Чемпионат России по пляжному футболу 2023 (май — август 2023)

Четвертьфиналы

«Кронштадт-Променад» (Балтийск) — «ЦСКА-2» (Москва) 2:2 пен.4:3 (0:2, 1:0, 1:0)

Голы: Востриков, Ильюхин — Калошин-2.

Предупреждения: Антонов, Шкут (оба «Кронштадт-Променад» (Балтийск)), Паникин, Поздняков (оба «ЦСКА-2» (Москва)).

«Кронштадт-Променад» уверенно провёл групповой этап, одержав три победы. «ЦСКА» в свою очередь был в группе из двух коллективов – в первый день подопечные Белоусова обеспечили себе выход в плей-офф, а вчера в упорной борьбе уступили «Центральному парку».

«Армейцы» активно начали отчётный поединок и уже на второй минуте Калошин здорово «подставился» под удар Горохова и перевёл мяч в сетку. После пропущенного мяча представители Балтийска стали действовать более остро и имели несколько убойных моментов – самый опасный из них удар через себя с метра Музыки, но снаряд предательски влетел в перекладину и вылетел на «ленточку» ворот, где его подхватил голкипер.

«ЦСКА» своими моментами распоряжался рациональнее и на восьмой минуте Хачатрян после передачи Горохова сделал потрясающий пас на дальнюю штангу, где в гордом одиночество «дежурил» Калошин, оформивший дубль. Под занавес периода Антон едва не оформил «хет-трик», но на этот раз Миколайчук был готов к подставленной голове соперника. 2:0.

Во втором периоде «красно-синие» были ближе к забитому голу, но теперь им не удавалось реализовывать свои моменты. А на экваторе матча свой дебютный гол забили подопечные Ткачука. Гол получился немного неожиданным, похоже и сам Ильюхин немного удивился, когда от его ноги мяч влетел в сетку. Новиков бил в дальний угол, но мяч сквозь ноги игроков летел уже мимо ворот, но на своём пути встретил как раз ногу Евгения, от которой и юркнул в ворота. 2:1.

В заключительном игровом отрезке команды поочередно имели отличные шансы забить, но оба голкипера справились с опаснейшими штрафными. А за пять минут до конца встречи произошёл ключевой момент встречи, достаточно дежурное столкновение в центре поля Калошина и Вострикова привёло к штрафному удару в ворота «армейцев». Иван пробил очень мощно и мяч, как нож сквозь масло прошёл через руки Горохова. 2:2.

В серии послематчевых ударов точнее оказались представили Балтийска, которые реализовали четыре удара из пяти, а «ЦСКА» в свою очередь сумели отличиться лишь трижды. Таким образом «Кронштадт-Променад» продолжает борьбу за медали.

Владимир Яковлев, "Кронштадт-Променад":

Сегодняшний матч для «Кронштадта-Променада» выдался эмоциональным. Проигрывая по ходу матча 0:2, Ваша команда сначала догнала, а затем в серии пенальти обогнала соперника и вышла в 1/2 финала. Что скажете о прошедшей игре? Что получалось, а что, наоборот, нет?
Да, игра получилась тяжелой. Не получилось начало матча, соперник получал свободные зоны, разыгрывая через вратаря. Однако игра состоит из трёх таймов, сумели перестроиться, взвинтить темп, заставить соперника ошибаться. Конечно, характера нашей команде не занимать.

В полуфинале Вам предстоит встретиться с «Строгино-2». Что скажете об этой команде? Чего ожидаете от матча?
"Строгино" - обученная команда, ребята в ней молодые и одновременно опытные. Играют по-настоящему в пляжный футбол. Тренер даст нам установку на игру, будем выполнять.

Какую цель команда преследует на этом турнире?
Задача - выйти в финал чемпионата.

«Строгино-2» (Москва) — «Молодежная сборная Санкт-Петербурга» (Санкт-Петербург) 7:2 (2:0, 2:0, 3:2)

Голы: Прудников, Панкратов, Нижельский-2, Месхетели-Чогошвили-2, Чехлов — Мирошниченко, Наумов.

Предупреждения: Нижельский («Строгино-2» (Москва)), Шошкин, Наумов (оба «Молодежная сборная Санкт-Петербурга» (Санкт-Петербург)).

Молодёжная сборная Санкт-Петербурга удачно начала групповой этап, уверенно переиграв дебютантов турнира – ПФК «РНИМУ», но во втором туре подопечные Бутомо достаточно без шансов уступили «Пантерам». А в решающем матче вчера после приезда Беседина в матче за выход в плей-офф уверенно переиграли «Звезд Динамо». «Строгино» показали уверенный футбол на групповом этапе одержав две победы с одинаковым счётом – 5:3.

Так же, как и вчера петербуржцы невзрачно начали матч и после серии моментов, «Строгино» в самом начале шестой минуты усилиями Месхетели-Чогошвили вышли вперёд. После этого отличным ударом отметился Византий, но не менее зрелищным «сейвом» отличился Беседин. В концовке первого периода и Александр уже не смог помочь своей команде – Нижельский неотразимо пробил в дальний угол, причём если бы мяч шёл чуть мимо, на дальней штанге уже «дежурил» Месхетели-Чогошвили, готовый в любой момент переправить мяч. 2:0.

В дебюте второго периода Панкратов отличным ударом из-под соперника прицельно пробил в дальний угол и вновь без шансов для голкипера. У подопечных Бутомо практически ничего не получалось, а у московского клуба напротив, практически всё удавалось. И не без доли везения был забит четвёртый мяч, казалось, что атака уже захлебнулась, но мяч вылетел на ногу Прудникову, который успел развернуться, подкинуть мяч и ударом через себя «прошил» ближний угол Беседина. После этого петербуржцы за счёт индивидуальных действий Егунова едва не забили свой первый мяч, но кожаная сфера предательски врезалась в стойку ворот. А на последней минуте периода Чехлову удался потрясающий удар, но Беседин «потащил» мяч из верхнего угла. 4:0.

В дебюте заключительного периода Наумов отлично подставил голову под передачу своего голкипера и забил первый гол своей команды, подарив петербургским болельщикам надежду. Однако, «Строгино» достаточно быстро забили пятый мяч – Канаева «накрыл» в штрафной Месхетели-Чогошвили и оформил дубль. Практически сразу Беседин сотряс перекладину ворот Чехлова. А на тридцатой минуте Проценко помешал исполнить «бисиклету» Нижельскому, за что был назначен пенальти. Илья пробил очень хитро – мяч со столь короткой дистанции несколько раз ударился о песок и влетел в верхний угол ворот. Менее чем через минуту Чехлову всё же удалось забить Беседину, на этот раз юный голкипер «Строгино» пробил в нижний угол ворот.

Петербуржцы ответили через минуту – Мирошниченко здорово пробил с угла поля. В результате этот мяч стал последним в матче и «Строгино» достаточно уверенно проходят в полуфинал турнира.

Ярослав Прудников, "Строгино-2":

Расскажите, как прошел сегодняшний матч лично для Вас и для команды? Что получалось, а над чем стоит поработать в оставшихся матчах?
Матч прошел хорошо, выиграли "Сборную Санкт-Петербурга", причём достаточно уверенно. Реализовали свои моменты, но, конечно, их было вдвое больше, так что нам надо ещё работать и становиться лучше.

Что можете сказать о сопернике? С многими из них Вы знакомы лично по Санкт-Петербургской футбольной школе, а с некоторыми даже выступали совместно.
Соперник - хорошие парни. Видно, что им интересен пляжный футбол, так что главное - продолжать работать, и все придет.

Вы уже достаточно долго находитесь в расположении «Строгино». Скажите, какие у Вас взаимоотношения с коллективом? С кем лучше всего общаетесь?
Взаимоотношения с командой отличные, поддерживаем друг друга, подсказываем. Отмечать никого не хочу, ведь все мы хороший, дружный коллектив.

«Центральный Парк» (Ростов-на-Дону) — Сборная Краснодарского края (Краснодар) 6:6 пен.4:2 (1:1, 2:4, 3:1)

Голы: Аверин, Роговский, Константинов, Туханцев-2, Кононенко — Бодров, Московцев-3, Халява, Христюк.

Предупреждения: Аверин («Центральный Парк» (Ростов-на-Дону)), Бодров, Лисин, Московцев (все Сборная Краснодарского края (Краснодар)).

«Центральный парк» благодаря вчерашней минимальной победы над «ЦСКА» вышел в четвертьфинал с первого места, а Сборная Краснодарского края, победив в двух драматичных матчах с минимальным счётом, вчера достаточно крупно уступила «Кронштадт-Променаду» и довольствовалась лишь второй строчкой.

Матч начался очень бодро – уже на третьей секунде Багринец зрячей передачей нашёл на фланге Московцева, который ударом в касание поразил дальний угол ворот Роговского. Ростовчане ответили спустя три минуты – Трушляков хорошо пробил через себя, но Алешкевич свою команду выручил, правда после его спасения мяч вылетел в центр штрафной, где наиболее расторопным оказался Кононенко, обогнавший соперников. 1:1.

В дебюте второго периода вновь быстрым голом отметился Московцев, и вновь не без помощи Багринца. Удар Вадима отразил голкипер, после чего мяч вылетел прямо на ногу Павлу, который уверенно реализовал момент. Через один оборот секундной стрелки Багринец отличной передачей с углового нашёл в центре штрафной Бодрова, который лёгким движением ноги перевёл мяч в сетку. Краснодарцы здорово «прижали» оппонента к воротам и на семнадцатой минуте Халява после серии финтов аккуратно направил мяч в дальний угол, доведя преимущество своей команды до трёх пунктов.

Во второй половине периода, ростовчане за минуту усилиями Туханцева, который вначале реализовал пенальти, а потом забил и с игры сократили отставание до минимума. Но последнее слово в игровом отрезке осталось всё же за представителями Краснодара – Московцев оформил «хет-трик». 5:3.

Долгое время в заключительном периоде командам не удавалось забить. Лишь на тридцать первой минуте Христюк прервал голевую засуху, забив после передачи из аута Бодрова. Возможно, лучше бы Кирилл и не нарушал «молчание» команд. Ведь сразу после этого «Центральному парку» уже было нечего терять, и они завелись ни на шутку. За тридцать секунд Аверин и Роговский забили по разу, вновь сократив отставание до минимума. Забитые мячи воодушевили ростовский клуб и гол Константинова в конце встречи откровенно назревал. При равном счёте, команды стали играть с «прицелом» на серию пенальти, где точнее оказались действующие обладатели трофея. Таким образом «Центральный парк», сменив название продолжает защиту титула и выходит в полуфинал.

Фоторепортаж о матчах, состоявшихся 23 июня 2023 года

«Пантеры» (Лобня) — «Росич» (Москва) 1:2 (0:0, 0:1, 1:1)

Голы: Трушляков — Удовиченко, Кузнецов.

Предупреждения: Трушляков, Башаров, Галенников, Магалецкий, Коротин (все «Пантеры» (Лобня)), Петросян Г. («Росич» (Москва)).

«Пантеры» на групповом этапе не встретили должного сопротивления и уже после двух игр обеспечили себе первое место в своём квартете. «Росич» в свою очередь выиграл в своей группе лишь одну игру и то в серии пенальти переиграв «Спутник», но этого оказалось вполне достаточно, чтобы выйти в четвертьфинал. Оба коллектива знают друг друга достаточно хорошо, так как играют в чемпионате Москвы. И оба раза на городской арене побеждал «Росич». Возможно из-за того, что тактические перестроения друг друга достаточно хорошо изучены, команды действовали максимально аккуратно, стараясь действовать без всякого риска.

В целом «Пантеры» смотрелись интереснее в созидании, нежели их оппонент. Но все атаки «кошачьих» разбивались об уверенные действия Калабашкина на «ленточке». Первый опасный момент у ворот команды из Лобни был создан лишь на последних секундах первого периода, но удар Удовиченко прошёл выше ворот. 0:0. Вторая треть матча ничем не отличалась от стартового периода, команды продолжали действовать достаточно прагматично, ожидая ошибку соперника. Когда уже все готовились констатировать, что и во втором периоде не будет забитых мячей – за секунду до свистка на перерыв Удовиченко заработал штрафной удар на линии собственной штрафной. Удар у Егора получился очень сильным, но главное, что прямо перед вратарем мяч расчетливо соприкоснулся с песком, транзитом от которого влетел под перекладину ворот Магалецкого. 1:0.

В дебюте третьего периода Кулавский едва не сравнял счёт, но мяч после его удара отразила стойка ворот. А в ответной атаке Кузнецов заработал штрафной удар на своей половине поля. И тут, «выстрел» получился, как по учебнику – мяч, прямо перед вратарём ударился об песок, полностью дезориентировав белорусского голкипера. 2:0. По такой игре два мяча казались уже очень уверенным заделом, но спустя пол минуты – Трушляков с зеркальной точки, также показал, что умеет исполнять штрафные удары и вернул минимальную разницу в счёте.

У «Пантер» было ещё десять минут, чтобы сравнять счёт, но «Росич», а в частности Калабашкин не позволили этого сделать. Особенно запомнилось спасение голкипера в концовке встречи, когда Водоевич исполнял штрафной с близкой дистанции, но переиграть стража ворот не сумел.

В результате «Росич» становятся единственным клубом, который заняв второе место в группе выходит в полуфинал турнира.

Александр Кириллов, "Росич":

Сегодняшний матч, судя по счету, выдался очень напряженным. Лишь под конец второго периода удалось открыть счёт. Что можете сказать о сегодняшнем матче, о сопернике?
Да, действительно, матч выдался непростым. Соперник навязывал свою игру с единоборствами на каждом участке площадки, боролся до последних секунд. Многое о матче может сказать тот факт, что все голы были забиты со стандартных положений.

В прошлом году «Росич» стал серебряным призером первого дивизиона. Какие цели поставила перед собой команда на этот сезон?
Цель всегда одна - побеждать в каждом матче. Команда провела недельный учебно-тренировочный сбор в Сочи, кроме того, мы постоянно тренируемся в Москве, поэтому других целей и быть не может.

В полуфинале Вам предстоит встретиться с «Центральным парком». Эта команда наверняка известна Вам по прошлогоднему выступлению и чемпионству под названием «Ника». Какие ожидания от предстоящего поединка? Хочется взять реванш?
В полуфинальной стадии проходных матчей не бывает. Соперник хорошо обучен технически, а также готов физически. Безусловно, факт поражения в прошлогоднем финале подогревает интерес к матчу. Поэтому в завтрашнем поединке стоит ожидать большое количество борьбы и ярких эмоций.