Чемпионат Санкт-Петербурга 2023 (июнь — сентябрь 2023)

Новости

Постепенно набираем обороты...

12.06.23
Молодежная сборная Санкт-Петербурга — ЦПС "Пляж" 8:9
Голы:
Быков-2, Иштимиров-4, Егунов, Наумов — Аксенов-2, Богодаев-2, Туханцев-2, Крупа-2, Сергеев.
Предупреждения:
Егунов, Шошкин (оба Молодежная сборная Санкт-Петербурга), Панфилов, Сергеев, Капшуков (все ЦПС "Пляж").
Удаления:
Крупа (ЦПС "Пляж").
Судьи:
Чернуха, Масленников, Якуничев
Лучший игрок матча:
Аксенов Владислав «ЦПС "Пляж"».


Стартовал Чемпионат Санкт-Петербурга 2023 с матча, в котором встретились дебютант Высшей лиги, "Молодёжная сборная Санкт-Петербурга", и один из "старожилов" пляжного футбола Северной столицы, команда "Пляж" под руководством Юрия Крашенинникова и с усилением в лице Станислава Суслова, который только недавно вернулся в Санкт-Петербург из расположения "Строгино", выступающего в Саратове.

Как и, наверное, ожидалось, в матче первыми повели "пляжники", благодаря удару бисиклетом Романа Туханцева уже на первой минуте матча. Казалось бы, в этой игре уже всё известно, ведь опыт зачастую побеждает амбиции и скорость молодого поколения, однако в прошедшем противостоянии всё было не так просто. Подопечные Геннадия Москвина хоть и допускали технические ошибки, однако по самоотдаче к ребятам вопросов не было, и уже на 7 минуте капитан "Сборной", Александр Егунов, точно переправил мяч в ворота Александра Панфилова. Однако уже через несколько секунд игрок "Пляжа", Александр Крупа, точным ударом после развода мяча с центра не оставил шансов вратарю молодёжи. После этого "сборники" ответили красивым голом с центра поля за шиворот вратарю, и нам остаётся только гадать: случайность это или осознанный идеально исполненный удар. Под конец периода обе команды решили сбавить темп и побольше подержать мяч, оттачивая взаимодействия друг с другом, и счёт так и остался ничейным. 2:2.

Во втором периоде команды раскачивались немного дольше, и в этот раз счёт открыли уже представители "Молодёжной сборной Санкт-Петербурга", воспользовавшись осечкой Ярослав Горчагова, который, к сожалению для "пляжников", отдал неточный пас на одиннадцать метров в ноги соперника.

Этот гол склонил чашу футбольных весов в сторону молодого поколения, и подопечные Москвина вышли вперёд на пятнадцатой минуте благодаря голу Романа Быкова. Стоит отметить, что голу поспособствовал точный ввод мяча Кирилла Бегунова от ворот. Однако "Пляж" пошёл по сценарию первого периода, и Никита Богодаев сразу же сравнял счёт, когда мяч был разведен с центра.

"Сборники" решили не сбавлять обороты, и к экватору матча снова вышли вперёд после реализации в ворота "пляжников" одиннадцати метрового, назначенного за игру вратаря руками вне площади штрафной. Однако и теперь команда в жёлтом не захотела долго оставаться в неудовлетворительном для них положении, и Роман Туханцев вновь продемонстрировал бисиклету в идеальном исполнении, которая и выручила его команду. К концу второго периода Александр Иштимиров оформил хет-трик, чем заслужил звание самого полезного игрока в прошедшем матче в составе "сборной", и благодаря которому вновь вывел команду вперед.

На третий период подопечные Юрия Крашенинникова вышли с явным настроем на победу, и команде удалось сначала сравнять счёт, а буквально через минуту выйти вперед, чему поспособствовал капитан "пляжников", уверенно реализовав пенальти. Однако на этом голевая серия не закончилась, и уже "сборники" удачно воспользовались шансом на реализацию одиннадцати метрового, и Роман Быков уравнял чаши весов. Минуту спустя Александр Крупа отметился голом, тем самым вновь вывел "Пляж" вперёд, и после этого так загорелся победой, что сыграл руками на линии ворот, чтобы предотвратить гол, и за это был удален.

Несмотря на это, "пляжников" всё-таки пронесло, ведь Александр Егунов не смог переиграть вратаря. Концовка матча выдалась напряжённой, и в отрезке за две минуты до конца разыгралась настоящая баталия, из которой "Пляж" вышел победителем со счётом 2:1.

Конечный результат матча - 8:9 в пользу "Пляжа".


Александр Иштимиров, "Молодёжная Сборная Санкт-Петербурга"

- Этот сезон является для "Молодёжной Сборной Санкт-Петербурга" дебютном в составе высшей лиги. "Сборная" выдала мощный матч, громко заявив о себе. Как ощущения от первой игры? Чего не хватило, чтобы одержать победу?
Эмоции от первой проведённой игры в высшей лиге остались положительные, для нас это новый вызов, мы почувствовали свои силы в большом турнире и, несомненно, будем прогрессировать. В сегодняшнем матче все шло хорошо, контролировали игру, делали отрыв в счёте, но в моменте потеряли концентрацию и упустили победу.

-На тренерском мостике "Пляжа" вчера находился Юрий Крашенинников. Как считаете, сказался ли подсказ одного из легендарных футболистов пляжного российского футбола на игре соперника?
На самом деле, нам не особо интересен и важен состав и тренерский штаб команды, у нас свои приоритеты и свои планы на матч.

- Последний раз "Сборная" выступала на песке ещё в начале весны в "Динамите". Успели соскучиться по пляжному футболу?
После последнего выступления на турнире каждый соскучился по играм и ждал старта нового сезона. Мы усердно тренировались и рады возвращению в турнир.



Никита Богодаев, "Пляж"

- "Пляж" играл против дебютанта высшей лиги. По ходу матча чаша весов склонялась то в одну сторону, то в другую. Как считаете, что повлияло на дисбаланс внутри команды? Отвыкли друг от друга во время перерыва?
Дисбаланса внутри команды нет как такового, а эти "качели", думаю, связаны с тем, что давненько не было игровой практики, а на тренировках последнее время уделяем больше внимания физической готовности, поэтому после челноков и прыжков , выходя с "пудовыми гирями " на ногах, тяжело пока вкатиться, и от этого так много грубых, нелепых ошибок! Надеюсь, к Первенству России мы обрет?м оптимальные кондиции.

- Вы также совмещаете игру за "Локомотив" в первом дивизионе. Расскажите, в чём плюсы и минусы такой практики? Не накапливается ли усталость?
Минусов в совмещении игр в высшей и первой лиге не вижу, а из плюсов: в "Локомотиве" получают игровую практику ребята, которые не полностью задействованы в "Пляже". Набираются опыта, уверенности, а я стараюсь по возможности им в этом помогать.

-Последний раз мы видели Вас на песке ещё весной, в Чемпионате Санкт-Петербурга в закрытых помещениях. Успели ли соскучиться по песку?
Соскучились по пляжному футболу, антуражу. Заметил, что плейлист наконец-то поменялся, а это тоже не может не радовать.




LEX — Farm Gunners 5:1 (1:0; 1:0; 3:1)
Голы: Назаров А., Яковлев, Баранов, Сильва Дос Реус, Родригес Шавьер — Стаценко.
Предупреждения: Яковлев (LEX), Дьячков, Стаценко (оба Farm Gunners).
Судьи:
Якуничев, Масленников, Чернуха
Лучший игрок матча:
Сильва Дос Реус Игор Рикардо «LEX».


Как и в первом матче первого игрового дня, фаворит второго поединка угадывался. "Лекс" - участник чемпионата России, который совсем недавно вернулся с предварительного этапа в Саратове, и который находится сейчас в очень неплохой форме. "Фарм Ганнерс" же мы видели на песке ещё в начале весны.

По сравнению с предшествующим поединком, весь матч в целом выдался не особо ярким, и первый период обе команды "пристреливась", темп игры был невысоким. На натиски со стороны "Лекса" гости отвечали ответными контратаками, но и в первом, и во втором случаях атаки футбольных коллективов не увенчались успехом. Возможно, эта встреча могла выйти ещё более сухой, если бы Артемий Баранов в середине первого периода не воспользовался ошибкой Илья Дьячкова, который не совсем удачно отыгрался с вратарём, его пас оказался слабым, и Артемий опередил защитника "фармов" и открыл счёт матча. После этого гости ещё несколько раз доставляли сами же себе неудобства, но Тимофей Гусев был надёжен.

Во втором же периоде коллектив Кулагина Александра выглядели гораздо уверенней, но всё же ударов в створ мы практически не видели, что можно сказать и о хозяевах. Переломным моментом мог стать выход Ильи Дьячкова один в один, но мяч угодил в яму, что и срыгало Тимофею Гусеву на руку. Но как говорится: "Не забиваешь ты - забивают тебе", и эта поговорка нашла своё отражение и здесь. Под занавес второй трети встречи вновь отличился дуэт Тимофеева - Дьячкова, и вновь соперник воспользовался ошибкой. Амид Назаров здорово выждал момент слабого паса восемнадцатого номера и успешно воспользовался им, удвоим преимущество своей команды.

Однако в третьем периоде "Фарм Ганнерс", однако, сумели сократить разрыв в счёте. Опасный момент создал всё тот же Илья Дьячков, но защитники "Лекса" не дали противнику совершить удар с убийственной позиции, но немного позже Илья Стаценко внёс мяч в ворота соперника после точного прострела капитана "фармов". Ответ команды в чёрном не заставил себя ждать, и уже через несколько секунд Брено Шавьер вколотил мяч в девятку после розыгрыша мяча с центра, чем и сбавил натиск гостей. Немного погодя отличился ещё один легионер подопечных Елизарова, Игор Рикардо, чем ещё больше "усмирил" соперника. Вишенкой на торте для хозяев стал шикарный удар бисиклетой в исполнении Артёма Яковлева, который довёл до идеала совершённую секундами ранее попытку удара через себя восьмого номера из своей команды. 5:1 в пользу подопечных Александра Елизарова.


Амид Назаров, "Лекс"

Сложилось впечатление, будто «Лекс» играл в режиме энергосбережения. Как игра прошла по Вашему мнению? Действительно ли «Лекс» играл расслаблено, не ощущали ли давление от соперника?
Ни в коем случае. Очень даже странно, что со стороны показалось, что играли расслабленно, потому что установка как раз была совсем другая. Может так показалось из-за соперника, они совсем не играли в прессинг, позволяли нам контролировать мяч. Думаю, это из-за скамейки, людей сегодня у них было почему-то мало. Обычно состав у них хороший, есть кому играть. Стоаннл, что сегодня не явились игроки, эта команда вроде бы готовится к предстоящему турниру.

Вы совсем недавно вернулись из Саратова, где провели предварительный этап Чемпионата России. Ощущаете ли усталость после выездных игр? Как считаете, является ли текущий чемпионат Санкт-Петербурга хорошей площадкой для подготовки к следующим отборочным играм?
Игры чемпионата Санкт-Петербурга точно очень помогут нам, хоть их и будет всего две. Это отличная возможность, как нам, так и тренеру посмотреть результат наших тренировок. Усталость, конечно, присутствует. Но у нас будут выходные, будут тренировки, которые позволят нам выйти на нужный уровень и постепенно быть в тонусе, ведь игры только начались. Тело привыкнет, это временная усталость.

Вы проводите тренировки и игры на песке «Нова-Арены». Отличается ли саратовский песок от местного, по Вашему мнению?
Да, Саратовский песок был более плотным. Ноги сначала не привыкли, чувствовалось потом на мышцах, что они перестраиваются. На Ново Арене же ноги проваливаются, но тут адаптация пройдёт быстрее, потому что мы начинали здесь тренироваться и сейчас продолжаем.



Илья Стаценко, "Фарм Ганнерс"

"Фарм Ганнерс" уступил одному из участников отборочного этапа Чемпионата России, «Лексу», который только недавно вернулся из этапа в Саратове. Расскажите, ощущалось ли давление со стороны соперника? Чувствовалась ли разница в классе, возможно?
Нет, никакого давления не было, ведь с командой соперника знакомы не первый сезон, сыграли не одну товарку. По испонителям у них добавилось, разве что, пару человек, которые не создали какую-то колассальную разницу в классе.

После первых двух периодов «Фармы» уходили на перерыв с минимальным отставанием. Чего не хватило для того, чтобы перевернуть ход матча?
Первая игра в сезоне не в помещении, другой песок, другой футбол, по другому ощущается, у кого-то с непривычки ножки трясутся, отсюда несколько глупых ошибок, за которые команда Суперлиги обязана наказывать. Проиграли, в первую очередь, сами себе, но пусть лучше эти ошибки будут сейчас, в чемпионате города, нежели на первенстве России.

Последний раз «Фарм Ганнерс» были на песке еще в начале весны. Расскажите, успели ли соскучиться по «Нова Арене» и песку?
Конечно, летний чемпионат всегда как глоток свежего воздуха. Совсем другие ощущения, другой песок, свежий воздух, Питерское припекающее солнце, что может быть лучше. Думаю, все ребята рады вновь оказаться на песке "Нова Арены", нужно лишь немного времени на адаптацию.



Материал beachsoccer.spb.ru