Чемпионат Санкт-Петербурга 2023 (июнь — сентябрь 2023)

"Кристалл" вновь на вершине! На этот раз чемпионата Санкт-Петербурга..

15.09.23
ПФК "Кристалл" — LEX 4:3 (2:0, 2:1, 0:2)
Голы: Чужков, Датинья До Насименто, Маурисиньо, Ремизов — Крус де Оливейра-2, Сильва Дос Реус.
Cудьи: Степанов, Сурикова, Димитропуло

В Санкт-Петербурге воцарило пляжно-футбольное затишье, и ознаменованием его стал финал Высшего дивизиона среди двух команд Суперлиги. Стоит отметить, что хоть эти команды и встречаются регулярно, каждый матч может быть по-своему непредсказуемым.

Командам не пришлось тратить много времени на раскачку, и уже на третьей минуте Максим Чужков вывел "Кристалл" вперёд, и недаром Максим - лучший голеодор своей команды в этом чемпионате, и, кстати, занимает четвёртую строчку в общем списке бомбардиров. Следующий гол не заставил ждать себя долго, и на этот раз отличился Егор Ремизов, которого стоит похвалить за борьбу, которую он навязал сопернику в этом моменте. Распихав всех игроков "Лекса", Егор проткнул мяч между ног вратаря соперников и удвоил преимущество. 2:0 после первого периода.

К экватору матча Маурисиньо увеличил отрыв от соперника. Практически от своей штрафной площади бразилец пробивал штрафной удар, и направил его точно в нижний ближний от вратаря угол. Однако в концовке второго периода Игор Рикардо вернул свою команду в игру, но всё же этого не хватило для того, чтобы сократить отставание к перерыву, и Датинья, выиграв единоборство у Дмитрия Карташова, вновь увеличил разрыв, и это гол, пожалуй, стал ключевым в матче. 4:1

Заключительный отрезок остался за "Лексом", причём не только по количеству забитых голов, но и по количеству собранных перекладин. Подопечные Александра Елизарова сумели трижды поразить ворота ворота соперника, но несмотря на то, что в ответ не пропустили ни одного гола, итог матча остался в пользу "Кристалла".

"Кристалл" - вновь чемпион, и с этой мыслью команда Геннадия Тумиловича отправляется на Кубок России. У "Лекса" же при благоприятном стечении обстоятельств совсем скоро появится новый шанс на реванш.

Соареш да Коста Родриго, "Кристалл":

"Кристалл" имел преимущество почти всю игру, но в какой-то момент потерял инициативу. Почему, как думаете?

В целом, мы играли очень хорошо, у нас было больше опасных и успешных действий в игре. Условия на песке были не очень приятными после сильного дождя, возможно, мы дали слишком много свободы вратарю соперника, но в остальном, я думаю, что это была хорошая игра.

Недавно вы снова стали чемпионом России. Вы все еще в эйфории от победы, или готовы к новому вызову?

Очень доволен этим достижением. Я выиграл уже пять чемпионатов России, и чем больше я выигрываю, тем больше мне хочется побеждать, ведь ощущение победы очень воодушевляет... пока у меня есть силы, я буду бороться за то, чтобы всегда быть на вершине подиума...

Совсем скоро "Кристалл" отправится на Кубок России. Каковы ваши ожидания от этого турнира?

Ожидания самые что ни на есть наилучшие. Мы много тренируемся, стремимся к этому кубку, мы будем стараться изо всех сил в каждой игре, чтобы достичь нашей цели. Очень большая ответственность, у нас уже тридцать семь игр без поражений, шесть кубков подряд, и я надеюсь, что так будет и дальше.

Крус де Оливейра Лукас Хосе, "Лекс":

Расскажите, как получили приглашение играть за Лекса? Это ваш первый опыт за границей?

Приглашение я получил от тренера Александра Елизарова. Я уже работал с ним раньше, и это не первый мой визит за границу, я был здесь уже несколько раз.

Что вы думаете о прошедшей игре против лучшей команды страны? Что вы думаете о "Кристалле" в целом?

Играть против "Кристалла" всегда сложно, потому что они хорошая команда и уже давно вместе. Я считаю, что команда "Кристалл" – одна из лучших в мире.

Скоро вы примете участие в Кубке России. Какие ожидания от турнира?

Ожидания всегда самые лучшие, поскольку я вижу, что «Лекс» — это команда молодых людей, плюс очень квалифицированная команда, хорошо подготовленная Александром. Надеюсь, нам удастся провести хороший турнир.