Чемпионат России по пляжному футболу 2023 (май — август 2023)

Полуфиналы

«Кронштадт-Променад» (Балтийск) — «Строгино-2» (Москва) 5:2 (0:0, 4:1, 1:1)
Голы: Востриков-2, Сыркин, Шкут-2 — Прудников, Панкратов.
Предупреждения: Сыркин, Дорморос (оба «Кронштадт-Променад» (Балтийск)), Панкратов («Строгино-2» (Москва)).

Оба коллектива на одном дыхании вышли в четвертьфинал турнира, победив в своих группах. В плей-офф вчера «Строгино» так же уверенно переиграли Молодёжную Сборную Санкт-Петербурга, а вот «Кронштадт-Променад» в драматичном матче спасся в концовке встречи и выиграл в серии послематчевых пенальти. Для «балтийцев» отчетная встреча была уже пятой на турнире, тогда как их соперники провели на одну игру меньше, плюс вчера затратили намного меньше сил, нежели подопечные Ткачука. Исходя из этого, казалось, что именно московский клуб «приправленный» игроками Суперлиги будет в этой игре фаворитом.

Игра началась сразу же с атак опытнейших «кронштадцев», которые сразу же захватили инициативу и были очень близки к голу, но Византий в створе творил чудеса и оставлял свою команду в игре. Ближе к концу первого периода «Строгино» несколько раз «огрызнулись», но и Миколайчук продемонстрировал, что концентрацию не растерял и отвёл несколько угроз. 0:0.

Во втором периоде «Кронштадт-Променад», что называется наконец-то прорвало. На тринадцатой минуте Востриков ударом через себя поставил неразрешимую задачу для голкипера. Не успели «Строгино» оправиться от первого пропущенного мяча, как спустя две минуты Востриков в излюбленной манере развернул на себе защитника и «расстрелял» ворота Византия. Но и на этом представители Балтийска не остановились и практически сразу забили ещё дважды – Сыркину удался прицельный удар через себя, а менее чем через минуту Шкут из той же позиции и так же используя удар через себя, довёл преимущество своей команды до четырёх пунктов.

«Строгино» практически сразу могли один мяч отыграть, но Нижельский с ближнего штрафного не смог переиграть голкипера. Но в концовке второго периода Панкратов с более дальней дистанции реализовал стандарт, «размочив» счёт. 4:1. В дебюте третьего периода неудачная передача Панкратова привела к пятому голу – Шкут подхватил передачу на линии штрафной и мощно пробил прямо по центру ворот. После пятого мяча московские футболисты скорее всего поняли, что вернуться в игру с таким соперником будет невозможно и в оставшееся время оба коллектива откровенно доигрывали встречу. А гол за две минуты до конца Прудникова поставил точку в этом противостоянии. 5:2 – «Кронштадт-Променад» постарается повторить успех 2019 года.

Олег Византий, "Строгино-2":

«Строгино-2» не сумели выйти в финал. Скажите, чего не хватило сегодня для того, чтобы переломить ход игры? Закономерен ли результат?
Я считаю, что не хватило от меня больше ударов по воротам ,подсказа и уверенности в себе.
По команде я хочу сказать, что ребята все старались ,хотели большего ,но удача была сегодня не на нашей стороне.

В матче против Сборной Санкт-Петербурга Вы получили неприятную травму пальца на руке. Сказалась ли она на сегодняшней Вашей игре? Насколько серьезна травма?
Травма была несерьезная, сейчас всё в порядке. Думаю, она никак не повлияла на сегодняшний результат.

В матче за 3 место Вашей команде предстоит выступить против «Росича», серебряного призера прошлого года. Что ожидаете от этого матча?
Надо просто выходить и делать результат.

Иван Востриков, "Кронштадт-Променад":

Что можете сказать о прошедшей игре? Что получалось у команды, а что, наоборот, стоило бы улучшить?
Я считаю, что эта игра была нашей лучшей на турнире. Прибавляли постепенно, от игры к игре. К тому же, мы выступали против молодых парней, которые уже успели поиграть в Суперлиге. Сегодня мы грамотно распоряжались моментами, здорово оборонялись и практически полностью выполнили установку тренера.
Лично я доволен игрой и считаю, что результат закономерен.

Кого бы предпочли увидеть в соперниках в финале?
В прошлом сезоне я выступал за "Пантер", и в полуфинальном драматичном поединке мы уступили "Нике", которая в этом году заявлена под названием "Центральный Парк". Так что хотелось бы, лично мне, вернуть им должок.
Но в первую очередь, хотелось бы в финале увидеть команду, которую бы мы смогли одолеть. Нам, однозначно, по силам выиграть этот чемпионат. Мы проделали огромный путь, и нам осталось сделать маленький шаг. В финале нет фаворитов. Есть мужской характер, есть волевые качества и футбольное поле.

Почему Вы перешли из "Пантер" в "Кронштадт-Променад"?
На самом деле, это долгая история не для одного вечера. Конечно, было бы идеальным сыграть с "Пантерами" в финале, но как сложилось - так сложилось. В нынешнем коллективе мне хорошо.

Фоторепортаж о матчах, состоявшихся 24 июня 2023 года

«Центральный Парк» (Ростов-на-Дону) — «Росич» (Москва) 3:3 пен.5:4 (1:0, 1:1, 1:2)
Голы: Константинов, Туханцев-2 — Калюжный-2, Петросян Г..
Предупреждения: Шахмельян («Росич» (Москва)).

Во втором полуфинале встречались действующий обладатель титула и самый титулованный клуб Первенства России. Причём эта встреча стала повторением прошлогоднего финала, где представили Ростова, сумели переиграть «Росич» и завоевать трофей. Москвичи явно были настроены вернуть сегодня «должок» и выйти в финал, но и «Центральный парк» в нынешнем розыгрыше, так же на хорошем ходу и готов защитить титул.

Матч начался с быстрого гола в ворота «Росича» - Александр Кириллов оттолкнул Туханцева от мяча, что тут же приметили арбитры и назначали пенальти. Роман уверенно реализовал удар с «точки», воспользовавшись «песчаным барханом». Быстрый мяч обе команды, как будто и не заметили, и играли, как будто счёт до сих пор не открыт, из-за этого во многом опасных моментов практически не возникало. 1:0.

В дебюте второго периода Шахмельян в борьбе с Туханцевым коснулся мяча рукой, хоть и казалось, что рука в опоре и её просто некуда деть, арбитры всё равно назначили опаснейший штрафной, который с лёгкостью реализовал Константинов. В целом игра шла по сценарию представителей Ростова, которые достаточно спокойно сдерживали атаки соперника, не забывая создавать опасность у ворот Калабашкина. Но на двадцатой минуте Аверин и Роговский не поняли друг друга и в результате защитник, делая передачу назад просто забросил мяч «за шиворот» своему вратарю, кожаная сфера остановилась на «ленточке», но Петросян оказался на мяче первым и «вогнал» его в сетку. 2:1.

Вначале третьего игрового отрезка «Росич» сравнял счёт – Калюжный отлично пробил с фланга и мяч после небольшого рикошета от Константинова влетел в ворота. «Центральный парк» после второго пропущенного мяча продолжил «дарить подарки» оппоненту и спустя минуту Квачантиразаде слишком слабо вернул мяч Роговскому, а Калюжный, как будто был готов к этому и перехватил передачу в воздухе, прокинул кожаную сферу мимо голкипера и вывел свою команду вперёд. Несмотря на свои ошибки «Центральный парк» не расклеился и нашёл в себе силы вернуться в игру – на тридцать третьей минуте Туханцев, опекаемый сразу двумя игроками изловчился пробить через себя и мяч, сумел просочиться в «закрывающиеся двери», которые образовывали игроки соперника после чего пролетел над руками вратаря и затрепыхался в сетке.

Кириллову оставалось лишь схватиться за голову. Равный счёт сохранился вплоть до окончания матча и решать, кто будет в финале предстояло в серии послематчевых пенальти. Удары с девятиметровой отметки лучше исполнили представили «Центрального парка», которые промахнулись лишь однажды, а «Росич» промазал мимо ворот дважды и завтра сыграет лишь за «бронзу».

Роман Туханцев, "Центральный парк":

Как оцените сегодняшнюю игру? Игра сегодня сложилась напряженная, ведь "Росич" сумел переломить ход матча и перевести его в послематчевую серию пенальти. Что сегодня получалось, а что нет?
Действительно, сегодняшняя победа далась нам очень тяжело. Игра выдалась достойная полуфинала. Вчера вечером по окончании игры у нас была тяжёлая тренировка, после которой мы восстанавливались в бассейне и в бане. Думаю, это сказалось на том, что у нас сегодня были тяжёлые ноги.
Получилось, как и вчера. Вроде бы, повели 2:0, но в обратную получаем три пропущенных. После этого уже гораздо сложнее играть. Приходится больше бегать. Ведь если ты ведёшь, то в твоём распоряжении время и мяч. Наконец-то у меня "полетели" бисиклеты! Знаете, я ведь ни один гол не забил в групповом этапе.
Порядок бьёт класс.

Почему на этом турнире Вы выступаете за Ростовскую команду, а не за "Пляж", за который Вы выступаете в Санкт-Петербургском чемпионате?
На самом деле, ситуация по истине сложная. Так вышло, что я играю не за деньги, и с этой командой у меня была договорённость ещё в прошлом году.
Договорились о том, что если команда поедет на Кубок России или Первенство России, то я буду выступать за них. За них я полностью отыграл ЮФО (Южный Федеральный округ), сейчас Первенство, а в будущем и кубок. Очень хотелось сыграть за "Пляж", очень за них переживал.

В финале Вы встретитесь с "Кронштадтом-Променадом". Что ждёте от этого матча?
На самом деле, я считаю, что это самый лучший финал, который можно было бы предугадать. Эту команду я знаю с 2009 года, потому что эти парни поддерживали команду "Сити", за которую я выступал на Кубке и Чемпионате России, и я знаком не только с игроками, но и с руководством и даже президентом.

Матчи за 5-8 места

В утешительном плей-офф получились напряженные матчи. Оба матча завершились с разницей в один мяч. Первыми на песок вышли Молодежная сборная Санкт-Петербурга и «ЦСКА».

«Армейцы» в середине первого периода пропустил гол от Быкова, на что сумел ответить тремя мячами во второй трети матча. петербуржцы усилиями, всё того же Быкова сумели сократить отставание до минимума, оставив интригу на заключительный игровой отрезок. И интрига действительно сохранялась вплоть до финального свистка, но «ЦСКА» не позволили подопечным Бутомо сравнять счёт и завтра сыграют в матче за пятое место.

Во втором утешительном полуфинале «Пантеры» здорово начали встречу и уже к пятой минуте вели в два мяча, но ещё до перерыва соперник в течение одной минуты отыгрался усилиями Бодрова и Христюка.

На экваторе матча Чупов вновь вывел представителей Лобни вперёд, но Сборная Краснодарского края, вновь молниеносно ответила, опять выстрелив «дуплетом». Отличились Халява и Селин. В заключительной двенадцатиминутке при обилии моментов команды так и не смогли забить, что полностью устраивало представителей Краснодарского края. 5:4.

Результаты

«ЦСКА-2» (Москва) — Молодежная сборная Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург) 3:2 (0:1, 3:1, 0:0)
Голы: Шуюпов, Григорьев-2 — Быков-2.
Предупреждения: Антонов, Молчанов (оба «ЦСКА-2» (Москва)).

Роман Быков, "Сборная Санкт-Петербурга":

Сегодня сборная Санкт-Петербурга проиграла дублю «ЦСКА», по ходу матча выигрывая с минимальным перевесом. Провальным для Вашей команды выдался именно второй период. С чем это, по Вашему мнению, связано? Что сегодня не получилось у команды?
Во время второго периода у нас начали заканчиваться силы, и я считаю, что именно поэтому сопернику удалось перевернуть ход игры. Не получилось вовремя взвинтить темп, но я не могу сказать, что мы сыграли плохо.

Сборной Санкт-Петербурга предстоит провести матч за 7 место. Как думаете, закономерен ли результат? Или же, всё-таки, Вы были достойны чего-то большего?
Я считаю, что результат скорее заслуженный, чем нет. Нам не хватает стабильности и опыта в некоторых ситуациях.

На третью игру в расположение команды прибыл Александр Беседин, игрок «Кристалла». Смог ли Александр усилить команду?
Лично я думаю, что Саша усилил нашу команду. Он очень сильный и талантливый вратарь, играет наравне с лучшим вратарем мира, Максимом Чужковым, в "Кристалле". Надеемся, что в ближайшее время мы сможем с ним поравняться.

Сборная Краснодарского края (Краснодар) — «Пантеры» (Лобня) 5:4 (3:3, 2:1, 0:0)
Голы: Багринец, Селин, Бодров, Халява, Христюк — Чупов, Дубук, Водоевич-2.
Предупреждения: Башаров, Водоевич (оба «Пантеры» (Лобня)).