Чемпионат России по пляжному футболу 2023 (май — август 2023)

Групповая стадия позади....

22.06.23

«Группа А»

В данном квартете перед последним туром группового этапа была лишь одна интрига, кто займёт второе место и выйдет в «плей-офф». «Кронштадт-Променад» и «Элмонт» забронировали уже за собой первое и четвертое место соответственно.

Именно они и встречались в первом матче дня. Результат абсолютно не довлел на коллективы, поэтому зрители увидели достаточно открытую игру с большим количеством голов. В первом периоде «Элмонт» долго раскачивался, чем не преминул воспользоваться соперник, забивший трижды. Но на последней минуте гол Чуприкова взбодрил коллектив из Королёва. 3:1.

Во второй трети матча подмосковные футболисты за две минуты усилиями Паршина и Борисов сравняли счёт. Но развить успех не удалось, Шкут продемонстрировал своё мастерство, забив дважды, попутно оформив «хет-трик». 5:3.

В заключительном периоде команды поочередно выстреливали сериями из голов и в этой «перестрелке» вновь оказались сильнее представители Балтийска. На три гола оппонента они ответили четырьмя мячами. В результате 9:6 – третья победа подряд «Кронштадт-Променада».

Второй матч, напротив, был максимально интересен с турнирной точки зрения. Обеим коллективам нужна была победа, чтобы продолжить борьбу за медали.

«Пляж» начал очень активно и уже на третьей минуте Богодаев реализовал пенальти. После пропущенного мяча Сборная Краснодарского края несколько раз «огрызнулась», проведя опаснейшие атаки, но мяч предательски летел в каркас ворот, как после удара Селина, так и после прицельного «выстрела» Бодрова. А вот петербургский клуб выжимал из своих полу-моментов по максимуму – на одиннадцатой минуте Крупа не сильно пробил в сторону ворот и мяч транзитом от песка заскочил в угол ворот. 2:0.

В дебюте второго периода Крупа отличным ударом через себя оформил «дубль», доведя преимущество своей команды до трёх пунктов. На экваторе матча Бодров удачно подставил голову под удар Поздеева и забил дебютный мяч в ворота Сергеева. Пропущенный мяч слишком «потряс» футболистов «Пляжа» и спустя минуту Лисин ударом через себя забил второй мяч. В оставшееся время второго периода краснодарские футболисты были близки, чтобы сравнять счёт, но Сергеев здорово действовал на «ленточке». 3:2.

В заключительном периоде в ворота петербургской команды вернулся Панфилов и спустя две минуты Московцев с близкого штрафного поразил угол ворот, восстановив паритет. Ещё через два оборот секундной стрелки Попов после прострельной передачи Багринца с углового вывел свою команду вперёд. В оставшееся время матча «Пляж» старался сравнять счёт, но ни взятый тайм-аут, ни навал не принесли желаемого результата. Сборная Краснодарского края сумела удержать минимальное преимущество и вышла в четвертьфинал турнира.

Результаты:

«Кронштадт-Променад» (Балтийск) — «ЭЛМОНТ» (Королев) 9:6 (3:1, 2:2, 4:3)
Голы: Миколайчук, Новиков, Ильюхин-2, Музыка-2, Шкут-3 — Чуприков-2, Борисов Е., Паршин, Мисурев-2.
Предупреждения: Чуприков («ЭЛМОНТ» (Королев)).

Максим Миколайчук, "Кронштадт-Променад":

В сегодняшнем матче «Элмонт» в какой-то момент смогли отыграться со счета 3:0. Скажите, с чем связано этот краткосрочный провал? Как оцените игру в целом?
Данная игра ни для нас, ни для "Элмонта" ничего не решала. Для нашей команды настроиться на такой матч бывает проблемой, этот нюанс и сыграл свою роль.
В целом, игру как-то оценивать сложно, делать какие-то выводы тоже. Главной задачей на игру считалось не получить лишних карточек, обойтись без травм и поберечь свои сили, ну и наиграть некоторые связки и командные действия.

«Кронштадт-Променад» благодаря сегодняшней победе выходят из группы с первого места. Как считаете, закономерен ли этот результат?
Выход с первого место считаю закономерным, ведь в каждой игре мы демонстрировали хорошую игру, создавали большое количество моментов, навязывали силовую борьбу, ну и три победы это все подтверждают!!!

Чего ожидаете от четвертьфинального матча против «ЦСКА-2»?
Надеюсь, что к матчам 1/4 сможем подойти в оптимальных кондициях, но что-то загадывать сложно. Знаю точно, что все ребята будут выкладываться до последней капли пота, отдадут все силы, и нашим соперникам будет не просто! С кем играть - для нас не принципиально!

ЦПС "Пляж" (Санкт-Петербург) — Сборная Краснодарского края (Краснодар) 3:4 (2:0, 1:2, 0:2)
Голы: Богодаев, Крупа-2 — Бодров, Лисин, Попов, Московцев.
Предупреждения: Мамашев (ЦПС "Пляж" (Санкт-Петербург)), Селин, Московцев (оба Сборная Краснодарского края (Краснодар)).
Удаления: Селин (Сборная Краснодарского края (Краснодар)).

Александр Крупа, ЦПС "Пляж"
«Пляж» сегодня боролся за выход из группы в четвертьфинальную стадию турнира. По ходу матча вели 3:0, но во втором периоде инициатива постепенно начала переходить на сторону соперника. Что повлияло на исход матча, на Ваш взгляд? Чего не хватило для победы?
Повлияла неопытность. Первый раз на таком уровне, но думаю, что со временем победы придут.

Помимо «Пляжа», в этом чемпионате ещё две команды представляют Санкт-Петербург. Скажите, следите ли за выступлением «Сборной Санкт-Петербурга» и «Фарм Ганнерс»?
Ходим на матчи, смотрим матчи, за всеми следим. "Фарм Ганнерс" тоже, к сожалению, не повезло.

«Сборная Санкт-Петербурга» - единственная команда из Санкт-Петербурга, которая вышла в четвертьфинальную стадию. Будете ли следить за результатами команды?
Будем, парням желаю удачи и побед.

Фоторепортаж о матчах, состоявшихся 22 июня 2023 года

«Группа В»

«ЦСКА» и «Центральный парк» сегодня в очном противостоянии оспаривали первую строчку в турнирной таблице.

Первым опасным моментом отметились «армейцы» - Паникин здорово исполнил штрафной, но Роговский сумел отразить удар. А на четвёртой минуте встречи команды обменялись забитыми мячами. Сначала отличись ростовчане – Айрапетян с линии штрафной без проблем «расстрелял» практически пустые ворота. «ЦСКА» ответил молниеносно – Паникин с начального удара «снял паутину» с верхнего угла ворот соперника.

На экваторе периода Ермолин подтолкнул в своей штрафной Кононенко, который в результате уверенно реализовал пенальти. Потом мог забивать Роговский, но Горохов умудрился перевести мяч в штангу. А на одиннадцатой минуте счёт всё же стал 3:1 – Айрапетян в своём стиле «отправил защитника в буфет», после чего неотразимо пробил в дальний угол.

На шестнадцатой минуте вышедший на поле Устименко сделал отличную передачу на Дударева, который одним касанием не без помощи песка разобрался с защитником, а вторым отправил четвёртый мяч в ворота Горохова. Спустя две минуты «армейцы» усилиями Калошина отыграли один мяч, сократив отставание до двух пунктов. 4:2.

На тридцатой минуте матча команды обменялись автоголами, сначала мяч от перекладины после удара Роговоского предательски отскочил в спину Горохову и закатился в ворота. А через пол минуты бил уже голкипер московского клуба и под его удар не удачно подставил голову Дударев, переведя мяч в дальний угол собственных ворот. «Армейцы» боролись до последнего и на тридцать пятой минуте Паникин реализовал очередной штрафной удар, сократив отставание до минимума. Но, к сожалению, для многочисленных болельщиков «красно-синих», сравнять счёт у коллектива Белоусова не получилось. 5:4 – «Центральный парк» выходит в плей-офф с первого места и завтра сыграет против Сборной Краснодарского края. А «ЦСКА-2» сразится с набравшим приличный ход «Кронштадт-Променадом».

Результаты:

«ЦСКА-2» (Москва) — «Центральный Парк» (Ростов-на-Дону) 4:5 (1:3, 1:1, 2:1)
Голы: Калошин, Паникин-2, Дударев (в свои ворота) — Айрапетян-2, Дударев, Кононенко, Горохов (в свои ворота).
Предупреждения: Ермолин («ЦСКА-2» (Москва)), Кононенко («Центральный Парк» (Ростов-на-Дону)).

Иван Горохов, "ЦСКА-2":

В сегодняшнем матча решалось, с какого места "ЦСКА-2" выйдет в четвертьфинал. До самого конца армейцы старались сохранить интригу, но всё-таки упустили победу. Скажите, чего не хватило для победы? Может, ключевым моментов стал автогол? Как считаете, могли выйти с первого места?
Естественно, сегодня все ребята из моей команды вложили все свои силы, и хочется всех поблагодарить за это. Сегодня против нас выступал мастеровитый и очень сильный соперник. Наш тренерский штат, во главе с Белоусовым Сергеем Викторовичем и Верховским Денисом Александровичем, провели хорошие анализы предыдущих игр, да и вообще они проводят колоссальную работу. Сегодня мы боролись до последнего.
Да, думаю, переломным моментом был, как раз-таки, автогол, но как можно было заметить - мы боролись до последнего, и это заслуживает уважения. Думаю, немного не повезло в конце.

В четвертьфинале Вам предстоит сыграть против "Кронштадта-Променада". Что ждёте от завтрашнего матча? Есть ли волнение?
"Кронштадт-Променад" - одна из сильнейших команд первого дивизиона, которая в 2020 году добралась до финала Кубка России по пляжному футболу. Естественно, матч будет трудным, и нам нужно быть максимально сконцентрированными. Мы будем стараться и выложимся на максимум для победы в этом матче.
Конечно, мандраж небольшой присутствует, ведь в нашей команде есть молодые игроки, которые принимают участие в этих соревнованиях впервые, но мы будем стараться, и я думаю, что тренеры смогут настроить нас на этот матч, и мне кажется, что уже в эту минуту они анализируют игру противника.

"ЦСКА-2" впервые принимают участие в первом дивизионе. Какие впечатления от этого турнира? Какие ожидания?
Да, "ЦСКА-2" впервые принимают участие в первом дивизионе, и я могу сказать, что это - прекрасный турнир. С годами уровень этих соревнований только растёт, в частности, в этом году. Сейчас здесь присутствуют дубли команд высшей лиги, такие как мы или "Строгино-2". Кроме того, есть такие сильные коллективы, как "Росич", "Кронштадт-Променад", "Пантеры".. Да, это сильные команды, но с ними интересно и полезно играть.
Хочется выразить отдельную благодарность Денису Александровичу Верховскому и, конечно же, нашим болельщикам, которые поддерживают нас каждый матч как в социальных сетях, как и на трибунах. В четвертьфиналах нет слабых команд, но нам хочется дойти до финала.

«Группа С»

Матч «Строгино» и «Росича» завершали групповой этап, оба коллектива уже вышли в плей-офф и даже знали на кого попадут в случае выигрыша или поражения.

С первых же минут стало понятно, что оба коллектива не будут «выбирать» себе соперника и играли только на победу. Лучше в стартовые минуты выглядели представители «Строгино» и на шестой минуте Дадаханов казалось, что делает передачу на дальнюю штангу, но мяч в итоге без касаний партнёров юркнул в уголок. На десятой минуте пятнадцатилетний Чехлов, отличным ударом «нашёл» голову Инюткина, который слегка изменил траекторию полета мяча, полностью дезориентировав Кириллова. На последней минуте первого периода команды обменялись забитыми мячами – на гол со штрафного Александра Кириллова, точным ударом с «точки» ответил Нижельский. 3:1.

В дебюте второго периода «Росич» завёлся и опытнейший Шахмельян раз за разом доставлял проблемы Византию, но к голу активные действия Руслана не привели. А на экваторе матча Дадаханов после серии рикошетов, остался один в двух метрах от ворот и через паузу уверенно переправил мяч в сетку. 4:1.

Вначале третьего периода Ихтиёр оформил «хет-трик» и практически снял все вопросы о победителе. В оставшееся время матча «Строгино» действовало уже в эконом-режиме, а «Росич» бился до последнего и сумел дважды отличиться. 5:3 – «Строгино» завтра сыграет с Молодёжной Сборной Санкт-Петербурга, а «Росич» поборется за выход в полуфинал с «Пантерами».

Результаты:

«Строгино-2» (Москва) — «Росич» (Москва) 5:3 (3:1, 1:0, 1:2)
Голы: Нижельский, Инюткин, Дадаханов-3 — Петросян Г., Удовиченко, Кириллов.
Предупреждения: Кириллов («Росич» (Москва)).

«Группа D»

В этом квартете, так же в третьем туре был лишь один матч, таивший в себе интригу. Сборная Санкт-Петербурга и «Звёзды Динамо» в очном противостоянии решали судьбу последней путевки в плей-офф турнира.

Состав петербуржцев перед решающими играми усилился вратарём «Кристалла» - Бесединым, который как раз начинал свой путь во взрослом пляжном футболе в первом созыве Сборной Санкт-Петербурга в 2019 году.

Встреча для Александра едва не началась с пропущенного гола – с начального удара коварно пробил Сазиков и только действия Клемешова на «ленточке» спасли петербуржцев от пропущенного гола. Однако, «динамовцам» потребовалось меньше двух минут, чтобы «распечатать» ворота соперника - Сорокин подкараулил отскок на углу штрафной и неотразимо пробил в дальний угол. После пропущенного мяча подопечные Бутомо стали действовать больше через своего голкипера, который практически всегда поддерживал атаки партнёров. И на седьмой минуте Беседин, вместо передачи решил пробить и это тут же принесло свои плоды. Удар Александра оказался не берущимся для Денисова. Однако, равным счёт был не долго – на одиннадцатой минуте Канаев неудачно срезал мяч в свои ворота после удара Сазикова. 2:1.

В дебюте второго периода «Звёзды Динамо» едва не упрочили лидерство, но удар Медведева головой прошёл в сантиметрах от штанги. А спустя несколько секунд Иштимиров заработал штрафной и уверенно его реализовал ударом в дальний угол. Спустя три минуты соперники обменялись забитыми мячами на гол Виноградова, Сборная Санкт-Петербурга ответила отличной комбинацией, которую точным ударом завершил Мирошниченко.

На двадцатой минуте петербуржцы впервые в матче вышли вперёд – Проценко реализовал штрафной с центра площадки. А ещё через несколько секунд Иштимиров со своей половины поля великолепным ударом отправил «кожаную сферу» прямо под перекладину ворот «динамовцев». 5:3.

В третьем игровом отрезке подопечные Бутомо стали действовать намного увереннее, что практически исключило возникновение опасных моментов у своих ворот. А если они и случались, то Беседин мастерски выручал свой коллектив. В атаке же у ребят получалось достаточно многое и им удалось забить ещё дважды – Иштимиров на тридцатой минуте оформил «хет-трик», а три минуты спустя Шошкин снял все вопросы о победителе. Представители Кургана усилиями Егунова, срезавшего мяч в собственные ворота, установили итоговый счёт в матче. 7:4 – Сборная Санкт-Петербурга впервые выходит в «плей-офф».

Во втором матче дня группы «D» «Пантеры» проигрывая на протяжении двух периодов «РНИМУ», собрались на заключительный игровой отрезок и дубль Водоевича принёс минимальную победу команде из Лобни. 4:3.

Результаты:

Молодежная сборная Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург) — «Звезды Динамо» (Курган) 7:4 (1:2, 4:1, 2:1)
Голы: Иштимиров-3, Проценко, Беседин, Шошкин, Мирошниченко — Виноградов, Сорокин, Егунов (в свои ворота), Канаев (в свои ворота).
Предупреждения: Артемьев, Канаев (оба Молодежная сборная Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург)), Сазиков В., Янович (оба «Звезды Динамо» (Курган)).

Александр Беседин, "Молодёжная сборная Санкт-Петербурга":

Прошедший матч был ключевым для Вашей команды, ведь в нём решалась судьба участия в четвертьфинале. По ходу матча «Сборной» приходилось несколько раз догонять соперника, но Вам это удалось. Расскажите, тяжелым ли выдался матч для команды? Какие ощущения от победы и выхода в четвертьфинал?
Перед нам стояла задача - выйти в четвертьфинал, и мы её удачно выполнили, но я думаю, что сама структура игры ушла на второй план, на первом месте был результат. Где-то вышли не до конца мотивированными. "Звезды Динамо" с первых секунд начали давить на наши ворота.
В первом периоде мы просыпались, и из-за этого преимущество было на стороне Курганцев. Затем мы наконец-то почувствовали друг друга и начали проводить комбинации, так что я думаю, что результат матча закономерен.

Совсем недавно Вы покинули расположение «Кристалла» и прибыли в Москву. С нынешнем составом «Сборной Санкт-Петербурга» мы Вас ещё не видели. Адаптировались ли Вы в команде, нашли общий язык с партнерами?
В расположение команды я прибыл вчера вечером, встретился с парнями на завтраке. Общие контакт и язык нашли на поле, и это радует.

Также Вы выступаете в чемпионате России по Высшей лиге. Расскажите, насколько ощутима разница между этими дивизионами?
На самом деле, уровень отличается очень сильно. Скорости гораздо медленнее, в первую очередь. Однако радует, что наша команда сегодня забила несколько красивых голов, по уровню не уступающих Суперлиге. Меня, как игрока высшей лиги, это очень порадовало, и я замечаю, что от игры к игре парни прибавляют, это здорово.

Станислав Медведев, "Звезды Динамо":

Для Вашей команды сегодняшний матч был ключевым. Динамовцы стартовали очень уверенно, но затем, к сожалению для Вашей команды, упустили игру. С чем, по-Вашему мнению, связано сегодняшнее поражение? Что не получалось у команды?
Играли против молодой, перспективной команды. Считаем, что весомый вклад в победу Санкт-Петербурга внес вратарь Суперлиги из лучшей команды мира.

Несколько лет назад «Звезды Динамо» уже выступали против «Сборной СПб» в матчах за 9-12 места ("Сборная Санкт-Петербурга" выиграла со счётом 6:2). Скажите, помните ли Вы «ту» сборную? С кем противостояние было сложнее?
Не припоминаем эту игру.

Вам предстоит побороться за 9 место. Скажите, ожидали ли такой результат? Чего не хватает команде для того, чтобы бороться за призовые места?
Результат для нас отрицательный, не хватает игрового опыта, так как все игроки команды работают по своим профессиям, и вообще, в пляжный футбол мы играем два раза в год. Неделю назад были на международных соревнованиях, посвещенных 100 летию общества Динамо, и там стали первыми!

«Пантеры» (Лобня) — ПФК «РНИМУ» (Москва) 4:3 (2:3, 0:0, 2:0)
Голы: Яблонский-2, Водоевич-2 — Кугушев-2, Морозов.
Предупреждения: Бухтияров, Морозов (оба ПФК «РНИМУ» (Москва)).