл. Можно бы было выделить команды по именам, но если брать в пример ту же "Сборную Санкт-Петербурга", то это совершенно другая команда по сравнению с прошлым годом.
Выделять особо никого не хочу, так как это футбол. Кто лучше готов - покажет финальная часть турнира.
Всем участникам хочу пожелать хорошего выступления и, главное, - без травм.

«Группа D»

В квартете «D» сегодня определился первый четвертьфиналист. «Пантеры» не удачно начали встречу против Молодёжной сборной Санкт-Петербурга и уже ко второй минуте проигрывали в два мяча. Плюс ко всему на шестой минуте встречи футболисты из Лобни остались в меньшинстве – Дубук умудрился получить две жёлтые карточки за столь короткий отрезок. Но реализовать большинство у подопечных Бутомо не вышло. А в концовке периода команды обменялись забитыми мячами – на гол Водоевича, точным ударом со штрафного ответил Шошкин. 3:1.

В дебюте второго периода Водоевич оформил дубль, сократив отставание до минимума. Он же на двадцать первой минуте очередным точным ударом восстановил паритет. «Молодёжка» отреагировала молниеносно голом Иштимирова. Но уйти на второй перерыв, ведя в счёте петербуржцам не удалось – Водоевич оформил «покер», забив гол в «раздевалку». 4:4.

В заключительном игровом отрезке Молодёжная сборная Санкт-Петербурга за несколько минут пропустила трижды и вернуться в игру уже не смогла. «Пантеры» в свою очередь играючи довели игру до победы, отправив ещё два мяча в ворота соперника. 9:4 – клуб из Лобни выходит в четвертьфинал, а вот подопечные Бутомо будут завтра играть за выход в плей-офф со «Звёздами Динамо».

Клуб из Кургана сегодня достаточно быстро «разобрался» со своим оппонентом. Уже в первом периоде «пятиконечные» забили три безответных мяча в ворота соперника. А в дебюте второго периода довели счёт до не приличных 5:0. Морозов из «Рниму» своим «дублем» слегка подправил счёт, но благодаря двум мячам Уфимцева, неприличная разница осталась на табло. 7:2.

В заключительном периоде «Звёзды Динамо» забили ещё четыре мяча, на что соперник ответил двумя голевыми атаками. В результате 11:4 и «РНИМУ» уже точно без «плей-офф», а для коллектива из Кургана всё решится уже завтра.

Результаты:

Молодежная сборная Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург) — «Пантеры» (Лобня) 4:9 (3:1, 1:3, 0:5)
Голы: Быков, Иштимиров, Шошкин, Володин (в свои ворота) — Башаров, Яблонский, Скиба, Кулавский, Водоевич-5.
Предупреждения: Быков (Молодежная сборная Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург)), Дубук («Пантеры» (Лобня)).
Удаления: Дубук («Пантеры» (Лобня)).
Судьи: Небольсин, Ахмедов, Листратов, Смольянинов.

Владислав Кулавский, "Пантеры":

Сегодня какое-то время "Пантеры" уступали по ходу встречи. Скажите, за счёт чего смогли переломить ход матча? Тяжелый ли сегодня получился матч для команды?
Там не какое-то время, а половину игры уступали в счете. Ну а если говорить об игре, то первый тайм присматривались, поиграли с молодыми в догонялки, и поняли, что молодость берет свое, так что во втором тайме изменили тактику. Тут уже было дело времени, когда счет изменится в нашу пользу.
Матч получился тяжелый в плане темпа, который соперник задавал весь матч, и это была хорошая для нас проверка. По-моему, хорошая волевая победа получилась. Ребятам желаю не вешать нос и не бросать, то к чему они так стремятся. Спасибо сопернику за такую битву!

Скорее всего, Вы выйдете в четвертьфинал с первого места. Кого ожидаете увидеть в соперниках: "Строгино-2" или "Росич"?
По-моему, уже вышли с первого места, мы обыграли обоих конкурентов и завтрашняя игра для нас ничего не решает, но это не точно. Не знаю точно регламент.
А насчет того, кого бы хотелось в соперники, то тут уже они сами пусть решают, кому с нами играть. Две хорошие, крепкие, опытные команды, с любой будет очень не просто, поэтому будем ждать от их игры много эмоций и результативной игры, именно то, что нужно болельщикам.

Из первой группы "Кронштадт" уже так, как и мы, гарантировали себе выход с первого места, а за второе место будет война не на жизнь, а на смерть. Тут буду болеть за Краснодар, так как там играют ребята, с которыми играли в одной команде, но если судить объективно, то думаю, что "Пляж" займет второе место.
По группе Б лидеры уже известны - "ЦСКА-2" и "Центральный Парк", но интрига в том, кто из них попадет на "Кронштадт-Променад", а ведь этого никому не хочется., поэтому тоже не проходите мимо, приходите на стадион и поддержите свою команду, ведь завтра будут лететь искры.
Про группу "С" я уже сказал свое мнение.
В группе "D" вопрос по второму месту открыт и главный вопрос: сила или скорость решит в этом матче? Тут с полной уверенностью не возьмусь сказать, кто победит. Если ребята из "Динамо" будут так же, готовы как сегодня, то молодым будет о-о-о-о-очень не просто их обыграть.

«Звезды Динамо» (Курган) — ПФК «РНИМУ» (Москва) 11:4 (3:0, 4:2, 4:2)
Голы: Солдаткин, Медведев-2, Уфимцев-2, Сазиков В.-3, Янович-2, Кугушев (в свои ворота) — Бухтияров, Морозов-2, Поляков.
Предупреждения: Сорокин («Звезды Динамо» (Курган)).
Судьи: Турсуналиев, Масленников, Митин, Чернуха

Василий Сазиков, "Звёзды Динамо":

«Звезды Динамо» сегодня одержали уверенную победу над «РНИМУ». Скажите, так ли это было на самом деле? Не чувствовали должного сопротивления?
Да как сказать, повезло больше, залетело всё, что можно. Видимо, у нас настрой на игру был лучше!

Совсем недавно Ваша команда одержала победу в Первых Динамовских спортивных играх в дисциплине "пляжный футбол". Расскажите, успел ли Ваш коллектив восстановиться после этой победы? Можете поделиться от эмоций после финального свистка?
К сожалению, я не принимал в Казани участие, подключился к команде только в Москве. Но эмоции, думаю, у команды в Казани после победы были невероятные, все были счастливы! После того, как узнал, что наши выиграли, позвонил капитану команды Павлу Ужанову поздравить с победой, так он в трубку спел гимн РФ , была гордость за ребят!
Думаю, да, команда успела восстановиться, команда физически готова хорошо!

Помимо прошедшего в Казани турнира, как «Звезды Динамо» готовились к первой лиге в этом году?
Да в принципе, только в Казани и вспоминали, как это - быть на песке. Ну и пару тренировок провели в Кургане, так как все ребята не профессионалы, и у каждого своя работа! Нет времени и возможности собираться на тренировки, только "по возможности"