Чемпионат Санкт-Петербурга 2023 (июнь — сентябрь 2023)

"Кристалл" становится единоличным лидером таблицы, "Фарм Ганнерс" - четвёртые...

04.08.23
Farm Gunners — ПФК "Кристалл" 3:7 (0:4, 2:0, 1:3)
Голы: Шляев, Дьячков, Сидоров — Папоротный, Чужков, Самохвалов Д.-2, Егунов-2, Гурджиян.
Предупреждения: Колядин, Стаценко, Циммерман (все Farm Gunners), Папоротный, Беседин (оба ПФК "Кристалл").
Судьи: Чернуха, Сморыго, Якуничев

Лучший игрок матча: Егунов Александр «ПФК "Кристалл"».

Подходит к концу групповой этап Чемпионата Санкт-Петербурга, и совсем скоро мы узнаем, кто окажется в плей-офф в привилегированном положении, а также итоговое положение команд в турнирной таблице. "Кристалл" в этом матче предвиделись номинальными фаворитами, но у "Фарм Ганнерс" была отличная мотивация - обогнать команду, с которой делишь первую строчку в таблице.

Однако первый период показал, что "Кристалл" не намерен отдавать победу, и уже на пятой минуте матча блестнул Максим Чужков (который, кстати, на данный момент на четвёртой строчке среди бомбардиров). Максим заработал на себе пенальти в чужой штрафной и уверенно его реализовал. На этом подопечные Геннадия Тумиловича останавливаться не собирались, и уже через две минуты "Кристалл" увеличил своё преимущество, и сделал это Дмитрий Самохвалов, который перехватил неточный пас защитника своему вратарю и направил мяч в ворота Владислава Белогрудова. На последней минуте "фармы" пропустили ещё дважды и ушли на перерыв со счётом 0:4.

Второй период сложился для "Фарм Ганнерс" более удачно. Сначала Шляев Фёдор сократил отставание благодаря индивидуальным действиям (перекинул мячом соперника, при этом находился спиной к нему), а затем сильным ударом не оставил шансов Ивану Островскому, а затем Илья Дьячков заработал на себе штрафной в центре поле и здорово вложился в удар, что и привело к забитому голу. 2:4 после второго периода.

Заключительная треть началась с быстрого гола "Кристалла", автором которого стал новичок команды, Александр Егунов. Александр получил пас вразрез и удачно завершил голевую атаку. Кстати, "семёрка" гостей оформил дубль в этом матче, и сейчас делит вторую строчку в списке бомбардиров (а ему всего шестнадцать лет!).

После этого началась череда штрафных ударов и желтых карточек, и одним из авторов заработанного пенальти стал Артур Папоротный, который уверенно реализовал девятиметровый. Однако уже через две минуты именно Артуру была показана жёлтая карточка, и на этот раз штрафной пробивал уже игрок "Фарм Ганнерс", Алексей Сидоров. Пушечным радиоуправляемым ударом Алексей поразил ворота Островского. Заключительным моментом в этом матче стал гол Романа Гурджияна, который замкнул передачу Гавриила Гаврилова. Итоговый счёт - 7:3 в пользу "Кристалла".

Тимофей Гусев, "Фарм Ганнерс":

"Фарм Ганнерс" по ходу первого периода проигрывал с разницей в четыре мяча, однако уже во втором трети удалось сократить отставание на два мяча и, в свою очередь, не пропустить ни одного. Как считаете, чем второй период отличался от первого и третьего? Действительно ли он вышел лучше остальных?

На второй период мы выходили с пониманием того, что нам уже нечего терять, поэтому и играли уверенно. Ушли нервы, и мы наконец-то забили, что дало понимание о том, что мы можем забивать. Да, на мой взгляд, второй период был лучшим в этом матче.

Ваша команда на данный момент находится на второй строчке турнирной таблицы. Хороший ли это результат, по Вашему мнению?

В рамках этого чемпионата, результат действительно хороший. Но как всегда, мы можем лучше и хотим быть выше, чем остальные команды. Но у нас есть определённые задачи на этот турнир, так что результат будет хороший только тогда, когда они будут выполнены.

Совсем скоро Вы уезжаете на Кубок России Ю-21. Скажите, если не секрет, за кого собираетесь выступать? Какие ожидания от турнира?

Буду выступать за "Крылья Советов". Очень классный турнир, на котором будут играть парни одного возраста, но разного уровня подготовки. Это огромный шанс показать себя. Хочется помочь своей команде попасть в медали. По результатам жеребьёвки, нам попалась хорошая группа, где будет много интересных матчей.

Александр Егунов, "Кристалл":

"Кристалл" выиграл у "Фарм Ганнерс", который до вчерашнего матча делили с Вашей командой вторую строчку, а лично на Вашем счету дубль. Что скажете о прошедшей игре? Как оцените выступление команды и своё, в частности?

Прошедшая игра очень понравилась, я получил незабываемые эмоции от игры в таком коллективе, очень приятно играть с такими профессионалами. Доволен тем, что забил 2 гола. Но хочу играть ещё агрессивнее в атаке и забивать больше голов.

"Кристалл" для Вас - новая команда. Скажите, удалось уже влиться в коллектив? Кто Вас больше всего из команды поддерживает?

Я уже счастлив тому, что тренируюсь с Чемпионами Мира и игроками сборной. А то, как ребята помогают адаптироваться в команде, мотивирует продолжать расти.

Скажите, как получили предложение выступать за «Кристалл»? Какие у Вас мысли перед предстоящем Кубком России среди коллективов возрастом до 21 года?

После игры с Лексом, Виктор Сергеевич сказал, что меня и ещё нескольких ребят хотят видеть на тренировках. А возможность сыграть за "Кристалл" я получил на утренней тренировке в день самой игры. Что касается предстоящего турнира, Кубок РФС - это прекрасная возможность показать себя и свои лучшие качества, настроены только на победу.