Чемпионат России по пляжному футболу 2023 (май — август 2023)

"Спартак" берёт реванш у "Строгино"...

30.06.23
«Строгино» (Москва) — ПФК "Спартак" (Москва) 2:5 (1:1, 0:1, 1:3)
Голы: Панкратов, Византий О. — Котов Ю., Котенев, Обозный, Аркан, Коста Де Алмейда.
Предупреждения: Суслов, Гаврилов (оба «Строгино» (Москва)).
Судьи: Смольянинов, Луковников, Иванов, Борисов
Лучший игрок матча: Котенев Андрей «ПФК "Спартак" (Москва)».

Менее чем месяц назад «Строгино» сенсационно переиграли «красно-белых» и сегодня подопечные Шкарина были настроены взять реванш за то поражение, учитывая, что в случае победы сегодня «Спартак» мог единолично занять вторую строчку в турнирной таблице.

В дебюте матча «Спартак» мог выходить вперёд, но Византий в сумасшедшем прыжке сумел нейтрализовать угрозу, поймав мяч прямо на линии ворот. А в ответной атаке Панкратов после серии финтов в чужой штрафной, был сбит и заработал пенальти. Удар с «точки» Лука уверенно реализовал, даже, несмотря на, то что Баженов угадал направление, но ничего не смог поделать с сильным ударом оппонента. «Красно-белые» спустя две минуты могли сравнивать счёт, но удар Котенева отразила стойка ворот. А ещё через два оборота секундной стрелки Аркан откровенно затолкал Гаврилова в своей штрафной и был назначен второй девятиметровый удар в ворота Баженова. Гаврилов пробил в тот же угол, что и Панкратов – и на этот раз голкипер «Спартака» угадал направление. Мяч летел на достаточно удобной для него высоте, поэтому Баженов сумел отразить удар, а после справился и с добиванием. После этого «Спартак» стал действовать более прагматично, играя за счёт длинных забросов. И это принесло свои плоды – на десятой минуте Котов ударом головой сравнял счёт. 1:1.

Во втором периоде «красно-белые» нарастили темп и на шестнадцатой минуте Котенев здорово принял мяч после удара Новикова, сумел развернуть на себе Суслова и выполнил передачу на Котова, который в падении перевёл мяч в сетку. На поле шла достаточно ожесточенная игра, обе команды не собирались уступать ни клочка поля, поэтому зачастую фиксировались фолы. Но обеим командам не удалось реализовать многочисленные возможности со стандартов. 2:1.

В дебюте третьего периода Византий могучим ударом отлично пробил в верхний угол ворот Лукьянова, который не дотянулся до мяча. Но равный счёт держался недолго – через минуту Игуиньо неприятным стелящимся ударом по песку поразил ближний угол ворот соперника. Через семь минут Панкратова «обокрал» Обозный и отличной подсечкой отправил мяч за шиворот Византию, упрочив лидерство своей команды. А точку в матче на последней секунде поставил Аркан, реализовавший штрафной удар. 5:2 – «Спартак» берёт реванш за поражение в первом круге.

Артём Мищенко, "Строгино":

Сегодня «Строгино» сумели первыми открыть счёт матча, и ещё не раз угрожали воротам соперника. Чего, по Вашему мнению, не хватило для того, чтобы переломит ход матча?

На мой взгляд, не получилось взять мяч под контроль во втором периоде игра получилась для нас очень энергозатратной, и, как мне кажется, это повлияло на реализацию своих голевых моментов.

Давно не видели Вас на песке в стартовом составе. Какие ощущения? Чувствовалось ли волнение сегодня?

Выходить в старте приятно. Волновался, конечно. Были ошибки, но, в целом, своей игрой доволен.

Как ожидание у вас от этого этапа?

Команда была сегодня настроена и на борьбу, и на три очка, но ничего, бывает. На этом этапе у нас непростые соперники, но мы уже показали, что можем играть с ними и выигрывать. Готовимся к следующим играм.

Андрей Лукьянов, "Спартак":

Счёт матча указывает на то, что игра для "Спартака" была вполне комфортной. Расскажите, так ли это на самом деле? С какими трудностями команда столкнулась в прошедшем матче?

Во-первых, хочу сказать "спасибо" "Строгино" за игру. Соперник здорово бился, оказал достойное сопротивление, но в какой-то момент мы взяли игру под свой контроль и "дожали" их, вымотали.

Вы играете в одной команде с своим братом. Расскажите, следите ли за успехами друг друга и поддерживаете ли?

Да, играем в одной команде и, конечно же, следим. Братская связка, я думаю, работает во время матчей тоже.

Расскажите, какие у вас ожидания от этого этапа?

У нас в соперниках две хорошие команды. "Строгино" сегодня, "Саратов" - завтра. Думаю, будет интересный и трудный матч.