Чемпионат России по пляжному футболу 2023 (май — август 2023)

"Золото" снова отправляется на юг!

25.06.23

«Кронштадт-Променад» (Балтийск) — «Центральный Парк» (Ростов-на-Дону) 4:5 (2:0, 0:3, 2:2)
Голы: Яковлев В., Сыркин, Шкут-2 — Туханцев-4, Айрапетян.
Предупреждения: Востриков («Кронштадт-Променад» (Балтийск)).

Действующий обладатель титула вновь оказался в финале, до которого путь отнюдь не был простым. Футболисты из Ростова-на-Дону каждую свою игру заставляли своих болельщиков нервничать. На групповом этапе южане выиграли оба матча с минимальным счётом, а в «плей-офф» и вовсе обе встречи сумели свести в свою пользу лишь в серии послематчевых пенальти. «Кронштадт-Променад», напротив, достаточно уверенно провёл групповой этап, лишь в четвертьфинале подопечные Ткачука встретили должное сопротивление переиграв «ЦСКА» лишь в серии пенальти, но уже в полуфинале представители Балтийска достаточно уверенно выиграли «Строгино», выйдя в финал.

Финальный матч начался на встречных курсах, команды присматривались к другу – опасных моментов практически не возникало. Но на исходе четвертой минуте матча – Миколайчук забросил мяч на лучшего бомбардира своей команды - Шкут ударом через себя поразил дальний угол ворот Роговского. Спустя ещё десять секунд в следующей своей атаке вновь дальний заброс голкипера балтийцев привёл ко второму мячу – Сыркин фантастическим ударом практически с нулевого угла буквально «прошил» вратаря, удвоив преимущество своей команды. Пропустив дважды «Центральный парк» прибрал мяч к своим ногам, но опасности у ворот соперника не возникали от слова совсем. А на исходе периода быстрый прорыв балтийцев едва не увенчался третьим голом – Шкут с острого угла бил наверняка, но Роговский успел вовремя переместиться и отразил удар. 2:0.

Во втором периоде характер встречи не изменился – южане продолжали контролировать мяч, но почему-то из выгоднейших позиций, как будто стеснялись бить. Лишь в середине четвертой минуты периода вышедший на поле Чернов совершил первое спасение после дальнего удара через себя Айрапетяна. У «Центрального парка», кстати, так же произошла замена вратаря – на поле появился Устименко. На семнадцатой минуте Туханцев прорывался к чужим воротам – Дорморос сбил Романа в центре поля и со штрафного удара голеадор южан мощным ударом сократил отставание до минимума. Забитый мяч никак не повлиял на характер матча – представители Ростова, продолжили контролировать ход встречи. И на двадцать третьей минуте преимущество подопечных Аверина вылилось во второй забитый мяч – Туханцев ударом через себя восстановил паритет. Ещё через один оборот секундной стрелки, поймавший кураж Туханцев вновь исполнил удар через себя и мяч минуя частокол ног нырнул в дальний угол ворот. 3:2.

В дебюте третьего периода Айрапетян заработал опасный штрафной у чужих ворот и с его ударом справился вернувшийся на поле Миколайчук, но, к сожалению, для голкипера мяч после «сейва» отскочил обратно на ногу Артуру, который «черпачком» перекинул кожаную сферу в створ. Теперь отыгрывать два мяча вынуждены были представители Балтийска и они тут же взялись за дело, завладев мячом. Но Роговский достаточно легко справлялся с ударами соперника, сохраняя счёт неизменным. Лишь за три минуты до конца матча – Востриков сумел прорваться по флангу и сделал передачу на Шкута, который ударом в касание поразил пустые ворота, обеспечив интереснейшую концовку встречи.

Но у «Центрального парка» были совсем другие планы на этот счёт – за полторы минуты до финального свистка могучий удар получился у Константинова, но мяч после небольшого «кикса» соперника влетел в перекладину ворот Миколайчука, но первым на добивании оказался вездесущий Туханцев, который ударом по пустым воротам оформил «покер», вернув комфортное преимущество в два мяча. Однако, преимущество в два мяча сохранялось считанные секунды – Шкут здорово протащил мяч по флангу, после чего сделал передачу в центр штрафной, но соперники сумели накрыть этот пас и кожаная сфера после этого вылетела на Яковлева, который мощным ударом вновь вернул минимальную разницу в счёте. Оставшуюся минута матча «Центральный парк» очень грамотно «убивал» игровое время, «Кронштадт-Променаду» не помогали даже тактические фолы на Роговском, чтоб не «сжигались» драгоценные секунды. В результате «Центральный парк» в отличном матче защитил свой чемпионский титул и второй раз подряд становится чемпионом Всероссийских соревнований по пляжному футболу среди команд Первого дивизиона.

«Строгино-2» (Москва) — «Росич» (Москва) 6:5 (0:0, 4:4, 2:1)
Голы: Прудников, Панкратов, Инюткин-2, Месхетели-Чогошвили, Ивакин (в свои ворота) — Петросян Г., Удовиченко, Кузнецов-2, Чобанян.
Предупреждения: Прудников, Панкратов, Инюткин, Месхетели-Чогошвили (все «Строгино-2» (Москва)), Шахмельян, Бегунов, Калюжный, Ивакин, Чобанян (все «Росич» (Москва)).
Удаления: Шахмельян («Росич» (Москва)).

Для обеих команд полуфинальные встречи сложились по-разному. «Строгино» практически без шансов уступили «Кронштадт-Променаду», а вот «Росич» в своём полуфинальном поединке был близок, чтобы выиграть, но пропустил в самой концовке встречи и по итогу уступил в серии послематчевых пенальти.

«Строгино» начали встречу активнее оппонента и уже на первых минутах создали несколько опасных моментов у чужих ворот и даже сумели забить, но свисток судьи раздался чуть раньше, так как в последний момент Калабашкин сумел накрыть мяч, в который потом сыграл Месхетели-Чогошвили. В целом градус игры чувствовался с первых секунд – игра разделилась на эпизоды, обе команды с завидной регулярностью нарушали правила, не пренебрегая тактическими фолами. Все нарушения правил были далеко от ворот, поэтому удары со стандартов и не таили в себе опасности. 0:0.

Второй период начался с быстрого гола «Росича» - Калюжный сделал отличную «скидку» в центр штрафной, где Кузнецов ударом «ножницами» вывел свою команду вперёд. Спустя пол минуты Дадаханов сыграл рукой вблизи собственных ворот и «Росич» мог удваивать своё преимущество. Исполнять удар взялся опытнейший Шахмельян, но удар получился достаточно слабым и Византий успел среагировать на удар и перевёл мяч в перекладину, после чего его зафиксировал. После этого «Строгино» оставили соперника без мяча и «плели кружева» на всей площадке, в результате через три минуты Епурь с передачи Прудникова занёс мяч в пустые ворота, сравняв счёт.

Восстановив равенство, подопечные Савченко продолжили владеть мячом и на исходе девятнадцатой минуты Инюткин выходил один на один, но Шахмельян в подкате остановил соперника. Судьи зафиксировали фол и показали жёлтую карточку, но Рустам был в корне не согласен с этим и не совладав с эмоциями наговорил лишнего и тут же увидел перед собой карточку уже красного цвета. Кирилл уверенно реализовал штрафной и далее команды уже играли в равных составах.

Удаление Шахмельяна, такое чувство, что завело обе команды – «Росич» тут же за счёт удара Удовиченко восстановил паритет. Однако, уже через несколько секунд «Строгино» исполнили идентичное исполнение начального удара – «дежуривший» на дальней штанге Ивакин пытался спасти свои ворота, но в результате именно от него мяч и влетел в створ. И вновь лидерство «Строгино» длилось считанные секунды – Петросян изящным ударом завершил комбинацию своей команды. Через две минуты Кузнецов ударом через себя во второй раз в матче вывел «Росич» вперёд, попутно оформив дубль. Но уйти в рангах лидера на перерыв подопечным Елагина не удалось – в концовке второго периода Панкратов реализовал штрафной удар с центра площадки. 4:4.

Заключительный период получился не менее зрелищным – «Строгино» продолжали владеть инициативой и на двадцать восьмой минуте отличный удар удался Византию, но Кириллов справился с ударом своего визави, однако сразу же после спасения мяч вылетел на ногу Прудникову, который первым же касанием уверенно перевёл мяч в сетку. На этот раз «Росичу» не удалось тут же сравнять счёт, хотя они были очень к этому близки, тут же Прудников нарушил правила против Удовиченко, но удар со штрафного капитана «Росича» пришёлся в стойку ворот.

После этого в воротах «Строгино» появился юный Чехлов, который несмотря на напряженный матч, выглядел абсолютно спокойным и тут же отметился опаснейшим ударом, но Кириллов выудил мяч из верхнего угла. А через минуту Чехлов продемонстрировал и чудеса своей реакции отразив ногой удар в упор от Волкова. После этого отведенный игровой отрезок для Николая закончился, в ворота вернулся передохнувший Византий.

«Строгино» стали действовать по счёту, отдав мяч своему оппоненту, а «Росич» постоянно нагнетал, создавая моменты у чужих ворот. За четыре минуты до финального свистка номинальные гости взяли тайм-аут – и через минуту после него Чобанян ударом головой после передачи Кириллова сравнял счёт. Пропустив, «Строгино» тут же перестроились и моментально могли выходить вперёд, но удар Панкратова угодил в перекладину. Однако, уже в следующей атаке Романов перехватил передачу Кириллова, после чего мяч подхватил Панкратов и изящными финтами разобрался с тремя игроками соперника, а после этого из угла площадки сделал потрясающую передачу в центр штрафной на одиноко стоящего Месхетели-Чогошвили, который не подвёл и уверенно головой перевёл мяч в сетку.

«Росич» тут же бросились отыгрываться и за минуту до конца Чобанян мог восстановить паритет, но с метра промахнулся мимо ворот. Тут же Савченко взял тайм-аут, чтобы выстроить план на последнюю минуту встречи и дать своим игрокам передохнуть. «Строгино» всей командой заключительные секунды встречи провели в своей штрафной и за счёт игры на выходах Византия не допустили голевых моментов у своих ворот, доведя игру до победы. 6:5 – «Строгино» завоевывают «бронзовые» медали Первенства.