Чемпионат Санкт-Петербурга 2023 (июнь — сентябрь 2023)

"Аполло" вновь уходит с пустыми руками..

25.07.23
Чемпионат Санкт-Петербурга приближается к своему экватору, и каждый из участвующих коллективов понимает, что отступать уже некуда, и до плей-офф остаётся всё меньше и меньше времени.

В перерывах между этапами России Санкт-Петербург - снова в центре внимания. Очередной тур был открыт матчем молодёжной сборной Санкт-Петербурга и мини-футбольным "Аполло". Подопечные Сидорова Климентия в трёх сыгранных матчах не набрали ни одного очка, но, наверное, это не особо расстраивает игроков, потому что как нам известно, "Аполло" - команда мини-футбольная, и пляжный футбол для них - неплохая предсезонная подготовка, да и на матч "аполловцы" вышли после проведения тренировки в мини-футбольном зале.

Так что номинальным фаворитом этого матча был коллектив Геннадия Москвина,что нам и продемонстрировал финальный счёт поединка. Однако относительно долго раскачивался молодой коллектив, и первый гол в этом противостоянии записал на себя десятый номер хозяев, Александр Иштимиров, который воспользовался ошибкой защитников противника и первым же касанием перевёл мяч в сетку ворот. 1:0 после первого периода.

Второй период получился более насыщенным как на атаки, так и на голы. К "Аполло" подошли опоздавшие участники команды, и игра коллектива стала выглядеть более оживлённой. Однако из этого ничего не вышло, а у сборной наоборот, получилось забить дважды. По голу на свои фамилии записали Лукьян Клемешов после паса вразрез от Александра Егунова и Никита Мирошниченко (в концовке второй трети), который здорово переправил мяч головой в ворота соперника после паса от своего вратаря. 3:0.

Заключительная треть матча выдалась не менее активной, но "сборники" играли больше от себя, видимо, чувствуя преимущество. "Аполло" же не оставляли надежды придумать что-то интересное у ворот Владимира Шевчука, но гол мы так и не увидели. Точку в этом матче поставил Никита Канаев в начале третьего периода после того, как получил пас от Александра Егунова на центральную линию штрафной, откуда и пробил точно в ворота соперника. Итоговый счёт - 4:0.

Лукьян Клемешов, Сборная Санкт-Петербурга:

В прошедшем матче Сборная Санкт-Петербурга хоть и была номинальным фаворитом, однако по ходу матча забивала не с той периодичностью, с которой ожидали зрители. Скажите, с чем, по Вашему мнению, связано это явление? Стоит работать над реализацией?

Мы часто создавали моменты, забили столько, сколько смогли. Конечно, стоит поработать над реализацией, но думаю, что дело не только в ней, иногда просто не везёт, и в этой игре нам, скорее, просто не повезло.

«Аполло» является командой, сфокусированной на мини-футболе. Как считаете, хорошая ли это практика - совмещать два футбольных направления?

Сборная сформирована, в основном, из «Коломяг 2006». Мы тоже играем на большом поле и, получается, совмещаем пляжку и большой футбол. Как мне кажется, развиваться в двух направлениях очень полезно, так как в каждом ты приобретаешь что-то новое, что в будущем может помочь в твоём «профильном» направлении.

Как оцените выступление команды на данном этапе? Оправдываются ли ожидания?

Ожидания скорее оправдываются, чем нет. Конечно, мы хотели бы больше очков. Обидно проиграли «Пляжу», с «ЦСКА» тоже неплохо держались. Но если не смотреть на таблицу, то можно точно сказать, что в пляжный футбол мы начинаем играть всё лучше и лучше. Стали получаться моменты, которые раньше не получались, мы прогрессируем. Дальше - больше.