Чемпионат Санкт-Петербурга 2023 (июнь — сентябрь 2023)

Александр Маурисиньо, Максим Бриштель...

27.07.23
Во втором матче восьмого тура чемпионата Санкт-Петербурга встретились команды "Кристалл" и "Пляж". Номинальные фавориты матча играли в не очень привычном на это турнире составе, потому что мы не увидели ряд лидеров, в том числе капитана команды, Кирилла Романова. Четверо футболистов отправились на сборы в Белоруссию, так что Геннадию Тумиловичу пришлось провести небольшую ротацию состава. Мы увидели и восходящую звезду "Кристалла", Романа Гурджияна, который на момент проведения OLIMPBET Чемпионата России находится в аренде у "Строгино". Помимо него, на матче были ещё два игрока, которые сейчас находятся в расположении столичной команды, Гавриил Гаврилов и Дмитрий Фролов.

После последнего предварительного тура OLIMPBET Чемпионата России подопечные Геннадия Тумиловича провели десятидневный отпуск, во время которого произошло важное событие - свадьба одного из игроков, Дмитрия Фролова. Так что первый период был для "Кристалла" дебютным после выхода с краткосрочных каникул, поэтому и счёт удалось открыть только под занавес первой трети.

Кстати, автором первого гола стал новоиспеченный муж - Дмитрий Фролов. После красивого розыгрыша комбинации, Александр Беседин, который в тот момент исполнял роль нападающего, выдал удобный и точный пас на Дмитрия, и тот замкнул его головой. У "Пляжа" тоже был хороший момент в концовке, но игрок "пляжников" не сумел перекинуть вратаря. 1:0 после первого периода.

Второй период начался с быстрого гола хозяев. Уже на первой минуте Дмитрий Самохвалов ударом влёт замкнул пас Владислава Жарикова. Гости тоже не стали отсиживаться в сторонке, и создали несколько опасных моментов у ворот Максима Чужкова, которые, к сожалению для команды в жёлтом, успехом не увенчались. Следующий забитый мяч не заставил долго ждать, и автором его стал Максим Чужков. Дальним плотным ударом Максим отправил мяч прямиком в "девятку" чужих ворот. Уже через две минуты Максим вновь забил подобным образом, но на этот раз в другую "девятку" от вратаря, и тем самым записал на свою фамилию дубль. 4:0.

Темп игры заключительного отрезка немного выравнился. Видимо, "Кристалл" знали, что за их спиной - комфортная разница мячей, и играли от своих ворот, "Пляж" же старался точно перемещаться и обороняться, и заметно прибавили темп в атаке, что в конечном итоге привело к забитому голу, автором которого стал Владислав Аксёнов, который точно реализовавший штрафной удар, который на нём заработал Гавриил Гаврилов. Гавриил решил практически сразу же исправить свою ошибку, и буквально через несколько мгновением воспользовался своим шансом - после неудачного паса Станислав Суслова своему вратарю, 44 номер "Кристалла" перехватил мяч и перекинул его через Марка Сергеева.

Но и "пляжники" на одном забитом мяче останавливаться не стали. После нескольких попыток подобраться к воротам соперника (некоторые из них, кстати, были действительно опасными), Владислав Аксенов решил взять игру на себя, стянул на себя троих игроков "Кристалла" и пробил точным сильным ударом в нижний угол ворот так, что Беседин не смог парировать этот удар. Владислав Аксенов заслуживает статус лучшего игрока матча, потому что всего за шесть минут ему удалось оформить хет-трик. Третий гол он забил под занавес матча, но его, увы, не хватило для того, чтобы переломить ход встречи. 5:3 на табло.

Александр Беседин, "Кристалл":

Какое-то время Вы провели матч в качестве полевого игрока. Как Вам такой челлендж? Не было когда-нибудь в мыслях сменить амплуа?

На самом деле, мне не привыкать играть полевым игроком в "Кристалле", потому что зимой я почти весь чемпионат отыграл в поле. Вчера это произошло из-за того, что не хватало полноценных двух четвёрок, и мне пришлось надеть форму полевого игрока. В принципе, как-то уже привычно на чемпионате города выходить в качестве полевого игрока, и на самом деле, это прикольный такой эксперимент, когда всё время играешь в воротах. Бах - есть шансик выйти в поле побегать, для себя и для развития вратарских навыков (например, скорость принятия решения). Это очень круто. Мне очень нравится, но никогда бы не променял ворота на что-нибудь другое.

И всё же, что случилось в третьем периоде? За 6 минут сопернику удалось забить три гола. Расслабились? Потеряли концентрацию?

Если честно, Геннадий Анатольевич попросил играть в экономном режиме, потому что всё-таки это был первый день после выхода из отпуска, а отпуск у нас был 10 дней. Ну и, наверное, да, расслабились, увидели, что счёт 5:0, и встали, грубо говоря. На то он и чемпионат города, чтобы делать то, что мы не позволяем себе делать на Чемпионате России. Так что я думаю, это была такая вкатывающая игра после отпуска, после долгой паузы. И в принципе, соперник молодец, что наказал нас, но в следующий раз мы, наверное, так уже не поступим, а будем играть все 36 минут.

Всем известно, что «Кристалл» - участник чемпионата России, и неоднократный (и действующий) его чемпион. Какое значение придаете регулярному городскому чемпионату? Иногда складывается впечатление, что «Кристалл» выходит будто на тренировку.

Не знаю, как для других, но лично для меня чемпионат города является таким турниром, куда я могу приехать и просто максимально кайфануть от пляжного футбола, то есть поиграть в своё удовольствие, попробовать что-то новое, что я не пробовал на Чемпионате России, и просто поиграть в своё удовольствие. Не скажу, что это как тренировка, но против нас играют хорошие спарринг - партнёры для того, чтобы мы пробовали что-то новое, и потом перенесли это всё на Чемпионат России, который для нас всё-таки основная турнир.

Артём Волков, "Пляж":

«Кристалл» выступал против «Пляжа» в боевом составе, однако Ваша команда не уступала сопернику по ходу всего матча. Как оцените прошедшую игру? Чего не хватило для победы?

Играть против такого соперника, как "Кристалл", всегда приятно. Игра была интересная, с обоюдно острыми моментами как в одну сторону, так и в другую. Нам же, для того, чтобы оказать более сильное сопротивление сопернику, не хватило реализации и физических кондиций..

В третьем периоде команде удалось забить три гола, хоть все три и записал на свой счёт Владислав Аксенов. Как считаете, могли начать забивать раньше?

Владислав - это наш козырь, который "Кристалл" знает очень хорошо, и тот факт, что именно он и забил все три гола в данной игре, никакого удивления у нас не вызывает. У каждого игрока был хотя бы один момент, который он мог реализовать, и счёт был бы на табло совсем другой. Если бы, да кабы!

«Пляжу» неоднократно приходилось выступать против действующих чемпионов России. Как считаете, стиль игры «Кристалла» меняется, или всё-таки можно разобрать соперника «по кусочкам»?

На счёт стиля игры соперника мне трудно говорить, всегда есть какие-то базовые наигровки с их стороны, которые мы разбираем перед или во время игры. Для того, чтобы навязать "Кристаллу" достойную борьбу, нам необходимо всем работать над физическими кондициями, тактическими, техническими и много много ещё над чем.

Считаю, что если мы встретимся с Кристаллом в плей-офф, и все наши игроки будут в оптимальных кондициях, будет очень интересный матч.